新潟コンサート情報

終了分

2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年
2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年
2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年


2018年
1月4日(木)
    15:00
New Year CONCERT in NIIGATA 2018 ヤマハ新潟店
スペースY
1月7日(日)
    14:00
新潟アルス・ノーヴァ 新春ファミリーコンサート 新潟市音楽文化会館
1月7日(日)
    14:00
“ヴェント・ディ・ムジカ”が奏でる 陽気な女神達のコンサート Vol.4 ニューオータニ長岡
NCホール
1月8日(月)
    13:30
第10回千の風音楽祭 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月8日(月)
    14:00
田中靖人 サクソフォンリサイタル (Pf:小林浩子) ヤマハ新潟店
スペースY
1月12日(金)
    19:00
ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団 X 千住真理子 X 牛田智大
   パデレフスキ:序曲変ホ長調、ショパン:ピアノ協奏曲第1番、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
新潟県民会館
大ホール
1月12日(金)
    19:30
経麻朗&細木久美 三名の歌姫とともに 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
1月13日(土)
    14:00
アンサンブル・アルブル・ニューイヤー・コンサート2018 だいしホール
1月13日(土)
    15:00
ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団ニューイヤー・コンサート2018 上越文化会館
大ホール
1月14日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート ヴァイオリン二重奏(水谷 晃、木村正貴) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
1月14日(日)
    13:00
第14回加茂・三条地区吹奏楽フェスティバル 加茂文化会館
大ホール
1月14日(日)
    14:00
「みどりの風コンサート」演奏会 だいしホール
1月14日(日)
    14:00
片岡里沙X中澤祥子 Piano Duo Recital 〜ピアノで紡ぐ名曲たち〜 新潟市秋葉区文化会館
1月14日(日)
    14:00
ウインドアンサンブルシバタ定期演奏会 新発田市民文化会館
1月14日(日)
    15:00
シルク・ド・ラ・シンフォニー 新潟県民会館
大ホール
1月14日(日)
    17:00
東京交響楽団第105回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親、Pf:アレクサンダー・ガヴリリュク)
   プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番、ムソルグスキー/ラヴェル編:組曲「展覧会の絵」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月20日(土)
    12:00
第31回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
1月20日(土)
    14:00
第53回新潟大学合唱団定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
1月20日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.85 ニューイヤーコンサート in エントランス 弦楽五重奏 朝日酒造
エントランスホール
1月21日(日)
    13:00
第14回加茂・三条地区吹奏楽フェスティバル 加茂文化会館
大ホール
1月21日(日)
    14:00
柏崎第九演奏会 (指揮:丸山嘉夫、柏崎フィルハーモニー管弦楽団 ほか)
    ベートーヴェン:エグモント序曲、交響曲第9番「合唱付」
柏崎市文化会館
大ホール
1月21日(日)
    14:00
本間美恵子+Euphorbia「そして、大地へ」〜マリンバづくし〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
1月21日(日)
    14:00
シンフォニア・アンサンブル・ニイガタ 第17回定期演奏会 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
1月27日(土)
    10:30
ベートーヴェンのピアノソナタを聴こう! 第5弾 (栄長敬子) 青陵ホール
1月27日(土)
    13:30
ニューイヤー・ゴスペルサロン 新潟クレイスチャペル
1月27日(土)
    18:30
魚沼雪洞まつりスタートイベント 森下 滋(P)・里見紀子(Vn) デュオコンサート 魚沼市小出郷文化会館
小ホール
1月28日(日)
    10:00
第19回下越バンドフェスティバル 彩2018 新潟県民会館
大ホール
1月28日(日)
    13:30
シエナの響シリーズ 第3回 シエナ・ブラス5 上越文化会館
大ホール
2月3日(土)
    14:00
新潟交響楽団第14回室内楽演奏会 だいしホール
2月4日(日)
11:00、14:00
白根学習館 弦楽四重奏ファミリーコンサート 白根学習館
2月4日(日)
    14:00
音楽の絵本 たてがみの騎士 ズーラシアンブラス金管10重奏+パーカッション 新潟テルサ
2月4日(日)
    14:00
ジュニアミュージカル公演 英雄のタネ 長岡リリックホール
シアター
2月4日(日)
    14:00
アルフォーレ 子どもステージ フェスティバル 柏崎市文化会館
大ホール
2月10日(土)
    14:00
新潟県警察音楽隊第37回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
2月10日(土)
    14:00
星と雨と風 3台のギターによるコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
2月11日(日)
    13:00
奥村和雄門下生ヴァイオリン発表会第57回小さな音楽会 新潟市音楽文化会館
2月11日(日)
    13:30
メディアシップ フェブラリーコンサート2018 新潟清心女子中学・高等学校 新潟青陵高等学校 新潟日報メディアシップ
2月11日(日)
    13:30
バレンタインふれあいコンサート (新潟市ジュニア邦楽合奏団、アクアブルーブラス、田中健太郎、新潟ARS NOVA) 東区プラザホール
2月11日(日)
13:30、15:00
「陸前高田 奇跡のオルガン」コンサート 新潟県立歴史博物館
2月11日(日)
    14:00
にいがたジュニアコーラス・フェスティバル2018 新潟市北区文化会館
2月11日(日)
    14:00
星と雨と風 3台のギターによるコンサート スタジオスガマタ
2月11日(日)
    14:00
ジャズ@アルカディア・オーケストラ 第3回定期演奏会 見附市文化ホール
大ホール
2月11日(日)
    14:00
小林座 新春旗上げ公演 柏崎市文化会館
マルチホール
2月11日(日)
    14:30
合唱団NEWS第20回記念演奏会 だいしホール
2月11日(日)
    18:45
トリオ・ロス・ファンダンゴス 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月12日(月)
13:00、17:00
アルゼンチンタンゴライブ 「Gracias Tango」 長岡リリックホール
第1スタジオ
2月12日(月)
    14:00
新潟大学教育学部音楽科第36回卒業演奏会 新潟市音楽文化会館
2月12日(月)
    14:00
新潟シューベルティアーデ10周年記念スペシャルコンサート 第1部 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月12日(月)
    16:00
新潟シューベルティアーデ10周年記念スペシャルコンサート 第2部 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月16日(金)
    18:30
新潟清心女子中学・高等学校ハンドベル部・合唱部 ウィンターコンサート 新潟市音楽文化会館
2月16日(金)
    19:00
クラシックギター&マンドリン コンサート  ニコラ・ヤスミン・シュトック コンチェルト
2月17日(土)
    11:30
フルートフェア ミニコンサート フルート&ギター (手島尚子、植木和樹) ヤマハ新潟店
スペースY
2月17日(土)
    13:30
新潟大学音楽科大学院生によるコンサート ラ・フィーユ だいしホール
2月17日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.86 フランス音楽を楽しむ フルート三重奏 朝日酒造
エントランスホール
2月17日(土)
    19:00
ISA NOBU DUO MONK'S MOOD JAZZ CLUB
2月18日(日)
    11:30
フルートフェア ミニコンサート フルート&ピアノ (金子由香利、平林弓奈) ヤマハ新潟店
スペースY
2月18日(日)
    13:30
新潟大学管弦楽団 木管発表会 新潟県民会館
小ホール
2月18日(日)
    19:30
Jazz in February 器 UTSUWA
2月18日(日)
    14:00
第76回新潟室内合奏団演奏会 (指揮:松川智哉、独唱:小山瑠美子) 新潟市音楽文化会館
2月18日(日)
    14:00
小黒秀星 Winter ピアノコンサート スタジオスガマタ
2月22日(木)
    13:30
2018年新潟大学管弦楽団 ヴァイオリン発表会 だいしホール
2月23日(金)
    19:00
真冬の夜のコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月24日(土)
    14:00
新潟オーボエ協会第29回発表会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月24日(土)
    14:00
ツェツィーリアブラスアンサンブル第26回定期演奏会 だいしホール
2月24日(土)
    18:00
長岡市自衛隊協力会創設10周年記念 陸上自衛隊東部方面音楽隊演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
2月25日(日)
    13:00
第54回長岡市民音楽祭 市民バンド フェスティバル2018 アオーレ長岡
アリーナ
2月25日(日)
    13:30
ピアノ サロン コンサート 若杉百合恵 ヤマハ新潟店
2月25日(日)
    14:00
シンフォニック・アンサンブル・リルト第23回定期演奏会 (指揮:河本隆吉) 新潟市音楽文化会館
2月25日(日)
    14:00
新潟リング・アンサンブル第18回定期演奏会 SP-RING CONCERT だいしホール
2月25日(日)
    14:00
小笠原直子フルートリサイタル (Pf:小林浩子、賛助:江口鮎美) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月25日(日)
    14:00
新潟大学管弦楽団第21回コントラバス演奏会 青陵ホール
2月27日(火)
    10:30
0歳からのミニコンサート@ディズニー・アート展 (ソプラノ:五十嵐郊味) 新潟県立近代美術館
講堂
3月1日(木)
    13:30
新潟大学管弦楽団 ヴィオラ・チェロ発表会 新潟県民会館
小ホール
3月1日(木)
    18:30
ドラマチック・タンゴ「巨匠(マエストロ)の魂」 新潟テルサ
3月2日(金)
    10.30
ピアノ X えほん アマデウスからの贈り物 2 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月2日(金)
    19:00
ゲッターズ飯田×Calmera better fortune’n jazz 2018 新潟市音楽文化会館
3月2日(金)
    19:00
坂上領 X 帆足彩 ぽよDUO ワオスタ ニイガタ
3月3日(土)
    13:30
第20回新潟県学生ウインドアンサンブル演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
3月3日(土)
15:00、17:00
奥村京子 筝演奏会 お雛様と聴く筝の調べ ギャラリー蔵織
3月3日(土)
    15:00
洗足学園音楽大学同窓会第45回同窓会コンサート in NIIGATA 新潟市江南区文化会館
3月4日(日)
    12:00
東響ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
3月4日(日)
    14:00
柏崎音楽協会20周年記念「グローリア演奏会」 柏崎市文化会館
大ホール
3月4日(日)
    14:00
須川展也吹奏楽塾 in 妙高 妙高市文化ホール
大ホール
3月4日(日)
    14:30
新潟サクソフォーン協会第24回演奏会 だいしホール
3月4日(日)
    15:00
新潟大学合唱団 第8回 現役生・OBOG合同演奏会 新潟市音楽文化会館
3月4日(日)
    16:00
ニコラ・ドートリクール&成嶋志保 デュオリサイタル 新潟市秋葉区文化会館
3月4日(日)
    17:00
東京交響楽団第106回新潟定期演奏会 (指揮:秋山和慶、バス:妻屋秀和)
   モーツァルト:「ボントのオウミトリダーテ」序曲、アリア「この美しい御手と瞳のために」、「皇帝ティートの慈悲」序曲、オペラ・アリア ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月9日(金)
14:30、19:00
風景旋律 vol.10 めでタイ!  (Fl:市橋靖子、Pf:川崎祥子) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月9日(金)
    18:30
女声合唱団「フェリーチェ」創立15周年記念 2つの女声合唱団によるコンサート 新潟市音楽文化会館
3月9日(金)
    19:30
ノルウェー伝統音楽の響き デュオ ミール/アップネセット KIKI
3月10日(土)
    13:00
第7回JTPA新潟支部 ピアノ フレッシュコンサート ヤマハ新潟店
スペースY
3月10日(土)
    14:00
“ブラバン・ディズニー!”コンサート 2018 (シエナ・ウインド・オーケストラ、指揮:オリタノボッタ) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月10日(土)
    14:00
うたひろばコンサートシリーズ Vol.3 春に寄せる名曲選&中田喜直の世界 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月10日(日)
    14:00
えちごコラリアーズ ホワイトデーコンサート2018 だいしホール
3月10日(土)
    14:00
大瀧拓哉ピアノリサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
3月10日(土)
    14:30
鈴木秀美指揮 オーケストラ・リベラ・クラシカ 2018 in TOKAMACHI
   ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、第6番「田園」
越後妻有文化ホール
3月11日(日)
    10:15
ピティナ新潟支部 第4回 入賞者記念コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月11日(日)
    13:00
帝京長岡高等学校吹奏楽部第18回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
3月11日(日)
    13:30
第22回クラリネットアンサンブルコンサート だいしホール
3月11日(日)
    13:30
ソプラノ 外山しのぶ スプリングコンサート 内野まちづくりセンター
3月11日(日)
    13:30
妙高和太鼓フェスティバル 妙高市文化ホール
大ホール
3月11日(日)
    14:00
春のジョイントコンサート 金子由香利、加藤礼子 聖籠町文化会館
3月11日(日)
    14:00
行ってみよう!! アルカディア 春の音楽祭 アルカディア フレンズ アンサンブル 見附市文化ホール
大ホール
3月14日(水)
    19:00
清塚信也ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月15日(木)
    18:30
マティス・べロイター ピアノ・リサイタル 新潟市音楽文化会館
3月15日(木)
    19:30
春ジャズ 2018 MONK'S MOOD
3月17日(土)
    13:30
日本文理高等学校吹奏楽部第28回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
3月17日(土)
    13:30
新潟第一中学・高等学校吹奏楽部第32回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月17日(土)
    13:30
さいとうけいこ門下生による40周年記念ピアノコンサート ―ピアノコンチェルト― だいしホール
3月17日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.87 バッハの世界 チェロ&ピアノ 朝日酒造
エントランスホール
3月18日(日)
    10:30
長岡少年少女合唱団ミニコンサート @ディズニー・アート展 新潟県立近代美術館
講堂
3月18日(日)
    13:00
史佳 Fumiyoshi 守破離の絲 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月18日(日)
    13:00
第13回南魚沼吹奏楽フェスティバル 南魚沼市民会館
3月18日(日)
    13:30
早春コンサート  レディースクワイアJune (指揮:箕輪久夫) 新潟県立図書館
3月18日(日)
    14:00
新潟セントラルフィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会 大瀧拓哉ピアノ協奏曲のひととき
  ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
新潟市秋葉区文化会館
3月18日(日)
    14:00
北区少年少女合唱団 第1回定期演奏会 新潟市北区文化会館
3月18日(日)
    14:00
新潟県央ジュニア合唱団“ブレーメン” にじいろキッズコンサート vol.1 三条市中央公民館
大ホール
3月18日(日)
    14:00
加茂高等学校吹奏楽部第26回定期演奏会 加茂文化会館
大ホール
3月18日(日)
    14:00
春のジョイントコンサート (加藤礼子、斉藤晴海、小山留美子、薫風之音) 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
3月18日(日)
    14:00
上越交響楽団第80回定期演奏会 (指揮:長谷川正規、コンマス:三溝健一)
   ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」序曲、モーツァルト:交響曲第31番「パリ」、チャイコフスキー/:交響曲第1番「冬の日の幻想」
上越文化会館
大ホール
3月18日(日)
    14:00
けやきの森ジュニア&ユース合唱団スプリングコンサート2018 妙高市文化ホール
大ホール
3月18日(日)
    17:00
新潟南高校吹奏楽部第39回 定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月21日(水)
14:00、17:00
well comeback shray ピアノ:川崎祥子、パーカッション:藤島玲子 jet stream
3月21日(水)
    14:00
ベイビー・ブー 昭和の名曲を歌う  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟県民会館
大ホール
3月21日(水)
    14:00
第9回 Swan*Winds in Brass 新潟テルサ
3月21日(水)
    14:00
第37回新潟西高等学校合唱部吹奏楽部定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月21日(水)
    14:00
ピアノジョイントリサイタル 〜3人の想いをのせて〜 (三宅月海、鈴木莉歩、相田汐莉) 新潟市秋葉区文化会館
3月21日(水)
    14:00
藤原真理チェロコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
3月21日(水)
    14:30
クラパコンサート 〜十日町市クロアチアホストタウン推進事業〜 越後妻有文化ホール
3月21日(水)
    15:00
山本真希 オルガンリサイタルシリーズ No.24 バッハの生涯<前編> 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月21日(水)
    18:30
内海ピアノ教室35回スプリング・コンサート 新潟市音楽文化会館
3月22日(木)
    18:30
辻井伸行 CDデビュー10周年記念リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月23日(金)
    19:00
田村亮太X小林浩子 デュオ・リサイタル Vol.2 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月24日(土)
    14:00
川井郁子 ヴァイオリンコンサート 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月24日(土)
    14:00
りゅーとぴあアウトリーチ事業第3期登録アーチスト ジョイントコンサート in 秋葉区 新潟市秋葉区文化会館
3月24日(土)
    17:00
栄長敬子ピアノリサイタル ピアノソナタからベートーヴェンを聴く vol.10 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月24日(土)
    17:30
新潟江南高校吹奏楽部第25回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月25日(日)
    13:00
はるをよぶ チャリティーコンサート2018 吉田産業会館
3月25日(日)
    14:00
野の花 春の音楽会 だいしホール
3月25日(日)
    14:00
グロースエコー ミニコンサート クロスパルにいがた
3月25日(日)
    14:00
新津高等学校吹奏楽部第36回定期演奏会 新潟市秋葉区文化会館
3月25日(日)
    14:00
ピアノとチェロを聴く 春の音楽会 (Pf:遠藤吉比古、Vc:宇野哲之、片野大輔) 巻文化会館
3月25日(日)
    14:00
カイザー高校コンサートバンド&帝京長岡高等学校吹奏楽部ジョイント・コンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
3月25日(日)
    14:30
ニイガタ ジュニア ジャズ オーケストラ スプリングコンサート 東区プラザホール
3月25日(日)
    14:30
みんなで楽しむピアノコンサート Vol.1  〜子どもに贈るアルバム名曲集〜 新潟市音楽文化会館
第13練習室
3月25日(日)
    15:00
日本とチェコに架かる橋 Japan Tour 2018 大潟コミュニティプラザ
3月25日(日)
    16:00
新潟高校吹奏楽部第20回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月26日(月)
    18:00
ロビーコンサート in アルフォーレ Vol.15  越後カンツォーネ楽団、BLanc Lune 柏崎市文化会館
市民ラウンジ
3月26日(月)
    19:00
日本とチェコに架かる橋 Japan Tour 2018 高田公園オーレンプラザ
3月30日(金)
    18:00
新潟明訓高校吹奏楽部第22回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月30日(金)
    19:00
コンチェルト インストア蔵ライブ リュート1台とギター2台による春の音楽会 ギャラリー蔵織
3月31日(土)
    14:00
新潟市ジュニア音楽教室第14回スプリングコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月31日(土)
    14:00
新潟医療福祉大学吹奏楽部第6回定期演奏会 新潟市北区文化会館
3月31日(土)
    14:00
YUKO SPRING CONCERT 新潟市秋葉区文化会館
3月31日(土)
    14:00
長岡向陵高等学校吹奏楽部第25回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
3月31日(土)
    15:00
第10回日韓若手音楽家交流コンサート ピアノ三重奏 トリオ・ルミエール 新潟市江南区文化会館
3月31日(土)
    15:30
春をよぶリュートコンサート 佐々木勇一リサイタル (ソプラノ:風間左智) 越後森林館
3月31日(土)
    16:00
上妻宏光 “Standard songs” feat.佐藤竹善2018 -三味線とPIANOで奏でる名曲達- 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月31日(土)
    16:00
新井高校吹奏楽部定期演奏会 妙高市文化ホール
大ホール
3月31日(土)
    18:00
ラナンキュラス ヴォーカルコンサート Vol.15 新潟市音楽文化会館
4月1日(日)
    13:00
堀井恵門下生による第29回フルート音楽のひととき 長岡リリックホール
コンサートホール
4月1日(日)
    14:30
くびきトゥルーラブコンサート フォルトゥーナ弦楽四重奏団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月3日(火)
14:00、18:00
宝塚歌劇 雪組 全国ツアー 新潟公演 新潟県民会館
大ホール
4月3日(火)
    18:30
北京民族楽団「風華国楽」 越後妻有文化ホール
4月4日(水)
14:00、18:00
宝塚歌劇 雪組 全国ツアー 上越公演 上越文化会館
大ホール
4月7日(土)
    14:00
フォレスタ コンサート in 新潟 新潟県民会館
大ホール
4月7日(土)
    16:00
バロック音楽・リュート演奏会 (リュート:佐々木勇一、ソプラノ:風間左智) ヒーリングホール
4月7日(土)
    19:00
榎本正一 フルートリサイタル with チェロ 新潟市音楽文化会館
4月8日(日)
    11:00
竹峯会 尺八演奏会 第45回 西新潟市民会館
4月8日(日)
    11:00
PIANO SALON CONCERT 川崎祥子 ヤマハ新潟店
4月8日(日)
13:00、16:00
春うらら 二胡の調べ2 ギャラリー蔵織
4月8日(日)
    14:00
小山瑠美子 ソプラノリサイタル 動物たちの歌 だいしホール
4月8日(日)
    14:00
アルカディア少年少女合唱団 スプリング・キッズ・ステージ 見附市文化ホール
大ホール
4月8日(日)
    14:00
小千谷コミュニティーオペラ2018  愛の妙薬 小千谷市民会館
大ホール
4月13日(金)
    19:30
イサ and Wアヤ with TT 春のアンサンブルコンサート FLOWER POP
4月14日(土)
    11:00
アート・ミックス・ジャパン 新潟市民芸術文化会館ほか
4月14日(土)
    18:30
ベートーヴェン・ヴァイオリンソナタ全曲演奏会 第2回 だいしホール
4月15日(日)
    11:00
アート・ミックス・ジャパン 新潟市民芸術文化会館ほか
4月15日(日)
    14:00
鈴木賢太 ピアノ・リサイタル だいしホール
4月15日(日)
    14:00
北区ジュニア吹奏楽団 スプリングコンサート 新潟市北区文化会館
4月15日(日)
    14:00
小熊勤乃 春コンサート 朝日酒造
エントランスホール
4月15日(日)
    14:00
第49回小千谷市民吹奏楽団演奏会 メモリーインブラス 小千谷市民会館
大ホール
4月15日(日)
    14:00
若手音楽家支援プログラム 若き演奏家の世界 Vol.10 上越文化会館
大ホール
4月15日(日)
    15:00
あがの国際交流音楽祭 水原総合体育館
4月15日(日)
    16:30
寺宵 22回  (Vn:廣川抄子、Vc:渋谷陽子、箏:武藤祥圃) 宗現寺本堂
4月19日(木)
    19:00
アンドレ・ラプラント ピアノリサイタル 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
4月20日(金)
    19:00
風岡優 ヴァイオリン・リサイタル バッハのヴァイオリン独奏曲全15曲 第1回 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
4月21日(土)
    14:00
ソプラノ柳本 幸子 春のリサイタル ピアノ田中 幸治 だいしホール
4月21日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.88 癒しのアコースティックサウンド フルート&19世紀ギター 朝日酒造
エントランスホール
4月21日(土)
    18:00
潟の風景 福島潟夕日コンサート (ソプラノ:日比野愛子、サックス:日比野則彦) ビュー福島潟
4月22日(日)
    13:30
東京音楽大学校友会新潟県支部演奏会 だいしホール
4月22日(日)
    13:30
新潟県音楽九条の会 11周年コンサート 聞こえる平和の調べが 東区プラザホール
4月22日(日)
    14:00
TSUKEMEN LIVE 2018 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月22日(日)
    14:00
NIIGATA YOSSY BIG BAND 新潟市万代市民会館
4月22日(日)
    18:00
賛美音 LIVE in 新潟 アコースティック・トリオによる 《コンテンポラリー・ポップス》 パルム
4月25日(水)
    19:00
癒しのジャズピアノコンサート 喫茶MAKI
4月26日(木)
    13:00
ザ・デイサービス・ショウ 2018 新潟県民会館
大ホール
4月26日(木)
    13:30
ミュージックセラピーワークショップ&ジャズピアノコンサート 新発田市生涯学習センター
4月28日(土)
    11:30
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.94 鬼才と俊才“ピアノ” 第1回 米津真浩、小瀧俊治 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月28日(土)
12:45、16:15
りゅーとぴあロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
東側ロビー
4月28日(土)
    13:00
新潟ガラコンサート だいしホール
4月28日(土)
    15:00
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.94 鬼才と俊才“ピアノ” 第2回 小瀧俊治、米津真浩 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月28日(土)
    18:30
柏崎市吹奏楽団第37回定期演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
4月29日(日)
10:00、16:15
りゅーとぴあロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
東側ロビー
4月29日(日)
    11:30
スペシャル市民オーケストラ・コンサート 0歳からのコンサート 新潟市音楽文化会館
4月29日(日)
    13:30
新潟ウインドオーケストラ第61回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
4月29日(日)
    14:00
神尾真由子&ミロスラフ・クルティシェフ デュオ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月29日(日)
    14:00
第37回長岡少年少女合唱団定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
4月29日(日)
    14:30
くびきトゥルーラブコンサート フォルトゥーナ弦楽四重奏団 上越文化会館
大ホール
4月29日(日)
    17:30
スペシャル市民オーケストラ・コンサート 60分で巡る名曲探訪 新潟市音楽文化会館
4月30日(月)
    13:00
第22回 Joint Concert in Brass 2018 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月30日(月)
    14:00
チェン ミン コンサート 天寿園ホール
5月5日(土)
    12:00
第8回新潟クラシックストリート 新潟市内各所
5月6日(日)
    10:00
GW リレーコンサート in ホテルオークラ新潟 ホテルオークラ新潟
5月6日(日)
    10:30
木原健太郎 ピアノソロライブ in 三光寺 新発田市 三光寺
5月6日(日)
    13:00
メディアシップ 音楽のいずみ 奏 昼の部 クラシック・カフェ 関口智子・安達朋博、薫風之音 新潟日報メディアシップ
日報ホール
5月6日(日)
    19:30
メディアシップ 音楽のいずみ 奏 夜の部 ジャズナイト May Fes 長沢好宏カルテット with 真弓 新潟日報メディアシップ
日報ホール
5月10日(木)
    11:30
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.95 荘厳な響き“オルガン” ジャン=フィリップ・メルカールト 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月11日(金)
    19:00
野田あすか ピアノ・リサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
5月12日(土)
    13:30
第12回 風 コンサート 新潟市音楽文化会館
5月12日(土)
    13:30
第15回新潟中央高等学校音楽科 ロシアンメソッド 公開ピアノレッスン&コンサート 新潟中央高等学校
音楽棟音楽ホール
5月12日(土)
    14:00
PIANO with PASSION 川村祥子 ピアノ・ソロ・リサイタル だいしホール
5月12日(土)
    14:30
天上の音楽 〜ハートケア・コンサート〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月12日(土)
    14:30
石丸由佳のオルガンサロン 第2回フランスの古典期・19世紀のオルガン音楽 新潟信濃町教会
5月13日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート コントラバス・デュオ 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
5月13日(日)
    13:00
榎本正一&浅利守宏の仲間たちによる名曲コンサート だいしホール
5月13日(日)
    13:30
第2回合同発表会 歌のブーケコンサート 東区プラザホール
5月13日(日)
    14:00
山宮るり子 ハープリサイタル (Vn:奥村 愛) 新潟市北区文化会館
5月13日(日)
    14:00
第22回「プレリュード」コンサート 新潟市民芸術文化会館
劇場
5月13日(日)
    14:00
小編成吹奏楽団 concent winds 演奏会 新潟県民会館
小ホール
5月13日(日)
    17:00
東京交響楽団第107回新潟定期演奏会 (指揮:齋藤友香理、Vn:アンティエ・ヴァイトハース)
   メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月18日(金)
    18:30
佐渡裕指揮トーンキュンストラー管弦楽団 新潟公演
   バーンスタイン:交響組曲「波止場」、ウエスト・サイド・ストーリーより「シンフォニックダンス」、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月19日(土)
    14:00
Vari Colori vol.3 3人のピアニストによる共演 小林浩子・金川 唯・加藤桜子 だいしホール
5月19日(土)
    14:00
第27回 オカリナ合同演奏会 新潟市民プラザ
5月19日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.89 チェロ四重奏の魅力 朝日酒造
エントランスホール
5月19日(土)
    17:30
笑って歌ってめちゃめちゃ楽しい LBC音楽祭 東区プラザホール
5月20日(日)
    13:00
薫風之音 ライブ 2018 砂丘館
5月20日(日)
    14:00
新潟チェロアンサンブル第14回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
5月20日(日)
    14:00
長岡市民合唱団第30回定期演奏会  長岡リリックホール
コンサートホール
5月20日(日)
    14:30
音楽とあそうぼう 新潟市江南区文化会館
多目的ルーム
5月23日(水)
    14:00
3大ギタリスト夢の饗宴  福田進一、渡辺香津美、沖 仁 (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月23日(水)
    19:30
ハルモニア with Friends 万代シルバーホテル
5月24日(木)
    19:00
スモールコンパクトパフォーマンス2018 
ギター・ルネッサンス 渡辺香津美
上越文化会館
中ホール
5月26日(土)
    13:30
フルートとギターによる ふれあいコンサート (G:植木和輝、Fl:手島尚子) 村上市民ふれあいセンター
ロビー
5月26日(土)
    14:00
海上自衛隊舞鶴音楽隊演奏会 加茂文化会館
大ホール
5月26日(土)
    14:00
伊藤 舞 ソプラノヴォーカルコンサート (Pf:品田真彦) 三条東公民館
5月26日(土)
    15:00
アース・セレブレーション コラボイベント 鼓童 & バックハー 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月26日(土)
    17:00
万代高校吹奏楽部第11回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
5月26日(土)
    18:30
山田美子ピアノリサイタル  ベートーヴェン・ソナタ だいしホール
5月27日(日)
    13:30
Brass 堀之内 定期演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
5月27日(日)
    14:00
男声合唱 新潟メンネルコール 第8回演奏会 だいしホール
5月27日(日)
    14:00
金子みすゞ の心をうたう 〜ちひろコンサート〜 角田山妙光寺
5月27日(日)
    14:00
三条市吹奏楽団第42回定期演奏会 加茂文化会館
大ホール
5月27日(日)
    14:00
第13回花いっぱい音楽祭2018 開府400年に贈る音楽記念詩 長岡リリックホール
コンサートホール
5月27日(日)
    14:30
SONORITE PIANO CONCERT No.40 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月27日(日)
    15:00
外山啓介 ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
5月27日(日)
    16:00
ズビン・メータ指揮イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団 →中止
   モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」、マーラー:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月31日(木)
    18:30
ピアノ名作サロン〜生演奏と共に〜 (石井朋子) 第1回 バロック・古典 NHK文化センター
6月1日(金)
    11:30
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.96 柔らかな音色“ユーフォニアム” 佐藤彩香、塚本扶美香 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月1日(金)
14:00、19:00
白と黒 ピアノ+チェンバロ 二つの鍵盤楽器の和  (品田真彦、笠原恒則) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月2日(土)
    11:00
新潟県警察による防犯広報と音楽隊コンサート in 新潟県政記念館 新潟県政記念館
6月2日(土)
    14:00
男声合唱団 デューク・カンタービレ コンサート 新潟市万代市民会館
6月2日(土)
    14:00
TOGO Museum Emsemble 第20回記念演奏会 吉田東伍記念博物館
6月3日(日)
    14:00
歌って楽しむ 懐かしき歌・美しき日本の調べ 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
6月3日(日)
    14:00
柏崎フィルハーモニー管弦楽団第12回しおかぜコンサート 柏崎市文化会館
大ホール
6月3日(日)
    14:30
初夏のジョイントコンサート2018  松崎泰治作品集 燕市文化会館
6月3日(日)
    15:00
シャルル・リシャール=アムラン ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月4日(月)
    19:00
プラハ・チェロ・カルテット 越後妻有文化ホール
6月6日(水)
    19:00
プラハ・チェロ・カルテット 柏崎市文化会館
大ホール
6月7日(木)
    18:30
環太平洋コンサートシリーズ in 新潟 青陵ホール
6月8日(金)
    18:30
鼓童交流公演 津南町文化センター
6月9日(土)
    15:00
30th Anniversary JAZZ LIVE 寺井尚子 “The STANDARD ザ・スタンダード”ツアー2018 長岡リリックホール
コンサートホール
6月9日(土)
    15:00
鼓童交流公演 見附市文化ホール
大ホール
6月9日(土)
    15:00
栗コーダーカルテット&吉澤実 サロンコンサート 魚沼市湯之谷庁舎
6月9日(土)
    18:00
魚沼吹奏楽団サマーコンサート2018 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月9日(土)
    18:45
第77回新潟室内合奏団演奏会 (指揮:喜古恵理香、ピアノ:小黒秀星)
   モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」、シューマン:ピアノ協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第4番
新潟市音楽文化会館
6月10日(日)
    13:30
TOYOSAKA BIG BAND 7周年コンサート 新潟市北区文化会館
6月10日(日)
    14:00
めざましクラシックス in 新潟 新潟県民会館
大ホール
6月10日(日)
    14:00
国立音楽大学新潟県同調会 第40回記念くにたちコンサート 山下洋輔・本島阿佐子 新潟市音楽文化会館
6月10日(日)
    14:00
新潟シューベルティアーデ シューベルト作曲歌曲集≪美しき水車屋の娘≫ 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月10日(日)
    14:00
第8回アクアブルーブラス演奏会 東区プラザホール
6月15日(金)
    19:00
新潟チェロカルテット チェロ四重奏の夕べ II 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月16日(土)
    14:00
新潟混声合唱団第48回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
6月16日(土)
    14:00
男声合唱 新潟メンネルコール 第9回演奏会 新潟市秋葉区文化会館
6月16日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.90 ピアノ三重奏で楽しむ室内楽の魅力 朝日酒造
エントランスホール
6月16日(土)
    18:00
陸上自衛隊中央音楽隊演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
6月17日(日)
    14:00
シティブラス越後第24回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
6月17日(日)
    14:00
横田聡子 西谷純代 「歌いたい歌を歌う」 第1回 日本の歌を集めて 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月17日(日)
    14:00
新潟シューマン協会第2回例会 シューマンと文学 内野まちづくりセンター
6月17日(日)
    14:00
長岡交響楽団第59回定期演奏会 (指揮:横島勝人、コンマス:舘市正克)
  チャイコフスキー:「眠りの森の美女」より 、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
長岡リリックホール
コンサートホール
6月17日(日)
    14:00
新野一枝 メゾソプラノリサイタル 小千谷市民会館
大ホール
6月17日(日)
    14:00
ワンコインコンサート2018 クラリネット&ファゴット&ピアノ (アンサンブル・ミクスト) 妙高市文化ホール
ホワイエB
6月17日(日)
    17:00
柳都新潟ふれあいコンサート 陸上自衛隊中央音楽隊演奏会 新潟テルサ
6月19日(火)
    11:15
ワンコインご縁コンサート 「尺八と箏」 薫風之音 新潟市北区文化会館
6月20日(水)
    11:15
ワンコインご縁コンサート 「チェロとピアノ」 片野大輔、清水美香 新潟市北区文化会館
6月22日(金)
10:00、11:00
ピアノ X 絵本 アマデウスからの贈り物 3 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月22日(金)
    18:30
伊藤 舞 ソプラノヴォーカルコンサート (Pf:品田真彦) ビュー福島潟
6月23日(土)
    15:00
NICクラシックコンサート 新潟県民会館
大ホール
6月23日(土)
    18:00
瀬木貴将 ソロパフォーマンス 〜秘境の音楽ツアー〜 in イクネスしばた イクネスしばた
6月23日(土)
    19:00
岩永善信ギターリサイタル in 新潟 16th 〜10弦の世界〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月24日(日)
    13:00
トリオ・ベルガルモ 演奏会 真城院
6月24日(日)
    13:30
史佳 ライブ 2018 with 小林組。 砂丘館
6月24日(日)
    13:30
三線サークルゆんたく なかゆくいコンサート クロスパルにいがた
6月24日(日)
    13:30
笹舟混声合唱団第26回定期演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月24日(日)
    14:00
新潟交響楽団第101回定期演奏会 (指揮:伊藤 翔、Cl:日比野裕幸)
   ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容、ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
新潟県民会館
大ホール
6月24日(日)
    14:00
新潟オルガン研究会第67回例会 中期バロックの輝き 東新潟教会
6月24日(日)
    14:00
新潟バッハ管弦楽団&合唱団 長岡公演 ヨハネ受難曲 長岡リリックホール
コンサートホール
6月24日(日)
    14:00
紫苑コーラス第91回定期演奏会 三条市中央公民館
大ホール
6月24日(日)
    14:00
コーラス枇杷の実 第23回虹色コンサート 柏崎市文化会館
大ホール
6月24日(日)
    15:00
インストア蔵ライブ フルートDUO桃花 (西山直子、齋藤佳菜子) ギャラリー蔵織
6月26日(火)
    19:00
スロヴァキア国立放送交響楽団 三大交響曲 (指揮:マリオ・コシック)
  ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、シューベルト:交響曲第7番「未完成」、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
新潟県民会館
大ホール
6月28日(木)
    18:30
ピアノ名作サロン〜生演奏と共に〜 (石井朋子) 第2回 ロマン派 NHK文化センター
6月29日(金)
    19:00
新潟スロヴァキア国立オペラ2018 コンサートオペラ カルメン 新潟市音楽文化会館
6月29日(金)
    19:30
BASUYA 2nd アルバム発売記念 新潟ツアー  ジャズ喫茶 スワン
6月30日(土)
    14:00
アマリアと楽しい仲間たち2 にいがたパイロットクラブ チャリティコンサート 新潟市音楽文化会館
6月30日(土)
    14:00
小林正行テノールリサイタル 柏崎市文化会館
マルチホール
6月30日(土)
    14:00
BASUYA 2nd アルバム発売記念 新潟ツアー  朝日酒造
エントランスホール
6月30日(土)
    18:00
Sophia sinistra petite (Sop:風間左智、テオルボ:中山徹) ブリージョ
6月30日(土)
    19:00
スモールコンパクトパフォーマンス2018 
Two Pianos 2台ピアノの響演 国府弘子、宮本貴奈
上越文化会館
中ホール
6月30日(土)
    19:30
ミュージカル A COMMON BEAT 新潟県民会館
大ホール
6月30日(土)
    19:30
寺泊ロビーコンサート2018 jaja 寺泊文化センター
ロビー
7月1日(日)
    12:30
第十九回 竹山節本流津軽三味線  新潟高橋竹山会 演奏会 新潟市音楽文化会館
7月1日(日)
    13:00
第25回そのきミュージックフェスティバル 曽野木公民館
7月1日(日)
    13:30
第16回リコーダーアンサンブルのつどい@ヒーリングホール ヒーリングホール
7月1日(日)
    13:50
第2回 頼勝寺コンサート チェロ:渋谷陽子、アコーディオン:佐藤芳明 阿賀野市 頼勝寺
7月1日(日)
    14:00
ミュージカル A COMMON BEAT 新潟県民会館
大ホール
7月1日(日)
    14:00
童謡100周年記念コンサート 「赤い鳥」の世界  (Sop:柳本幸子、Pf:栄長敬子) 青陵ホール
7月1日(日)
    14:00
北区フィルハーモニー管弦楽団第7回定期演奏会 (指揮:長谷川 正規、Vc:片野大輔)
   フンパーディンク:「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲、シューベルト:交響曲第7番「未完成」、.ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
新潟市北区文化会館
7月1日(日)
    14:00
たのしいコンサート&ミニオペラ ヘンゼルとグレーテル 西川多目的ホール
7月1日(日)
14:00、18:00
本堂じょんのびコンサート at 改観寺 (Vn:廣川抄子、Pf:梅津幹子、Br:野口雅史、T:洞口圭) 改観寺
7月1日(日)
    14:00
ロビーミニコンサート Vol.91 飛燕メサイア合唱団 トリオ・リーベン 寺泊文化センター
ロビー
7月1日(日)
    15:00
東京フィルハーモニー交響楽団長岡特別演奏会 (指揮:広上淳一)
   エルガー:「威風堂々」第1番、ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」1919年版、外山雄三:管弦楽のためのラプソディ、佐藤眞:「土の歌」
長岡市立劇場
大ホール
7月1日(日)
    18:00
BASUYA 2nd アルバム発売記念 新潟ツアー  池田記念美術館
7月5日(木)
    19:00
ビリー・ヴォーン・オーケストラ 上越文化会館
大ホール
7月6日(金)
    19:00
Noism1×SPAC 劇的舞踊vol.4 「ROMEO & JULIETS」 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月6日(金)
    19:00
ビリー・ヴォーン・オーケストラ 長岡リリックホール
コンサートホール
7月6日(金)
    19:00
ワンコインコンサート2018 チェンバロ&ヴァイオリン (八百板正己/牧田由美) 妙高市文化ホール
ホワイエB
7月7日(土)
    14:00
たなばた ジョイントコンサート 五十嵐尚子、森 富士子 (ピアノ:小林浩子) だいしホール
7月7日(土)
    14:00
第22回 魚沼混声合唱団演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
7月7日(土)
    14:00
橘光一 七夕コンサート 〜音楽に願いをのせて〜 トミオカホワイト美術館
7月7日(土)
    17:00
Noism1×SPAC 劇的舞踊vol.4 「ROMEO & JULIETS」 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月7日(土)
    18:30
新潟大学管弦楽団第39回サマーコンサート (指揮:河地良智)
   ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」、モーツァルト:交響曲31番「パリ」、ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月8日(日)
    10:30
ママさんブラス☆ひかりおんがく隊 第10回ファミリーコンサート 新潟テルサ
7月8日(日)
    12:00
第32回新潟ジャズストリート  プレイベント 北方文化博物館/
新潟ふるさと村
7月8日(日)
    12:00
東響ロビーコンサート 弦楽八重奏
   メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
7月8日(日)
    14:00
Bachlein ファミリーコンサート 小川正を偲んで だいしホール
7月8日(日)
    14:00
吉田裕実 クラシック&ポップスの調べ 西コミュニティセンター
7月8日(日)
    15:00
Noism1×SPAC 劇的舞踊vol.4 「ROMEO & JULIETS」 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月8日(日)
    15:00
“トリオ・リベルタ”コンサート 三条市中央公民館
大ホール
7月8日(日)
    15:00
笛田博昭 テノールリサイタル 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
7月8日(日)
    17:00
東京交響楽団第108回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親 ほか)
   ヴェルディ:レクイエム
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月10日(火)
    19:00
マイタウンコンサート2018 粟島浦小中学校
7月13日(金)
    14:00
平成30年度 琴城流越佐支部 大正琴演奏会 新潟市音楽文化会館
7月13日(金)
    19:00
風岡優 ヴァイオリン・リサイタル バッハのヴァイオリン独奏曲全15曲 第2回 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月14日(土)
    12:00
第32回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
7月14日(土)
    14:00
神田 将 リサイタル in 新潟 だいしホール
7月15日(日)
    10:00
第32回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
7月15日(日)
    15:00
新潟市ジュニア合唱団第28回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月15日(日)
    15:30
くれない会 第36回Vocal concert だいしホール
7月15日(日)
    18:00
大友良英 オーケストラ NIIGATA 万代島多目的広場
7月16日(月)
    13:30
にいがたJIMAN伝統芸能パフォーマンス 「日本と海外の伝統音楽の共演」 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
7月16日(月)
    14:00
学館サマーコンサート2018 新潟市音楽文化会館
7月16日(月)
    14:00
ノエ・乾 ヴァイオリンリサイタル だいしホール
7月16日(月)
    14:00
ワンコイン・コンサート 薫風之音 新潟市秋葉区文化会館
7月20日(金)
    19:00
三浦文彰 X 辻井伸行 デュオリサイタル 長岡市立劇場
大ホール
7月21日(土)
    13:30
エヴァーグリーンコンサート2018 新潟県民会館
小ホール
7月21日(土)
    13:30
朗読コンサート「朝やけまつり」 高田公園オーレンプラザ
7月21日(土)
14:00、19:00
バロエン クラリネットとチェンバロで楽しむ古楽と演歌 (伊奈るり子、笠原恒則) ギャラリー蔵織
7月21日(土)
    14:00
伊藤 舞 ソプラノヴォーカルコンサート (Pf:品田真彦) 胎内市産業文化会館
7月21日(土)
    14:00
夏の午後に贈るコンサート 女声合唱団 コーロ・カンタービレ 柏崎市産業文化会館
7月21日(土)
    14:00
マイタウンコンサート2018 in Tokamachi 千年の森ホール
7月21日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.91 ミニオペラ「月見草の嫁」 朝日酒造
エントランスホール
7月22日(日)
     9:30
第2回世界大正琴交流大会 琴リンピック2018 イン 新潟 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月22日(日)
    13:30
第50回親と子の名曲なかよしコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月22日(日)
    14:00
REVOIR 第5回定期演奏会 (指揮:吉田行地)
   ベートーヴェン:「コリオラン」序曲、エルガー:弦楽セレナーデ、ホルスト:セントポール組曲、メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
7月22日(日)
    14:00
上野正人 バス・バリトンリサイタル 柏崎市文化会館
マルチホール
7月22日(日)
    17:00
和楽器バンド 音丁回廊 新潟県民会館
大ホール
7月26日(木)
    18:30
ピアノ名作サロン〜生演奏と共に〜 (石井朋子) 第3回 近現代 NHK文化センター
7月26日(木)
    19:00
ベンチャーズ ジャパン・ツアー2018 新潟テルサ
7月28日(土)
    14:00
オルガン・トリニティ 歴代専属オルガニストによるジョイント・コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月28日(土)
    14:00
TOKI 弦楽四重奏団2018 15周年記念コンサート 柏崎市文化会館
大ホール
7月28日(土)
    14:30
ヴァルトの会コンサート だいしホール
7月28日(土)
15:30、17:30
Noism2特別公演2018  「ゾーン」 万代島多目的広場
7月28日(土)
    16:00
2018苅部初江バレエ研究所 サマーバレエ公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月28日(土)
    16:00
大地の芸術祭 小林武史:交響組曲「円奏の彼方(Beyond The Circle) 」
           〜based on 柴田南雄「ゆく河の流れは絶えずして」〜
越後妻有文化ホール
7月28日(土)
    17:30
潟の音風景 〜福島潟夕方コンサート〜 ビュー福島潟
7月29日(日)
    10:30
第53回新潟県音楽コンクール 本選会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月29日(日)
    13:30
本格派クラシックと日本の名曲を束ねて 西川多目的ホール
7月29日(日)
    14:00
新潟市ジュニア邦楽合奏団第23回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
7月29日(日)
    14:00
フラメンコギターフェスティバル だいしホール
7月29日(日)
    14:00
TOKI 弦楽四重奏団2018 15周年記念コンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
7月29日(日)
15:30、17:30
Noism2特別公演2018  「ゾーン」 万代島多目的広場
7月29日(日)
    16:00
山形交響楽団 新発田公演 (指揮:堀内悠希)
    ハイドン:トランペット協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」ほか
新発田市民文化会館
大ホール
7月29日(日)
    16:00
大地の芸術祭 小林武史:交響組曲「円奏の彼方(Beyond The Circle) 」
           〜based on 柴田南雄「ゆく河の流れは絶えずして」〜
越後妻有文化ホール
7月30日(月)
    19:00
TOKI 弦楽四重奏団2018 15周年記念コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月2日(木)
    13:00
第45回 国立音楽大学新潟県人会 演奏会 新潟市音楽文化会館
8月4日(土)
    14:00
帰ってきた ホルンで奏でる 紅白歌合戦 2018 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月4日(土)
    14:00
奥村和雄門下生 第58回小さな音楽会  Summer Concert 新潟市音楽文化会館
8月4日(土)
    14:00
心をつなぐ伝統音楽 響〜あなたがまだ見ぬ箏の世界〜 武藤祥圃 新潟市黒埼市民会館
8月5日(日)
11:30、15:00
オーケストラはキミのともだち  東京交響楽団(指揮:飯森範親) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月5日(日)
    14:00
BASS GARDEN 第11回演奏会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
8月5日(日)
    14:00
ユッシ・シーララ 淺香みのり ジョイントコンサート 聖籠町文化会館
8月5日(日)
    14:00
Combalo Duo 師が結ぶ二重奏 vol.5 〜室内楽の調べ〜 (笠原恒則 佐藤世子) 佐渡トキ交流会館
8月5日(日)
    15:00
Hi's Chorus Seminar in 村上 仕上げ演奏 村上市民ふれあいセンター
8月5日(日)
    18:30
Piano Cncert with Many MAHALOS vol.11 (Pf:川崎祥子) カーブドッチホール
8月6日(月)
    19:00
大瀧拓哉 近現代音楽の夕べ スタジオスガマタ
8月9日(木)
    14:00
キエフ・クラシック・バレエ チャイコフスキー 夢の3大バレエ 上越文化会館
大ホール
8月10日(金)
    14:00
APRICOT 2018 夏季公演 「ハイジ」 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月11日(土)
12:30、17:30
APRICOT 2018 夏季公演 「ハイジ」 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月11日(土)
    14:00
第41回新潟県少年少女合唱団合同演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月11日(土)
    14:00
りゅーと新潟フィルハーモニー管弦楽団サマーコンサート (指揮:鈴木 理) 東区プラザホール
8月11日(土)
    14:00
海の歌 山の歌 (メゾソプラノ:中森千春、ピアノ:布施芳之) 上越文化会館
中ホール
8月12日(日)
    13:00
キッズのためのはじめての音楽会  奥村愛と楽しい仲間たち 上越文化会館
大ホール
8月12日(日)
    13:30
新潟中央高等学校管弦楽部♪コーラス部 Joint Concert 2018 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月12日(日)
    14:00
APRICOT 2018 夏季公演 「ハイジ」 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月18日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.92 ムジカマイスター2018夏 男声四重奏:ムジカマイスター 朝日酒造
エントランスホール
8月18日(土)
    18:00
第15回 みなとぴあ 夕涼みコンサート 新潟市歴史博物館
芝生広場
8月18日(土)
    18:30
アルカディア開館25周年記念 見附市民ミュージカル 「夏の夜の夢」 見附市文化ホール
大ホール
8月18日(土)
    18:30
明治大学マンドリン倶楽部長岡演奏会 長岡市立劇場
大ホール
8月18日(土)
    19:30
NEXT21 SATURDAY NIGHT JAZZ NEXT21 1階
8月19日(日)
    11:00
0歳からの 東京フィル わくわくコンサート2018 長岡リリックホール
コンサートホール
8月19日(日)
    14:00
アルカディア開館25周年記念 見附市民ミュージカル 「夏の夜の夢」 見附市文化ホール
大ホール
8月19日(日)
    14:30
釜崎禎・丸山亜希子 ピアノジョイントコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
8月19日(日)
    15:30
スモールコンパクトパフォーマンス2018 
N響メンバーによる金管五重奏
上越文化会館
中ホール
8月19日(日)
    16:00
涼色 〜suzuiro〜Concert  Quatre Flute Blue caffe
8月19日(日)
    19:00
松尾泰伸 ヒーリングピアノコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
8月23日(木)
    18:30
吉田都 X 堀内元  Ballet for the Future 2018 新潟県民会館
大ホール
8月24日(金)
    19:00
カルテット・カニークリ コンチェルト
8月25日(土)
    14:00
Rinの会 Vocal Concert Vol.2 だいしホール
8月25日(土)
    14:00
国立音楽大学卒業生によるピアノジョイントコンサート 越後妻有文化ホール
8月26日(日)
11:00、15:30
ミュージカル アニー 新潟テルサ
8月26日(日)
    13:00
ランチタイムコンサート  ソプラノ:桑野 彩、ピアノ:本間 優 カーブドッチホール
8月26日(日)
    14:00
西内野コミ協吹奏楽団第2回定期演奏会 西コミュニティセンター
8月28日(火)
    19:00
アフィニス夏の音楽祭 長岡特別演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
8月29日(水)
    12:30
柳本幸子&Niigata歌声ひろば《野ばら》・新発田歌声ひろば《ともしび》
第2回 真夏のコンサート★2018
新潟市音楽文化会館
8月29日(水)
    18:30
愛といのちの讃歌 バロック歌曲と日本の名曲 越後妻有文化ホール
8月30日(木)
    19:30
彩の国コンソーシアム合唱団 KIRARA☆Mixed & 越の国室内合唱団 VOX ORATTA
さまあこんさあと
長岡リリックホール
コンサートホール
8月31日(金)
    19:30
Relax X Classic  ルドルフ・マイスター 神湯温泉倶楽部
9月1日(土)
    11:00
ジブリの動画家 近藤勝也展 ミュージアムコンサート  新潟市ジュニア合唱団 新潟県立万代島美術館
9月1日(土)
    14:00
ジェルメコンサート だいしホール
9月1日(土)
    16:00
Gentle Forest Jazz Band ライブ 新発田市民文化会館
9月1日(土)
    19:00
ルドルフ・マイスター ピアノ音楽合宿2018 マイスター教授による公開講座&演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月2日(日)
    14:00
FLUTE & TRUMPET さや響  真水京子 北村さや花 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月2日(日)
    14:00
津軽三味線 和の真髄 脩一朗&大地 結成20周年記念コンサート 寺泊文化センター
9月2日(日)
    15:00
ルドルフ・マイスター ピアノ音楽合宿2018 終了演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月8日(土)
    13:30
歌声が紡ぐ絆コンサート HIBIKU (今井あい、ジョン・健・ヌッツォ、デニス・セドフ) 新潟県民会館
大ホール
9月8日(土)
    14:00
Funcussion 胎内市産業文化会館
9月8日(土)
    14:00
よろずやリコーダーカルテット演奏会 vol.6 見附市文化ホール
小ホール
9月8日(土)
    14:00
反田恭平ピアノリサイタル 長岡市立劇場
大ホール
9月8日(土)
    15:00
笛人 本宮宏美 ふるさとコンサート2018 燕市文化会館
9月9日(日)
    13:30
サマー・ジャズ・フェスティバル@魚沼 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月9日(日)
    14:00
合唱団にいがた結成25周年記念コンサート (管弦楽:新潟交響楽団)
   フォーレ:レクイエム、ベートーヴェン:合唱幻想曲 ほか
新潟県民会館
大ホール
9月9日(日)
    14:00
フランス音楽 現代から古代の響きへ (Fl:金子由香利、Pf:石井佑輔) だいしホール
9月9日(日)
    14:00
秋葉区文化会館レジデンス合唱団フォリエ定期演奏会2018秋  愛する歌・愛される歌 新潟市秋葉区文化会館
9月9日(日)
14:00、18:00
インドクラシック音楽コンサート 西堀ゆきわ
9月9日(日)
    14:00
ふるさとコンサート in 村上 笛人 本宮宏美 村上市民ふれあいセンター
9月9日(日)
    14:30
西本智実指揮 ロシア国立交響楽団<スヴェトラーノフ・オーケストラ>
   チャイコフスキー:交響曲第5番、交響曲第6番「悲愴」
長岡市立劇場
大ホール
9月9日(日)
    18:30
吉田裕実と仲間たち フルートコンサート 五泉市立図書館
9月14日(金)
    19:00
柏崎音楽協会第41回鑑賞会 PIANO&SOPRANO Joint Recital 柏崎市文化会館
マルチホール
9月15日(土)
    14:00
クローバー ジョイントコンサート 三条市中央公民館
大ホール
9月15日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.93 AUTUMN JAZZ ジャズピアノトリオ 朝日酒造
エントランスホール
9月16日(日)
    13:30
韓国打楽器パフォーマンス 「セアム」 新潟公演 巻文化会館
大ホール
9月16日(日)
    14:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室第37回演奏会 (指揮:藤井裕子、永峰大輔)
   グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲、第2組曲、ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月16日(日)
    14:00
日本のこころ 日本のうた vol.2 中田喜直の世界 だいしホール
9月16日(日)
    14:00
上越交響楽団第81回定期演奏会 (指揮:長谷川正規、Vn:牧田由起)
    モーツァルト:歌劇「後宮から逃走」序曲、メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲、ブルックナー:交響曲第4番
上越文化会館
大ホール
9月17日(月)
14:00、18:00
越友楽道 第八回演奏会 新潟県政記念館
9月17日(月)
    14:00
秋の交歓演奏会2018 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
9月17日(月)
    14:00
ワンコインコンサート2018 ソプラノ&バリトン&ピアノ (鈴木愛美/上野正人/金子陽子) 妙高市文化ホール
ホワイエB
9月17日(月)
    14:30
ムジークプラッツ 〜みんなで楽しむピアノコンサート vol.2 〜 新潟市音楽文化会館
第13練習室
9月20日(木)
    13:30
リリック ホワイエコンサート  アンサンブル・オビリー 長岡リリックホール
ホワイエ
9月20日(木)
    18:30
平木かよ ジャズピアノコンサート 高田まちかど交流館
9月20日(木)
    19:15
DIXIE★WIND 木の温もりの中でコンサート しょうとくこども園
9月21日(金)
    11:30
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.97 魅惑の美声“バス” 森 雅史、岩渕慶子 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月21日(金)
    18:30
清水研作企画レクチャーコンサート 「心に響く演奏の秘密」 すばらしい音楽って? 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月22日(土)
    14:00
塩田美奈子&錦織 健 デュオ・コンサート  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟県民会館
大ホール
9月22日(土)
    17:00
ちっちゃな音楽会 2  市橋靖子&笠原恒則 コル
9月23日(日)
13:30、17:30
キッズミュージカル 魚沼産☆夢ひかり2018 第13回公演 白雪姫 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月23日(日)
    14:00
新潟メモリアルオーケストラ第28回定期演奏会 (指揮:工藤俊幸)
   ブラームス:悲劇的序曲、マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(日)
    14:00
新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場 「シンデレラ」 新潟県民会館
大ホール
9月23日(日)
    14:00
SHIMOHONCHO QUARTET 第2回演奏会 だいしホール
9月24日(月)
    11:30
キッズミュージカル 魚沼産☆夢ひかり2018 第13回公演 白雪姫 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月24日(月)
    13:00
東日本大震災復興支援 第10回チャリティーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月24日(月)
    13:00
伝統と創造 箏 長月コンサート  新潟市秋葉区文化会館
9月24日(月)
    13:30
にいがたJIMAN伝統芸能パフォーマンス 「新潟と佐渡の伝統文化の共演」 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月24日(月)
    14:00
第8回 山本真希 チャリティコンサート カトリック青山教会
9月24日(月)
    14:00
北区ジュニア吹奏楽団第4回定期演奏会 新潟市北区文化会館
9月24日(月)
    14:00
捷克乃風 イタリア古典歌曲への誘い ギャラリー蔵織
9月24日(月)
    14:50
「も」の会・演奏会 魅惑の響き〜英国教会音楽 朝日酒造
エントランスホール
9月24日(月)
    15:00
奥村愛ストリング・カルテット (奥村愛、前田尚徳、山田那央、奥村景) 新潟県政記念館
9月27日(木)
    18:30
葉加瀬太郎 Concert Tour 2018 新潟県民会館
大ホール
9月27日(木)
    19:00
バッハ、チャイコフスキーと能の出逢い 三条市中央公民館
大ホール
9月28日(金)
    18:00
新潟日報新潟西地区会チャリティコンサート スリーラインビート ライブ イオンシネマ新潟西
1番スクリーン
9月28日(金)
    19:00
マイタウンコンサート2018 さんぽく会館
9月29日(土)
    14:00
ソプラノ柳本幸子×ピアノ石井朋子 イタリア古典アリア・リサイタル vol.1 だいしホール
9月29日(土)
    14:00
地中海の風 〜伝統と現在が織りなす異国の情景〜 地中海トリオ 西新潟市民会館
9月29日(土)
    15:00
森山良子コンサート 2018 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月29日(土)
    18:30
新潟ドルチェ・マンドリン・アンサンブル第44回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
9月29日(土)
    18:30
石丸涼子 フルートリサイタル フランスのフルート音楽 三条市中央公民館
大ホール
9月29日(土)
    19:00
マリンバ・カンパニー 東区プラザホール
9月29日(土)
    19:00
秋麗  ピアノとうたの夕べ ギャラリー蔵織
9月30日(日)
    12:00
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7  国際音楽・ダンス・エンタテインメント専門学校講師 古町7番町
9月30日(日)
    12:30
第7回長岡リコーダーフェスティバル 第1部 リコーダーアンサンブルの愉しみ 朝日酒造
エントランスホール
9月30日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート 〜ヴィオラ・カルテット〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール:ホワイエ
9月30日(日)
13:00、14:45
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7  小林浩子X廣澤ひとみ 古町7番町
9月30日(日)
    13:30
真柄ふれ愛トーク&コンサート だいしホール
9月30日(日)
    13:30
中条ふれあいコーラス 30周年記念コンサート 胎内市産業文化会館
大ホール
9月30日(日)
13:45、15:30
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7  伊奈るり子とユーフォルビア 古町7番町
9月30日(日)
    14:00
第68回新発田市音楽文化協会定期演奏会 新発田市文化会館
大ホール
9月30日(日)
    14:50
第7回長岡リコーダーフェスティバル 第2部 本村睦幸&斉藤文誉 朝日酒造
エントランスホール
9月30日(日)
    15:00
和樂祭 〜和の伝統 未知なる出会い〜 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月30日(日)
    15:30
劇団四季 ファミリーミュージカル 「王様の耳はロバの耳」 南魚沼市民会館
大ホール
9月30日(日)
    16:00
〜室内楽の調べ〜 マイ オータム コンサート2018 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月30日(日)
    17:00
東京交響楽団第109回新潟定期演奏会 (指揮:マクシム・エメリャニチェフ、 Pf:スティーヴン・ハフ)
   メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番「皇帝」、ブラームス:交響曲 第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月2日(火)
    19:00
日露交歓コンサート2018 聖籠町文化会館
10月6日(土)
    11:30
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.98 多彩な響き“サクソフォン四重奏” 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月6日(土)
    12:30
大人のためのPiano Lesson〜エミュネ〜 Piano Concert 2018 だいしホール
10月6日(土)
    14:00
横田めぐみさんとの再会を誓うチャリティコンサート 新潟県民会館
小ホール
10月6日(土)
    14:00
寺宵 23回 10周年記念演奏会 新潟ARS NOVA 瑞光寺
10月6日(土)
    18:00
三条別院あかりコンサート 三条別院
10月6日(土)
    19:00
木野雅之 & 五來貴洋 ヴァイオリン デュオコンサート (Pf:平沢匡朗) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月7日(日)
    10:00
新潟交響楽団ミニコンサート in 古町どんどん 古町モール5
10月7日(日)
    13:30
カワイ音楽教室講師がおくる オータムコンサート vol.48 新潟市音楽文化会館
10月7日(日)
    14:00
新潟大学トロンボーンクラブ第27回定期演奏会 だいしホール
10月7日(日)
    14:00
坪内麗音 第5回ソプラノリサイタル アオーレ長岡
市民交流ホールA
10月7日(日)
    14:00
ザ・ウインド・アンサンブル第31回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
10月7日(日)
    14:30
新潟ジュニアジャズオーケストラ オータムコンサート 東区プラザホール
10月7日(日)
    16:00
NHK交響楽団新潟特別演奏会 (指揮:井上道義、 Vn:辻 彩奈)
   モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲、モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」、ブラームス:交響曲第4番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月8日(月)
    10:30
メディアシップ ジュニアコーラスフェスティバル 2018 新潟日報メディアシップ
10月8日(月)
    13:30
清塚信也 ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
10月9日(火)
    14:00
りゅーとぴあ避難訓練コンサート  新潟市消防音楽隊 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月12日(金)
    19:00
ワルター・アウアー meets シュトゥットガルト室内管弦楽団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月12日(金)
    19:00
DRUM TAO 新潟県民会館
大ホール
10月12日(金)
    19:00
佐藤園子ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
10月13日(土)
    14:00
メープル・ストリング・アンサンブル 第13回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月13日(土)
    18:00
田中弦楽アンサンブル第24回演奏会 だいしホール
10月13日(土)
    18:30
ボーヒュスレーン・ビッグバンド 日本ツアー十日町公演 越後妻有文化ホール
10月13日(土)
    19:00
長谷川郁夫&植木和輝 19世紀ギターデュオの世界 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月13日(土)
    19:00
村松吹奏楽団 51st 演奏会 村松公民館
10月14日(日)
    13:00
ブルーグラス ライブコンサート 新潟県政記念館
10月14日(日)
    13:00
シエナ・市吹 ジョイント・コンサート 上越文化会館
大ホール
10月14日(日)
    13:50
頼勝寺 秋のコンサート ギターとフルートのアンサンブル (G:植木和輝、F:手島尚子) 阿賀野市 頼勝寺
10月14日(日)
    14:00
新潟バッハ管弦楽団&合唱団 新潟公演 ヨハネ受難曲 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月14日(日)
    14:00
第19回 和楽器集団 グループ新潟 コンサート 新潟市音楽文化会館
10月14日(日)
    14:00
第21回 コーラスフェスタ UONUMA 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
10月14日(日)
    15:30
劇団四季 ファミリーミュージカル 「王様の耳はロバの耳」 糸魚川市民会館
大ホール
10月16日(火)
    11:15
ワンコインご縁コンサート 「ヴァイオリンとマリンバ」 佐々木友子、倉澤桃子 新潟市北区文化会館
10月17日(水)
    19:00
藤井貴宏 古畑由美子 オーボエとピアノで紡ぐ抒情歌 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月17日(水)
    19:00
ワンコインコンサート2018 弦楽五重奏 (アンサンブル・オビリー) 妙高市文化ホール
ホワイエB
10月18日(木)
    18:30
劇団四季 ソング&ダンス65 新潟県民会館
大ホール
10月19日(金)
14:00、19:00
トリオ・ペンナ第七回演奏会  (廣川抄子、佐々木友子、笠原恒則) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月19日(金)
    19:00
りゅーとぴあ開館20周年記念 ミュージカル「シャンポーの森で眠る」 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月20日(土)
13:00、18:00
りゅーとぴあ開館20周年記念 ミュージカル「シャンポーの森で眠る」 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月20日(土)
    13:30
劇団四季 ソング&ダンス65 上越文化会館
大ホール
10月20日(土)
14:00、16:00
デュオ・コンソーノ (Vn:庄司愛、Vc:渋谷陽子) NSG美術館
10月20日(土)
    14:00
仲道郁代ピアノリサイタル 〜いつもあなたとショパン〜 スタインウェイとプレイエル 長岡リリックホール
コンサートホール
10月20日(土)
    14:30
洋楽の夕べ ジョイント リサイタル 新潟市音楽文化会館
10月20日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.94 ソプラノ・テノール 秋の競演 朝日酒造
エントランスホール
10月20日(土)
    18:30
2018 アマリア コンサート with 酒井由紀子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月21日(日)
    10:00
第6回西区アートフェスティバル 新潟市黒埼市民会館
10月21日(日)
    13:00
りゅーとぴあ開館20周年記念 ミュージカル「シャンポーの森で眠る」 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月21日(日)
    13:00
指揮者・船橋洋介 音楽を語る 「生きた音楽表現のために うたと楽器の演奏〜アンサンブルを楽しもう」 見附市文化ホール
大ホール
10月21日(日)
    14:00
フランシス・レイ・オーケストラ 新潟県民会館
大ホール
10月21日(日)
    14:00
第38回ギターの夕べ 新潟市音楽文化会館
10月21日(日)
    14:00
松田久子 82才のピアノリサイタル 特別出演:男声合唱団どんぐり だいしホール
10月21日(日)
    14:00
フルートデュオ・パルフェ コンサート 西コミュニティセンター
10月21日(日)
    14:30
歌う仲間のコンサート 藤本潤一郎作品集 巻文化会館
10月25日(木)
    18:30
東京スカパラダイスオーケストラ 村上市民ふれあいセンター
10月25日(木)
    19:00
オレンジゴスペル2018 in 新潟 アオーレ長岡
交流ホールA
10月26日(金)
    19:00
SHIMIZU NISHIYA LIVE IN NIIGATA  (Vn:清水泰明、Vc:西谷牧人) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月27日(土)
    13:00
第26回大正琴演奏会 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月27日(土)
    14:00
うたごえコンサート with アンサンブル・モーイ だいしホール
10月27日(土)
    14:00
NTコネクション第6回公演 ターフェルムジーク 高田まちかど交流館
10月27日(土)
    17:30
新潟商業高校吹奏楽部第37回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
10月27日(土)
    18:00
潟の音風景 福島潟夕方コンサート ビュー福島潟
10月27日(土)
    18:45
新潟室内合奏団第78回演奏会 (指揮:高橋裕之、Vn:加藤礼子)
    ドビュッシー:小組曲、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、グノー:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月27日(土)
    19:00
渡辺勇気ピアノソロリサイタル2018 10th 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月27日(土)
    19:00
スモールコンパクトパフォーマンス2018 
口笛&ヴァイオリン&ピアノ スペシャルコンサート (柴田晶子、飯田敏明、高木弾)
上越文化会館
中ホール
10月28日(日)
    13:30
音楽科8期生によるジョイントコンサート Heptachord 愛の調べ だいしホール
10月28日(日)
    13:30
第5回寺コンサート エレクトーン:神田将 延命寺
10月28日(日)
    13:30
妙高山麓男声合唱団 第5回定期演奏会 妙高市毛祝坂公民館
10月28日(日)
    14:00
木曽真奈美 ピアノコンサート ヤマハ新潟店
スペースY
10月28日(日)
    14:00
今、蘇えるハーモニカ、アコーディオンの響き ONCリード合奏の夕 第13回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
10月28日(日)
    14:30
イタリア音楽、黄金時代 ツィンク・ソプラノ・オルガンによる 16世紀17世紀の珠玉の響き 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
10月29日(月)
    19:00
秋の夜長にコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月1日(木)
    18:30
長岡リリックホール開館記念日コンサート ながおかを奏でる 長岡リリックホール
コンサートホール
11月3日(土)
    13:30
第72回三曲演奏会 箏・三絃・尺八の響演 新潟市音楽文化会館
11月3日(土)
    13:30
さいとうけいこ門下生による ピアノコンサート 41st だいしホール
11月3日(土)
    14:00
栄長敬子と音楽仲間のコンサート in 青陵ホール vol.2 歌曲集《冬の旅》 青陵ホール
11月3日(土)
    14:00
工藤重典フルート・リサイタル 若きフルーティスト・瀧本実里と共に 高田公園オーレンプラザ
11月3日(土)
    15:00
三浦一馬 キンテート2018 〜ガーシュウィン&ピアソラ〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月4日(日)
    12:00
第46回新潟市高等学校音楽連盟 新潟市高校生による 柳都音楽会 新潟市音楽文化会館
11月4日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
11月4日(日)
    13:00
第44回音楽の夕べ 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
11月4日(日)
    13:30
第34回秋葉区吹奏楽フェスティバル 新潟市秋葉区文化会館
11月4日(日)
    14:00
古楽アンサンブル プロジェクト・リュリ 第11回演奏会 クープランの諸相 だいしホール
11月4日(日)
    14:00
「魔王」読み聴かせコンサート はじめてのオペラ  長岡リリックホール
コンサートホール
11月4日(日)
    16:00
しあわせのたねコンサート2018 音楽の贈り物 新潟ARS NOVA  三条市中央公民館
大ホール
11月4日(日)
    17:00
東京交響楽団第110回新潟定期演奏会 (指揮:ジョナサン・ノット、Pf:ヒンリッヒ・アルパース)
   ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番、ラフマニノフ:交響曲 第2番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月4日(日)
    17:00
賛美音 ライブ・ツアー@浄興寺 上越市 浄興寺
11月6日(火)
    19:00
「バッハの組曲を10倍楽しむ完全ガイド」発売記念コンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月8日(木)
    19:15
川口聖加ソプラノリサイタル2018 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月9日(金)
    18:30
越の風 vol.7 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月10日(土)
    14:00
秋の午後・・・ 懐かしの名曲とともに 〜ソプラノ&ピアノコンサート〜 (坂井真子、品田真彦) 三条東公民館
11月10日(土)
    14:00
池辺晋一郎 音楽の不思議 東京混声合唱団柏崎特別演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
11月10日(土)
    14:30
新潟県音楽コンクール受賞者コンサート だいしホール
11月10日(土)
    15:30
あなたが輝く言葉とメロディー  トークと朗読&音楽の時間 紺野美沙子、中村由利子 高田公園オーレンプラザ
11月10日(土)
    17:00
山本真希オルガンリサイタルシリーズ No.25 バッハ<後編> 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月10日(土)
    19:00
長岡フルートアンサンブル第31回定期演奏会 ホテルニューオータニ長岡
NCホール
11月11日(日)
    10:30
北区音楽祭2018 新潟市北区文化会館
11月11日(日)
    13:00
第34回国民文化祭・にいがた2019 第19回全国障害者芸術文化祭新潟大会
300日前イベント
新潟県民会館
大ホール
11月11日(日)
    13:15
第52回 新潟市合唱祭 新潟市音楽文化会館
11月11日(日)
    13:30
女声合唱 コーロ・アヴァンティ コンサート 新潟市秋葉区文化会館
11月11日(日)
    14:00
第13回新潟市消防音楽隊演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月11日(日)
    14:00
伊藤 舞 ソプラノヴォーカルコンサート (Pf:品田真彦) だいしホール
11月11日(日)
    14:00
笠原けい子&梅津幹子 ジョイントリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月11日(日)
    14:00
第55回長岡市民音楽祭 こどもおんがくさい2018 長岡リリックホール
コンサートホール
11月11日(日)
    14:00
鼓童交流公演 長岡市栃尾市民会館
11月11日(日)
    14:00
NAGAMINE HOME CONCERT 服部千春(ソプラノ)、長谷川紀子(ピアノ) 長岡市 長谷川宅
11月11日(日)
    15:00
MaroとN響の仲間たち 上越文化会館
大ホール
11月11日(日)
    15:30
オーケストラ・ファン・ヴァセナール ボッケリーニという魔術師 ヒーリングホール
11月12日(月)
    18:00
妙高高原混声合唱団 第39回定期演奏会 妙高高原音楽の夕べ 妙高高原メッセホール
11月14日(水)
    19:30
キャトルフルートトリオ+齋藤佳菜子 万代シルバーホテル
11月16日(金)
14,15,18,19:00
とある楽器の二重奏曲 FIFTH  チェンバロ:飯田万里子、笠原恒則 燕喜館
11月17日(土)
    14:00
YYMINK 第12回オルガンミニコンサート 東新潟教会
11月17日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.95 チェコの名曲を弦楽四重奏で 朝日酒造
エントランスホール
11月18日(日)
    13:00
ゴーシュの会 チェロ演奏会 だいしホール
11月18日(日)
    14:00
新潟交響楽団第102回定期演奏会 (指揮:伊藤 翔)
   ワーグナー:ジークフリート牧歌、ドビュッシー:海、メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月18日(日)
    14:00
北区フィルハーモニー管弦楽団第8回ファミリーコンサート 新潟市北区文化会館
11月18日(日)
    14:00
横田聡子&坂井加納 Duo Recital 楽曲総選挙 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月18日(日)
    14:00
新潟青陵大学・新潟青陵短期大学部 音楽研究室教員による JOINT CONCERT 青陵ホール
11月18日(日)
14:00、15:00
とある楽器の二重奏曲 FIFTH  チェンバロ:飯田万里子、笠原恒則 ヒーリングホール
11月18日(日)
    14:00
花いっぱいの音色に包まれて 古楽アンサンブル vol.2 三条東公民館
11月18日(日)
    14:00
第16回 澤クヮルテットコンサート
   ハイドン:弦楽四重奏曲「皇帝」、ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲「アメリカ」、ブラームス:クラリネット五重奏曲
長岡リリックホール
コンサートホール
11月18日(日)
    14:00
柏崎市民合唱団第45回記念定期演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
11月18日(日)
    14:00
高田木曜会合唱団第65回記念演奏会 (指揮:上野正人、上越交響楽団ほか)
    モーツァルト:戴冠ミサ ほか
上越文化会館
大ホール
11月18日(日)
    14:00
越後上越和太鼓まつり  一打専心 高田公園オーレンプラザ
11月18日(日)
    17:00
辻井伸行 X アシュケナージ指揮 アイスランド交響楽団
   シベリウス:カレリア組曲、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、シベリウス:交響曲第2番
長岡市立劇場
大ホール
11月19日(月)
    14:00
チェン ミン 二胡コンサート 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
11月22日(木)
14:00、18:30
第22回 関口智子 ヴァイオリン・リサイタル 〜リムスキー=コルサコフ没後110周年〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月22日(木)
    18:30
熊川哲也 K バレエ カンパニー  ドン・キホーテ 新潟県民会館
大ホール
11月23日(金)
    13:30
第43回万代太鼓フェスティバル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月23日(金)
    13:30
第2回新潟サクソフォーン協会個別発表会 東区プラザ
第1音楽室
11月23日(金)
    14:00
モダンチェンバロを知ろう  (本間みち代) 新潟市音楽文化会館
11月23日(金)
    14:00
新潟パーカッショングループ “EAGER” 第4回演奏会 新潟市音楽文化会館
練習室10
11月23日(金)
    14:00
瑠璃の会 第10回パイプオルガン発表会 カトリック新潟教会
11月23日(金)
    14:00
松野尾地域 秋風コンサート 松野尾地域コミュニティセンター
11月23日(金)
    14:00
アルカディア ピアノフェスティバル (音楽指導・指揮:船橋洋介、ゲスト:三船優子) 見附市文化ホール
大ホール
11月23日(金)
    14:30
BALLET & DANCE ART CELEBRATION 長岡市立劇場
大ホール
11月23日(金)
15:00、18:00
朗読 X 音楽  大作 綾(朗読)・笠原恒則(チェンバロ) ギャラリー蔵織
11月23日(金)
    15:00
NBAバレエ団 くるみ割り人形 長岡市立劇場
大ホール
11月24日(土)
    11:00
三味線フェスタ2018 in 新潟 NEXT21
アトリウム
11月24日(土)
    14:00
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月24日(土)
    14:00
にいがたNGOネットワーク10周年記念 国際協力チャリティコンサート 新潟市民プラザ
11月24日(土)
    14:00
シンフォニック・アンサンブル・リルト オータムコンサート  (指揮:田村亮太)
    稲穂の涙(1998年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)、 プスタ、 ドラえもん(星野源)、アニメヒロインメドレー ほか
新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
11月24日(土)
    14:00
柏崎フィルハーモニー管弦楽団第26回定期演奏会
    ワーグナー「リエンツィ」序曲、チャイコフスキー:イタリア奇想曲、シューベルト:交響曲第8番「グレート」
柏崎市文化会館
大ホール
11月24日(土)
    17:30
第79回 新潟大学邦楽部定期演奏会 新潟県民会館
小ホール
11月24日(土)
    18:30
第34回 ブルーノートジャズオーケストラ コンサート 「映画音楽特集」 長岡リリックホール
コンサートホール
11月25日(日)
    10:00
すぎのこ55 フレンズ コンサート 新発田市民文化会館
11月25日(日)
    13:30
北区伝統芸能文化の祭典 新潟市北区文化会館
11月25日(日)
    14:00
新潟市民吹奏楽団第94回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月25日(日)
    14:00
アクアブルーブラス オータム ポップスコンサート 東区プラザホール
11月25日(日)
    14:00
新潟オルガン研究会第68回例会 ロマン派から現代まで 新潟のぞみルーテル教会
11月25日(日)
    14:00
楽器の動物園ウヰンドバンド長岡 第18回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
11月25日(日)
    14:00
はまなすウインドアンサンブル 第15回定期演奏会 寺泊文化センター
11月25日(日)
    14:00
Concert for KIDS 0才からのクラシック 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
11月25日(日)
    16:00
ゆきえさんとクリスマス vol.8  ピアノ:西村由紀江 ジョイアミーア
11月27日(火)
    14:00
アンドレ・アンリ with 東欧ブラス  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月28日(水)
    19:00
加藤礼子ヴァイオリンリサイタル vol.3 ラテンアメリカ  (Pf:小林浩子) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月29日(木)
    14:00
ソプラノ 柳本幸子 秋のリサイタル2018  (Pf:篠宮久徳、絵画:猪爪彦一) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月30日(金)
    18:30
鼓童 巡 −MEGURU− 新潟県民会館
大ホール
11月30日(金)
    19:00
祝 新潟港開港150周年 北前船日本遺産認定ミュージカル「北前ザンブリコ」 新潟市民芸術文化会館
劇場
11月30日(金)
    19:00
風岡優 ヴァイオリン・リサイタル バッハのヴァイオリン独奏曲全15曲 第3回 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月1日(土)
    13:30
福間洸太朗 ピアノ・リサイタル 「音魂の不思議」 柏崎市文化会館
大ホール
12月1日(土)
    14:00
第2回大谷康子とアンサンブルNORTH新潟 新潟市北区文化会館
12月1日(土)
    14:00
第26回アルカディア音楽祭 まちの彩コンサート 見附市文化ホール
大ホール
12月1日(土)
    18:00
合唱団ユートライ第34回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
12月1日(土)
    18:00
図書館クリスマスコンサート in イクネスしばた (手島尚子、植木和輝、伊藤 舞、品田真彦) イクネスしばた
12月1日(土)
    18:30
新潟大学管弦楽団第55回定期演奏会 (指揮:河地良智)
   ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」、ドヴォルザーク:交響詩「英雄の歌、」シベリウス:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月1日(土)
    19:00
大滝 俊 ピアノソロコンサート2018 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月2日(日)
    10:00
第48回おかあさん音楽会 新潟市音楽文化会館
12月2日(日)
11:00、14:30
三条市吹奏楽団ファミリーコンサート2018 三条市中央公民館
大ホール
12月2日(日)
    11:30
新潟フルート アンサンブル・アカデミー クリスマス・ランチコンサート カーブドッチホール
12月2日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
12月2日(日)
    14:00
巻古典ギター同好会第12回定期演奏会 だいしホール
12月2日(日)
    14:00
山本真希 クリススマス オルガン・チャリティコンサ−ト 新潟のぞみルーテル教会
12月2日(日)
    14:00
クリスマスファミリーコンサート 関屋地区公民館
12月2日(日)
    14:00
鍵盤世界へようこそ ピアノ:川崎祥子+チェンバロ:笠原恒則 内野町づくりセンター
12月2日(日)
    14:00
第26回アルカディア音楽祭 バロック音楽のたのしみ 見附市文化ホール
大ホール
12月2日(日)
    14:00
新潟バッハ管弦楽団&合唱団 上越公演 ヨハネ受難曲 オーレンプラザ
12月2日(日)
    14:00
金管五重奏団 Brass Collection Concert 上越教育大学講堂
12月2日(日)
    15:30
県央地域に舞台芸術を育む会主催 第7回バレエ公演 くるみ割り人形  加茂文化会館
大ホール
12月2日(日)
    17:00
東京交響楽団第111回新潟定期演奏会 (指揮:飯守泰次郎、Vc:ウェンシン・ヤン)
   シューマン:チェロ協奏曲、ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲、 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月3日(月)
    19:00
本間 優 ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月4日(火)
    19:00
いまいあいと大人のクリスマス  ソプラノ:いまいあい、ピアノ:斉藤晴海 日本料理大橋屋
12月5日(水)
    11:30
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.99 奥深い音色“チェロ” 新倉瞳、佐藤卓史 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月6日(木)
    19:00
外山裕介 ユーフォニアム・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月7日(金)
    19:00
新潟大学教育学部音楽科第36回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
12月8日(土)
    13:30
新潟県警察音楽隊第38回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月8日(土)
    14:00
シティブラス越後 第19回ふれあいコンサート 新潟県民会館
大ホール
12月8日(土)
    14:00
冬の午後のコンサート vol6 新潟市音楽文化会館
練習室13
12月8日(土)
    14:00
長岡市消防音楽隊 創設50周年記念演奏会 長岡市立劇場
大ホール
12月8日(土)
    14:30
SONORITE PIANO CONCERT No.41 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月9日(日)
    11:00
第17回リリックホールコーラスフェスティバル 長岡リリックホール
コンサートホール
12月9日(日)
    13:30
新潟中央高等学校音楽科第21回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
12月9日(日)
    13:30
新潟ウインドオーケストラ第62回定期演奏会 新潟テルサ
大ホール
12月9日(日)
    14:00
第19回新潟第九コンサート2018 (指揮:伊藤 翔、新潟交響楽団、新潟第九合唱団 ほか)
    ニコライ:歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲、ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月9日(日)
    14:00
第19回藤原真理コンサート 新発田市生涯学習センター
12月9日(日)
    14:00
十日町市民吹奏楽団第44回定期演奏会 越後妻有文化ホール
12月9日(日)
    14:00
上越教育大学吹奏楽団第36回定期演奏会 上越文化会館
大ホール
12月9日(日)
    14:00
オペラ「景虎」 〜海に消えし夢〜 全2幕・世界初演 妙高市文化ホール
大ホール
12月10日(月)
    18:00
新潟オランダ協会総会 記念演奏会 柳本幸子・田中幸治 演奏会 ホテルオークラ新潟
12月13日(木)
    19:00
りゅーとぴあ★オルガン・クリスマスコンサート2018  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月15日(土)
    13:00
東区まんなか クリスマスフェスタ クリスマスコンサート 東区プラザ
12月15日(土)
    14:00
第54回新潟大学合唱団定期演奏会 新潟市音楽文化会館
12月15日(土)
    15:00
鍵冨弦太郎・奥村 愛 ヴァイオリン・デュオ・コンサート だいしホール
12月15日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.96 クリスマスのオルガン オルガン:山本真希 ほか 朝日酒造
エントランスホール
12月15日(土)
    15:00
声明  螺旋 曼荼羅  海会 (声明の会・千年の聲) 上越文化会館
大ホール
12月15日(土)
    17:00
大野雄二&ルパンティックシックス「ルパンジャズライブ」in 十日町 越後妻有文化ホール