新潟コンサート情報

終了分

2003年
1月11日(土)
    13:00
第23回ヤマハフレンドリーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月11日(土)
    16:00
弘中孝とヤング・ピアニスト デュオコンサート 小出郷文化会館
1月12日(日)
    13:30
シンフォニア アンサンブル ニイガタ 第8回演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月12日(日)
    15:00
ニュー・イヤー・ガラコンサート
    Vn:久保陽子、漆原啓子、大森潤子、Va:菅沼準二、Vc:堀了介、石川祐治 他
小出郷文化会館
1月13日(月)
    12:30
オルガン・ニューイヤー・コンサート  成人の日によせて 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月13日(月)
    14:00
アンサンブル・リリック弦楽コンサート
      ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ、ヴィヴァルディ:「春」、「冬」ほか
長岡リリックホール
コンサートホール
1月25日(土)
    18:30
新潟大学管弦楽団弦楽アンサンブル演奏会
    ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ、アルト:4つのコントラバスのための組曲 他
だいしホール
1月31日(金)
    19:00
オルガン音楽講座 Vol.2 「フランス オルガン音楽の楽しみ」 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月1日(土)
    14:00
牧田由起 ヴァイオリン・リサイタル
    ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番 他
だいしホール
2月2日(日)
    10:30
第4回下越バンドフェスティバル 2003“彩” 吹奏楽の音色頒布会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月8日(土)
    15:00
新潟サクソフォーン協会第9回発表会 新潟市音楽文化会館
2月8日(土)
    18:00
オリヴィエ・ラトリー オルガン リサイタル
    フランク:三つのコラールより第1組曲 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月9日(日)
    14:30
第9回ケンコー・トゥルー・ラブ・コンサート in にいがた
遠藤郁子 ピアノコンサート
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月11日(火)
    13:00
オルガニストのための演奏講座 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月16日(日)
    13:00
ホールはともだち 〜ようこそりゅーとぴあへ〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月19日(水)
    18:30
SAWA QUARTET + 野村四郎(観世流)
    ハイドン:弦楽四重奏曲「五度」、松下功:能と弦楽四重奏のための「藤戸」、ドビュッシー:弦楽四重奏曲
長岡リリックホール
コンサートホール
2月22日(土)
    18:00
田部京子 ピアノ・リサイタル
    シューベルト:さすらい人幻想曲、グリーグ:ペールギュント第1組曲 ほか
新潟市音楽文化会館
2月23日(日)
    14:00
チェンバロ名曲探訪 Vol.5  諸国の趣味のエッセンス 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月23日(日)
    14:00
中沢 桂 コンサート 燕市文化会館
2月25日(火)
    18:30
サウンド・オブ・ミュージック (〜26、27日) 新潟県民会館
大ホール
2月27日(木)
    19:00
ハーゲン弦楽四重奏団
    ハイドン:弦楽四重奏曲「騎士」、ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第8番 ほか
新潟市音楽文化会館
2月28日(金)
    18:30
<コシ・ファン・トゥッテ>若手キャストによるプレ公演(ピアノ版) 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月1日(土)
    18:30
中村紘子ピアノ・リサイタル
    モーツァルト:ピアノ・ソナタ イ短調、シューマン:クライスレリアーナ、ショパン:ピアノ・ソナタ第2番「葬送」 他
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月1日(土)
    14:00
丸山たい子 ソプラノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月2日(日)
    16:00
りゅーとぴあオペラ劇場 モーツァルト:オペラ「コシ・ファン・トゥッテ」
    東京交響楽団、新潟東響コーラス、高橋薫子、羽山弘子、北原留美、ほか
新潟市民芸術文化会館
劇場
3月2日(日)
    15:30
フラメンコフェスティバル IN NIIGATA 新潟県民会館
大ホール
3月2日(日)
    14:00
ツェツィーリア ブラスアンサンブル 第11回演奏会 だいしホール
3月7日(金)
    19:00
日本音楽集団 新潟市音楽文化会館
3月7日(金)
    18:30
モスクワ室内歌劇場 モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」 新潟県民会館
大ホール
3月8日(土)
    18:00
東京交響楽団第20回新潟定期演奏会 (指揮:秋山和慶、大友直人、飯森範親)
    
ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲、レスピーギ:「ローマの松」、ストラヴィンスキー:「春の祭典」 他
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月9日(日)
    14:00
第2回自衛隊新潟音楽まつり 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月9日(日)
    14:30
長岡交響楽団第39回定期演奏会
   クーセヴィツキー:コントラバス協奏曲、シューベルト:ロザムンデ序曲、モーツァルト:交響曲第40番
長岡リリックホール
コンサートホール
3月9日(日)
    14:30
金田英樹 ピアノリサイタル
   ハイドン:ソナタハ短調、ベートーヴェン:ソナタ第30番 ほか
だいしホール
3月11日(火)
    14:00
ルーマニア国立ムレシュ民族音楽舞踊団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月14日(金)
    19:00
coba tour 2003 運命のレシピ 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月14日(金)
    19:00
ルドルフ・マイスター ピアノ・リサイタル
   J.S.バッハ:パルティータ ハ単調、ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番「悲愴」、リスト:ピアノソナタ ロ短調
小出郷文化会館
3月15日(土)
    10:00
マタニティのための音楽講座 vol.1 「胎教にいいクラシック音楽」 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月15日(土)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Viol.4 「愛する人への贈り物 ”ヴァイオリン”」
   Vn: 梅津美葉、Pf:坂本陽子 エルガー:愛の挨拶、マスネ:タイスの瞑想曲 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月15日(土)
    18:00
宮廷サロンコンサート  (オルガン:和田純子、ヴィオラ・ダ・ガンバ:平尾雅子、リコーダー:山岡重治)
     ヘンデル:リコーダーソナタ、シェンク:ヴィオラ・ダ・ガンバソナタ、バッハ:オルガンソナタ ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール(ステージ)
3月15日(土)
    14:00
崔岩光 ソプラノコンサート リージョンプラザ上越
コンサートホール
3月16日(日)
    14:00
新潟リング・アンサンブル 第3回SP-RINGコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月16日(日)
    19:00
ドイツのオルガン音楽とチェンバロ音楽 (八百坂正己) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月21日(金)
    13:30
第5回 ドルチェコンサート
   ヴィヴァルディ:4つのヴァイオリンのための協奏曲、チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月22日(土)
    14:00
新潟市ジュニア邦楽教室 第8回発表会 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
3月23日(日)
    11:20
オルガン プロムナードコンサート (org:小林英之) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月23日(日)
    14:00
韓国伝統音楽の響き (イ・ミンチョルほか) 漢学の里(下田村)
3月25日(火)
    19:00
斉藤雅弘 ピアノリサイタル
   ファリャ:火祭りの踊り、ショパン:スケルツォ第2番 ほか
長岡リリックホール
コンサートホール
3月27日(木)
    19:00
高嶋ちさ子・加羽沢美濃 カジュアル・クラシックス 大和町コミュニティホール
3月29日(土)
    18:30
群馬交響楽団演奏会 (指揮:高関 健、Vn:漆原啓子)
    
シューベルト:「ロザムンデ」序曲、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
糸魚川市民会館
3月29日(土)
    18:30
上越交響楽団第53回定期演奏会 リージョンプラザ上越
コンサートホール
3月30日(日)
    15:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室 第12回スプリングコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月30日(日)
    13:00
竹山流津軽三味線 雲雀竹延演奏会 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
4月6日(日)
    14:00
オルガン研修生終了コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月13日(日)
    14:00
新潟市ジュニア合唱団第13回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月15日(火)
    19:00
藤原由紀乃ピアノリサイタル カーブドッチ ホール
4月15日(火)
    19:00
渡辺貞夫カルテット2003 天寿園ホール
4月16日(水)
    19:00
ジャー・パンファン&恩田直幸 コンサート in 能楽堂 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
4月18日(金)
    19:00
中村 博 ギターリサイタル だいしホール
4月19日(土)
    19:00
榎本正一 フルート・リサイタル だいしホール
4月20日(日)
    17:00
奥村健一 箏独奏会 だいしホール
4月20日(日)
    17:00
ピアノトリオの夕べ (岡礼子、宇野哲之、藤井晶子) カーブドッチ ホール
4月21日(月)
    19:00
にいがた音楽協会 総会コンサート 新潟グランドホテル
4月23日(水)
    19:00
寺井尚子コンサート 新潟市民芸術文化会館
劇場
4月25日(金)
    19:00
TOKI弦楽四重奏団2003 (23日:リージョンプラザ上越、24日:長岡リリックホール)
   シューベルト:弦楽四重奏曲第13番「ロザムンデ」、ルクー:弦楽四重奏曲、チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
新潟市音楽文化会館
4月27日(日)
    13:30
新潟ウインドオーケストラ第31回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
4月27日(日)
    14:00
伊藤淳子 ピアノ・リサイタル
   ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番「テンペスト」、ドビュッシー:前奏曲集第1巻、ショパン:ポロネーズ ほか
だいしホール
4月29日(火)
    16:00
歌の花束シリーズ11  五郎部俊朗の赤とんぼ
   早春賦、叱られて、朧月夜、里の秋、砂山 ほか 
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月8日(木)
    19:00
りゅーとぴあ開館5周年記念ミュージカル 「家なき子」 (〜9日、10日) 新潟市民芸術文化会館
劇場
5月9日(金)
    19:00
オルガン音楽講座 vol.3 ミヒャエル・ラドゥレスク オルガン・リサイタルによせて 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月10日(土)
    13:00
ミヒャエル・ラドゥレスクによるオルガン・マスタークラス 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月10日(土)
    18:30
新潟室内合奏団第45回演奏会
   モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲、モーツァルト:交響曲第29番、メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
新潟市音楽文化会館
5月10日(土)
    18:00
邦楽4人の会 北陸地方特別演奏会 だいしホール
5月11日(日)
    16:00
ミヒャエル・ラドレスク オルガン・リサイタル
   スペインとドイツのオルガン音楽
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月16日(金)
    18:30
ライナー・ホーネックによる市民のための公開レッスン 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月17日(土)
    19:00
ウィーン弦楽ゾリスデン  〜ウィーン・フィルメンバーによるウィーンの室内楽〜
 
モーツァルト:ディベルティメント、グリーグ:ホルベアの時代、ショスタコーヴィチ:室内交響曲、ドヴォルザーク:弦楽セレナード
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月18日(日)
    14:00
及川浩治 ピアノリサイタル
   ムソルグシキー:展覧会の絵、リャードフ:音楽玉手箱、バラキエフ:イスメライ ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月18日(日)
    14:00
ボーカルアンサンブルGEN 10周年記念「メサイア」演奏会 三条市中央公民館
大ホール
5月23日(金)
    18:30
リチャード・クレイダーマン コンサート 新潟県民会館
大ホール
5月24日(土)
    19:00
佐野利津 ソプラノリサイタル 新潟市音楽文化会館
5月27日(火)
    19:00
ピアノリサイタルシリーズ13  インマゼールが弾く”フォルテ・ピアノ”
   オール・モーツァルト・プログラム: ピアノソナタイ長調K331「トルコ行進曲付き」ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月29日(木)
    19:00
ジョージ・ウィンストン ピアノ ソロ コンサート 新潟テルサ
5月29日(木)
    18:30
live image 3 新潟県民会館
大ホール
5月29日(木)
    18:30
六三四(MUSASHI)ファミリーコンサート 新潟市民芸術文化会館
劇場
5月31日(土)
    17:00
JASRACコンサート in 新潟 ジャズオーケストラと素敵な仲間
   前田憲男、今陽子、井上良、原信夫とシャープス&フラッツ
新潟県民会館
大ホール
5月31日(土)
    18:30
パパゲーノの会コンサート だいしホール
6月3日(火)
 
鼓童 ONE EARTH TOUR (〜4、5、6日) 新潟県民会館
大ホール
6月3日(火)
    19:00
種谷睦子 マリンバコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
6月5日(木)
    19:00
サクソフォンの夕べ サクソフォン四重奏団サロンコンサート 越後ゴルフ倶楽部
6月6日(金)
    18:30
岩永善信ギターリサイタル だいしホール
6月7日(土)
    14:00
ピアノ連弾による Fiori musicali 〜名曲を集めて〜 だいしホール
6月7日(土)
    14:00
フジ子・ヘミング&ドヴォルザーク・シンフォニー・オーケストラ
   リスト:ピアノ協奏曲第2番ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月8日(日)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Viol.5 「素敵な相棒”ギター&オーボエ”」
   ギター:鈴木大介、オーボエ:古部賢一
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月8日(日)
    18:30
アップビートジャズオーケストラ with エリック宮城 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月12日(木)
    19:00
川久保賜紀 ヴァイオリン・リサイタル ケガのため公演中止!
   フランク:ヴァイオリンソナタ、ガーシュイン:「ポギーとベス」組曲、プロコフィエフ:ヴァイオリンソナタ第1番 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月12日(木)
    19:00
シルヴィ・ギエム プロデュース 三つの愛の物語
   三人姉妹、カルメン(三つの愛の物語のための特別版)、マルグリットとアルマン(椿姫)
新潟県民会館
大ホール
6月13日(金)
    19:00
第18回サロン・コンサートIN入広瀬 古楽の夕べ メディオ・レジストロ  穴沢ふれあい館
6月14日(土)
    15:00
オルガン 虫めがねコンサート (演奏:モニカ・メルツォーヴァ)
     J.S.バッハ:フーガト短調、目覚めよと呼ぶ声が聞こえ ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月15日(日)
    16:00
東響ホリデーコンサート (指揮:飯森範親)  「カルメン」 −ビゼーの愛した女性たち−
    
ビゼー:アルルの女第2組曲、オペラ「カルメン」ハイライト(演奏会形式)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月15日(日)
    17:30
グランディーバ・バレエ団
   GRANDIVA Celebrate & Experience Japan Tour 2003
新潟テルサ
6月20日(金)
    19:00
仲道郁代 ピアノ・リサイタル
   ベートーヴェン:ピアノソナタ第14番「月光」、シューマン:幻想小曲集、ほか
長岡リリックホール
コンサートホール
6月22日(日)
    14:00
バロックギターの誘惑 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月26日(木)
    18:30
ベバ・プグリエーセ楽団 アルゼンチンタンゴの軌跡 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月27日(金)
    19:00
オンド・マルトノの夕べ (オンド・マルトノ:長谷綾子、ピアノ:長谷部幸子) 長岡リリックホール
ホワイエ
6月28日(土)
    18:30
新潟大学管弦楽団第24回サマーコンサート
     フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲、グリーグ:ピアノ協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第8番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月29日(日)
    14:00
新潟交響楽団第72回定期演奏会 (指揮:河原哲也)
     ブラームス::悲劇的序曲、ヴァイオリン協奏曲、プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」抜粋
新潟県民会館
大ホール
6月29日(日)
    15:00
マンハッタン・ジャズ・クインテット 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月1日(火)
    14:00
宝塚歌劇雪組 春麗の淡き光に/Joyfull !! (〜2日:各日14時、18時2回公演) 新潟県民会館
大ホール
7月5日(土)
    14:00
田中美好ソプラノ・リサイタル だいしホール
7月6日(日)
    15:00
オルガン・トークコンサート vol.1 (演奏:和田純子)
     ブラームス、リストの作品に焦点を当てて
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月10日(木)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Viol.6 「生命の響き”チェロ”」
   チェロ:植木昭雄
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月12日(土)
    18:00
ウィーン国立歌劇場合唱団 (指揮:ドウンスヒルン、Pf:板谷和子) 公演中止!
   ヴェルディ:「椿姫」より、ビゼー:「カルメン」より、ウェーバー:「魔弾の射手」より、その他
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月13日(日)
    17:00
東京交響楽団第21回新潟定期演奏会 (指揮:ユベール・スダーン)
    
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番(Pf:ゲルハルト・オピッツ)、ベートーヴェン:交響曲 第7番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月15日(火)
    19:00
チェン・ミン 二胡 LIVE 2003 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月15日(火)
    19:00
室内楽 Felix Mendelssohn の夕べ 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月16日(水)
    19:00
NHK交響楽団長岡公演 (指揮:アントニ・ヴィット、Vn:神尾真由子)
    
ベートーヴェン:「エグモント」序曲、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
長岡市立劇場
7月16日(水)
    18:00
ブルガリア国立ラジオ放送局 ソフィア合唱団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月18日(金)
    19:00
大野雄二 Jazz Concert  LUPIN THE THIRD だいしホール
7月19日(土)
    14:30
関口智子ヴァイオリンVegaコンサート (Pf:菊地祐介)
    
フォーレ:夢のあとに、モーツァルト:ヴァイオリンソナタKV306 他
新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月19日(土)
    18:00
響きの森JAZZフェスティバル
   ケイコ・リー(Vo)、寺井尚子(Vln)、響きの森スペシャルユニット
響きの森公園
野外特設ステージ
7月20日(日)
    14:00
長谷綾子×長谷部幸子デュオ オンド・マルトノとピアノのコンサート だいしホール
7月22日(火)
 
崔 岩光 リサイタル (〜23、24、25日) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月25日(金)
    18:30
成嶋志保 シューベルトを弾く 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月25日(金)
    19:00
チャリティー・コンサート  ピアノ:相馬上子、ヴァイオリン:廣川抄子、チェロ:渋谷陽子 新潟市民プラザ
7月26日(土)
    18:00
久石 譲 シンフォニック スペシャル2003
   久石 譲(指揮・ピアノ),新日本フィルハーモニー交響楽団
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月26日(土)
    18:30
新潟混声合唱団第33回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
7月27日(日)
    10:30
第38回新潟県音楽コンクール本選会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月27日(日)
    14:00
第四銀行創立130周年記念事業チャリティーコンサート 「高橋竹童 津軽三味線」 だいしホール
7月28日(月)
    19:00 
小澤征爾音楽塾 上越特別演奏会 (指揮:小澤征爾)
    
小澤征爾音楽塾オーケストラ 、合唱団、カバーキャスト   J.シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」(コンサート形式)
上越文化会館
大ホール
7月29日(火)
    19:00 
ブエノスアイレス タンゴ アニバル・パヌッチョ&マグイ・ダニ アルゼンチン舞踏団  新潟県民会館
大ホール
8月3日(日)
    13:30 
新潟中央高等学校管弦学部演奏会
   モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章、J.シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」序曲 他
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月3日(日)
    13:30 
Live Electronics in Niigata 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
8月16日(土)
    18:30
新潟オペラスタジオ モンテヴェルディ作曲 オペラ「ポッペアの戴冠」 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
8月22日(金)
    10:00
オルガン・サマーデイズ  おとなのための演奏体験講座 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月23日(土)
    14:00
オルガン・サマーデイズ  オルガンはともだち 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月23日(土)
    14:00
寺川啓子と共に フェリーチェ〜歌曲からオペラまで〜 新潟市音楽文化会館
8月24日(日)
    13:00
オルガン・サマーデイズ  オルガン一般見学会とプロムナードコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月24日(日)
    14:00
サマーオペラコンサート (小林英昭:指揮、新潟オペラ合唱団 ほか)
    
ヴェルディ:「椿姫」より、「ナブッコ」より ほか
新潟県民会館
小ホール
8月24日(日)
    15:00
音のスケッチブック コンサート だいしホール
8月30日(土)
    13:30
シンフォニア アンサンブル ニイガタ 第9回演奏会 新潟市音楽文化会館
8月31日(日)
    14:00
Joint Concert 2003 だいしホール
9月5日(金)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Viol.7 「超絶技巧の世界”マリンバ”」
   マリンバ:池上英樹
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月5日(金)
    19:00
ウィリアム・ベネット&浅利守宏 フルートリサイタル   新潟市音楽文化会館
9月5日(金)
    19:00
真夏の夜の夢 〜ウィーンの森の物語〜 チター:ペーター・ザックス、ソプラノ:ブリギット・レントナー 
   ウィーンの森の物語、エーデルワイス、第三の男 ほか
だいしホール
9月7日(日)
    15:00
尺八&琴スーパーユニット EAST CURRENT だいしホール
9月9日(火)
    19:00
ザ・ベンチャーズ ジャパンツアー2003   新潟テルサ
9月9日(火)
    19:00
STOMP JAPAN TOUR 2003   新潟市民芸術文化会館
劇場
9月14日(日)
    14:00
シティブラス越後 第9回定期演奏会   新潟市音楽文化会館
9月15日(月)
    15:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室 第22回演奏会   新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月17日(水)
    18:30
おしゃべり好きなコンサート  (指揮:三石精一、新日本フィルハーモニー交響楽団)  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月20日(土)
    15:00
オルガン・トークコンサート vol.2 (演奏:中野ひかり)
     フランスのオルガン音楽
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月20日(土)
    18:30
関口智子ヴァイオリン・ソロステージ 〜もうひとつの指輪物語〜
   パガニーニ:カプリス第24番他、イザイ:無伴奏ソナタ第2番、バッハ:無伴奏パルティータ第1番 
だいしホール
9月20日(土)
    18:30
新潟ドルチェマンドリンアンサンブル第29回定期演奏会   新潟市音楽文化会館
9月21日(日)
    14:00
ミシュク ロマンティック・ピアノ2003  (18日:上越市、20日:朝日村)
     ベートーヴェン:悲愴、ドビュッシー:月の光、亜麻色の髪の乙女、ラヴェル:水の戯れ ほか
長岡リリックホール
コンサートホール
9月21日(日)
    17:00
東京交響楽団第22回新潟定期演奏会 (指揮:ヘンリク・シェーファー)
    
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番(Pf:梯 剛之)、マーラー:交響曲 第4番 (ソプラノ:天羽明惠)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(火)
    14:00
展覧会の絵を聴きにいこう!
    トランペット:大隅雅人、サクソフォン:栃尾克樹、ピアノ:佐々木和子
だいしホール
9月23日(火)
    17:00
ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 新潟県民会館
大ホール
9月26日(金)
    18:30
チェコ国立プルゼーニュ歌劇場 プッチーニ:「蝶々夫人」 新潟県民会館
大ホール
9月26日(金)
    19:00
千住真理子 ヴァイオリンリサイタル 三条市中央公民館
9月26日(金)
    19:00
ジョセフ・リン ヴァイオリン・リサイタル
    バッハ :シャコンヌ、イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番、タルティーニ:ヴァイオリン・ソナタ「悪魔のトリル」他
小出郷文化会館
大ホール
9月28日(日)
    14:00
新潟メモリアルオーケストラ第13回定期演奏会 (指揮:山岡重信)
    
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」、ワーグナー:ワルキューレの騎行、ジークフリートの葬送行進曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月28日(日)
    14:00
第4回和楽器集団「ぐるーぷ新潟」コンサート 新潟市音楽文化会館
9月28日(日)
    16:00
歌の花束シリーズ Vol.12 郡愛子の夜明けの歌
     〜岸洋子、いずみたく、中村八大から我が母の教え給いし歌まで〜
新潟市民芸術文化会館
劇場
9月28日(日)
    15:00
リリック楽器シリーズ YOUL&WARA BA ジェンベ・ライブ 長岡リリックホール
コンサートホール
10月2日(木)
    19:00
寺井尚子クインテット with 小林桂 〜スーパーLIVE〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月4日(土)
    19:00
辛島美登里 コンサート 見附文化ホール 
アルカディア
10月5日(日)
    14:00
ヘルシンキ大学男声合唱団 小出郷文化会館
大ホール
10月11日(土)
    14:30
Concert for KIDS  0才からのクラシック 新潟ユニゾンプラザ
10月11日(土)
    14:00
−リリック響きシリーズ−  中澤桂プロデュース 第3回響き合う歌声 長岡リリックホール
コンサートホール
10月12日(日)
    14:00
秋のオルガンコンサート in 花園カトリック教会 花園カトリック教会
10月12日(日)
    14:00
−リリック響きシリーズ−  三善晃プロデュース 第6回響き合うピアノ 長岡リリックホール
コンサートホール
10月13日(月)
    15:00
奥村和雄ファミリーコンサート<弦楽合奏>(奥村和雄、奥村愛、奥村景、庄司愛) だいしホール
10月17日(金)
    19:00
田中幸治 ピアノリサイタル だいしホール
10月18日(土)
    14:00
ストラディヴァリウス サミット・コンサート2003
     モーツァルト:ディヴェルティメント、ドヴォルザーク:弦楽セレナード、ヴィヴァルディ:四季
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月18日(土)
    14:00
Las Flores −歌とフルートによる愛のしらべ− だいしホール
10月18日(土)
    17:00
小出信也 フルートコンサート トミオカホワイト美術館
10月18日(土)
    18:30
第23回ギターの夕べ 新潟市音楽文化会館
10月18日(土)
    18:30
ヤドランカ・コンサート 聖籠町文化会館
10月19日(日)
    17:00
東京交響楽団第23回新潟定期演奏会 (指揮:井上道義)
    
マーラー:交響曲第2番「復活」(ソプラノ:佐藤しのぶ、メゾ・ソプラノ:エルザ・モールス、合唱:東響コーラス)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月22日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート  りゅーとぴあの誕生日におくるパイプオルガン 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月24日(金)
    19:00
歌の花束シリーズ Vol.13  ジュゼッペ・サッバティーニ テノール・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月25日(土)
    18:00
ビッグバンドジャズフェスティバル 新潟市音楽文化会館
10月25日(土)
    18:00
田中弦楽アンサンブル 第9回演奏会 だいしホール
10月25日(土)
    18:00
東京フィルハーモニー交響楽団演奏会 加茂文化会館
10月30日(木)
    18:30
フェルハン&フェルザン・エンダー ピアノ・デュオ 新潟市音楽文化会館
10月31日(金)
    18:30
ブロードウェイ・ミュージカルカンパニー 新潟県民会館
大ホール
11月1日(日)
    14:00
寄居中学校同窓会50周年記念コンサート 「ふるさと・ともだち・こころの輪」
    Vn:奥村愛、Vc:奥村景、Pf:笠井由起子、Sop:鈴木純子 他
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月1日(日)
    14:00
チェンバロ名曲探訪 vol.7 フランス宮廷の優雅な調べ 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月1日(日)
    18:30
広瀬恵子 ギターリサイタル だいしホール
11月2日(日)
    14:00
新潟市民吹奏楽団第66回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月2日(日)
    18:00
TOKU jazz live だいしホール
11月3日(月)
    14:00
宮谷理香 ピアノリサイタル 見附市文化ホール
11月3日(月)
    17:00
アンサンブルだいし
     モーツァルト:クラリネット三重奏曲変ホ長調、シューマン:幻想小曲集、ブラームス:クラリネット三重奏曲 他
だいしホール
11月5日(水)
    19:00
ジャー・パンファン & His Friends  スペシャルゲスト 城之内ミサ 新潟市民芸術文化会館
劇場
11月8日(土)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート  爽やかな音色ヴァイオリン 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月8日(土)
    18:30
根本隆司 ギターリサイタル だいしホール
11月8日(土)
    19:00
タンク・ストリーム・クァルテット 長岡リリックホール
コンサートホール
11月9日(日)
    14:00
新潟少年合唱団 第2回演奏会 だいしホール
11月9日(日)
    15:00
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 (指揮:ティーレマン) りゅーとぴあ開館5周年記念
    
R.シュトラウス:英雄の生涯、ベートーベン:交響曲第6番「田園」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月9日(日)
    17:30
S.E.N.S. 新潟市民芸術文化会館
劇場
11月11日(火)
    19:00
カルテットシリーズvol.9 アルテミス・カルテット
   ヤナーチェク:弦楽四重奏曲第2番、シューベルト:死と乙女 ほか
新潟市音楽文化会館
11月11日(火)
    19:00
ヴィレム・ブロンズ ピアノリサイタル in むらかみ
   モーツァルト:ロンド イ短調、ベートーヴェン:ソナタ27番、ブラームス:4つの小品、シューベルト:ソナタ21番
村上市民ふれあいセンター
11月12日(水)
    19:00
稲庭達 in Zephyr アルゼンチンタンゴ&セミクラシックで贈る華麗な夕べ だいしホール
11月13日(木)
    19:00
佐藤園子 ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
11月14日(金)
    19:00
マイタウンコンサート 2003 (15日14:00、新発田市生涯学習センター )
   新潟ゆかりの歌手による日本のうた オペラ・ハイライト・コンサート
中之島町町民文化センター
11月15日(土)
    18:30
新潟室内合奏団第46回演奏会
    サン=サーンス:ピアノ協奏曲第2番、ハイドン:交響曲第101番「時計」 他
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月15日(土)
    18:30
ヴィオラ・ダ・ガンバ ぷち コンサート 無伴奏の深淵 (中山徹) 知足美術館
11月16日(日)
    14:00
コーロ・アヴァンティ・コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月18日(火)
    18:30
小林ちから  ピアノリサイタル だいしホール
11月20日(木)
    18:30
Keiko Matsui Japan Tour 2003 新潟市民芸術文化会館
劇場
11月20日(木)
    19:00
古畑由美子 ピアノ・リサイタル だいしホール
11月20日(木)
    19:00
ポールモーリア・グランド・オーケストラ 長岡市立劇場
11月20日(木)
    19:00
パーカッション・カルテット バックビート・ライブ 小出郷文化会館
大ホール
11月21日(金)
    18:30
ピアノと弦楽器のコンサート だいしホール
11月21日(金)
    19:00
ロシア国立ノボシビルスクバレエ団  くるみ割り人形 新潟テルサ
11月22日(土)
    15:00
第38回新潟県音楽コンクール 受賞者コンサート だいしホール
11月23日(日)
    14:00
新潟交響楽団第73回定期演奏会 (指揮:河原哲也)
      伊福部昭:交響譚詩、マーラー:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月23日(日)
    14:00
ウォン・ウィン・ツァン ピアノソロコンサート だいしホール
11月23日(日)
    18:00
ネーベル室内合奏協会第56回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
11月24日(月)
    13:30
スタインウェイピアノ記念コンサート (Pf:小杉真二、平山友紀子) 柏崎市市民会館
11月24日(月)
    14:00
美しい水車小屋の娘  (朗読・歌唱:阿吽旅人、Pf:栄長敬子) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月24日(月)
    14:00
スッペ「レクイエム」・日本初演
     長岡市民合唱団、フィルハーモニア・エテルナ、指揮:船橋洋介
長岡リリックホール
コンサートホール
11月24日(月)
    14:00
サンクトペテルブルグ放送交響楽団  (23日:燕市文化会館) 上越文化会館
11月26日(水)
    19:00
綾戸智絵 CONCERT TOUR 2003 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月27日(木)
    19:00
ストラヴィンスキー 兵士の物語 (西村雅彦、西島千博、酒井はな)
   指揮:西本智実、ロシア・ボリショイ交響楽団”ミレニウム・ヴィルトゥオーゾ”
新潟市民芸術文化会館
劇場
11月27日(木)
    19:00
葉加瀬太郎 アコースティックコンサート 新潟県民会館
大ホール
11月27日(木)
    19:00
平山友紀子 ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
11月28日(金)
    18:30
井浦 聡 ギターコンサート だいしホール
11月28日(金)
    19:00
オルガン・リサイタルシリーズ ”北ドイツの巨匠” ハラルド・フォーゲル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月29日(土)
    13:30
国立音楽大学卒業生による くにたちコンサート 新潟市音楽文化会館
11月29日(土)
    
松田聖子ディナーショー ホテル新潟
11月30日(日)
    13:30
新潟ウィンドオーケストラ第32回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月30日(日)
    13:30
[TENGO] LIVE in Niigata 2003 新潟市民プラザ
11月30日(日)
    14:00
ピアノ・フルート デュオコンサート だいしホール
12月3日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート  美空ひばりの世界”ピアノ” 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月4日(木)
    19:00
クリスマス・スペシャルfrom NewYorkCity in 2003 HARLEM GOSPEL CHOIR 新潟テルサ
12月6日(土)
    14:00
佐々木和子室内楽シリーズIV 木管五重奏とピアノの響き 新潟ユニゾンプラザ
12月6日(土)
    18:00
レニングラード国立歌劇場 「カルメン」 新潟県民会館
大ホール
12月6日(土)
    18:00
だいしライフアップコンサート 「デュオ・ディ・バッソ」 だいしホール
12月7日(日)
    14:00
第11回アルカディア音楽祭 「第九」 (指揮:船橋洋介、大阪シンフォニカー他) 見附市文化ホール
アルカディア
12月7日(日)
    15:00
クリスマス3大アヴェ・マリア ボリショイ劇場システット 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月14日(日)
    14:00
2003新潟第九コンサート 
   指揮:山岡重信、新潟フェスティバルオーケストラ、新潟第九合唱団、独唱:中澤桂、押見朋子、絹川文仁、箕輪久夫
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月14日(日)
    14:00
オペラ「てかがみ」  六日町文化会館
12月15日(月)
    19:00
クリスマスコンサート2003 (奥村愛、ソノス ハンドベル・アンサンブル) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月16日(火)
    
チェコ・フィル合奏団 クリスマスコンサート (〜17日、18日) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月16日(火)
    
フィンランド・クリスマス・フェスティバル 上越文化会館
12月18日(木)
    19:00
鼓童 ワン・アース・ツアースペシャル (〜19日、20日) 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月18日(木)
    19:00
冬に贈る バイオリン・ピアノ・フルートの調べ
   flu:渡辺祐子、Vn:Kristina Jukneviciute、Pf:加藤 剛
見附市文化ホール
アルカディア
12月19日(金)
    19:00
だいしライフアップコンサート 「大萩康司ギターソロ vol.1」 だいしホール
12月20日(土)
    19:00
4種の鍵盤楽器によるバロック音楽の夕べ カーブドッチホール
12月21日(日)
    14:00
メサイア 第36回公演 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月21日(日)
    14:00
だいしライフアップコンサート 「大萩康司ギターソロ vol.2」 だいしホール
12月21日(日)
    16:00
新潟中央高等学校音楽科 オペラ公演「フィガロの結婚」 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月23日(火)
    14:00
仲道郁代・仲道祐子デュオコンサート  (クリスマス親子招待コンサート) 長岡リリックホール
コンサートホール
12月23日(火)
    18:00
ケイリン福祉コンサート「第九合唱演奏会」 (指揮:堤俊輔、東京交響楽団) 弥彦総合文化会館
大ホール
12月23日(火)
    18:30
新潟大学管弦楽団第40回定期演奏会 (指揮:河地良智)
   
グリンカ:「ルスランとリュドミラ」序曲、ボロディン:「だったん人の踊り」、ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月25日(木)
    18:30
りゅーとぴあのクリスマス 〜クリスマス・キャロルとオルガン〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月25日(木)
    19:00
25th Anniversary 地球一番快適音楽「冬のゴンチチ」 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月27日(土)
    18:00
チョン・ミョンフン指揮東京フィルハーモニー交響楽団 「第九」演奏会
   モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス、ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」
長岡市立劇場
12月28日(日)
    14:00
ブルーメンストラウス vol.1ヴァイオリンとヴィオラの音の世界 新潟市民芸術文化会館
スタジオA