新潟コンサート情報

終了分

2005年
1月4日(火)
    19:00
ハンガリー国立ブダペスト・オペレッタ劇場 ニュー・イヤー・ガラ・コンサート  新潟テルサ
1月5日(水)
    19:00
中越地震チャリティー アカンサス・ニューイヤーコンサート  新潟市音楽文化会館
1月6日(木)
    11:00
子どもたちへのお年玉 「宮川彬良と8人の仲間たち」  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月6日(木)
    19:00
宮川彬良&アンサンブル・ベガ りゅーとぴあのニュー・イヤー・コンサート  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月9日(日)
    14:00
アンサンブル・リリック弦楽コンサート with SAWA QUARTET
    バーバー:弦楽のためのアダージョ、モーツァルト:ピアノ協奏曲イ長調、スーク:弦楽セレナード
長岡リリックホール
コンサートホール
1月10日(月)
    12:30
はたちを祝うニューイヤー・オルガンコンサート  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月10日(月)
 14:00、19:00
根津要・笠原恒則 バッハ演奏会  新潟市民芸術文化会館
スタジオA
1月13日(木)
    19:00
五嶋みどり+R.マクドナルド デュオリサイタル
    ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ、マイケル・ハ-シュ:花の骸、ヤナーチェク:ヴァイオリンソナタ ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月14日(金)
    18:30
ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 (指揮:マルティン・ジークハルト) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月16日(日)
    14:00
高橋アキ ピアノコンサート トミオカホワイト美術館
1月23日(日)
    13:00
津軽三味線 小林史佳 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月23日(日)
    15:00
春を告げるリコーダーの調べ 〜バロックの名曲を集めて〜
                                (朝岡聡、根岸基夫 ほか)
長岡リリックホール
コンサートホール
1月23日(日)
    17:00
ゴンチチ 新潟市民芸術文化会館
劇場
1月29日(土)
    14:00
新潟交響楽団室内楽演奏会 だいしホール
2月5日(土)
    10:00
下越バンドフェスティバル 新潟テルサ
2月6日(日)
    13:30
奥村和雄門下生ヴァイオリン発表会「小さな音楽会」 新潟市音楽文化会館
2月6日(日)
    14:00
新潟オルガン研究会 第39回例会 新しいパイプオルガンの可能性をもとめて 花園カトリック教会
2月11日(祝)
    15:00
鬼太鼓座ライブツアー 2004-2005響天動地 新潟テルサ
2月12日(土)
    14:30
合唱団NEWS第7回演奏会 〜ア・カペラ100%〜 だいしホール
2月12日(土)
    18:30
新潟葦原吹奏楽団演奏会 新潟市音楽文化会館
2月13日(日)
    14:00
阿吽旅人&栄長敬子 歌曲演奏会 シューベルト 歌曲集「冬の旅」 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月13日(日)
    14:00
シンフォニック・アンサンブル・リルト定期演奏会 新潟市音楽文化会館
2月13日(日)
    14:00
OGIクラリネットアンサンブル新潟第1回演奏会 だいしホール
2月16日(水)
    19:00
新潟オペラ・ガラコンサート 「愛の妙薬」ハイライト上演 新潟市音楽文化会館
2月20日(日)
    13:30
東京混声合唱団三条特別演奏会 加茂文化会館
大ホール
2月20日(日)
    14:00
新潟リングアンサンブル第5回SP-RINGコンサート だいしホール
2月25日(金)
    19:00
ライプツィッヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 (指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット)
    
メンデルスゾーン:交響曲第4番、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月26日(土)
 14:00、18:00
スタジオ・スガマタ室内楽シリーズ No.4
ショスタコーヴィチ 〜ソプラノ 風間左智さんを迎えて〜
スタジオ・スガマタ
2月26日(土)
    14:30
第11回ケンコートゥルーラブコンサートinにいがた
遠藤郁子ピアノリサイタル (関係者のみ)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月26日(土)
    18:00
大萩康司 クラシックギター エスニックライブ2005 だいしホール
2月27日(日)
    13:30
三善晃プロデュース 第7回響き合うピアノ 長岡リリックホール
コンサートホール
3月1日(火)
    19:00
宮廷サロンコンサート 「イタリア・バロック音楽の楽しみ」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ステージ上
3月4日(金)
    19:00
市橋靖子&枡口玲子 デュオ・コンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月5日(土)
    14:00
第4回自衛隊新潟音楽まつり 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月5日(土)
    19:00
ディズニー・オン・クラシック 〜まほうの夜の音楽会 2005〜 新潟県民会館
大ホール
3月6日(日)
    14:00
ツェツィーリアブラスアンサンブル第13回演奏会 だいしホール
3月6日(日)
    14:00
グランドハープとコカリナのコンサート 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
3月6日(日)
    14:00
井出博子 ソプラノリサイタル 栃尾市民会館
3月6日(日)
    15:00
ディズニー・オン・クラシック 〜まほうの夜の音楽会 2005〜 新潟県民会館
大ホール
3月6日(日)
    15:00
新潟サクソフォーン協会第11回演奏会 新潟市音楽文化会館
3月8日(火)
    12:00
新潟大学管弦楽団ヴァイオリン発表会 だいしホール
3月11日(金)
    18:30
新潟大学管弦楽団コントラバス演奏会 新潟県民会館
小ホール
3月11日(金)
    18:30
新潟大学院生によるクラシックコンサート La Feuille(ラ・フィーユ) だいしホール
3月12日(土)
    14:00
新潟オーボエ協会第21回演奏会 新潟市音楽文化会館
3月12日(土)
    14:00
小杉真二 ピアノリサイタル だいしホール
3月13日(日)
    16:00
ベルンハルト・ハース オルガン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月15日(火)
    19:00
美野春樹 Request Jazz concert 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月15日(火)
    19:00
平山真紀子&友紀子 デュオリサイタル 新潟市音楽文化会館
3月15日(火)
    19:00
清水雅彦 テノールリサイタル だいしホール
3月17日(木)
    18:30
有森 博 ピアノコンサート 新潟市音楽文化会館
3月18日(金)
    18:30
千住 真理子 ヴァイオリン・リサイタル 上越文化会館
3月18日(金)
    19:00
女子十二楽坊 日本公演2005 〜Romantic Energy〜 新潟県民会館
大ホール
3月19日(土)
    14:00
女子十二楽坊 日本公演2005 〜Romantic Energy〜 新潟県民会館
大ホール
3月19日(土)
    14:00
東京学館新潟高校合唱部・ウィンドアンサンブル 合同定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月20日(日)
    14:00
新潟市ジュニア邦楽教室第10回発表会 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
3月20日(日)
    14:00
新潟高校吹奏楽部第7回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月20日(日)
    14:00
澤クヮルテット&小山裕幾コンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
3月20日(日)
    14:30
高橋竹童コンサート ”Darkness Before Dawn” 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月21日(月)
    15:00
アンサンブル”Yu-Yu”演奏会 天寿園ホール
3月21日(月)
    16:00
新潟明訓高等学校吹奏楽部第9回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月24日(木)
    17:30
新潟西高等学校合唱部・吹奏楽部第24回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月26日(土)
    13:30
日本文理高等学校吹奏楽部第15回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
3月26日(土)
    13:30
新潟第一中学・高等学校吹奏楽部第19回スプリングコンサート 新潟市音楽文化会館
3月26日(土)
    18:00
東京交響楽団第30回新潟定期演奏会 (指揮:ユベール・スダーン)
    
モーツァルト:シンフォニア・コンチェルタンテ K297b(復元版)、ブラームス:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月27日(日)
    14:00
新潟市ジュニア合唱団・ジュニア・オーケストラ教室スプリングコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月27日(日)
    14:00
上越交響楽団第55回定期演奏会 (指揮:吉井俊哉)
    ヴェルディ:「運命の力」序曲、ビゼー:カルメン組曲より、ベートーヴェン:交響曲第3番
リージョンプラザ上越
コンサートホール
3月27日(日)
    14:00
須川展也 サクソフォン・リサイタル 〜4本のサクソフォンによる展覧会の絵〜 新井総合文化ホール
3月29日(火)
    18:00
新潟南高等学校吹奏楽部第26回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月30日(水)
    14:00
ロマフェスト ジプシー アンサンブル 新潟市音楽文化会館
4月2日(土)
    14:00
桐の音会コンサート2005 だいしホール
4月2日(土)
    17:30
綾戸智絵 CONCERT2005 長岡市立劇場
大ホール
4月3日(日)
    14:00
平成16年度オルガン研修講座 修了演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月3日(日)
    16:00
綾戸智絵 CONCERT2005 新潟県民会館
大ホール
4月4日(月)
    19:00
ヴァージナル・チェンバロ・ピアノのコンサート
4.4Concert 「4月4日はピアノ調律の日」
新潟市民芸術文化会館
スタジオA
4月9日(土)
    18:30
副嶋恭子デビュー20周年記念リサイタル チェンバロの情景 だいしホール
4月10日(日)
    17:00
国立パリ管弦楽団 (指揮:ミシェル・プラッソン)
     ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、ショーソン:交響曲変ロ長調、ドビュッシ−:海、ラヴェル:ボレロ
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月16日(土)
    
スタジオ・スガマタ室内楽シリーズ No.5
ラフマニノフ ピアノトリオ No.2
スタジオ・スガマタ
4月16日(土)
    19:00
榎本正一 フルート・リサイタル with チェロ だいしホール
4月17日(日)
    14:00
新潟市民吹奏楽団第69回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月18日(月)
    19:00
にいがた音楽協会総会コンサート (BelleGarmo:庄司愛、渋谷陽子、石井朋子) 新潟グランドホテル
4月18日(月)
    19:00
上妻宏光 Concert Tour 2005 〜永遠の詩〜 新潟市民芸術文化会館
劇場
4月20日(水)
 14:00、18:30
千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月21日(木)
 14:00、18:30
千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月24日(日)
    13:30
新潟ウインドオーケストラ第35回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
4月24日(日)
    14:00
ピアノアンサンブルによる Fiori musicali 2 〜名曲を集めて だいしホール
4月24日(日)
    16:00
藤山一郎とその時代 〜五郎部俊朗が歌う名歌集V〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月25日(月)
    19:00
だいしライフアップコンサート  成嶋志保&リジェ弦楽四重奏団 だいしホール
4月28日(木)
    18:30
新潟室内合奏団第49回演奏会 (指揮:本多優之、Vc:奥村 景)
    アリアーガ:交響曲ニ長調、ハイドン:チェロ協奏曲第1番ハ長調、ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調
新潟市音楽文化会館
4月29日(祝)
    11:00
2005年新潟県合同新人演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月30日(土)
    16:00
戸口 純 ピアノコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
4月30日(土)
    18:00
オペラレクチャー&サロンコンサート 〜りゅーとぴあオペラ劇場オペラ講座〜
   第1回:テーマ「指揮者」講師:若杉弘(指揮者)+ミニコンサート付
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月1日(日)
    13:00
第9回JOINT CONCERT IN BRASS 2005
      (小針中、関屋中、下山中、坂井輪中、高志高、江南高、青陵高、東京学館新潟高、新商吹奏楽部による)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月7日(土)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 〜ランチタイム・コンサート〜vol.17
「魅惑の音色"サックス"」 (サックス:田中靖人、ピアノ:白石光隆)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月7日(土)
 15:00、19:00
ピンク・レディ・メモリアルコンサート Vol.3 LAST TOUR
Unforgettable Final Ovation
新潟県民会館
大ホール
5月8日(日)
    14:00
小杉真二 ピアノリサイタル 巻町文化会館
5月8日(日)
    14:00
長岡第九合唱団 第6回定期演奏会
     ロッシーニ:小荘厳ミサ曲 ほか
長岡リリックホール
コンサートホール
5月11日(水)
    19:00
2005 ジャー・パンファン 二胡コンサート 新潟市民芸術文化会館
劇場
5月15日(日)
    14:00
ザ・ウインド・アンサンブル 第18回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
5月15日(日)
    14:00
「元気出して行こう新潟!」 ふれあいコンサート
    服部克久と音楽畑オーケストラ、渡辺真知子 ほか
長岡市立劇場
大ホール
5月18日(水)
    19:00
ビセンテ・アミーゴ  〜フラメンコギターの詩人〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月20日(金)
    18:30
トランペットとハープによる名曲の夕べ 新潟市音楽文化会館
5月20日(金)
    19:00
パーシーフェイス・オーケストラ 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月20日(金)
    19:00
中村 博 ギターリサイタル だいしホール
5月21日(土)
    14:00
第4回公演 メサイアを歌う会 in 長岡
     ヘンデル:メサイア
長岡リリックホール
コンサートホール
5月21日(土)
    19:00
松浦 良治・光良子 ジョィント・コンサ−ト だいしホール
5月21日(土)
    19:00
加羽沢美濃 ピアノファンタジー 吉田町公民館
5月22日(日)
    14:00
英国の宮廷音楽 華麗と哀愁の美しき旋律
   Soprano:西門優子 Cembalo:丸山洋子  Viola da gamba/Lute:白澤 亨
新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月22日(日)
    14:00
新潟チェロ・アンサンブル 新潟市音楽文化会館
5月24日(火)
    18:30
新垣 勉 おしゃべりコンサート   (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
5月24日(火)
    19:00
100 GOLD FINGERS PIANO PLAYHOUSE PART 9 新潟テルサ
5月25日(水)
 14:00、18:30
新垣 勉 おしゃべりコンサート   (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
5月26日(木)
    14:00
新垣 勉 おしゃべりコンサート   (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
5月27日(金)
    10:30
工藤篤子コンサート ”歌え、み救いの良い知らせを” ホテルオークラ新潟
5月27日(金)
    19:00
りゅ一とぴあ・カルテットシリーズVol.12 アルバン・ベルク四重奏団
    シューベルト:弦楽四重奏曲第12番「四重奏断章」、第14番「死と乙女」他 (ヴィオラ奏者交代・曲目変更あり)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月28日(土)
    18:30
マイタウンコンサート Belle Garmo with 市橋靖子 南魚沼市民会館
5月28日(土)
    19:00
長岡交響楽団第43回定期演奏会
     マスネ:組曲第4番「絵のような風景」、ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー、フランク:交響曲ニ長調
長岡リリックホール
コンサートホール
5月29日(日)
 14:00、18:00
マツケン・サンバ スペシャルコンサート 新潟県民会館
大ホール
5月29日(日)
    14:00
豊島雄一 凱旋リサイタル  
      イタリア古典歌曲、トスティ歌曲、オペラ「リゴレット」より
長岡リリックホール
コンサートホール
5月29日(日)
    15:00
ロシア・バレエフェスティバル ’05
    第一部:カルメン、第二部:「ナポリ」より、「サタネラ」より、「ディアーヌとアクティオン」より
加茂文化会館
5月29日(日)
    17:00
東京交響楽団第31回新潟定期演奏会 (指揮:秋山和慶、Vn:シュロモ・ミンツ)
    
バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第1番、ヴィオラ協奏曲、管弦楽のための協奏曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月3日(金)
    19:00
ジョージ・ウィンストン ソロピアノコンサート モンタナ・ラヴストーリーツアー 新潟県民会館
大ホール
6月4日(土)
    18:30
柏崎フィルハーモニー管弦楽団第13回定期演奏会 (指揮:丸山嘉夫)
     モーツァルト:ディベルティメント二長調、シューベルト:交響曲第5番、シュトラウス他:ポルカ集
柏崎市市民会館
6月5日(日)
    14:00
オルガン・レクチャー&コンサートシリーズ'05 「バッハ最前線」
   第1回:名作品を解剖する :オルガン:和田純子、解説:小林義武
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月5日(日)
    14:00
チェンバロ名曲探訪vol.10 バッハゆかりの音楽家たち (チェンバロ:八百板正己) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月5日(日)
    14:00
熊川哲也 -K BALLET COMPANY 2005 Spring Tour-  「白鳥の湖」 新潟県民会館
大ホール
6月5日(日)
    14:00
ピアノトリオからの招待状 (Pf:中山博之、Vn:真部 裕、Vc:磯野正明)
      カサド:チェロ組曲、冬のソナタ・メドレー、サティ:ジムノペディ、スメタナ:ピアノ三重奏曲 ほか
トミオカホワイト美術館
6月5日(日)
    14:00
シティブラス越後第11回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
6月5日(日)
    17:30
AUN CONCERT 2005 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月7日(火)
    18:30
ミニコンサートシリーズ2005 オーケストリオ 村松さくらんど会館
6月8日(水)
    18:30
松田聖子 25th Anniversary CONCERT TOUR 2005 朱鷺メッセ
6月11日(土)
    18:00
加古隆 ピアノソロ・リサイタル 「響きのカンバス」 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月11日(土)
    18:30
岩永善信 ギタ−リサイタル だいしホール
6月17日(金)
    19:00
近藤嘉宏 ピアノ名曲ベスト
     シューマン:アラベスク、ベートーヴェン:月光、ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女、月の光 ほか
新潟市音楽文化会館
6月18日(土)
    14:00
レディースクワイア 2005 コンサート (指揮:箕輪久夫) 新潟市音楽文化会館
6月19日(日)
    18:30
UP BEAT JAZZ ORCHESTRA with 中村誠一・紗野葉子 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月21日(火)
    18:30
ミニコンサートシリーズ2005 稲岡千架ピアノコンサート 村松さくらんど会館
6月21日(火)
    19:00
ジュエリー・オーケストラ シリーズvol.1 スロヴァキア・フィルハーモニー管弦楽団
     スメタナ:「モルダウ」、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、交響曲第9番「新世界から」 (指揮:スワロフスキー)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月24日(金)
    18:30
モスクワ室内歌劇場「モーツァルト:魔笛」 新潟県民会館
大ホール
6月24日(金)
    19:00
オペラレクチャー&サロンコンサート 〜りゅーとぴあオペラ劇場オペラ講座〜
   第2回:テーマ「演出」講師:鈴木敬介
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月24日(金)
    19:00
小西惠子と翔の会 2台のピアノの夕べ 新潟市音楽文化会館
6月25日(土)
 14:00、18:00
スタジオ・スガマタ室内楽シリーズ No.6
チャイコフスキー ピアノトリオ 「偉大な芸術家の思い出に」
スタジオ・スガマタ
6月25日(土)
    14:30
諏訪交響楽団コンサート 刈羽村生涯学習センター
6月25日(土)
    18:30
新潟大学管弦楽団第26回サマーコンサート (指揮 : 河地良智)
     スメタナ:モルダウ、コープランド:アパラチアの春、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月26日(日)
    14:00
フジ子・へミング&ウィーン・アルティス・カルテット
     ショパン:ピアノ協奏曲第1番、モーツァルト:弦楽四重奏曲第14番、リスト:ラ・カンパネラ ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月26日(日)
    14:00
二台チェンバロの楽しみ 岡田龍之介 笠原恒則 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月26日(日)
    14:00
三条市吹奏楽団第29回定期演奏会 加茂文化会館
6月26日(日)
    18:30
TOKI弦楽四重奏団
     ハイドン:弦楽四重奏曲「ひばり」、ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲「アメリカ」ほか
柏崎市産業文化会館
6月28日(火)
    18:30
鼓童 ONE EARTH TOUR 2005 新発田市民文化会館
6月28日(火)
    19:00
トータル・エクスペリエンス in 新潟大学 五嶋みどり ヴァイオリン・リサイタル 新潟大学
教育人間科学部大講義室
6月28日(火)
    19:00
TOKI 弦楽四重奏団
     ハイドン:弦楽四重奏曲「ひばり」、ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲「アメリカ」ほか
リージョンプラザ上越
6月29日(水)
    18:30
イリーナ・メジューエワ ピアノリサイタル 柏崎市市民会館
6月29日(水)
    19:00
TOKI弦楽四重奏団
     ハイドン:弦楽四重奏曲「ひばり」、ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲「アメリカ」ほか
新潟市音楽文化会館
6月30日(木)
    19:00
新イタリア合奏団&高木綾子
     ヴィヴァルディ:四季、フルート協奏曲 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月1日(金)
    19:00
田部京子ピアノ・リサイタル 〜シューベルティアーデ〜  (共演:Vc 向山佳絵子)
     シューベルト:ピアノソナタ第4番、アルペジオーネ・ソナタ、ピアノソナタ第20番
新潟市音楽文化会館
7月1日(金)
    19:00
鍵冨弦太郎ヴァイオリンリサイタル だいしホール
7月2日(土)
    18:00
チェコ・フィルハーモニー 六重奏団 だいしホール
7月3日(日)
    14:00
長沢 亀 音楽生活55周年記念演奏会
新潟混声合唱団第35回記念演奏会 フォーレ:レクイエム
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月3日(日)
    14:00
新潟交響楽団第76回定期演奏会 (指揮:新通英洋、Cb:河原恭則)
     J・シュトラウス:喜歌劇「こうもり」序曲、ボッテジーニ:コントラバス協奏曲第2番、ラフマニノフ:交響曲第2番
新潟県民会館
大ホール
7月3日(日)
    14:00
新潟オルガン研究会第40回例会 記念演奏会 東新潟教会
7月4日(月)
    18:30
サーカス ハート・オブ・クラシックス  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月4日(月)
    18:30
サーカス ハート・オブ・クラシックス  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月6日(水)
    14:00
サーカス ハート・オブ・クラシックス  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月7日(木)
    14:00
サーカス ハート・オブ・クラシックス  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月8日(金)
    18:30
瀬木貴将 with 佐山雅弘 デュオコンサート in Niigata 2005 だいしホール
7月8日(金)
    18:30
ミニコンサートシリーズ2005 池上英樹マリンバコンサート 村松さくらんど会館
7月9日(土)
    15:00
宇野功芳指揮 アンサンブル・フィオレッティ 南魚沼市民会館
7月9日(土)
    19:00
7.13水害復興祈念 名曲の旅 NHK交響楽団メンバーと日本のトップアーチスト 中之島文化センター
7月10日(日)
    17:00
東京交響楽団第32回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親、Pf:小山実稚恵)
    
バッハ:チェンバロ協奏曲第3番(ピアノ版)、マーラー:交響曲第9番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月14日(木)
    19:00
NHK交響楽団特別演奏会(指揮:ニコラ・ルイゾッティ、Vn:ホァン・モンラ)
     モーツァルト:「ドン・ジョバンニ」序曲、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲 第7番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月14日(木)
    19:00
グランディーバ バレエ団 新潟県民会館
大ホール
7月14日(木)
    19:00
小松亮太&ザ・タンギスツ 柏崎市市民会館
7月15日(金)
    14:30
平成17年度本物の舞台芸術体験事業 札幌交響楽団演奏会 (指揮:下野竜也)
     ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、エロール:歌劇「ザンパ」序曲 ほか
阿賀野市体育館
7月15日(金)
    19:00
ザ・ベンチャーズ ジャパン・ツアー2005 新潟テルサ
7月15日(金)
    19:00
NHK交響楽団特別演奏会(指揮:ニコラ・ルイゾッティ、Vn:ホァン・モンラ)
     モーツァルト:「ドン・ジョバンニ」序曲、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲 第7番
長岡市立劇場
大ホール
7月16日(土)
    19:00
新潟フル−トアンサンブルアカデミ− 第6回演奏会 だいしホール
7月18日(月)
    13:30
第12回親と子の名曲なかよしコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月18日(月)
    15:00
ニューヨーク・シンフォニック・アンサンブル (指揮:高原守、Vn:奥村愛)
     コープランド:静かな都市、モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番、ベートーベン:交響曲第6番「田園」
新潟テルサ
7月20日(水)
    19:00
グランディーバ バレエ団 上越文化会館
大ホール
7月21日(木)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 〜ランチタイム・コンサート〜vol.18
「4手20指の世界"ピアノデュオ"」 (ピアノ:かなえ&ゆかり Duetwo)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月21日(木)
    19:00
歌とテオルボによるサマーナイト (ソプラノ:風間左智、テオルボ:中山 徹) ギャラリーカフェ悠
7月24日(日)
    14:00
新潟市ジュニア合唱団第15回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月24日(日)
    18:00
ニコライ・トカレフ ピアノ・リサイタル 聖籠町文化会館
7月27日(水)
    19:00
仲道郁代 &天羽明恵 デュオリサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
7月29日(金)
 13:00、19:00
りゅーとぴあ・クラシックライヴvol.3 「超・超絶技巧の世界」
  マリンバ&パーカッションアンサンブル
新潟市民芸術文化会館
能楽堂
7月29日(金)
    19:00
山形交響楽団 中越地震復興支援コンサート (指揮:飯森範親、Pf:メジューエワ)
     グリンカ:ルスランとリュドミラ序曲、ショパン:ピアノ協奏曲第1番、チャイコフスキー:交響曲第5番
小出郷文化会館
7月30日(土)
    13:00
りゅーとぴあ・クラシックライヴvol.3 「超・超絶技巧の世界」
  マリンバ&パーカッションアンサンブル
新潟市民芸術文化会館
能楽堂
7月30日(土)
    18:00
東儀秀樹コンサート  TOGI+BAO 柏崎市市民会館
7月30日(土)
    19:00
片野大輔(チェロ)&山家慶子(ピアノ) デュオ・リサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
7月31日(日)
    10:30
第40回新潟県音楽コンクール 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月31日(日)
    14:00
ロス・トレス・アミーゴス公演 見附市文化ホール
アルカディア
8月4日(木)
    19:00
エレルヘイン少女合唱団 新潟テルサ
8月5日(金)
    18:30
ビクトリア合唱団 中米グアテマラの歌声〜ラテン音楽のひととき〜 だいしホール
8月6日(土)
    18:00
響きの森ジャズフェスティバル 
     大隈寿男WITH宇崎竜童、寺井尚子ユニット、矢野沙織ユニット
響きの森公園
特設ステージ
8月7日(日)
    13:30
新潟中央高等学校管弦楽部定期演奏会
       ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲、ビゼー:「カルメン」第1組曲ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月12日(金)
    18:30
ジュリアード・ジャズ・オーケストラ 新潟市民プラザ
8月14日(日)
    14:00
新潟オペラスタジオ 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 新潟市音楽文化会館
8月17日(水)
    19:00
小出郷リコーダーオーケストラ、小出郷ジュニアブラスオーケストラ
新潟市ジュニアオーケストラ教室 合同演奏会
小出郷文化会館
8月20日(土)
    16:00
日韓ジュニア合唱団サマーコンサート2005 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月20日(土)
    19:00
美野春樹トリオ Jazz Night NSTイベントホール
8月20日(土)
    19:00
小杉真二 ピアノリサイタル 加茂文化会館
8月26日(金)
 11:00、14:00
オルガン・サマーデイズ2005 オルガン探検ツアー 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月27日(土)
 14:00、18:00
スタジオ・スガマタ室内楽シリーズ No.7
〜20世紀ロシアの作曲家たち〜 (Belle Garmo)
スタジオ・スガマタ
8月27日(土)
    14:00
オルガン・サマーデイズ2005 オルガンコンサート (オルガン:和田純子) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月27日(土)
    16:00
栄長敬子 ピアノリサイタル 〜ピアノソナタからベートーヴェンを聴く〜
     ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番「悲愴」、第15番「田園」、第21番「ワルトシュタイン」、第30番
新潟市民芸術文化会館
スタジオA
8月28日(日)
    13:30
第28回 新潟県少年少女合唱団合同演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月31日(水)
    18:30
若い演奏家が奏でる 世界の名曲コンサート だいしホール
9月3日(土)
    14:30
ウエスト・サイド物語102% 〜Somewhere Sometime〜 だいしホール
9月3日(土)
    18:00
杉並児童合唱団 新潟公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
9月8日(木)
    19:00
ダネル弦楽四重奏団
     ハイドン:弦楽四重奏曲第77番「皇帝」、メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第4番、ラヴェル:弦楽四重奏曲ヘ長調
新潟市音楽文化会館
9月8日(木)
    19:00
TOSHIBA 2005 Jazz Style
     日野皓正クインテット、TOKU&小沼ようすけスペシャルユニット、Fried Pride、熊谷和徳
新潟市民芸術文化会館
劇場
9月9日(金)
    18:30
倉本裕基 オータムコンサート2005 見附市文化ホール
アルカディア
9月9日(金)
    19:00
池上英樹マリンバコンサート 長岡リリックホール
ホワイエ
9月10日(土)
    13:00
第1回新潟古楽フェスティバル 柳都に甦るいにしえのヨーロッパの響き 第1部 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月10日(土)
    17:00
第1回新潟古楽フェスティバル 柳都に甦るいにしえのヨーロッパの響き 第2部 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月11日(日)
    16:00
上妻宏光「生一丁!」2005 だいしホール
9月14日(水)
    18:30
上越市合併記念 ふれあいコンサート 吉田恭子&フレンズ 上越文化会館
9月15日(木)
    19:00
ヴェニス・バロック・オーケストラ (指揮:アンドレーア・マルコン、Vn:カルミニョーラ)
     ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月16日(金)
    19:00
Composition Recital 小西奈雅子 第6回作品展 愛の世界 新潟市音楽文化会館
9月16日(金)
    19:00
ブラスト! 新潟県民会館
大ホール
9月17日(土)
  13:00、18:00
ブラスト! 新潟県民会館
大ホール
9月17日(土)
    18:30
新潟ドルチェ・マンドリン・アンサンブル第31回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
9月17日(土)
    19:00
フィレンツェ室内管弦楽団
   モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番、シューベルト:ロンド、レスピーギ:リュートのための・・、モーツァルト:交響曲第29番
新発田市民文化会館
9月18日(日)
  13:00、18:00
ブラスト! 新潟県民会館
大ホール
9月18日(日)
     14:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室第24回演奏会
     サン=サンーンス:交響曲第3番「オルガン」ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月18日(日)
     14:00
上越交響楽団第57回定期演奏会 上越文化会館
9月19日(月)
     13:30
ドラケンスバーグ少年合唱団 新潟市万代市民会館
9月20日(火)
    18:30
小原 孝 & 佐山雅弘 ピアノ・デュオ (にいがた音楽鑑賞会)  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月21日(水)
 14:00、18:30
小原 孝 & 佐山雅弘 ピアノ・デュオ (にいがた音楽鑑賞会)  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月22日(木)
    14:00
小原 孝 & 佐山雅弘 ピアノ・デュオ (にいがた音楽鑑賞会)  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(金)
    16:00
アンドレーア・マルコン オルガンリサイタル
     スカルラッティ:トッカ−タ イ長調、パスクィーニ:パッサカリア「スコットランド人に」ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(金)
    19:00
ドイツ・バロック歌曲の夕べ カーブドッチホール
9月24日(土)
    18:30
新潟メモリアルオーケストラ第15回新潟定期演奏会 (指揮:山岡重信)
    
芥川也寸志:交響管弦楽のための音楽、R.シュトラウス:組曲「薔薇の騎士」、シューマン:交響曲第3番「ライン」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月25日(日)
     14:00
第6回 和楽器集団「ぐるーぷ新潟」コンサート  新潟市音楽文化会館
9月25日(日)
     14:00
八百板チェンバロ教室第3回発表会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月25日(日)
     14:00
根來加奈ソプラノリサイタル 〜(歌の宝石箱)日本の歌・世界の歌〜 だいしホール
9月25日(日)
     14:00
NSTファミリークラシックコンサート 〜小杉真二ピアノリサイタル〜 長岡リリックホール
コンサートホール
9月27日(火)
    19:00
うおぬま響きの森コンサートシリーズ2005 1 
オペラティックナイト (テノール:佐野成宏、バリトン:堀内康雄、ピアノ:ラッファエレ・コルテージ)
小出郷文化会館
9月30日(金)
    19:00
ユンディ・リ ピアノリサイタル
     モーツァルト:ピアノソナタ第10番、シューマン:謝肉祭、ショパン:アンダンテ・スピナートと華麗な大ポロネーズ ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月30日(金)
    19:00
蓮の花の音 〜インド古楽器演奏会〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月1日(土)
     14:00
BSNなつかしのこども音楽コンクール〜未来への和音〔ハーモニー〕〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月1日(土)
  14:00、18:30
Feel The Fire 市橋靖子&桝口玲子デュオ・コンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月1日(土)
     18:30
風岡優ヴァイオリンリサイタル だいしホール
10月2日(日)
     14:00
ネーベル室内合奏団第57回定期演奏会 (ソプラノ:風間左智、Vn:奥村和雄)
     パッヘルベル:カノン、ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 そのほか
新潟市音楽文化会館
10月2日(日)
     14:00
フルートはお好き?! 〜佐々木和子室内楽シリーズVI〜 だいしホール
10月5日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 〜ランチタイム・コンサート〜vol.19
「オーボエ&オルガン」 (オーボエ:池田昭子、オルガン:和田純子)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月7日(金)
    19:00
華麗なるタンゴの調べ マランド楽団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月8日(土)
     14:00
〜フル−ト・デュオとピアノ〜 宇野哲之チェロリサイタル だいしホール
10月8日(土)
  14:00、18:00
宝塚歌劇星組公演 「ベルサイユのばら」「ソウル・オブ・シバ!!」 新潟県民会館
大ホール
10月9日(日)
  12:00、16:00
宝塚歌劇星組公演 「ベルサイユのばら」「ソウル・オブ・シバ!!」 新潟県民会館
大ホール
10月9日(日)
    16:00
にいがた東響コーラス発表会 ヘンデル:オラトリオ「メサイヤ」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月9日(日)
    17:00
第8回小出郷リコーダー・オーケストラ定期演奏会 小出郷文化会館
10月10日(祝)
  14:00、18:00
宝塚歌劇星組公演 「ベルサイユのばら」「ソウル・オブ・シバ!!」 上越文化会館
10月10日(祝)
     19:00
GOSPEL in Niigata 新潟県民会館
大ホール
10月12日(水)
     19:00
オペラレクチャー&サロンコンサート 〜りゅーとぴあオペラ劇場オペラ講座〜
   第3回:テーマ「歌手・衣装」講師:高橋薫子、倉岡智一
新潟市民芸術文化会館
劇場
10月12日(水)
     19:00
千住真理子 & ベルリン室内管弦楽団
     J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲第2番、G泉上のアリア、ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第14番(室内合奏版) ほか
長岡リリックホール
コンサートホール
10月13日(木)
     19:00
川畠成道ヴァイオリン・リサイタル 加茂文化会館
10月14日(金)
    19:00
佐藤園子 ピアノリサイタル   新潟市音楽文化会館
10月14日(金)
    19:00
川畠成道ヴァイオリン・リサイタル 巻町文化会館
10月15日(土)
    14:00
羽田健太郎 in 西山 西山ふるさと館
10月15日(土)
    14:30
新潟県音楽コンクール40回記念・中越大震災復興祈念 コンサート 絆 長岡リリックホール
コンサートホール
10月15日(土)
    15:30
洋楽の夕べ ”ジョイントリサイタル” 新潟市音楽文化会館
10月15日(土)
    18:00
田中弦楽アンサンブル第11回演奏会
    モーツァルト:弦楽四重奏曲第20番、シューマン:ピアノ五重奏曲、メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲
だいしホール
10月16日(日)
    14:00
長岡市民合唱団第22回定期演奏会 モーツァルト「レクイエム」 長岡リリックホール
コンサートホール
10月16日(日)
    14:30
新潟県音楽コンクール40回記念・中越大震災復興祈念 コンサート 絆 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月18日(火)
    19:00
天津歌舞劇院 新潟県民会館
大ホール
10月18日(火)
    19:00
錦織健 テノールコンサート 柏崎市市民会館
10月20日(木)
    18:30
ストラディヴァリウス・サミットコンサート 2005
    タリス:預言者エレミアの哀歌、バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲、チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月20日(木)
    19:00
三浦友理枝 ピアノ コンサート 新潟市音楽文化会館
10月21日(金)
    19:00
チェンバロ名曲探訪vol.11 バッハとイタリア音楽 (演奏:八百坂正己) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月21日(金)
    19:00
鼓童 ONE EARTH TOUR 2005 見附市文化ホール
アルカディア
10月22日(土)
    18:30
斉藤純子ピアノリサイタル だいしホール
10月22日(土)
    19:00
リコーダーアンサンブルの夕べ 新潟市音楽文化会館
10月23日(日)
    13:30
宮川彬良&平原まこと デュオコンサート 新潟市音楽文化会館
10月23日(日)
    14:00
リリック”響き”シリーズ 中澤桂プロデュース 第5回 響き合う歌声 長岡リリックホール
コンサートホール
10月23日(日)
    14:00
中越大震災復興応援チャリティー メモリアルコンサート 長岡市立劇場
10月23日(日)
    17:00
東京交響楽団第33回新潟定期演奏会 (指揮:ミッコ・フランク、Vn:バイバ・スクリデ)
    
ラウタヴァーラ:オポテニオス、シベリウス:ヴァイオリン協奏曲、ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(1945年版)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月25日(火)
    18:30
ロシア・ナショナル・バレエ 「眠れる森の美女」  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
10月25日(火)
    19:00
うおぬま響きの森コンサートシリーズ2005 2 
アルフレッド・パール ピアノリサイタル  ベートーベン:ピアノ・ソナタ第30番ほか
小出郷文化会館
10月26日(水)
    12:45
東京交響楽団「超名曲」ランチタイムコンサート(指揮:大友直人)
    
ビゼー:「カルメン」前奏曲、エルガー:「威風堂々」第1番 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月26日(水)
 14:00、18:30
ロシア・ナショナル・バレエ 「眠れる森の美女」  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
10月26日(水)
    19:00
バシュメット&モスクワ・ソロイスツ合奏団 森麻季(ソプラノ)
     J.Sバッハ:ブランデンブルク協奏曲第6番、モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月26日(水)
    19:00
トロンボーンアンサンブルの夕べ 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月27日(木)
    14:00
ロシア・ナショナル・バレエ 「眠れる森の美女」  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
10月28日(金)
    19:00
新潟室内合奏団第50回演奏会 (指揮:新井久雄、Pf:石井朋子)
     モーツァルト:歌劇「イドメネオ」序曲 、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、ブラームス:セレナーデ第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月29日(土)
    17:00
大萩康司 クラシックギターコンサート だいしホール
10月29日(土)
    19:00
第25回ギターの夕べ 新潟市音楽文化会館
10月29日(土)
    19:00
小杉真二ピアノコンサート 燕市文化会館
10月30日(日)
    13:30
第39回新潟市合唱祭 新潟市音楽文化会館
10月30日(日)
    14:00
日韓友情公演 オーケストラ アジア 小出郷文化会館
10月30日(日)
    14:30
ヴィンツェンツォ・プーマ 宮澤優子 デュオコンサート だいしホール
10月30日(日)
    15:00
中村紘子ピアノ・リサイタル 柏崎市市民会館
10月30日(日)
    16:00
ヘンリー・マンシーニ・トリビュート・オーケストラ 新潟県民会館
大ホール
10月31日(月)
    19:00
マキシム 2005年秋ソロツアー
     ショパン:夜想曲、ムソルグスキー:展覧会の絵 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月2日(水)
    19:00
梯 剛之 ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月3日(木)
    14:00
小川伸子&宇野徹哉 ジョイントコンサート だいしホール
11月3日(木)
    18:30
小曽根真&塩谷哲 PIANO DUO CONCERT 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月5日(土)
    18:30
広瀬恵子 ギターリサイタル だいしホール
11月6日(日)
    14:00
新潟交響楽団第77回定期演奏会 (指揮:新通英洋、Sop:佐々木典子)
     スメタナ:交響詩「モルダウ」、R・シュトラウス:「4つの最後の歌」、ブラームス:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月6日(日)
    15:00
うおぬま響きの森コンサートシリーズ2005 3 
オフェリー・ガイヤール チェロリ・サイタル  バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番.第4番.第5番
小出郷文化会館
11月9日(水)
    19:00
ジュエリー・オーケストラ シリーズvol.2 ノルウェー・スタヴァンゲル交響楽団
    シベリウス:ヴァイオリン協奏曲、グリーグ:ペール=ギュント組曲 ほか (指揮:スザンナ・マルッキ、Vn:ペッカ・クーシスト)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月12日(土)
    15:00
第40回新潟県音楽コンクール受賞者コンサート だいしホール
11月12日(土)
    19:00
北住順子 ソプラノ・リサイタル 新潟市音楽文化会館
11月13日(日)
    14:00
コーロ・ブリランテ 創立25周年記念演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月15日(火)
    18:30
イ・ムジチ合奏団 上越文化会館
11月17日(木)
    18:30
ヴァイオリン コンサート (Vn:星理恵子、Pf:前田勝則) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月19日(土)
    18:30
根本隆司と門下生によるギターコンサート だいしホール
11月19日(土)
    19:00
第5回大阪国際室内樂コンクール第一部門(弦楽四重奏)優勝チームグランプリコンサート
ベネヴィッツ・クァルテット
燕市文化会館
11月20日(日)
    14:00
新潟少年合唱団 第4回演奏会 だいしホール
11月23日(水)
    14:00
オルガン・レクチャー&コンサートシリーズ'05 「バッハ最前線」
   第2回:18コラール集の謎 :オルガン:和田純子、解説:小林義武
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月25日(金)
    19:00
錦織 健 テノール・リサイタル 三条市中央公民館
11月26日(土)
    18:30
佐山雅弘 plays ゴールドベルク だいしホール
11月26日(土)
    19:00
長岡交響楽団第44回定期演奏会
     モーツァルト:「後宮からの誘拐」序曲、クラリネット協奏曲イ長調、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
長岡リリックホール
コンサートホール
11月27日(日)
    14:00
新潟市民吹奏楽団第70回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月27日(日)
  14:00、18:00
松田聖子ディナーショー ホテル新潟
11月27日(日)
    15:00
うおぬま響きの森コンサートシリーズ2005 4 
アンサンブル《BWV2001》  バッハ:ヨハネ受難曲
小出郷文化会館
11月27日(日)
    16:00
ブロードウェイ・ミュージカル・カンパニー 長岡市立劇場
11月27日(日)
    17:00
近野賢一 リーダーアーベント だいしホール
11月27日(日)
    17:00
上原ひろみ SPIRITUAL TOUR 新潟フェイズ
11月27日(日)
    18:30
シルヴィ・ギエム 最後の「ボレロ」 新潟県民会館
大ホール
11月30日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 〜ランチタイム・コンサート〜vol.20
「声楽」  (ソプラノ:増田のり子、バリトン:浅井隆仁、ピアノ:長町順史)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月30日(水)
    18:30
葉加瀬太郎 ACOUSTIC CONCERT TOUR 2005 新潟県民会館
大ホール
11月30日(水)
    19:00
寺井尚子コンサート2005 上越文化会館
12月3日(土)
    17:00
久石譲 & 新日本フィル ワールド・ドリーム・オーケストラ 新潟県民会館
大ホール
12月3日(土)
    18:00
バロック音楽の精華 18世紀ドイツとフランスの響き カーブドッチホール
12月3日(土)
    18:00
新潟ウインドオーケストラ第36回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月4日(日)
    13:30
新潟ウインドオーケストラ第36回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月4日(日)
    14:00
マリンバ クリスマスコンサート in 砂丘館 砂丘館(西大畑)
12月4日(日)
    14:00
アルカディア 久保田 巧シリーズ2005 〜ベートーヴェンの午後〜
                     久保田 巧(Vn)・林 峰男(Vc)・清水 和音(Pf)
見附市文化ホール
アルカディア
12月4日(日)
    14:00
高橋アキ ピアノリサイタル トミオカホワイト美術館
12月6日(火)
    18:30
ロジェ・ワーグナー合唱団  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月6日(火)
    19:00
ウィーン室内合奏団 加茂文化会館
12月7日(水)
 14:00、18:30
ロジェ・ワーグナー合唱団  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月7日(水)
    19:00
ウィーン室内合奏団 寺泊町文化センター
12月7日(水)
    19:00
鼓童 12月公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月8日(木)
    14:00
ロジェ・ワーグナー合唱団  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月8日(木)
    19:00
鼓童 12月公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月8日(木)
    19:00
須川展也EXワールドツアー2005 新潟市音楽文化会館
12月8日(木)
    19:00
ウィーン室内合奏団 青海総合文化会館
12月9日(金)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 〜ランチタイム・コンサート〜vol.21
「チェロ」  (横坂 源)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月9日(金)
    19:00
鼓童 12月公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月9日(金)
    19:00
荘村清志 中越地震応援ギターリサイタル ホテルニューオータニ長岡
NCホール
12月10日(土)
    19:00
スタニスラフ・ブーニン ピアノ・リサイタル 上越文化会館
12月10日(土)
    16:00
第九「歓喜の歌」コンサート 燕市文化会館
12月11日(日)
    18:30
鼓童 ONE EARTH TOUR 上越文化会館
12月11日(日)
    14:00
田中幸治 plays シューマン Vol.1  ゲスト:天羽明恵 だいしホール
12月11日(日)
    17:00
東京交響楽団第34回新潟定期演奏会 (指揮:大友直人)
    
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月13日(火)
    18:30
劇団四季 クレイジー・フォー・ユー 新潟県民会館
大ホール
12月13日(火)
    19:00
上原彩子 ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月13日(火)
    19:00
オペラレクチャー&サロンコンサート 〜りゅーとぴあオペラ劇場オペラ講座〜
   第4回:テーマ「制作」講師:中山欽吾、下八川共祐
新潟市民芸術文化会館
劇場
12月14日(水)
    19:00
coba tour 2005  ディア モデストマン 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月14日(水)
    19:00
加羽沢美濃 ピアノコンサート 新発田市民文化会館
12月15日(木)
    18:30
クリスマスコンサート KuR in だいしホール だいしホール
12月16日(金)
    19:00
りゅーとぴあのクリスマス 歌とオルガンによるクリスマス物語 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月16日(金)
    19:00
押尾コータロー コンサート 新潟市音楽文化会館
12月17日(土)
    14:00
アルカディア音楽祭 まちの彩コンサート 見附市文化ホール
アルカディア
12月17日(土)
    18:30
トリオ・ベルガルモ室内楽シリーズ 2005GALA だいしホール
12月18日(日)
    14:00
メサイヤ 第38回公演 (指揮:久住和麿、東京バッハカンタータ管、新潟メサイヤ合唱協会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月18日(日)
    14:00
アルカディア音楽祭 「第九」演奏会 見附市文化ホール
アルカディア
12月23日(祝)
    14:00
仲道郁代 クリスマスコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
12月24日(土)
    14:00
2005新潟第九コンサート (指揮:新通英洋) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月24日(土)
    18:30
Ryuichi Sakamoto Playing the Piano05 新潟県民会館
大ホール
12月24日(土)
    19:00
クリスマスイブのバロック音楽 (パイプオルガン・チェンバロ:八百板正己) カーブドッチホール
12月25日(日)
    18:30
新潟大学管弦楽団第42回定期演奏会
      ブラームス:交響曲第1番、ヒンデミット:「画家マティス」、ワーグナー:「ローエングリン」より 
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月25日(日)
    18:30
クリスマス チェンバロコンサート (チェンバロ:八百板正己) ギャラリー沙蔵