新潟コンサート情報

終了分 

2002年
1月6日(日) シンフォニア・アンサンブル・ニイガタ演奏会 新潟市民芸術文化会館
1月8日(火) ハンガリー国立歌劇場 オペラ「こうもり」 新潟県民会館
1月12日(土) アンサンブルだいし だいしホール
1月13日(日) 輝け!我らのチャンピオンたち 全国大会優秀賞記念文化祭 新潟市民芸術文化会館
1月15日(火) プラハ・フィルハーモニー管弦楽団(指揮:ピエロフラーヴェク、Vn:奥村愛) 長岡市立劇場
1月19日(土) ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 新潟テルサ
1月19日(土) 潮田益子&クリスティーネ・ショルンスハイム  カーブドッチホール
1月26日(土) オルガン プロムナードコンサート 新潟市民芸術文化会館
1月27日(日) 歌の花束シリーズ5 ニューイヤー モーツァルト・オペラコンサート 新潟市民芸術文化会館
1月27日(日) ヴェルサイユ 憂愁の記憶 フレンチ・ピッチで彩るフルート音楽 だいしホール
2月5日(火) 歌の花束シリーズ6 クリスティーネ・シェーファー ソプラノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
2月5日(火) アダモ ニューイヤー・コンサート 新潟県民会館
2月7日(木) ポジティヴオルガン・サロンコンサート II 新潟市民芸術文化会館
2月8日(金) 新大大学院音楽専攻生によるコンサート La Feuille だいしホール
2月9日(土) アンサンブル ”Yu-Yu” チャイコフスキー・弦楽セレナーデ 新潟県民会館
2月10日(日) 新潟サクソフォーン協会 第8回発表会 新潟市音楽文化会館
2月11日(月) モーリス・アンドレ・ファミリー&オルガン ジョイントコンサート 新潟市民芸術文化会館
2月13日(水) タンゴ 新たなる出発  オルケスタ・エル・アランケ 新潟県民会館
2月14日(木) 上妻宏光 三味線コンサート 新潟市音楽文化会館
2月17日(日) ニューイヤー・新潟・オペラ・ガラ・コンサート 新潟市音楽文化会館
2月17日(日) フランス・ガラ・コンサート 動物の謝肉祭、子象のババール 小出郷文化会館
2月17日(日) 奥村愛 ティー&トーク クラシック スペシャル コンサート 見附市文化ホール
2月19日(火) 吉田兄弟 津軽三味線コンサート(〜20,21日) 新潟市民芸術文化会館
2月23日(土) オルガン プロムナードコンサート 新潟市民芸術文化会館
2月24日(日) チェンバロ名曲探訪 vol.2 クープランとバッハ 新潟市民芸術文化会館
2月26日(火) モンテカルロ・バレエ 「シンデレラ」 新潟県民会館
2月28日(木) ベルリン・フィルハーモニー シャルーン・アンサンブル 新潟市民芸術文化会館
3月1日(金) 日本音楽集団 新潟市民芸術文化会館
3月3日(日) 歌の花束シリーズ7 歌は美しかった 五郎部俊朗が歌う藤山一郎名歌集 新潟市民芸術文化会館
3月3日(日) ツェツィーリア・ブラス・アンサンブル だいしホール
3月7日(木) ライプツィヒ・ゲバントハウス管弦楽団(指揮:ブロムシュテット) 上越文化会館
3月8日(金) live image d'amour (加古隆、木村大、クレモンティーヌ、ケイコ・リー、小松亮太、ゴンチチ 他) 新潟県民会館
3月10日(日) 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
3月13日(水) チェコ国立国軍オンドラーシュ民族音楽舞踊団 新潟市民芸術文化会館
3月16日(土) 新潟シンフォニックアンサンブル 新潟市民芸術文化会館
3月16日(土) マタニティ・コンサート 新潟市音楽文化会館
3月16日(土) 新潟オペラスタジオ公演 「コシ・ファン・トゥッテ」 西新潟市民会館
3月21日(木) 早島万紀子 オルガン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
3月21日(木) 第4回 ヴァイオリン ドルチェ コンサート 新潟市音楽文化会館
3月23日(土) 新潟市ジュニア邦楽教室第7回発表会 新潟市民芸術文化会館
3月26日(火) 三船優子ピアノリサイタル 長岡リリックホール
3月28日(木) 超越の響き モーツァルトの世界 第1回 新潟市音楽文化会館
3月30日(土) 新潟市ジュニアオーケストラ教室 第11回スプリングコンサート 新潟市民芸術文化会館
3月30日(土) 宇野哲之 チェロ リサイタル だいしホール
3月30日(土) 平澤 仁 ヴァイオリン リサイタル 長岡リリックホール
3月31日(日) 東京交響楽団第15回新潟定期演奏会(指揮:秋山和慶, Vn:デュメイ) 新潟市民芸術文化会館
4月3日(水) 中国・厦門市交響楽団 日中国交回復30周年記念新潟公演 新潟市民芸術文化会館
4月5日(金) 樫本大進 ヴァイオリン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
4月6日(土) フジタ・ピアノトリオ フランスの詩情 だいしホール
4月9日(火) 羽田健太郎チャリティーコンサート 長岡リリックホール
4月12日(金) くつろぎの音楽空間 Sweet Classic VOL1 バロック音楽を暮らしの中に楽しむ だいしホール
4月13日(土) 鬼太鼓座 マラソンライブツアー 新潟テルサ
4月17日(水) モーリス・ベジャール・バレエ団 「少年王」 新潟市民芸術文化会館
4月20日(土) オルガン プロムナードコンサート(無料) 新潟市民芸術文化会館
4月20日(土) 関口智子 ヴァイオリン アフタヌーンコンサート ヤマハホール新潟
4月21日(日) 新潟市民吹奏楽団第63回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
4月21日(日) 山田美子 ピアノリサイタル だいしホール
4月22日(月) にいがた音楽協会例会コンサート 新潟グランドホテル
4月28日(日) 新潟市ジュニア合唱団第12回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
4月28日(日) 新潟ウインドオーケストラ第29回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
4月28日(日) メンデルスゾーン ピアノトリオの夕べ カーブドッチホール
4月29日(月) ヴェルディ「レクイエム」長岡演奏会 (東京フィル、長岡ヴェルディ合唱団ほか) 長岡市立劇場
4月29日(月) NST/ボルボ ファミリーコンサート  (Vn:奥村 愛) 長岡リリックホール
5月3日(金) 2002年新潟県合同新人演奏会 新潟市民芸術文化会館
5月9日(木) 平野実貴 ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
5月11日(土) 新潟室内合奏団第43回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
5月11日(土) 長岡交響楽団第38回定期演奏会 長岡リリックホール
5月14日(火) AUN コンサートツァー2002 「D・A・S・H」 新潟テルサ
5月15日(水) アルフレッド・ハウゼ・オーケストラ公演 新潟テルサ
5月16日(木) リチャード・クレイダーマン コンサート 新潟テルサ
5月18日(土) 超越の響き モーツァルトの世界 第2回 新潟市音楽文化会館
5月19日(日) 東京交響楽団第16回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親, Pf:バックス) 新潟市民芸術文化会館
5月19日(日) ネーベル室内合奏協会第53回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
5月19日(日) チェンバロ名曲探訪vol.3 ヘンデルとバード〜2台の楽器を使って 新潟市民芸術文化会館
5月22日(水) 諏訪内晶子 ヴァイオリンコンサート 上越文化会館
5月23日(木) フェルメール・クァルテット 新潟市音楽文化会館
5月24日(金) 田部京子 ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
5月25日(土) 中沢 桂 リサイタル 見附市文化ホール
5月25日(土) 松浦良治 光良子 ジョイントコンサート だいしホール
5月26日(日) 新潟交響楽団第70回定期演奏会(指揮:河原哲也) 新潟県民会館
5月26日(日) 奥村 愛 ヴァイオリン コンサート 長岡NCホール
5月29日(水) ワールド・ガラ・コンサート(大友直人、金聖響、市原多朗、村治佳織、スコダ、東響、他) 新潟市民芸術文化会館
5月29日(水) 鼓童 ONE EARTH TOUR  (〜30,31日) 新潟市民芸術文化会館
5月30日(木) 東京交響楽団金管五重奏団とピアノの響 新潟市音楽文化会館
6月1日(土) パプアニューギニア支援コンサート 新潟県民会館
6月2日(日) 横山幸雄 ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
6月5日(水) パウル・バトゥラ=スコダ ピアノ・リサイタル 新潟市音楽文化会館
6月7日(金) ヨーヨー・マ & マーク・モリス ダンスグループ in NIIGATA 新潟県民会館
6月8日(土) 飯田典夫テナーコンサート だいしホール
6月9日(日) ウィーン少年合唱団 新潟県民会館
6月15日(土) ウェルカムオルガンフリーコンサート(無料) (〜16日 新潟市民芸術文化会館
6月15日(土) エリザヴェータ・スーシェンコ チェロ・リサイタル だいしホール
6月16日(日) みどりのコンサート2002 西新潟市民会館
6月16日(日) 仲道郁代 ”星の動物たち” 長岡リリックホール
6月18日(火) ピアノリサイタルシリーズ10 ファジル・サイ 新潟市民芸術文化会館
6月19日(水) 上松美香 アルバコンサート リージョンプラザ上越
6月20日(木) ワイマール州立歌劇場管弦楽団 (指揮:アレクサンダー・アルブレヒト、Pf:及川浩治) 新潟市民芸術文化会館
6月20日(木) ベルリン・フィル四重奏団+ルリィ・サカグチ 新潟市音楽文化会館
6月21日(金) 小川恒子&小川 泰 ジョイント・リサイタル シューマンの夕べ 新潟市音楽文化会館
6月22日(土) オルガン プロムナードコンサート(無料) 新潟市民芸術文化会館
6月29日(土) 新潟大学管弦楽団第23回サマーコンサート (指揮:河地良智) 新潟市民芸術文化会館
6月29日(土) 超越の響き モーツァルトの世界 第3回 新潟市音楽文化会館
6月29日(土) 溝口 肇  Concert 2002 新潟テルサ
6月29日(土) 第4回 オペラ ハイライト コンサート 長岡リリックホール
6月29日(土) フレーテン・シュピーレル古楽研究会第14回発表会 天寿園ホール
7月2日(火) ミゲル・アンヘル フラメンコ舞踊団 新潟テルサ
7月3日(水) 鏑木 健 がうたう 懐かしの名曲 新潟市音楽文化会館
7月4日(木) ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団 (3日:青海町総合文化会館) 燕市文化会館
7月5日(金) ユンディ・リ & ブダペスト祝祭管弦楽団 (指揮:イヴァン・フィッシャー) 新潟市民芸術文化会館
7月6日(土) 新潟混声合唱団第32回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
7月11日(木) ザ・ベンチャーズ 2002 新潟テルサ
7月11日(木) デュオ・スギヤマ & 津田真理 ヤマハホール新潟
7月11日(木) 瀬木貴将 TREE OF TOUR だいしホール
7月13日(土) 第18回 合唱団ユートライ定期演奏会 新潟市音楽文化会館
7月14日(日) 東京交響楽団第17回新潟定期演奏会 (指揮:スダーン, Pf:小川典子) 新潟市民芸術文化会館
7月16日(火) ダニエル・ピネリ楽団 タンゴメトロポリス 新潟市民芸術文化会館
7月18日(木) 鮫島有美子 ソプラノ・リサイタル 見附市文化ホール
7月20日(土) 第20回 Vocal concert (特別出演 中澤 桂) 新潟市音楽文化会館
7月21日(日) オルガン レクチャーコンサート vol.10 新潟市民芸術文化会館
7月23日(水) ピアノリサイタルシリーズ11 イレーナ・メジューエワ 新潟市民芸術文化会館
7月24日(水) ザッツ・ミュージカル・ハイライト(〜25日) 新潟県民会館
7月25日(木) 野村幸子 五十嵐文 ジョイントコンサート だいしホール
7月28日(日) 新潟県音楽コンクール 新潟市民芸術文化会館
7月28日(日) 第2回 親と子の名曲なかよしコンサート だいしホール
7月31日(水) グランディーバ バレエ団 新潟テルサ
8月2日(金) バレエ公演「ルグリと輝ける仲間たち」 新潟県民会館
8月4日(日) 第30回アマチュアオーケストラフェスティバル新潟大会 フェスティバルコンサート 新潟市民芸術文化会館
8月4日(日) 新潟中央高等学校管弦学部演奏会 新潟県民会館
8月6日(火) 第26回小さな音楽会 アンサンブルクライン サマーコンサート だいしホール
8月10日(土) オルガン こども ワークショップ 新潟市民芸術文化会館
8月10日(土) 杉並児童合唱団サマーコンサート 長岡市立劇場
8月11日(日) リバー・ピープル 〜川とたたかう人々〜 新潟市民芸術文化会館
8月17日(土) 日韓ジュニア合唱団サマーコンサート 新潟市民芸術文化会館
8月18日(日) 和太鼓 倭(YAMATO) 日本公演 新潟市音楽文化会館
8月20日(火) 打楽器アンサンブル 打人 新潟市音楽文化会館
8月30日(金) NHK交響楽団演奏会 (指揮:ユーリ・シーモノフ、Pf:フレディ・ケンプ) 新潟市民芸術文化会館
8月31日(土) シンフォニア・アンサンブル・ニイガタ 第7回演奏会 新潟市音楽文化会館
8月31日(土) 上越交響楽団第52回定期演奏会 日韓フレンドシップコンサート 上越文化会館
9月1日(日) りゅーとぴあ・1コイン・コンサート ランチタイムコンサート vol.1 (仲道祐子) 新潟市民芸術文化会館
9月5日(木) What's カルテット? 古典四重奏団レクチャーコンサート 新潟市音楽文化会館
9月7日(土) にいがた東響コーラス発表会 新潟市民芸術文化会館
9月7日(土) チェン・ミン 二胡コンサート ホテル角神
9月7日(土) シュパッツェン・コール 第3回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
9月8日(日) 歌の花束シリーズ8 歌は美しかった 五郎部俊朗が歌う名歌集 新潟市民芸術文化会館
9月11日(水) S.E.N.S. CONCERT TOUR 2002 Heart 新潟市民芸術文化会館
9月15日(日) 新潟市ジュニアオーケストラ教室 第21回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
9月15日(日) フラメンコギター フェスティバル 新潟市民芸術文化会館
9月19日(木) 楊 興新 胡弓コンサート(〜20,21日) 新潟県民会館
9月21日(土) ピアノリサイタルシリーズ12 レイフ・オヴェ・アンスネス 新潟市民芸術文化会館
9月22日(日) 新潟メモリアル・オーケストラ第12回定期演奏会 (指揮:山岡重信 シェエラザード他) 新潟市民芸術文化会館
9月23日(月) 東響ホリデーコンサート (指揮:下野竜也)〜フランス音楽でおしゃれな休日〜 新潟市民芸術文化会館
9月23日(月) チェン・ミン 胡弓コンサート 中之島町民文化センター
9月26日(木) 仲道郁代 ピアノリサイタル 長岡リリックホール
9月26日(木) 上松美香 アルバコンサート 新潟市民芸術文化会館
9月28日(土) オルガン レクチャーコンサート vol.11 新潟市民芸術文化会館
9月28日(土) テクスチュアズ II 女性作曲家達による作品展  ギリシャ神話の世界 新潟市音楽文化会館
9月28日(土) 第15回新潟の太鼓「にいがた和太鼓の饗演」 新潟市音楽文化会館
10月3日(木) ボルチモア交響楽団 (指揮:ユーリ・テミルカーノフ、Pf:小山実稚恵) 新潟市民芸術文化会館
10月5日(土) オペラ「手かがみ」 (9日:糸魚川市民会館、13日:柏崎市市民会館) 上越文化会館
10月6日(日) 歌の花束シリーズ10 歌は美しかった 團伊玖麿と日本の歌 新潟市民芸術文化会館
10月7日(月) 東儀秀樹 TOGISM 2002 I am with you 新潟テルサ
10月9日(水) レイモン・ルフェーヴル・グランドオーケストラ 寺泊町文化センター
10月11日(金) 歌の花束シリーズ9 バーバラ・ボニー 新潟市民芸術文化会館
10月12日(土) ミッシャ・マイスキー 無伴奏チェロ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
10月12日(土) テティ・パパヴラミ ヴァイオリン・リサイタル だいしホール
10月12日(土) 第1回新潟フルートアンサンブル・カーニバル 新潟市音楽文化会館
10月17日(木) トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン プレミアム・コンサート 新潟市民芸術文化会館
10月18日(金) ザ・ハープコンソート 踊るメキシコ〜テーマは愛〜 新潟市民芸術文化会館
10月19日(土) ユーラシア・オデッセイ2002 新潟市民芸術文化会館
10月19日(土) 田中弦楽アンサンブル 第8回演奏会 だいしホール
10月19日(土) 21世紀バッハに捧げる二夜 第一夜 テディ・パパヴラミ(Vn)、田中孝治(Pf) 小出郷文化会館
10月20日(日) ろうきん 和波孝よし ふれ愛チャリティーコンサート 新潟市民芸術文化会館
10月20日(日) 梅澤弘子&鈴木健史 デュオ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
10月20日(日) ジャン=ジャック・カントルフ ヴァイオリンコンサート 青海町総合文化会館
10月24日(木) 狩野泰一、ジャン・シャオチン デュオコンサート 長岡リリックホール
10月26日(土) 関口智子10周年記念ヴァイオリン・リサイタル 〜N響コンサートマスター山口裕之氏を迎えて〜 だいしホール
10月26日(土) オルガン プロムナードコンサート (org:保田紀子) 新潟市民芸術文化会館
10月27日(日) 東京交響楽団第18回新潟定期演奏会 (指揮:大友直人) 新潟市民芸術文化会館
10月27日(日) ネーベル室内合奏協会第57回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
10月29日(火) コンサートホールへようこそ (東京交響楽団、市内小学5年生のためのコンサート) 新潟市民芸術文化会館
10月29日(火) ザ・レビュー サ セ パリ (〜30,31日) 新潟県民会館
10月29日(火) 鼓童 ONE EARTH TOUR IN SHIBATA 新発田市民文化会館
11月2日(土) 新潟室内合奏団第44回演奏会 新潟市民芸術文化会館
11月2日(土) だいしホール10周年コンサート(昼の部) 大倉正之助 能楽の世界 だいしホール
11月2日(土) だいしホール10周年コンサート(夜の部) 木住野佳子 ベーゼンに恋して だいしホール
11月3日(日) 新潟市民吹奏楽団第64回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
11月4日(月) ビッグバンド・ジャズフェスティバル 新潟市民芸術文化会館
11月4日(月) 柏崎フィルハーモニー管弦楽団第11回定期演奏会 柏崎市市民会館
11月5日(火) オーケストラアンサンブル金沢新潟公演(指揮:ビヒラー、Pf:ブーニン) 新潟市民芸術文化会館
11月6日(水) 武久源造 オルガンの世界 新潟市民芸術文化会館
11月6日(水) デュオ・ロマノフ・クガエフスキー 新潟市音楽文化会館
11月6日(水) 千住真理子ヴァイオリン・リサイタル 柏崎市市民会館
11月7日(木) タンゴ・エモーション「エンリケ・クッティーニ楽団」 新潟テルサ
11月8日(金) 瀬賀倫夫 ギター40周年コンサート だいしホール
11月13日(水) エストニア・フィルハーモニック室内合唱団 (指揮:ポール・ヒリアー) 新潟市民芸術文化会館
11月15日(金) りゅーとぴあ・1コイン・コンサート ランチタイムコンサート vol.2 最高の楽器”声” 新潟市民芸術文化会館
11月15日(金) 上海音楽学院弦楽四重奏団コンサート (16日、長岡リリックホール) 新潟市音楽文化会館
11月17日(日) 新潟交響楽団第71回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
11月20日(水) ポール・モーリア グランド・オーケストラ (指揮:ジル・ガンブス)(19日、柏崎) 新潟県民会館
11月20日(水) 野入志津子(リュート)、ニナード・マッシコ・カラーノ CD発売記念コンサート だいしホール
11月22日(金) ライナー・ギュンツェル チェロ・リサイタル だいしホール
11月23日(土) 葉加瀬太郎 アコースティックコンサート2002 VIOLINISM II 新潟市民芸術文化会館
11月23日(土) 第37回新潟県音楽コンクール受賞者コンサート だいしホール
11月23日(土) 山本直子(独唱)&根津 要(チェロ) ジョイント・コンサート 新潟市民芸術文化会館
11月26日(火) キーロフ歌劇場管弦楽団 (指揮:ワレリー・ゲルギエフ) 新潟市民芸術文化会館
11月26日(火) 21世紀バッハに捧げる二夜 第二夜 ルイジ・ピオヴァーノ(Vc) 小出郷文化会館
11月27日(水) ロンドンBBCポップス・コンサート 新潟テルサ
11月27日(水) オーケストラ・リベラ・クラシカ 長岡リリックホール
11月27日(水) 上松美香アルパ・コンサート 見附市アルカディア
11月28日(木) 佐藤園子ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
11月29日(金) 松田聖子ディナーショー ホテル新潟
11月29日(金) 綾戸智絵&Friends Tour 2002 新潟市民芸術文化会館
11月29日(金) Message Piano Joint Concert 新潟市音楽文化会館
12月1日(日) 第33回お母さん音楽会 新潟市音楽文化会館
12月1日(日) 鏑木 健 が歌うロシア民謡とみんなで歌う世界の歌 日本の歌 新潟ユニゾンプラザ
12月1日(日) 五十嵐朋幸 ギターコンサート だいしホール
12月1日(日) 神代修 トランペットの調べ 見附市アルカディア
12月2日(月) マンハッタン・トランスファー Japan Tour 2002 新潟県民会館
12月3日(火) りゅーとぴあ・1コイン・コンサート  Vol.3 癒しの音色”フルート” 新潟市民芸術文化会館
12月3日(火) グレン・ミラー オーケストラ 柏崎市市民会館
12月3日(火) KEIKO LEE  CONCERT TOUR 2002 WINTER 〜SUPER STANDARDS〜 新潟市民芸術文化会館
12月4日(水) 佐々木忠 ギターリサイタル だいしホール
12月6日(金) What's Music? 〜清水研作と仲間たち〜 vol.3 ジャック・ズーン フルートの魅力 だいしホール
12月7日(土) 津軽三味線 高橋竹秀&高橋竹童 ジョイントコンサート 新潟市音楽文化会館
12月7日(土) 朴 慶南・李 政美 ジョイントライブ in にいがた だいしホール
12月7日(土) 新潟大学吹奏楽部第38回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
12月8日(日) 東京交響楽団第19回新潟定期演奏会 (指揮:秋山和慶, スウィングルシンガーズ) 新潟市民芸術文化会館
12月8日(日) 第九 2002 長岡市立劇場
12月8日(日) GUITAR CONCERT '02 だいしホール
12月10日(火) レーナ・マリア クリスマスコンサート2002 新潟県民会館
12月10日(火) プラハ少年少女合唱団クリスマス・コンサート (11日:中条、12日:中之島) 白根学習館ラスペックホール
12月12日(木) 声明 阿吽の音 新潟市民芸術文化会館
12月14日(土) ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト:歌劇「魔笛」 新潟県民会館
12月14日(土) 古楽アンサンブル「ラ・フローラ」第5回演奏会 カーブドッチホール
12月14日(土) WINTERREISE 「冬の旅」 (朗読・歌:阿吽旅人、Pf:栄長敬子) 新潟市民芸術文化会館
12月15日(日) 新潟メサイア合唱協会 「メサイア」演奏会 新潟市民芸術文化会館
12月15日(日) オペラシアターこんにゃく座 林 光:オペラ「森は生きている」 新潟市民芸術文化会館
12月15日(日) 新潟ウインドオーケストラ第30回定期演奏会 新潟県民会館
12月15日(日) 白のカーニバル 古川ユキ子ピアノリサイタル だいしホール
12月15日(日) 和楽器集団 ぐるーぷ新潟 コンサート 新潟市音楽文化会館
12月17日(火) クリスマス・アヴェ・マリア サンクトペテルブルグ室内合奏団(〜18、19日) 新潟市民芸術文化会館
12月17日(火) ソニー・ターナーwithザ・プラターズ 新潟テルサ
12月17日(火) カウンターテナー藤岡宣男 クリスマスコンサート だいしホール
12月18日(水) レニングラード国立バレエ 「白鳥の湖」 上越文化会館
12月19日(木) 聖夜への誘い 久保陽子ヴァイオリンの夕べ 北越銀行小出支店
12月21日(土) 新潟大学管弦楽団第39回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
12月21日(土) 第九合唱演奏会(東京交響楽団、指揮:小松長生) 加茂文化会館
12月21日(土) 小出郷リコーダー・オーケストラ第6回定期演奏会 小出郷文化会館
12月22日(日) 大萩康司 クラシックギターリサイタル だいしホール
12月22日(日) christmas night jazz (山本剛、大隅寿男、金子健、越智順子) 小出郷文化会館
12月23日(月) ”BCJ” バッハ・コレギウム・ジャパン ヘンデル「メサイア」 新潟市民芸術文化会館
12月25日(水) りゅーとぴあ の クリスマスコンサート (org:和田純子、エルデーディ弦楽四重奏団他) 新潟市民芸術文化会館
12月28日(土) 新潟「第九」コンサート 新潟市民芸術文化会館