にいがた音楽雑記帳

新潟コンサート情報

最終更新 2022/6/19

これから新潟市を中心に県内で開催される主なコンサートにつきご紹介します。   ( → 終了したコンサート 
クラシックを中心に、ジャズ、ポピュラーなど、大人が楽しめるコンサートを紹介します。
私の個人的好みによります。)
*掲載希望がありましたらご連絡下さい。
間違いがあるかも知れませんので、詳細は公演元にお尋ね下さい。


2022年
6月19日(日)
    10:00
市民コンサート 第1部 新発田市民文化会館
大ホール
6月19日(日)
    13:00
市民コンサート 第2部 新発田市民文化会館
大ホール
6月19日(日)
    14:00
風景旋律 vol.14 「日常」  フルート:市橋靖子、ピアノ:川崎祥子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月19日(日)
    14:00
新津吹奏楽団第28回定期演奏会 新潟市秋葉区文化会館
6月19日(日)
    14:00
アルカディア少年少女合唱団スプリングキッズステージ (延期公演) 見附市文化ホール
大ホール
6月19日(日)
    14:00
中越シンフォニックウインドオーケストラ第38回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
6月19日(日)
    14:00
笹舟混声合唱団50周年第30回定期演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月19日(日)
    14:00
魚沼吹奏楽団サマーコンサート2022 南魚沼市民会館
大ホール
6月25日(土)
    14:00
アミューズ・クインテット コンサート in おぢや 小千谷市民会館
6月25日(土)
    14:00
第24回魚沼混声合唱団定期演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月25日(土)
    18:00
新潟大学管弦楽団第43回サマーコンサート
ボロディン:中央アジアの草原にて、チャイコフスキー:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月26日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート 〜木管五重奏〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
6月26日(日)
    13:45
頼勝寺 第8回 音楽会 トロントリオ (箏:武藤圃、VR:渋谷陽子、:Van:廣川抄子) 阿賀野市 頼勝寺
6月26日(日)
    14:00
北区フィルハーモニー管弦楽団第10回定期演奏会(指揮:長谷川正規、Cl:伊奈るり子、ゲストコンマス:加藤礼子)
シベリウス:カレリア序曲、モーツァルト:クラリネット協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第8番
新潟市北区文化会館
6月26日(日)
    14:00
五泉市民吹奏楽団演奏会 ラポルテ五泉
6月26日(日)
    14:00
上越市民吹奏楽団 ア・ラ・カルト コンサート 高田城址公園オーレンプラザ
6月26日(日)
    17:00
東京交響楽団第126回新潟定期演奏会  (指揮:イオン・マリン) 
チャイコフスキー:交響曲第4番、ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(1910年版)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月1日(金)
    14:00
ついたちは がちバッハ 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月1日(金)
    19:00
Noism X 鼓童 「鬼」 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月1日(金)
    19:00
おんぶんリレーコンサート 2022 サマー 新潟市音楽文化会館
7月2日(土)
    13:00
おんぶんリレーコンサート 2022 サマー 新潟市音楽文化会館
7月2日(土)
    14:00
ワンコインコンサート2022 古楽器によるピアノ五重奏 デンハーグピアノ五重奏団 妙高市文化ホール
ホワイエB
7月2日(土)
    14:00
パイプオルガンで描く絵本の世界「たいようオルガン」 Org:石丸由佳、Sop:小林沙羅 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月2日(土)
    15:30
上妻宏光「生一丁!」Tour 2022 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
7月2日(土)
    17:00
Noism X 鼓童 「鬼」 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月2日(土)
    19:30
ピアノとオーボエの60分コンサート 第2回「イングリッシュ・ホルン三昧」 ピアノ:品田真彦、イングリッシュ・ホルン:大木雅人 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月3日(日)
     9:30
おんぶんリレーコンサート 2022 サマー 新潟市音楽文化会館
7月3日(日)
    13:30
片岡菜納子・吉井愛貴・熊谷真梨子 Joint concert 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
7月3日(日)
    14:00
音楽の絵本 フェスティバル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月3日(日)
    14:00
長岡交響楽団第11回ファミリーコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
7月3日(日)
    15:00
Noism X 鼓童 「鬼」 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月3日(日)
    17:30
岩永善信ギターリサイタル in 新潟 18th 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月5日(火)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.120 「華麗なメロディ“ヴァイオリン”」 (Vn:土屋杏子、Pf:正住 真智子) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月5日(火)
    19:00
マイタウン・コンサート in 粟島 パーカッションアンサンブルRim-Ictus、若杉百合恵 粟島浦村小中学校
体育館
7月8日(金)
    18:30
新潟いのちの電話チャリティ 「花と名曲」いのち奏でるコンサート 新潟 京都カルテット 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月9日(土)
    11:00
親子で楽しむ プレコンサート  フルート:金子由香利、ハープ:山宮るり子、話:西谷純代 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月9日(土)
    13:30
魚沼太鼓自主公演 夏・太鼓 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
7月9日(土)
    14:00
フルート&ハープ 名曲の調べ  フルート:金子由香利、ハープ:山宮るり子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月9日(土)
    18:00
ソプラノ&ピアノ デュオリサイタル  ソプラノ:桑原純子、ピアノ:佐々木和子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月9日(土)
    18:00
十日町市民吹奏楽団 サマーコンサート '22 越後妻有文化ホール
7月10日(日)
    12:30
第23回新潟高橋竹山会演奏会 新潟市音楽文化会館
7月10日(日)
    14:00
小林美樹 ヴァイオリン・リサイタル Pf:小林有沙 長岡リリックホール
コンサートホール
7月10日(日)
    14:30
小杉真二&南雲竜太郎 ピアノコンサート2022 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
7月16日(土)
    12:00
第40回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
7月16日(土)
    14:00
壮大なオーケストラで聴くドラゴンクエストの世界 (山形交響楽団、指揮:大井剛史) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月16日(土)
    15:00
SanDoコンサート 弦楽四重奏 朝日酒造
エントランスホール
7月17日(日)
    12:00
第40回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
7月17日(日)
    17:00
東京交響楽団第127回新潟定期演奏会  (指揮:ジョナサン・ノット、ソプラノ:ユリア・クライター) 
ラヴェル:海原の小舟(管弦楽版)−鏡 より、ベルク:7つの初期の歌、マーラー:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月18日(月)
    12:15
伝統芸能文化の祭典 三条市体育文化会館
マルチホール
7月18日(月)
    14:00
宝くじおしゃべり音楽館 想い出のスクリーンミュージック  春風亭小朝、島田歌穂、小原孝 ほか 見附市文化ホール
大ホール
7月18日(月)
    15:00
Small Compact Performance 2022 第2回 宮本貴奈(Piano&Vocal) X 本田雅人(Sax) 上越文化会館
中ホール
7月21日(木)
    14:00
石田組  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月22日(金)
    17:00
鼓童 創立40周年ツアー「童」 新発田市民文化会館
大ホール
7月22日(金)
    17:30
読売サロンコンサート in 新潟 新潟市音楽文化会館
7月22日(金)
    18:30
めざましクラシックス 25周年記念 サマースペシャル2022 in 新潟  高嶋ちさ子、軽部真一 ほか 新潟県民会館
大ホール
7月22日(金)
    19:00
ABER EINS 〜でも、ひとつ〜 vol.4 Pf:斉藤晴海、Vn:加藤礼子、Fl:金子由香利、Cb:別森麗、カホン:倉澤桃子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月23日(土)
14:00、19:00
精選 - 18世紀オーボエ傑作選- オーボエ:大木雅人、チェロ:山田 慧、チェンバロ:笠原恒則 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月23日(土)
    17:00
鼓童 創立40周年ツアー「童」 南魚沼市民会館
大ホール
7月24日(日)
     9:30
第3回世界大正琴交流大会 琴リンピック2022イン新潟 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月24日(日)
    14:00
新潟市ジュニア邦楽合奏団 第27回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月24日(日)
    14:00
新潟オペラスタジオ公演 ロッシーニ作曲 オペラ「なりゆき泥棒」 新潟市秋葉区文化会館
7月24日(日)
    17:00
榎本・浅利・西山門下生による フルート演奏会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月27日(水)
    14:00
ソプラノ 柳本幸子 リサイタル★ with ピアニスト 石井朋子 〜情熱と哀愁 真夏のスペイン〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月29日(金)
    18:30
成嶋志保ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
7月30日(土)
11:00、14:00
オーケストラはキミのともだち 指揮:原田慶太楼、東京交響楽団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月30日(土)
    14:00
渡辺珠実バレエ研究所創立60周年記念公演 角兵衛獅子 全2幕 バレエコンサート 新潟県民会館
大ホール
7月30日(土)
    19:30
演奏サークルぽんぽこ サマーコンサート 新潟市音楽文化会館
練習室13
7月31日(日)
    10:30
第57回新潟県音楽コンクール本選会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月31日(日)
    11:00
東京フィル わくわくコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
7月31日(日)
13:00、15:00
「おとだま」コンサート vol.4 ドリームコンサート 内野まちづくりセンター
7月31日(日)
    14:00
砂丘館ギターリサイタル in 2022  ギター:植木和輝 砂丘館
7月31日(日)
    16:00
山形交響楽団新発田公演 (指揮:齋藤友香里、Vn:平澤海里)
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
新発田市民文化会館
8月1日(月)
    19:00
TOKI弦楽四重奏団 2022 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月2日(火)
    11:00
さくらんど会館スペシャル mini コンサート Sax:田村亮太、Pf:本間 優 五泉市さくらんど会館
8月2日(火)
    14:00
夏、まどろみのアフタヌーンコンサート Sax:田村亮太、Pf:本間 優 五泉市さくらんど会館
8月2日(火)
    19:00
灼熱、出会いと別れのナイトコンサート Sax:田村亮太、Pf:本間 優 五泉市さくらんど会館
8月2日(火)
    19:00
TOKI弦楽四重奏団 2022 村上市民ふれあいセンター
8月3日(水)
    19:00
TOKI弦楽四重奏団 2022 アミューズメント佐渡
8月5日(金)
    
APRICOT2022 夏季公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月6日(土)
    14:00
新潟市ジュニア合唱団 第32回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月6日(土)
    
APRICOT2022 夏季公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月6日(土)
    18:30
田村優子 宵涼のコンサート 篠笛と歌 村上市民ふれあいセンター
8月7日(日)
    11:00
夏休み親子でおでかけ♪ファミリークラシック with 金子三勇士 午前の部(3歳以上可:40分公演) 柏崎市文化会館
大ホール
8月7日(日)
    14:00
夏休み親子でおでかけ♪ファミリークラシック with 金子三勇士 午後の部(60分公演) 柏崎市文化会館
大ホール
8月7日(日)
    
APRICOT2022 夏季公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月9日(火)
    13:00
弦楽器をみてきいて楽しもう! 弦楽四重奏できく「ヘンゼルとグレーテル」 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
8月9日(火)
    18:30
ディズニー・ワールド・ビート2022 JAZZ ANIMALS 〜夢を奏でる動物たち 長岡市立劇場
大ホール
8月11日(木)
    14:00
第7回ドルチェコンサート 新潟市音楽文化会館
8月14日(日)
    13:00
LEGEND OF STRINGS RON CARTER & FUMIYOSHI 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月14日(日)
    17:30
劇団四季ミュージカル「ロボット・イン・ザ・ガーデン」 上越文化会館
大ホール
8月18日(水)
    18:30
愛といのちの賛歌 第8回樋口由佳里ソプラノリサイタル 越後妻有文化ホール
8月20日(土)
    14:00
アース・セレブレーション2022 鼓童 「そよぐ、うたう、たたく」 小木みなと公園
8月20日(土)
    15:00
SanDoコンサート ムジカマイスター2022 夏 朝日酒造
エントランスホール
8月20日(土)
    18:00
アース・セレブレーション2022 MIYAVI Spacial Night on Sado 小木みなと公園
8月21日(日)
    12:30
ジュニアオーケストラ・フェスティバル2022 in NIIGATA 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月21日(日)
    14:00
フォレスタコンサート in 長岡 長岡市立劇場
大ホール
8月21日(日)
    17:30
アフィニス夏の音楽祭 2022 Nagaoka オープニングセレモニー&コンサート 長岡リリックホール
8月21日(日)
    18:00
アース・セレブレーション2022 祝祭 MIYAVI X 上妻宏光 X 鼓童 小木みなと公園
8月22日(月)
    13:00
アフィニス夏の音楽祭 2022 Nagaoka ホワイエコンサート ピアノ連弾:永井典子・小黒朝子 長岡リリックホール
ホワイエ
8月22日(月)
    18:30
アフィニス夏の音楽祭 2022 Nagaoka ボレロプロジェクト 長岡リリックホール
コンサートホール
8月23日(火)
    13:00
アフィニス夏の音楽祭 2022 Nagaoka ホワイエコンサート 筝:池田聡子 長岡リリックホール
ホワイエ
8月24日(水)
    13:00
アフィニス夏の音楽祭 2022 Nagaoka ホワイエコンサート ソプラノ:佐藤晶子、ピアノ:金子陽子 長岡リリックホール
ホワイエ
8月26日(金)
    19:00
山縣美季ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月26日(金)
    19:00
アフィニス夏の音楽祭 2022 Nagaoka 室内楽演奏会1 長岡リリックホール
コンサートホール
8月27日(土)
    14:00
秋葉区ジュニア合唱団赤い鳥第2回演奏会 (指揮:柳本幸子、ピアノ:斉藤晴海)  新潟市秋葉区文化会館
8月27日(土)
    14:00
アフィニス夏の音楽祭 2022 Nagaoka プロムナードコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
8月27日(土)
    16:00
アフィニス夏の音楽祭 2022 Nagaoka 室内楽演奏会2 長岡リリックホール
コンサートホール
8月27日(土)
    18:00
栄長敬子ピアノリサイタル2022 フーガとファンタジー 新潟市音楽文化会館
8月28日(日)
    14:00
第43回 新潟県少年少女合唱団 合同演奏会  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月28日(日)
    14:00
岡本知高リサイタル2022 糸魚川市民会館
9月2日(金)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.121 「清楚×凄烈!“ピアノデュオ”」 (新崎姉妹) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月3日(土)
    14:00
鼓童 in 十日町 ハートビートコンサート  越後妻有文化ホール
9月4日(日)
    14:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室定期演奏会
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月4日(日)
    14:00
小林愛実 ピアノ・リサイタル 新潟市北区文化会館
9月4日(日)
    14:00
林 英哲 & 英哲風雲の会 in Joetshu 上越文化会館
大ホール
9月9日(金)
    19:00
マイタウン・コンサート in 関川 薫風之音、川崎祥子、平野怜 関川村村民会館
9月11日(日)
    14:00
パパゲーノの愉快な音楽冒険 〜子どもに聞かせたい日本の歌・世界の歌〜 はーとぴあ中郷
9月17日(土)
    15:00
SanDoコンサート チェロ&ピアノ コンサート 朝日酒造
エントランスホール
9月18日(日)
    14:00
りゅーと新潟フィルハーモニー管弦楽団第5回定期演奏会 (指揮:若林康之、Fl:榎本正一)
モーツァルト:「ドン・ジョバンニ」序曲、フルート協奏曲第2番、ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」
新潟市江南区文化会館
9月18日(日)
    14:00
レジデンス合唱団フォリエ定期演奏会 新潟市秋葉区文化会館
9月18日(日)
    14:00
東京フィルハーモニー交響楽団長岡特別演奏会  指揮:バッティストーニ
リスト/バッティストーニ編:「巡礼の年」第2年「イタリア」より第7曲ダンテを読んで、マーラー:交響曲第5番
長岡市立劇場
大ホール
9月18日(日)
    14:00
上越交響楽団第85回定期演奏会
スッペ:「スペードの女王」序曲、ロッシーニ:「セミラーミデ」序曲、ブラームス:交響曲第1番
上越文化会館
大ホール
9月18日(日)
    14:00
ワンコインコンサート2022 アルパ アルパデュオ ソンリーサ 妙高市文化ホール
ホワイエB
9月19日(月)
    14:00
キエフ・クラシック・バレエ 「チャイコフスキー夢の3大バレエ〜名場面集〜」 柏崎市文化会館
大ホール
9月19日(月)
    15:00
TSUKEMEN CONCERTツアーFAINAL HAPPY キッチン 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
9月19日(月)
    15:00
Small Compact Performance 2022 第3回 中井智弥(箏・二十弦箏) 上越文化会館
中ホール
9月20日(火)
    14:00
笛田博昭 テノール・リサイタル  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(金)
    14:00
「3人の女神」 デュオ・プリマ(礒絵里子、神谷未穂)、河野智美
ピアソラ:タンゴの歴史、バルトーク:ルーマニ民族舞曲 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(金)
    14:00
仲道郁代ピアノ・リサイタル
ドビュッシー:前奏曲第2巻、ラフマニノフ:前奏曲集より
長岡リリックホール
コンサートホール
9月23日(金)
    14:00
鼓童 交流公演2022 糸魚川市民会館
9月24日(土)
    14:00
新潟混声合唱団第51回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
9月25日(日)
    14:00
新潟メモリアルオーケストラ第31回定期演奏会 (指揮:工藤俊幸、Vc:江口心一)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月2日(日)
    14:00
イタリアの想い出 長岡リリックホール
コンサートホール
10月3日(月)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.122 「神々しい音色 “トロンボーン”」(Tro:加藤直明、Pf:中川賢一) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月5日(水)
    19:00
ワンコインコンサート2022 弦楽四重奏 アンサンブル・オビリー 妙高市文化ホール
ホワイエB
10月8日(土)
    12:00
アルカディア・ピアノコンサート 〜わたしの街のピアニスト〜 プレ公演 見附市文化ホール
大ホール
10月8日(土)
    14:00
石丸由佳 オルガン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月8日(土)
    19:00
植木和輝&竹形貴之 クラシックギタージョイントコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月9日(日)
    14:00
三膳知枝 ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月9日(日)
    15:00
「花嫁人形」合唱コンクール 新潟大会 新発田市民文化会館
大ホール
10月9日(日)
    15:00
Small Compact Performance 2022 第4回 佐藤ひらり(歌) 上越文化会館
中ホール
10月10日(月)
    
DRUM TAO 長岡市立劇場
大ホール
10月15日(土)
    15:00
SanDoコンサート ソプラノ&テノール 夢の競演 2022 朝日酒造
エントランスホール
10月16日(日)
    13:45
頼勝寺 第9回 音楽会 チェンバロ&リコーダー演奏会 阿賀野市 頼勝寺
10月22日(土)
    14:00
「5台ピアノの世界」 (白石光隆、田村 緑、中川賢一、デュエットウ かなえ&ゆかり)
加藤昌則:5台ピアノのための新曲、ラヴェル(駒井一輝編):ボレロ、ガーシュウィン(駒井一輝編):ラプソディ・イン・ ブルー ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月22日(土)
    14:30
音楽の夕べ ジョイントリサイタル 新潟市音楽文化会館
10月23日(日)
    13:30
吉井愛貴 ピアノリサイタル 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
10月27日(木)
    18:30
葉加瀬太郎 秋コンサートツアー2022 新潟県民会館
大ホール
11月1日(火)
    14:00
ついたちは がちバッハ 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月3日(木)
    14:00
渡辺百枝 篠笛コンサート Sprout up! 〜陽の温もりに、芽吹く音〜 新潟県民会館
小ホール
11月5日(土)
    18:45
新潟室内合奏団第86回演奏会 (指揮:喜古惠理香、Pf:大瀧拓哉)
ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲、シューベルト:交響曲第3番、ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月6日(日)
    17:00
東京交響楽団第128回新潟定期演奏会  (指揮:ユベール・スダーン、Vn:郷古 廉、Vc:岡本侑也) 
メンデルスゾーン:静かな海と楽しい航海、ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲、シューマン:交響曲第3番「ライ ン」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月12日(土)
    未定
劇団四季ファミリーミュージカル 「人間になりたかった猫」 長岡市立劇場
大ホール
11月13日(日)
    未定
劇団四季ファミリーミュージカル 「人間になりたかった猫」 越後妻有文化ホール
11月16日(水)
    19:00
NDR北ドイツ放送フィルハーモニー交響楽団 (指揮:アンドリュー・マンゼ、ピアノ:ゲルハルト・オピッツ)
ベートーヴェン:エグモント序曲、ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、交響曲第3番「英雄」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月19日(土)
    14:00
音楽教室 風のうた 10周年記念 アコーディオンコンサート 新潟市音楽文化会館
11月19日(土)
    14:00
池辺晋一郎 音楽の不思議 「狂言」野村萬斎 柏崎市文化会館
大ホール
11月19日(土)
    15:00
SanDoコンサート フルートデュオ コンサート 朝日酒造
エントランスホール
11月20日(日)
    14:00
新潟交響楽団第109回定期演奏会  (指揮:平川範幸)
ブラームス:交響曲第3番 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月23日(水)
    14:00
アルカディア・ピアノコンサート 〜わたしの街のピアニスト〜  見附市文化ホール
大ホール
11月26日(土)
    14:00
第20回澤クヮルテットコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
12月4日(日)
    
ローマ・イタリア管弦楽団「ローマの休日」 長岡市立劇場
大ホール
12月4日(日)
    17:00
東京交響楽団第129回新潟定期演奏会 (指揮:藤岡幸夫、ソプラノ:砂川涼子、バリトン:与那城敬、にいがた東響コーラス)  
フォーレ:パヴァーヌ(合唱付き)、レクイエム(1893年版/ラター校訂、ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ、ボレロ
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月6日(火)
    19:00
本間 優 ピアノ・リサイタル - オール・ベートーヴェン - 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月10日(土)
    14:00
キッズのはじめての音楽会 小千谷市民会館
12月10日(土)
    14:00
大谷康子の情熱コンサート 新潟市秋葉区文化会館
12月11日(日)
    14:00
第19回リリックホール コーラスフェスティバル 長岡リリックホール
コンサートホール
12月17日(土)
    15:00
SanDoコンサート クリスマスジャズ 朝日酒造
エントランスホール
12月17日(土)
    19:00
Trio Beer 2022 〜ベートーヴェンに惹かれて〜 Cl:石尾きらら、Vc:山田慧、Pf:栄長敬子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月18日(日)
    10:00
Trio Beer 2022 〜ベートーヴェンに惹かれて〜 Cl:石尾きらら、Vc:山田慧、Pf:栄長敬子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月18日(日)
    14:00
第21回新潟第九コンサート2022 (指揮:平川範幸、新潟交響楽団 、新潟第九合唱団ほか) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月18日(日)
    14:00
リリック・ジュニアフェスティバル2022 長岡リリックホール
コンサートホール
12月24日(土)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.123 「夢幻の響き“箏”」(箏:LEO、Pf:高橋優介) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月24日(土)
    
ミュージカル「クリスマス・キャロル」 長岡市立劇場
大ホール
12月25日(日)
    14:00
東京バレエ団「くるみ割り人形」全2幕 新潟県民会館
大ホール

2023年
1月8日(日)
    14:00
藝大フィルハーモニア管弦楽団 ニューイヤーコンサート2023 (Sop:鈴木愛美、Fl:小山裕幾、Pf:大瀧拓哉) 長岡市立劇場
大ホール
1月22日(日)
    14:00
未来へつなぐコンサート 作曲・話:池辺晋一郎、指揮:松井慶太、管弦楽:柏崎フィル、合唱:東京混声合唱団メンバー他 柏崎市文化会館
大ホール
1月28日(土)
    14:00
横坂 源 無伴奏チェロ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月28日(土)
    
中嶋彰子 ソプラノ・リサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
3月4日(土)
    
LEO箏リサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
3月26日(日)
    
響き合うピアノ演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
3月26日(日)
    17:00
東京交響楽団第130回新潟定期演奏会  (指揮:リオ・クオクマン、Vn:金川真弓) 
コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲、R.シュトラウス:「ばらの騎士」組曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月10日(土)
    14:30
新潟A・フィルハーモニック 第2回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
6月11日(日)
    13:45
頼勝寺 第10回 音楽会 ヴィヴァルディ「四季」全曲演奏 阿賀野市 頼勝寺