にいがた音楽雑記帳

新潟コンサート情報

最終更新 2018/9/23

これから新潟市を中心に県内で開催される主なコンサートにつきご紹介します。   ( → 終了したコンサート 
クラシックを中心に、ジャズ、ポピュラーなど、大人が楽しめるコンサートを紹介します。
私の個人的好みによります。)
*掲載希望がありましたらご連絡下さい。
間違いがあるかも知れませんので、詳細は公演元にお尋ね下さい。


2018年
9月23日(日)
13:30、17:30
キッズミュージカル 魚沼産☆夢ひかり2018 第13回公演 白雪姫 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月23日(日)
    14:00
新潟メモリアルオーケストラ第28回定期演奏会 (指揮:工藤俊幸)
   ブラームス:悲劇的序曲、マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(日)
    14:00
新国立劇場バレエ団 こどものためのバレエ劇場 「シンデレラ」 新潟県民会館
大ホール
9月23日(日)
    14:00
SHIMOHONCHO QUARTET 第2回演奏会 だいしホール
9月24日(月)
    11:30
キッズミュージカル 魚沼産☆夢ひかり2018 第13回公演 白雪姫 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月24日(月)
    13:00
東日本大震災復興支援 第10回チャリティーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月24日(月)
    13:00
伝統と創造 箏 長月コンサート  新潟市秋葉区文化会館
9月24日(月)
    13:30
にいがたJIMAN伝統芸能パフォーマンス 「新潟と佐渡の伝統文化の共演」 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月24日(月)
    14:00
第8回 山本真希 チャリティコンサート カトリック青山教会
9月24日(月)
    14:00
北区ジュニア吹奏楽団第4回定期演奏会 新潟市北区文化会館
9月24日(月)
    14:00
捷克乃風 イタリア古典歌曲への誘い ギャラリー蔵織
9月24日(月)
    14:50
「も」の会・演奏会 魅惑の響き〜英国教会音楽 朝日酒造
エントランスホール
9月24日(月)
    15:00
奥村愛ストリング・カルテット (奥村愛、前田尚徳、山田那央、奥村景) 新潟県政記念館
9月27日(木)
    18:30
葉加瀬太郎 Concert Tour 2018 新潟県民会館
大ホール
9月27日(木)
    19:00
バッハ、チャイコフスキーと能の出逢い 三条市中央公民館
大ホール
9月28日(金)
    18:00
新潟日報新潟西地区会チャリティコンサート スリーラインビート ライブ イオンシネマ新潟西
1番スクリーン
9月28日(金)
    19:00
マイタウンコンサート2018 さんぽく会館
9月29日(土)
    14:00
ソプラノ柳本幸子×ピアノ石井朋子 イタリア古典アリア・リサイタル vol.1 だいしホール
9月29日(土)
    14:00
地中海の風 〜伝統と現在が織りなす異国の情景〜 地中海トリオ 西新潟市民会館
9月29日(土)
    15:00
森山良子コンサート 2018 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月29日(土)
    18:30
新潟ドルチェ・マンドリン・アンサンブル第44回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
9月29日(土)
    18:30
石丸涼子 フルートリサイタル フランスのフルート音楽 三条市中央公民館
大ホール
9月29日(土)
    19:00
マリンバ・カンパニー 東区プラザホール
9月29日(土)
    19:00
秋麗  ピアノとうたの夕べ ギャラリー蔵織
9月30日(日)
    12:00
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7  国際音楽・ダンス・エンタテインメント専門学校講師 古町7番町
9月30日(日)
    12:30
第7回長岡リコーダーフェスティバル 第1部 リコーダーアンサンブルの愉しみ 朝日酒造
エントランスホール
9月30日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート 〜ヴィオラ・カルテット〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール:ホワイエ
9月30日(日)
13:00、14:45
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7  小林浩子X廣澤ひとみ 古町7番町
9月30日(日)
    13:30
真柄ふれ愛トーク&コンサート だいしホール
9月30日(日)
    13:30
中条ふれあいコーラス 30周年記念コンサート 胎内市産業文化会館
大ホール
9月30日(日)
13:45、15:30
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7  伊奈るり子とユーフォルビア 古町7番町
9月30日(日)
    14:00
第68回新発田市音楽文化協会定期演奏会 新発田市文化会館
大ホール
9月30日(日)
    14:50
第7回長岡リコーダーフェスティバル 第2部 本村睦幸&斉藤文誉 朝日酒造
エントランスホール
9月30日(日)
    15:00
和樂祭 〜和の伝統 未知なる出会い〜 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月30日(日)
    15:30
劇団四季 ファミリーミュージカル 「王様の耳はロバの耳」 南魚沼市民会館
大ホール
9月30日(日)
    16:00
〜室内楽の調べ〜 マイ オータム コンサート2018 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月30日(日)
    17:00
東京交響楽団第109回新潟定期演奏会 (指揮:マクシム・エメリャニチェフ、 Pf:スティーヴン・ハフ)
   メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番「皇帝」、ブラームス:交響曲 第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月2日(火)
    19:00
日露交歓コンサート2018 聖籠町文化会館
10月6日(土)
    11:30
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.98 多彩な響き“サクソフォン四重奏” 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月6日(土)
    14:00
横田めぐみさんとの再会を誓うチャリティコンサート 新潟県民会館
小ホール
10月6日(土)
    14:00
寺宵 23回 10周年記念演奏会 新潟ARS NOVA 瑞光寺
10月6日(土)
    18:00
三条別院あかりコンサート 三条別院
10月6日(土)
    19:00
木野雅之 & 五來貴洋 ヴァイオリン デュオコンサート (Pf:平沢匡朗) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月7日(日)
    13:30
カワイ音楽教室講師がおくる オータムコンサート vol.48 新潟市音楽文化会館
10月7日(日)
    14:00
坪内麗音 第5回ソプラノリサイタル アオーレ長岡
市民交流ホールA
10月7日(日)
    14:00
ザ・ウインド・アンサンブル第31回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
10月7日(日)
    14:30
新潟ジュニアジャズオーケストラ オータムコンサート 東区プラザホール
10月7日(日)
    16:00
NHK交響楽団演奏会 (指揮:井上道義、 Vn:辻 彩奈)
   モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲、モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」、ブラームス:交響曲第4番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月8日(月)
    13:30
清塚信也 ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
10月9日(火)
    14:00
りゅーとぴあ避難訓練コンサート  新潟市消防音楽隊 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月12日(金)
    19:00
ワルター・アウアー meets シュトゥットガルト室内管弦楽団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月12日(金)
    19:00
DRUM TAO 新潟県民会館
大ホール
10月12日(金)
    19:00
佐藤園子ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
10月13日(土)
    14:00
メープル・ストリング・アンサンブル 第13回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月13日(土)
    18:00
田中弦楽アンサンブル第24回演奏会 だいしホール
10月13日(土)
    18:30
ボーヒュスレーン・ビッグバンド 日本ツアー十日町公演 越後妻有文化ホール
10月13日(土)
    19:00
長谷川郁夫&植木和輝 19世紀ギターデュオの世界 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月13日(土)
    19:00
村松吹奏楽団 51st 演奏会 村松公民館
10月14日(日)
    13:00
ブルーグラス ライブコンサート 新潟県政記念館
10月14日(日)
    13:00
シエナ・市吹 ジョイント・コンサート 上越文化会館
大ホール
10月14日(日)
    13:50
頼勝寺 秋のコンサート ギターとフルートのアンサンブル (G:植木和輝、F:手島尚子) 阿賀野市 頼勝寺
10月14日(日)
    14:00
新潟バッハ管弦楽団&合唱団 新潟公演 ヨハネ受難曲 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月14日(日)
    14:00
第19回 和楽器集団 グループ新潟 コンサート 新潟市音楽文化会館
10月14日(日)
    14:00
第21回 コーラスフェスタ UONUMA 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
10月14日(日)
    15:30
劇団四季 ファミリーミュージカル 「王様の耳はロバの耳」 糸魚川市民会館
大ホール
10月16日(火)
    11:15
ワンコインご縁コンサート 「ヴァイオリンとマリンバ」 佐々木友子、倉澤桃子 新潟市北区文化会館
10月17日(水)
    19:00
藤井貴宏 古畑由美子 オーボエとピアノで紡ぐ抒情歌 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月17日(水)
    19:00
ワンコインコンサート2018 弦楽五重奏 (アンサンブル・オビリー) 妙高市文化ホール
ホワイエB
10月18日(木)
    18:30
劇団四季 ソング&ダンス65 新潟県民会館
大ホール
10月19日(金)
14:00、19:00
トリオ・ペンナ第七回演奏会  (廣川抄子、佐々木友子、笠原恒則) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月19日(金)
    19:00
りゅーとぴあ開館20周年記念 ミュージカル「シャンポーの森で眠る」 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月20日(土)
13:00、18:00
りゅーとぴあ開館20周年記念 ミュージカル「シャンポーの森で眠る」 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月20日(土)
    13:30
劇団四季 ソング&ダンス65 上越文化会館
大ホール
10月20日(土)
14:00、16:00
デュオ・コンソーノ (Vn:庄司愛、Vc:渋谷陽子) NSG美術館
10月20日(土)
    14:00
仲道郁代ピアノリサイタル 〜いつもあなたとショパン〜 スタインウェイとプレイエル 長岡リリックホール
コンサートホール
10月20日(土)
    14:30
洋楽の夕べ ジョイント リサイタル 新潟市音楽文化会館
10月20日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.94 ソプラノ・テノール 秋の競演 朝日酒造
エントランスホール
10月20日(土)
    18:30
2018 アマリア コンサート with 酒井由紀子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月21日(日)
    13:00
りゅーとぴあ開館20周年記念 ミュージカル「シャンポーの森で眠る」 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月21日(日)
    13:00
指揮者・船橋洋介 音楽を語る 「生きた音楽表現のために うたと楽器の演奏〜アンサンブルを楽しもう」 見附市文化ホール
大ホール
10月21日(日)
    14:00
フランシス・レイ・オーケストラ 新潟県民会館
大ホール
10月21日(日)
    14:00
第38回ギターの夕べ 新潟市音楽文化会館
10月21日(日)
    14:00
松田久子 82才のピアノリサイタル 特別出演:男声合唱団どんぐり だいしホール
10月21日(日)
    14:00
フルートデュオ・パルフェ コンサート 西コミュニティセンター
10月25日(木)
    18:30
東京スカパラダイスオーケストラ 村上市民ふれあいセンター
10月26日(金)
    19:00
SHIMIZU NISHIYA LIVE IN NIIGATA  (Vn:清水泰明、Vc:西谷牧人) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月27日(土)
    14:00
うたごえコンサート with アンサンブル・モーイ だいしホール
10月27日(土)
    18:45
新潟室内合奏団第78回演奏会 (指揮:高橋裕之、Vn:加藤礼子)
    ドビュッシー:小組曲、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、グノー:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月27日(土)
    19:00
スモールコンパクトパフォーマンス2018 
口笛&ヴァイオリン&ピアノ スペシャルコンサート (柴田晶子、飯田敏明、高木弾)
上越文化会館
中ホール
10月28日(日)
    13:30
音楽科8期生によるジョイントコンサート Heptachord 愛の調べ だいしホール
10月28日(日)
    14:00
木曽真奈美 ピアノコンサート ヤマハ新潟店
スペースY
10月28日(日)
    14:30
イタリア音楽、黄金時代 ツィンク・ソプラノ・オルガンによる 16世紀17世紀の珠玉の響き 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
10月29日(月)
    19:00
秋の夜長にコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月1日(木)
    18:30
長岡リリックホール開館記念日コンサート ながおかを奏でる 長岡リリックホール
コンサートホール
11月3日(土)
    13:30
第72回三曲演奏会 箏・三絃・尺八の響演 新潟市音楽文化会館
11月3日(土)
    14:00
栄長敬子と音楽仲間のコンサート in 青陵ホール vol.2 歌曲集《冬の旅》 青陵ホール
11月3日(土)
    15:00
三浦一馬 キンテート2018 〜ガーシュウィン&ピアソラ〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月4日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
11月4日(日)
    14:00
古楽アンサンブル プロジェクト・リュリ 第11回演奏会 クープランの諸相 だいしホール
11月4日(日)
    14:00
「魔王」読み聴かせコンサート はじめてのオペラ  長岡リリックホール
コンサートホール
11月4日(日)
    16:00
しあわせのたねコンサート2018 音楽の贈り物 新潟ARS NOVA  三条市中央公民館
大ホール
11月4日(日)
    17:00
東京交響楽団第110回新潟定期演奏会 (指揮:ジョナサン・ノット、Pf:ヒンリッヒ・アルパース)
   ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番、ラフマニノフ:交響曲 第2番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月8日(木)
    19:15
川口聖加ソプラノリサイタル2018 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月9日(金)
    18:30
越の風 vol.7 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月10日(土)
    14:00
池辺晋一郎 音楽の不思議 東京混声合唱団柏崎特別演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
11月10日(土)
    14:30
新潟県音楽コンクール受賞者コンサート だいしホール
11月10日(土)
    17:00
山本真希オルガンリサイタルシリーズ No.25 バッハ<後編> 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月11日(日)
    10:30
北区音楽祭2018 新潟市北区文化会館
11月11日(日)
    13:00
第34回国民文化祭・にいがた2019 第19回全国障害者芸術文化祭新潟大会
300日前イベント
新潟県民会館
大ホール
11月11日(日)
    13:30
女声合唱 コーロ・アヴァンティ コンサート 新潟市秋葉区文化会館
11月11日(日)
    14:00
伊藤 舞 ソプラノヴォーカルコンサート (Pf:品田真彦) だいしホール
11月11日(日)
    14:00
笠原けい子&梅津幹子 ジョイントリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月11日(日)
    14:00
第55回長岡市民音楽祭 こどもおんがくさい2018 長岡リリックホール
コンサートホール
11月11日(日)
    14:00
鼓童交流公演 長岡市栃尾市民会館
11月11日(日)
    15:00
MaroとN響の仲間たち 上越文化会館
大ホール
11月11日(日)
    15:30
オーケストラ・ファン・ヴァセナール ボッケリーニという魔術師 ヒーリングホール
11月17日(土)
14,15,18,19:00
とある楽器の二重奏曲 FIFTH  チェンバロ:飯田万里子、笠原恒則 燕喜館
11月17日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.95 チェロの名曲を弦楽四重奏で 朝日酒造
エントランスホール
11月18日(日)
    14:00
新潟交響楽団第102回定期演奏会 (指揮:伊藤 翔)
   ワーグナー:ジークフリート牧歌、ドビュッシー:海、メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月18日(日)
    14:00
北区フィルハーモニー管弦楽団第8回ファミリーコンサート 新潟市北区文化会館
11月18日(日)
    14:00
横田聡子&坂井加納 Duo Recital 楽曲総選挙 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月18日(日)
14:00、15:00
とある楽器の二重奏曲 FIFTH  チェンバロ:飯田万里子、笠原恒則 ヒーリングホール
11月18日(日)
    14:00
花いっぱいの音色に包まれて 古楽アンサンブル vol.2 三条東公民館
11月18日(日)
    14:00
第16回 澤クヮルテットコンサート
   ハイドン:弦楽四重奏曲「皇帝」、ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲「アメリカ」、ブラームス:クラリネット五重奏曲
長岡リリックホール
コンサートホール
11月18日(日)
    14:00
柏崎市民合唱団第45回記念定期演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
11月18日(日)
    17:00
辻井伸行 X アシュケナージ指揮 アイスランド交響楽団
   シベリウス:カレリア組曲、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、シベリウス:交響曲第2番
長岡市立劇場
大ホール
11月19日(月)
    14:00
チェン ミン 二胡コンサート 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
11月22日(木)
14:00、18:30
第22回 関口智子 ヴァイオリン・リサイタル 〜リムスキー=コルサコフ没後110周年〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月22日(木)
    18:30
熊川哲也 K バレエ カンパニー  ドン・キホーテ 新潟県民会館
大ホール
11月23日(金)
    14:00
モダンチェンバロを知ろう  (本間みち代) 新潟市音楽文化会館
11月23日(金)
    14:30
BALLET & DANCE ART CELEBRATION 長岡市立劇場
大ホール
11月24日(土)
    14:00
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月24日(土)
    14:00
にいがたNGOネットワーク10周年記念 国際協力チャリティコンサート 新潟市民プラザ
11月24日(土)
    14:00
柏崎フィルハーモニー管弦楽団第26回定期演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
11月24日(土)
    18:30
第34回 ブルーノートジャズオーケストラ コンサート 「映画音楽特集」 長岡リリックホール
コンサートホール
11月25日(日)
    14:00
アクアブルーブラス オータム ポップスコンサート 東区プラザホール
11月25日(日)
    14:00
Concert for KIDS 0才からのクラシック 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
11月27日(火)
    14:00
アンドレ・アンリ with 東欧ブラス  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月28日(水)
    19:00
加藤礼子ヴァシオリンリサイタル vol.3 ラテンアメリカ  (Pf:小林浩子) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月29日(木)
    14:00
ソプラノ 柳本幸子 秋のリサイタル2018  (Pf:篠宮久徳、絵画:猪爪彦一) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月30日(金)
    18:30
鼓童 巡 −MEGURU− 新潟県民会館
大ホール
11月30日(金)
    19:00
風岡優 ヴァイオリン・リサイタル バッハのヴァイオリン独奏曲全15曲 第3回 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月1日(土)
    14:00
第2回大谷康子とアンサンブルNORTH新潟 新潟市北区文化会館
12月1日(土)
    14:00
第26回アルカディア音楽祭 まちの彩コンサート 見附市文化ホール
大ホール
12月1日(土)
    18:30
新潟大学管弦楽団第55回定期演奏会 (指揮:河地良智)
   シベリウス:交響曲第1番 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月1日(土)
    19:00
大滝 俊 ピアノソロコンサート2018 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月2日(日)
    14:00
第26回アルカディア音楽祭 バロック音楽のたのしみ 見附市文化ホール
大ホール
12月2日(日)
    14:00
鍵盤世界へようこそ ピアノ:川崎祥子+チェンバロ:笠原恒則 内野町づくりセンター
12月2日(日)
    17:00
東京交響楽団第111回新潟定期演奏会 (指揮:飯守泰次郎、Vc:ウェンシン・ヤン)
   シューマン:チェロ協奏曲、ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲、 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月5日(水)
    11:30
りゅーとぴあ1コインコンサート vol.99 奥深い音色“チェロ” 新倉瞳、佐藤卓史 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月6日(木)
    19:00
外山裕介 ユーフォニアム・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月8日(土)
    13:30
新潟県警察音楽隊第38回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月9日(日)
    11:00
第17回リリックホールコーラスフェスティバル 長岡リリックホール
コンサートホール
12月9日(日)
    14:00
第19回新潟第九コンサート2018 (指揮:伊藤 翔、新潟交響楽団、新潟第九合唱団 ほか)
    ニコライ:歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲、ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月9日(日)
    14:00
十日町市民吹奏楽団第44回定期演奏会 越後妻有文化ホール
12月9日(日)
    14:00
オペラ「景虎」 〜海に消えし夢〜 全2幕・世界初演 妙高市文化ホール
大ホール
12月15日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.96 クリスマスのオルガン オルガン:山本真希 ほか 朝日酒造
エントランスホール
12月15日(土)
    15:00
声明  螺旋 曼荼羅  海会 (声明の会・千年の聲) 上越文化会館
大ホール
12月16日(日)
    14:00
リリック・ジュニアフェスティバル2018 長岡リリックホール
コンサートホール
12月23日(日)
    13:30
新潟市ジュニアオーケストラ教室クリスマスコンサート2018 新潟市音楽文化会館
12月23日(日)
    14:00
新潟大学吹奏楽部第54回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
12月24日(月)
    14:00
長岡交響楽団第8回ファミリーコンサート (指揮:星野勝彦)
    オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」、アンダーソン:シンコペーテッド・クロック、バーンスタイン:キャンディード序曲 他
長岡リリックホール
コンサートホール

2019年
1月6日(日)
    14:00
ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ 新潟県民会館
大ホール
1月11日(金)
    19:00
ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団ニューイヤー・コンサート2019 長岡市立劇場
大ホール
1月12日(土)
    14:00
ENSEMBLE ARBRE NEW YEAR CONCERT 2018 だいしホール
2月11日(月)
    14:00
チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団 (指揮:スワロフスキー、Vc:バーリー)
    スメタナ:モルダウ、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
新潟県民会館
大ホール
2月22日(金)
    19:00
風岡優 ヴァイオリン・リサイタル バッハのヴァイオリン独奏曲全15曲 最終回 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月17日(日)
    14:00
北区少年少女合唱団第2回定期演奏会 新潟市北区文化会館
3月22日(金)
    19:00
NHK交響楽団長岡特別演奏会 (指揮:秋山和慶、Pf:仲道郁代)
   ベートーヴェン:エグモント序曲、ピアノ協奏曲第4番、交響曲第7番
長岡市立劇場
大ホール
3月24日(日)
    14:00
ベヒシュタイン&シタインウェイによる 交響曲第9番 二台ピアノ版 魚沼市小出郷文化会館
小ホール
3月30日(土)
    14:00
新潟市ジュニア音楽教室第15回スプリングコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月31日(日)
    17:00
東京交響楽団第112回新潟定期演奏会 (指揮:高関 健)
   ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」、交響曲 第6番「田園」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月26日(日)
    17:00
東京交響楽団第113回新潟定期演奏会 (指揮:ジョナサン・ノット、Vn:ダニエル・ホープ)
   ブリテン:ヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月14日(日)
    17:00
東京交響楽団第114回新潟定期演奏会 (指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ)
   ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番(シェーンベルクによる管弦楽版)、ドヴォルザーク:交響曲第7番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月15日(日)
    17:00
東京交響楽団第115回新潟定期演奏会 (指揮・Pf:ライアン・ウィグルスワース、東響コーラス)
   ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番、ベートーヴェン:カンタータ「静かな海と楽しい航海」、ブラームス:交響曲第3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月20日(日)
    17:00
東京交響楽団第116回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親、ほか)
   シャミナード:コンチェルティーノ 、コープランド:静かな都市、ビゼー:「アルルの女」第1組曲、第2組曲 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月1日(日)
    17:00
東京交響楽団第117回新潟定期演奏会 (指揮:広上淳一、Pf:小山実稚恵)
 
  チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ、ショパン:ピアノ協奏曲第1番、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール

2020年
3月29日(日)
    17:00
東京交響楽団第118回新潟定期演奏会 (指揮:鈴木優人、ほか)
   J.S.バッハ/メンデルスゾーン:「マタイ受難曲」 (F.メンデルスゾーン=バルトルディによる1841年上演稿)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール