新潟コンサート情報

終了分

2004年
1月10日(土)
    14:00
シンフォニア アンサンブル ニイガタ 第10回吹奏楽定期演奏会=祝宴= 新潟市音楽文化会館
1月11日(日)
    14:00
アンサンブル・リリック弦楽コンサート with SAWA QUARTET 長岡リリックホール
コンサートホール
1月12日(月)
    12:30
ニューイヤー・オルガンコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月12日(月)
    14:00
長村未佳 ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
1月15日(木)
    19:00
ウィーン・リング・アンサンブル
   〜ウィーン・フィルのトップメンバーによるニューイヤーコンサート〜
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月16日(金)
    19:00
渋谷陽子&水戸博道デュオコンサート (17日18:00もあり) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
1月18日(日)
    14:00
新潟大学チェンバーオーケストラ演奏会 だいしホール
1月18日(日)
    16:00
Sembello in 能楽堂 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
1月22日(木)
    18:30
東儀秀樹 新春コンサート2004 風と光の軌跡 新潟県民会館
大ホール
1月23日(金)
 13:00、19:00
りゅーとぴあ・クラシックライヴvol.1 「ふたりの新星」〜フルート&ギター〜
    瀬尾和紀(フルート)・鈴木大介(ギター)
新潟市民芸術文化会館
能楽堂
1月23日(金)
    18:30
ベストオブクラシック公開録音<NHK-FM> (Vn:小林美恵、Pf:清水和音) 長岡リリックホール
コンサートホール
1月24日(土)
    13:00
りゅーとぴあ・クラシックライヴvol.1 「ふたりの新星」〜フルート&ギター〜
    瀬尾和紀(フルート)・鈴木大介(ギター)
新潟市民芸術文化会館
能楽堂
1月24日(土)
    14:00
枝並千花 ヴァイオリンコンサート だいしホール
1月25日(日)
    17:00
東京交響楽団第24回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親)
    
細川俊夫:オーケストラのための「海からの風」、R.シュトラウス:アルプス交響曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月30日(金)
    19:00
高嶋ちさ子&加羽沢美濃 カジュアルクラシックス 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月31日(土)
    10:00
第5回下越バンドフェスティバル2004”彩” 新潟県民会館
大ホール
1月31日(土)
    14:00
シティブラス越後 第6回ふれあいコンサート 西新潟市民会館
2月1日(日)
    13:30
全国大会優秀賞記念文化祭
   横坂源、関屋中学校合唱部、新潟商業高等学校吹奏楽部、スウィングブラザ-ズビッグバンド ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月1日(日)
    13:30
新津市美術館ミュージアムコンサート
オンド・マルトノとピアノのコンサート (オンド・マルトノ:長谷綾子、ピアノ:長谷部幸子)
新津市美術館
2月5日(木)
    19:00
上原彩子 ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月8日(日)
    13:00
ホールはともだち2 〜ようこそりゅーとぴあへ〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月8日(日)
    14:00
バレンタイン・オルガンコンサート in 新潟福音教会 新潟福音教会
2月11日(水)
    14:00
シリーズいにしえの響きシリーズ プレ講座
古楽の楽しみ (鈴木雅明
新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月12日(木)
    19:00
シリーズいにしえの響きVol.1  
ウィーンの宮廷ダンス音楽〜能楽堂で聴く古楽〜
新潟市民芸術文化会館
能楽堂
2月14日(土)
    18:00
合唱団NEWS 創団10周年記念演奏会 〜祈り〜 だいしホール
2月14日(土)
    18:00
Disney on CLASSIC a Magical Night 2004 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月15日(日)
    14:00
オペラ「てかがみ」  新潟県民会館
大ホール
2月15日(日)
    14:00
新潟葦原吹奏楽団演奏会 第3回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
2月16日(月)
    18:30
佐藤しのぶ 歌劇「蝶々夫人」 (〜17日、19日、20日) 新潟県民会館
大ホール
2月21日(土)
    14:00
チェンバロ音楽 お国めぐり (演奏・話:八百板正己) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月22日(日)
    14:00
枡口玲子パーカッション・ライブ  新潟市音楽文化会館
2月22日(日)
    15:30
新潟サクソフォーン協会 第10回演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月28日(土)
    14:00
長唄三味線ライブ 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
2月29日(日)
    14:00
新潟リングアンサンブル SP−RINGコンサート (第4回定期演奏会) だいしホール
2月29日(日)
    16:00
茂木大輔のオーケストラコンサート 
徹底解説「新世界交響曲」〜シェフのおススメ!〜
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月6日(土)
    14:00
「春さきどりの女性たちへ」〜午後のひと時、ピアノの調べとともに〜
    ピアノ:近藤嘉宏 指揮:鈴木織衛 演奏:仙台フィルハーモニー管弦楽団
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月6日(土)
    19:00
オペラシアターこんにゃく座 親子で楽しむオペラ 「ロはロボットのロ」 (7日:14時) 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月6日(土)
    19:00
見附にオーケストラがやってきた (指揮:井上道義、アルカディア・フェスティバルオーケストラ)
    
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲(Vn:久保田巧)、ベートーヴェン:交響曲 第6番「田園」
見附市文化ホール
アルカディア
3月7日(日)
    14:00
第3回 自衛隊新潟 音楽まつり 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月9日(火)
    18:30
ボスニア・ヘルツェゴビナ民族音楽舞踊団 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月10日(水)
    19:00
ロンドン交響楽団 (指揮:コリン・デイヴィス、Vn:庄司紗矢香)
    
シベリウス:大洋の女神、シベリウス:ヴァイオリン協奏曲、ストラヴィンスキー:「火の鳥」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月10日(水)
    19:00
ルドルフ・マイスター ピアノコンサート
     フォーレ:ノクターン第6番、ベルグ:ピアノソナタ第1番、プロコフィエフ:ピアノソナタ第3番、シューベルト:ピアノソナタ第19番
小出郷文化会館
3月12日(金)
11:30、19:00
What's 邦楽?  箏・三昧レクチャーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール(ステージ上)
3月12日(金)
    19:00
石井朋子 帰国ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
3月14日(日)
    14:00
シンフォニック・アンサンブル・リルト 第9回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月14日(日)
    14:00
團伊玖磨 オペラ「夕鶴」全曲公演 (指揮:船橋洋介、東京フルハーモニー交響楽団ほか) 長岡リリックホール
コンサートホール
3月20日(土)
    13:30
日本文理高等学校吹奏楽部第14回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月20日(土)
    18:30
りゅーとぴあオペラ劇場 ペルゴレージ オペラ<奥様女中>+<焼餅亭主>
    小鉄和広、高橋薫子ほか、管弦楽:東京交響楽団
新潟市民芸術文化会館
劇場
3月21日(日)
    14:00
合唱団にいがた結成10周年記念コンサート
ハイドン オラトリオ 四季 歌とオーケストラの夕べ (指揮:山岡重信)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月21日(日)
    14:00
新潟市ジュニア邦楽教室 第9回発表会 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
3月21日(日)
    14:00
ニコライ・トカレフ ピアノコンサート 柏崎市市民会館
3月21日(日)
    15:30
第11回新潟江南高等学校吹奏楽部定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
3月21日(日)
    17:00
第8回新潟明訓高等学校吹奏楽部定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月25日(木)
    17:30
新潟西高等学校合唱部・吹奏楽部第23回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月25日(木)
    19:00
有森博ピアノリサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
3月26日(金)
    18:00
新潟南高等学校吹奏楽部第25回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月27日(土)
    14:00
小杉真二ピアノリサイタル だいしホール
3月27日(土)
    15:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室 第13回スプリングコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月28日(日)
    13:30
新潟第一中学・高等学校吹奏楽部第18回スプリングコンサート 新潟県民会館
大ホール
3月28日(日)
    17:00
東京交響楽団第25回新潟定期演奏会 (指揮:秋山和慶)
    
ルトスワフスキ:オーケストラの書、ショパン:ピアノ協奏曲第2番(Pf:中村紘子)、ペンデレツキ:交響曲第3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月28日(日)
    19:00
高嶋ちさ子ハートフル コンサート  (pf:安宅 薫、 Vc:荒 庸子) 柏崎市市民会館
3月30日(火)
    18:00
第6回新潟高校吹奏楽部定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月30日(火)
    19:00
シリーズいにしえの響きvol.2
宮廷サロンコンサート〜バロックの饗宴〜
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ステージ
4月3日(土)
    14:00
平成15年度 オルガン研修講座 修了演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月3日(土)
    18:30
ジル・ガンブス JAPAN TOUR 2004 新潟テルサ
4月8日(木)
    19:00
ナウム・グルーベルト ピアノリサイタル だいしホール
4月11日(日)
    14:00
亡き恩師 藤沢周平先生(直木賞作家)に捧ぐ
松田久子ピアノリサイタル
だいしホール
4月11日(日)
    16:00
歌の花束シリーズ Vol.14 
五郎部俊朗が歌う名歌集 II
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月14日(水)
    19:00
中川詩英&セリーナ・ツィルヴィンスク デュオコンサート 新潟市音楽文化会館
4月18日(日)
    14:00
新潟市民吹奏楽団第67回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月18日(日)
    16:30
寺井尚子 “ジャズワルツ”ツアー2004 新潟市民芸術文化会館
劇場
4月19日(月)
    19:00
にいがた音楽協会総会コンサート
    ピアノ:今成真理子、チェロ:片野大輔、ソプラノ:鈴木涼子
新潟グランドホテル
4月20日(火)
    
ハンドベル・アンサンブル東京 & 山形由美 スプリングコンサート (〜21日、22日) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月25日(日)
    17:00
東京交響楽団第26回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親、Pf:ファジル・サイ)
    
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番、マーラー:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月28日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート vol.11
春うららな響き ”オルガン”  (org:近藤岳)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月28日(水)
    19:00
女子十二楽坊 日本公演2004 奇跡 新潟県民会館
大ホール
4月29日(木)
    11:00
新潟県合同新人演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月2日(日)
    13:30
新潟ウインドオーケストラ 第33回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
5月8日(土)
    18:30
新潟室内合奏団第47回演奏会
    モーツァルト:ディベルティメントK.318、シューベルト:交響曲第3番、メンデルスゾーン:交響曲第3番
新潟市音楽文化会館
5月11日(火)
    19:00
グランディーババレエ団 Divalympics 2004 新潟テルサ
5月12日(水)
    19:00
ジュピター・トリオ  Grand Prix Consert '04 燕市文化会館
5月15日(土)
    19:00
新潟フルートアンサンブル・アカデミー 第5回演奏会 だいしホール
5月16日(日)
    17:00
奥村健一・松村牧子 デュオ  箏・ヴァイオリンの韻きII 新潟市音楽文化会館
5月18日(火)
    19:00
リチャード・クレイダーマン JAPAN TOUR 2004 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月21日(金)
    19:00
ジャー・パンファン『浪漫』コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月22日(土)
    19:00
長岡交響楽団第41回定期演奏会 (指揮:磯部省吾、Vn:牧田由起)
    ベートーヴェン:コリオラン、ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第4番
長岡リリックホール
コンサートホール
5月23日(日)
    14:00
コール・フロイデ 第5回演奏会 ルネッサンス合唱音楽の楽しみ だいしホール
5月27日(木)
    18:30
東北電力名曲の夕べ (指揮:渡邊一正、Vn:米元響子、山形交響楽団)
      フンパーディンク:「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲 、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:「新世界」
十日町市市民会館
5月29日(土)
    14:00
オルガン・レクチャー&コンサートシリーズ 第1回
オルガン・ズームイン 〜解説付オルガン入門コンサート〜 (org:吉田愛)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月29日(土)
    19:00
モザイク・カルテット
  ハイドン:弦楽四重奏曲第77番「皇帝」、モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番「不協和音」、ベートーヴェン:ラズモフスキー1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール(ステージ)
5月30日(日)
    14:00
箏とピアノによるコンサート Incroce 2nd 新潟市音楽文化会館
5月30日(日)
    14:00
美人林Concert  (公門弦楽四重奏団ほか) 松之山町美人林
特設ステージ
6月1日(火)
    19:00
平山友紀子 ピアノのゆうべ カーブドッチホール
6月2日(水)
    19:00
ユルンヤーコブ・ティム チェロリサイタル 燕市文化会館
大ホール
6月3日(木)
    19:00
ウィーン少年合唱団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月5日(土)
    17:00
クラシック楽器音楽祭&ギターふるさとコンサート 新潟市音楽文化会館
6月5日(土)
    18:30
ウィーンセレナーデ (Vn:S.ラカトシュ、S.ラカトシュJr、チター:ローマン・マルティン) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月6日(日)
    14:00
千年の森Concert  (佐山雅弘、寺井尚子、瀬木将ほか) 川西町二六公園
野外ステージ
6月8日(火)
    19:00
瀬木貴将 with 佐山雅弘 Live in Niigata 2004  新潟市万代市民会館
6月9日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.12
心安らぐ日本の歌のひととき "声"
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月11日(金)
    17:00
ヨーロッパピアノの歴史をたどる レクチャーコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月11日(金)
    18:30
東京佼成ウインドオーケストラ (指揮:ダグラス・ボストック、アルトサックス:須川展也) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月11日(金)
    18:30
小原孝 10th Anniversary ピアノよ歌え〜ファイナル〜 新潟市音楽文化会館
6月12日(土)
    17:00
ワールドミュージックシリーズ vol.1
聲明 「大般若転読会」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月12日(土)
    18:30
岩永善信 10弦ギターリサイタル だいしホール
6月13日(日)
    14:00
第4回新潟ジャズストリート2004 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月17日(木)
    18:30
ウィーン・オペレッタ劇場 「サウンド・オブ・ミュージック」 (コンサートホール形式) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月19日(土)
    18:00
ピアノ・リサイタル・シリーズ vol.14
岡城千歳 <坂本龍一 ピアノ・ワークス>  (ゲストVn:篠崎史紀)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月19日(土)
    19:00
オペラ「カルメン」 日本語公演 見附市文化会館
アルカディア
6月19日(土)
    19:00
アンサンブル・オビリー室内楽演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
6月20日(日)
    10:30
新潟県合唱連盟創立45周年記念 新潟県合唱祭 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月20日(日)
    14:00
新潟交響楽団第74回定期演奏会 (指揮:伊藤浩史、Pf:伊藤淳子)
    ワーグナー:序曲「タンホイザー」、バルトーク:ピアノ協奏曲第3番、ブラームス:交響曲第3番
新潟県民会館
大ホール
6月20日(日)
    14:00
新潟オルガン研究会第37回例会 欧州オルガン音楽の旅 東新潟教会
6月20日(日)
    14:00
オペラ「カルメン」 日本語公演 紫雲寺町中央公民館
大ホール
6月20日(日)
    18:00
AUN  CONCERT 2004 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月22日(火)
    18:30
ヨーロピアン・ジャズ・トリオ 新潟テルサ
6月23日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.13
究極の技巧 "マリンバ"
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月23日(水)
    19:00
田中弦楽アンサンブル・デュオの夕べ 画廊Full Moon
6月25日(金)
    19:00
田部京子ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
6月26日(土)
    18:30
新潟大学管弦楽団第25回サマーコンサート (指揮:河地良智)
     
シベリウス:交響曲第5番、R=コルサコフ:スペイン綺想曲、モーツァルト:「魔笛」序曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月27日(日)
    17:00
ワールドミュージックシリーズ vol.2
天平楽府 〜よみがえった正倉院楽器のしらべ〜
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月29日(火)
    19:00
チェン・ミン 二胡 LIVE 2004 “MOON −月亮心−” 小出郷文化会館
6月30日(水)
    18:30
タンゴ ヴィーナス 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月1日(木)
    18:30
リンクス 「フルート・アンサンブル・ユニット」 柏崎市市民会館
7月4日(日)
    16:00
綾戸智絵 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月4日(日)
    18:30
市制施行50周年記念事業 藤原歌劇団オペラ「蝶々夫人」 加茂文化会館
7月5日(月)
    19:00
フジ子・ヘミング ベルギー国立管弦楽団 (指揮:ミッコ・フランク) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月7日(水)
    18:30
ベルリンフィル12人のチェリストたち 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月7日(水)
    19:00
ベルリン交響楽団 (指揮:リオール・シャンバダール)
    
ベートーヴェン:エグモント序曲、ドヴォルザーク:「新世界」、ベートーヴェン:「運命」
上越文化会館
7月7日(水)
    19:00
千住真理子ヴァイオリン・リサイタル  アンコール! 三条市中央公民館
7月8日(木)
    19:00
伍芳 古箏コンサート 中之島町
町民文化センター
7月9日(金)
 14:30、19:00
松谷 卓 「Informel」 新潟公演 新潟市音楽文化会館
7月10日(土)
    14:00
オルガン・レクチャー&コンサートシリーズ 第2回
スペインオルガン紀行 (org:濱田滋郎)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月10日(土)
    19:00
小杉真二ピアノリサイタル 白根学習館
ラスペックホール
7月14日(水)
    19:00
ザ・ベンチャーズ 新潟テルサ
7月14日(水)
    19:00
ゲヴァントハウス・バッハ・オーケストラ 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月17日(土)
    18:30
上妻宏光「生一丁!」2004 だいしホール
7月17日(土)
    18:30
合唱団ユートライ定期演奏会 新潟市音楽文化会館
7月18日(日)
    14:00
新潟市ジュニア合唱団第14回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月21日(水)
    18:30
チェルノブロフキナと国立モスクワ・クラシック・バレエ 「カルメン組曲」 (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
7月22日(木)
 14:00、18:30
チェルノブロフキナと国立モスクワ・クラシック・バレエ 「カルメン組曲」 (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
7月21日(水)
    14:00
チェルノブロフキナと国立モスクワ・クラシック・バレエ 「カルメン組曲」 (にいがた音楽鑑賞会) 新潟県民会館
大ホール
7月23日(金)
    18:30
ロス アキウス コンサート だいしホール
7月24日(土)
    18:00
東京交響楽団第27回新潟定期演奏会 (指揮:アンドレイ・ボレイコ、Vn:神尾真由子)
    
リャードフ:3つのおとぎ話、プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番、チャイコフスキー:交響曲第4番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月24日(土)
    18:30
新潟混声合唱団第34回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
7月25日(日)
    10:30
第39回新潟県音楽コンクール本選会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月25日(日)
    14:00
高橋アキ ピアノコンサート トミオカホワイト美術館
7月26日(月)
    18:30
仲道郁代 「光のこどもたち」 長岡リリックホール
コンサートホール
7月29日(木)
    18:30
ニューヨーク・シンフォニック・アンサンブル 新潟公演 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月30日(金)
    18:30
ワガノワ・バレエ・アカデミー 「くるみ割り人形」 新潟県民会館
大ホール
7月31日(土)
    18:30
渡辺靖子 帰国チェロリサイタル だいしホール
8月4日(水)
    19:00
ワールドミュージックシリーズ Vol.3
スアール・アグン 〜地から湧き出る、バリ島の巨大竹製打楽器アンサンブル〜
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月7日(土)
    14:00
新潟東響コーラス発表会  ブラームス:ドイツ・レクイエム 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月10日(火)
    13:30
新潟中央高校管弦楽部演奏会 新潟県民会館
大ホール
8月10日(火)
    18:00
日本海夕日コンサート 新潟市青山海岸
8月15日(日)
    14:00
スペシャルサマーコンサート 〜心に沁みる美しい調べ〜渡辺克也のオーボエ 長岡リリックホール
コンサートホール
8月15日(日)
    15:00
新潟アジア文化祭コーラスステージ 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月20日(金)
    
ミュージカル「Annie」 (〜21日、22日) 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月20日(金)
    19:00
藤野浩一・神奈川フィルハーモニー管弦楽団 「ポップススタンダードの夕べ」 新発田市民文化会館
8月21日(土)
    19:00
若杉百合恵ピアノリサイタル だいしホール
8月22日(日)
    14:00
早稲田大学グリークラブコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月24日(火)
    19:00
Live Electronics in Niigata Vol.2 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
8月27日(金)
    14:00
オルガン・ファミリー・コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月29日(日)
    14:00
「阿賀野川」コーラスサミット2004 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月2日(木)
    19:00
マイタウン コンサート  (Vn:枝並千花、Pf:安宅 薫) 水害のため中止 中之島町
町民文化センター
9月2日(木)
    19:00
7・13水害チャリティーコンサート   枝並千花ヴァイオリンリサイタル
      エルガー:愛の挨拶 、ベートーヴェン:ロマンス 第1番 、モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ 第42番 他
だいしホール
9月3日(金)
    19:00
マイタウン コンサート  (Vn:枝並千花、Pf:安宅 薫)
      
エルガー:愛の挨拶 、ベートーヴェン:ロマンス 第1番 、モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ 第42番 他
吉田町公民館
9月3日(金)
    18:30
エリック・ベルショ ピアノエレガンス 長岡リリックホール
コンサートホール
9月4日(土)
    18:00
塩谷 哲 Solo Piano Live だいしホール
9月4日(土)
    18:30
シュパッツェン・コール第4回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
9月4日(土)
    18:30
押尾コータロー 柏崎市市民会館
9月5日(日)
    14:00
新潟水害チャリティコンサート  山季布枝ピアノリサイタル だいしホール
9月5日(日)
    14:00
エリック・ベルショ ピアノエレガンス 新発田市民文化会館
9月5日(日)
    14:00
日韓フレンドシップコンサート  上越交響楽団 特別演奏会
   キム・チョルファ :交響曲「2002」(日本初演)、グリンカ :「ルスランとリュドミラ」序曲、ドヴォルザーク :交響曲第8番
上越文化会館
9月9日(木)
    19:00
TOSHIBA 2004 Jazz Style (ケイコ・リー、akiko、矢野沙織、鈴木良雄) 新潟県民会館
大ホール
9月10日(金)
    18:30
山口真由子 ピアノリサイタル だいしホール
9月10日(金)
    19:00
プラジャーク弦楽四重奏団
    ヤナーチェク:弦楽四重奏曲第1番「クロイツェル・ソナタ」、ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」ほか
新潟市音楽文化会館
9月11日(土)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.14
「絶妙なるハーモニー“トランペット&オルガン”」  (高橋敦:東京都交響楽団首席奏者)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月11日(土)
    19:00
テディ・パパヴラミ(ヴァイオリン)&フィリップ・ビアンコーニ(ピアノ)
    ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」、ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」ほか
小出郷文化会館
9月12日(日)
    14:00
シティブラス越後 第10回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
9月12日(日)
    14:00
山下尚子 ソプラノリサイタル 新潟市音楽文化会館
9月17日(金)
    19:00
関口智子ヴァイオリン・リサイタル 〜大音楽家のカルテ〜
      シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ第1番、シューマン:ヴァイオリンソナタ第1番 ほか
だいしホール
9月17日(金)
    19:00
レイモン・ルフェーヴル グランドオーケストラ (指揮:ジャン・ミッシェル・ルフェーヴル) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月20日(祝)
    14:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室第23回演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月20日(祝)
    18:00
チェン・ミン 二胡 LIVE 2004 新潟県民会館
大ホール
9月22日(水)
    19:00
栄長敬子ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月24日(金)
 13:00、20:00
りゅーとぴあ・クラシックライブ vol.2
「女神と天才」〜ヴァイオリン・デュオ&ギター
新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月25日(土)
    15:00
中林恭子 / 東海林悦子 DUO RECITAL フルートとハープのノスタルジアU 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月25日(土)
    18:30
新潟ドルチェ・マンドリン・アンサンブル 第30回記念定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月25日(土)
    18:30
7.13 新潟水害救援チャリティーコンサート 加茂文化会館
9月26日(日)
    14:00
新潟メモリアルオーケストラ第14回新潟定期演奏会 (指揮:山岡重信)
    
ストラビンスキー:バレエ音楽「春の祭典」、モーツァルト:交響曲第40番 ト短調、チャイコフスキー:スラブ行進曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月27日(月)
    19:00
オーケストラ・アンサンブル金沢新潟定期公演 (指揮:岩城宏之 、Vn:諏訪内晶子)
   
池辺晋一郎 :悲しみの森、レーラ・アウエルバッハ :ヴァイオリン協奏曲、サン=サーンス :ハバネラ 、ベートーヴェン :「田園」
新潟県民会館
大ホール
9月28日(火)
    19:00
オーケストラ・アンサンブル金沢 (指揮:岩城宏之 、話:池辺晋一郎、Vn:鍵冨弦太郎)
池辺晋一郎 :悲しみの森、大河ドラマテーマ曲、サン=サーンス :序奏とロンド・カプリッチョーソ、ハバネラ 、ベートーヴェン :「田園」
加茂文化会館
9月28日(火)
    19:00
佐藤園子ピアノリサイタル
    モーツァルト:きらきら星変奏曲、ショパン:マズルカ、別れの曲、英雄ポロネーズ、ムソルグスキー:展覧会の絵
新潟市音楽文化会館
10月2日(土)
    14:00
田中幸治ピアノリサイタル だいしホール
10月3日(日)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.15
「木管のぬくもり“クラリネット”」  (加藤明久:NHK交響楽団奏者)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月3日(日)
    14:00
ロシアン・ブラス サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー金管五重奏団 長岡リリックホール
コンサートホール
10月3日(日)
    14:00
ネーベル室内合奏協会第57回定期演奏会
    ヴィヴァルディ:2つのヴァイオリンのための協奏曲、リュリ:音楽悲劇「アルミード」より ほか
新潟市音楽文化会館
10月5日(火)
    19:00
アテフ・ハリム&パスカル・ジロー デュオ・コンサート  ブラームスはお好き? 新潟市音楽文化会館
10月6日(水)
    18:30
鼓童 ONE EARTH TOUR 上越文化会館
10月6日(水)
    19:00
ホプキンソン・スミス リュートリサイタル(ダウランドの音楽世界から) だいしホール
10月7日(木)
    19:00
ピアノ・リサイタル・シリーズ vol.15
アレクサンドル・メルニコフ
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月7日(木)
    19:00
新潟の町家で聴くチェンバロ演奏会 バッハ、ヘンデル、スカルラッティ (八百板正己) 画廊 Full Moon
10月7日(木)
    19:00
フランダース・リコーダー・カルテット 小出郷文化会館
10月9日(土)
    18:00
ルイジ・ピオヴァーノ チェロ・リサイタル ベートーヴェンとブラームスの恋文に寄せて
    (ピアノ:ルイザ・プレイエル、朗読:森本レオ )
だいしホール
10月9日(土)
    18:30
第20回ブルーノート ジャズ オーケストラ コンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
10月10日(日)
    17:00
東京交響楽団第28回新潟定期演奏会 (指揮:大友直人、Pf:辻井伸行)
    
モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番、ブラームス:ドイツ・レクイエム
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月11日(月)
    14:00
オペラシアターこんにゃく座
「どんぐりと山猫」と林からきこえてきた歌
新潟市民芸術文化会館
劇場
10月12日(火)
  14:00、18:30
民音創立40周年記念公演 東方歌舞団〜限りなき東方のロマン薫る世界〜 新潟テルサ
10月16日(土)
    14:00
根來加奈 ソプラノリサイタル (ギター:大野元毅、バンドネオン:北村聡) だいしホール
10月16日(土)
    19:00
新潟ニューセンチュリーオペラ てかがみ 演奏会形式 塩沢町公民館
10月16日(土)
    19:00
アンサンブル・オビリー・コンサート 見附市文化ホール
アルカディア
10月17日(日)
    14:00
鈴木賢太 ピアノリサイタル だいしホール
10月19日(火)
    18:30
成嶋志保 ピアノ・リサイタル
    ドビュッシー:映像第2巻、リスト:バラード2番、フォーレ:ノクターン1番、プロコフィエフ:ソナタ6番
新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月19日(火)
    19:00
エマニュエル・パユ(フルート)&エリック・ル・サージュ(ピアノ)
      シュナイダー:フルート・ソナタ「マンハッタン風」、フランク作曲:ソナタ イ長調、モーワー:ソナタ・ラティーノ ほか
小出郷文化会館
10月20日(水)
    18:30
ハンガリー国立歌劇場オペラ「椿姫」 新潟県民会館
大ホール
10月20日(水)
    19:00
パパイヤ鈴木とおやじダンサーズ 新潟テルサ
10月20日(水)
    19:00
加古隆ピアノ・コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月22日(金)
    18:30
月田秀子ファドの夕べ 〜ポルトガルの心と愛の歌〜 だいしホール
10月23日(土)
    14:00
佐藤園子ピアノリサイタル
    モーツァルト:きらきら星変奏曲、ショパン:マズルカ、別れの曲、英雄ポロネーズ、ムソルグスキー:展覧会の絵
トミオカホワイト美術館
10月23日(土)
    18:00
田中弦楽アンサンブル第10回演奏会
    モーツァルト:弦楽四重奏曲第21番、ドヴォルザーク:弦楽六重奏曲、チャイコフスキー:弦楽六重奏曲
だいしホール
10月23日(土)
    18:30
第24回ギターの夕べ  (ゲスト:高橋元太郎) 新潟市音楽文化会館
10月23日(土)
    19:00
新潟ニューセンチュリーオペラ てかがみ 演奏会形式 白根学習館
ラスペックホール
10月23日(土)
    
〜リリック“響き”シリーズ〜
中澤桂プロデュース 第4回響き合う歌声 <合格者公演>
長岡リリックホール
コンサートホール
10月24日(日)
    14:00
新潟室内合奏団第48回演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月25日(月)
    19:00
阿賀野市誕生記念 チェン・ミン コンサート 笹神体育館
10月26日(火)
    12:45
東京交響楽団「超名曲」ランチタイム・コンサート
オーケストラを聴いてみようよ! (指揮・大友直人、Vn:枝並千花)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月30日(土)
    14:00
第26回国立音楽大学卒業生による くにたちコンサート 新潟市音楽文化会館
10月30日(土)
    19:00
新潟オルガン研究会第38回例会 バイオリニスト「岡礼子さんを迎えて」 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月31日(日)
    13:30
〜リリック“響き”シリーズ〜
三善晃プロデュース 第7回響き合うピアノ <合格者公演>
長岡リリックホール
コンサートホール
10月31日(日)
    16:00
ワールドミュージックシリーズ Vol.4
ラカトシュ・アンサンブル
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月2日(火)
    18:30
Aguri tour 2004 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
11月3日(水)
    14:00
阿吽旅人&栄長敬子 歌曲演奏会「ゲーテの詩によるヴォルフ歌曲選」 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月3日(水)
    18:00
三井ホーム30周年記念 Heurtley Concert (ピアノ:伊藤恵 ヴァイオリン:玉井菜採 チェロ:横坂源)
  
バッハ:無伴奏チェロ組曲第4番、シューマン:幻想小曲集、ブラームス:ピアノトリオ第1番、メンデルスゾーンピアノトリオ第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月4日(木)
    18:30
葉加瀬太郎 コンサートツアー2004 新潟県民会館
大ホール
11月5日(金)
    19:00
アイリッシュ・ダンス・カンパニー <トリニティ> 新潟県民会館
大ホール
11月6日(土)
    18:00
久石 譲 ピアノコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月6日(土)
    18:30
広瀬恵子 ギターリサイタル だいしホール
11月7日(日)
    14:00
新潟市民吹奏楽団第68回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月11日(木)
    19:00
劇団四季「ジーザス・クライスト=スーパースター」 新潟テルサ
11月13日(土)
    13:30
ヴァイオリン コンサート 2004 in 上越 (Vn:牧田由起、Pf:新垣 隆) リージョンプラザ上越
コンサートホール
11月13日(土)
    15:00
第39回新潟県音楽コンクール受賞者コンサート だいしホール
11月13日(土)
    19:00
長岡フルートアンサンブル 第17回定期演奏会 ホテルニューオータニ長岡
NCホール
11月14日(日)
    14:00
新潟交響楽団第75回定期演奏会 (指揮:新通英洋)
      シベリウス:交響曲第7番、吉松隆:朱鷺に寄せる哀歌、チャイコフスキー:白鳥の湖
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月14日(日)
    14:00
新潟少年合唱団第3回演奏会 だいしホール
11月14日(日)
    14:00
柏崎フィルハーモニー管弦楽団第13回定期演奏会 柏崎市市民会館
11月14日(日)
    
菅家奈津子 メゾ・ソプラノリサイタル 新井総合文化ホール
11月15日(月)
    18:30
フィルハーモニア・カルテット ベルリン
    ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第4番、16番、シューベルト:弦楽四重奏曲第14番「死と乙女」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月17日(水)
    18:30
ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場「フィガロの結婚」 上越文化会館
11月17日(水)
    19:00
波多野真理子エレクトーンコンサート No.7 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
11月20日(土)
    18:30
ポール・モーリア グランド・オーケストラ 上越文化会館
11月21日(日)
    14:00
フラメンコギターフェスティバル だいしホール
11月21日(日)
    18:00
スバンホルム・シンガーズ 日本ツアー 見附市文化ホール
アルカディア
11月23日(火)
    14:00
歌の花束シリーズ Vol.15 
りゅーとぴあオペラ劇場 オペラコンサート 〜一度は聴きたいイタリアオペラ名曲集〜   
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月23日(火)
    16:00
金子由香利 新潟市民芸術文会館
劇場
11月23日(火)
    14:00
波多野睦美・つのだたかし だいしホール
11月23日(火)
    
松田聖子ディナーショー ホテル新潟
11月26日(金)
    19:00
チェンバロ名曲探訪 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月27日(土)
    18:30
マラーホフ&東京バレエ団「ジゼル」 新潟県民会館
大ホール
11月27日(土)
    19:00
鍵富弦太郎 ヴァイオリンリサイタル
    サン=サーンス:ナイオリンソナタ第1番、ヘンデル:ヴァイオリンソナタ、パガニーニ:24のカプリースより ほか
新潟市音楽文化会館
11月28日(日)
    16:00
桐クインテット
      ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲、ブラームス:ピアノ五重奏曲 ほか
小出郷文化会館
11月29日(月)
    19:00
佐々木和子 室内楽シリーズ Vol.5 
                 (Vn:大谷康子、ホルン:竹村淳司、メゾソプラノ:串田淑子)
新潟市音楽文化会館
12月1日(水)
    19:00
川畠成道 ヴァイオリン・リサイタル
      バッハ:ソナタ第3番、イザイ:無伴奏ソナタ第2番、エルガー:愛の挨拶 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月2日(木)
    19:00
辛島美登里 15th Anniversary Concert Tour "smile and tears" 新潟市民芸術文会館
劇場
12月3日(金)
    19:00
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 地震のため中止
    モーツァルト:ピアノソナタ第11番「トルコ行進曲付」、ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番「熱情」 ほか
長岡リリックホール
コンサートホール
12月4日(土)
    18:00
新潟大学吹奏楽部第40回定期演奏会
    スパーク:ハイランド賛歌組曲、チャイコフスキー:祝典序曲「1812年」 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月5日(日)
    13:30
第34回新潟ウインドオーケストラ定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
12月5日(日)
    14:00
What’s Music? 〜清水研作と仲間たち〜 だいしホール
12月5日(日)
    17:00
東京交響楽団第29回新潟定期演奏会 (指揮:秋山和慶、Vn:五明佳廉)
    
バーンスタイン:「キャンディード」序曲、コルンゴルド:ヴァイオリン協奏曲、ジョン・ウィリアムズの世界
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月6日(月)
    19:00
小澤征爾指揮・水戸室内管弦楽団 〜オール・モーツァルト・プログラム〜
    
モーツァルト:歌劇「イドメネオ」序曲、協奏交響曲、交響曲第36番「リンツ」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月9日(木)
    18:30
田中弦楽アンサンブル第10回演奏会 振り替えコンサート だいしホール
12月10日(金)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.16
「日本の伝統音楽“邦楽”」 安藤珠希、石井まなみ(箏・三絃)、横山佳世子(十七絃)、安島瑶山(尺八) 
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月11日(土)
    16:30
レニングラード国立バレエ「白鳥の湖」  新潟県民会館
大ホール
12月11日(土)
    18:30
新潟大学管弦楽団第41回定期演奏会 (指揮:河地良智、Pf:青柳晋) 
   ボロディン :中央アジアの草原にて、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番、チャイコフスキー:交響曲第6番 「悲愴」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月12日(日)
    15:00
がんばろう!新潟 「新潟県中越地震」復興支援 フェニックスコンサート
   Vn:枝並千花、Pf:小杉真二、Vc:横坂源、Vn:篠崎史紀、オーケストラアンサンブル金沢有志 ほか
新潟県民会館
大ホール
12月12日(日)
    15:00
有田正広 フルート ソロ リサイタル  だいしホール
12月12日(日)
    16:00
スウィングル・シンガーズ クリスマスコンサート  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月13日(月)
    19:00
ハーレム・ゴスペル・クワイア 新潟テルサ
12月14日(火)
    19:00
シエナ・ウインド・オーケストラ (指揮:佐渡 裕)
    
ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ、スミス:フェスティバル・ヴァリエーションズ、リード:アルメニアン・ダンス全曲ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月14日(火)
    19:00
諸岡由美子 チェロコンサート 新発田市民文化会館
12月17日(金)
    18:30
クリスティーナ&ローラ クリスマス・コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月18日(土)
    19:00
大萩康司 クラシックギターコンサート だいしホール
12月19日(日)
    14:00
2004新潟第九コンサート (指揮:新通英洋、新潟交響楽団、新潟第九合唱団ほか)
    
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」、ヴォーン・ウィリアムス:タリスの主題による幻想曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月19日(日)
    14:00
武蔵野音楽大学ウインドアンサンブル演奏会 新潟県民会館
大ホール
12月21日(火)
    19:00
マンハッタン・ジャズ・オーケストラ 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月22日(水)
    18:30
鼓童 十二月公演 新潟県民会館
大ホール
12月23日(木)
    14:00
第37回メサイア公演 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月23日(木)
    15:00
鼓童 十二月公演 新潟県民会館
大ホール
12月25日(土)
    18:00
りゅーとぴあのクリスマス 〜朝岡聡がご案内するモーツァルトのクリスマス〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月26日(日)
    14:30
Blumenstrauβ vol.2 ピアノと弦楽器の音の波 だいしホール
12月31日(金)
    22:00
にいがたジルヴェスター・コンサート2004 (指揮:秋山和慶、演奏:東京交響楽団 他)
    
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」第4楽章、ワーグナー:「タンホイザー」大行進曲ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール