新潟コンサート情報

終了分

2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年
2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年
2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年
2018年


2019年
1月6日(日)
    14:00
ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ 新潟県民会館
大ホール
1月6日(日)
    14:00
第12回アカンサスコンサート 東京藝術大学音楽学部同声会新潟県支部 新潟市音楽文化会館
1月11日(金)
    18:30
パンチョ・アマード・バンド JAPAN TOUR 新潟テルサ
1月11日(金)
    19:00
ナオミ・ニスカラ ピアノ演奏会 in 新潟大学 〜アメリカ現代ピアノ作品を中心に〜 新潟大学教育学部
合唱ホール
1月11日(金)
    19:00
ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団ニューイヤー・コンサート2019 長岡市立劇場
大ホール
1月12日(土)
    14:00
ENSEMBLE ARBRE NEW YEAR CONCERT 2018 だいしホール
1月13日(日)
    13:30
新春ふれあいコンサート 越後妻有文化ホール
1月13日(日)
    14:00
創団20周年記念 演奏サークルぽんぽこ 室内楽演奏会 だいしホール
1月13日(日)
    14:00
ウインドアンサンブルシバタ定期演奏会 聖籠町文化会館
1月13日(日)
    14:00
アルカディア少年少女合唱団 新春ミニコンサート 見附市文化ホール
小ホール
1月19日(土)
    12:00
第33回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
1月19日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.97 新春コンサート 朝日酒造
エントランスホール
1月20日(日)
    10:00
第1回アルフォーレ ピアノリレー コンサート 柏崎市文化会館
大ホール
1月26日(土)
    13:30
リコーダーリサイタル 毒立記念日に寄せて (リコーダー:中村忠雄、チェンバロ:中村哲子) NSG美術館
1月27日(日)
    18:00
ラフ&ラグ 川崎祥子&神田恵子 ドクター可児
2月2日(土)
    14:00
新潟交響楽団第15回室内楽演奏会 だいしホール
2月3日(日)
    10:00
第20回下越バンドフェスティバル 彩 新潟テルサ
2月3日(日)
    13:00
奥村和雄門下生ヴァイオリン発表会 第59回小さな音楽会 新潟市音楽文化会館
2月3日(日)
    14:00
アルフォーレ子どもステージフェスティバル 柏崎市文化会館
大ホール
2月3日(日)
    18:00
昭和レトロジャズバンド・新潟ライブ 喫茶MAKI
2月7日(木)
    10:30
バッハのいろは ヤマハ新潟店
2月8日(金)
    14:00
柳本幸子&Niigata歌声ひろば《野ばら》 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月9日(土)
    14:00
大谷屋 新春コンサート ヴァイオリン・チェロ・ピアノ アンサンブルコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月9日(土)
    14:30
千の風音楽祭 新潟市音楽文化会館
2月10日(日)
    14:00
音楽の絵本 Brillante 新潟テルサ
2月10日(日)
    14:00
にいがた ジュニアコーラス・フェスティバル 2019 聖籠町文化会館
2月10日(日)
    14:00
日本海太鼓新春公演 太鼓集団 鼓明楽、真言宗豊山派 天鼓雷音、越後柏崎 日本海太鼓 柏崎市文化ホール
大ホール
2月10日(日)
    14:30
合唱団NEWS 創団25周年記念演奏会 だいしホール
2月11日(月)
    13:30
バレンタイン ふれあいコンサート 2019 東区プラザホール
2月11日(月)
    14:00
チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団 (指揮:スワロフスキー、Vc:バーリー)
    スメタナ:モルダウ、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
新潟県民会館
大ホール
2月13日(水)
    14:00
新潟大学教育学部音楽科第37回卒業演奏会 第1部 新潟市音楽文化会館
2月13日(水)
    18:00
新潟大学教育学部音楽科第37回卒業演奏会 第2部 新潟市音楽文化会館
2月13日(水)
    19:30
フィンランド・アコーディオンの女王 マリア・カラニエミ Japan Tour 2019 Jazz Flash
2月16日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.98 ピアソラの魅力 朝日酒造
エントランスホール
2月16日(土)
    17:00
クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル 柏崎市文化会館
大ホール
2月16日(土)
    18:00
ぽよDUO ギャラリー蔵織
2月17日(日)
    13:30
Jazz@Arcadia Orchestra 第4回定期演奏会 見附市文化ホール
大ホール
2月17日(日)
    15:00
長岡開府400年記念 陸上自衛隊第12音楽隊音楽演奏会 長岡市立劇場
大ホール
2月20日(水)
    19:30
スプラシュガール Japan Tour 2019 Jazz Flash
2月21日(木)
    13:30
新潟大学管弦楽団ヴァイオリン発表会 だいしホール
2月22日(金)
    19:00
風岡優 ヴァイオリン・リサイタル バッハのヴァイオリン独奏曲全15曲 最終回 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月23日(土)
    14:00
第22回新潟大学管弦楽団コントラバス演奏会 青陵ホール
2月23日(土)
    14:00
合唱団NEWS 祝25周年 こころばかりの演奏会 in 上越 上越文化会館
中ホール
2月23日(土)
    16:00
新潟大学合唱団 第9回現役生・OBOG合同演奏会 新潟市音楽文化会館
2月23日(土)
    19:00
過足 薫 × 藤島玲子 Duo Live Live Bar Mush
2月24日(日)
    14:00
りゅーと新潟フィルハーモニー管弦楽団 第2回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
2月24日(日)
    14:00
新潟シューベルティアーデ  シューベルトの歌曲 その世界を味わう vol.11 新潟市音楽文化会館
練習室13
2月24日(日)
    14:00
ツェツィーリアブラスアンサンブル第27回定期演奏会 だいしホール
2月24日(日)
    14:00
親子で楽しむクラシック 〜はじめての演奏会〜 新潟市秋葉区文化会館
3月1日(金)
    14:00
ついたちは ガチバッハ 第1回 Fl:市橋靖子、本間千鶴子、Chem:笠原恒則 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月1日(金)
18:00、20:30
ひな祭りコンサート 山口幹文(笛)、藤本容子(唄)、佐藤世子(スピネット) ギャラリー蔵織
3月2日(土)
    13:00
第8回JPTA新潟地区 ピアノ フレッシュコンサート ヤマハ新潟店
スペースY
3月2日(土)
    13:15
新潟オーボエ協会第30回記念発表会 新潟市音楽文化会館
3月2日(土)
    13:30
第21回新潟県学生ウィンドアンサンブル演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
3月2日(土)
    14:00
フランスの聖なる弦楽器シターとフルートの演奏会 春風のファンタジー 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月2日(土)
    15:00
パイプオルガン フルート コンサート (山本真希、仲野享子) カトリック高田教会
3月3日(日)
    10:30
ムジークプラッツ vol.3 ひなまつりコンサート 日本から世界へ 新潟市音楽文化会館
第11練習室
3月3日(日)
13:00、15:00
おひなさまミニコンサート 箏:奥村京子 ギャラリー蔵織
3月3日(日)
    13:30
ウィズコーラス 〜リユニオン〜 聖籠町文化会館
3月3日(日)
    14:00
須川展也吹奏楽塾成果発表コンサート&トルヴェール・クヮルテット・スペシャルコンサート 妙高市文化ホール
大ホール
3月3日(日)
    14:30
新潟サクソフォーン協会第25回演奏会 だいしホール
3月3日(日)
    17:00
N響チェリスト 桑田歩が贈る ショパンの夕べ ホテルセンチュリーイカヤ
3月9日(土)
    14:00
アップ ビート ジャズ オーケストラ第42回コンサート with 阿部真由美(Vo) 新潟市音楽文化会館
3月9日(土)
    15:00
小野リサ&瀬木貴将 南米の風コンサート feat. 榊原 大 新発田市民文化会館
3月9日(土)
14:00、17:00
風景旋律 10年ぶりの里帰り vol.11 「ただいま〜前編」 市橋靖子、川崎祥子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月9日(土)
    15:00
パイプオルガン フルート コンサート (山本真希、仲野享子) カトリック新潟教会
3月9日(土)
    18:30
夜の秘密の音楽会 (Vn:庄司 愛、佐々木友子) 新潟市新津美術館
アトリウム
3月10日(日)
     8:30
2019カワイ受賞者コンサート 輝いている子どもたち 新潟市音楽文化会館
3月10日(日)
    11:15
東京佼成ウインドーケストラ in 十日町 親子で楽しめる0歳からのおでかけコンサート 越後妻有文化ホール
3月10日(日)
    13:30
Play on Passion 2019 高田和泉 STAGEA LIVE ヤマハ新潟店
スペースY
3月10日(日)
    13:30
妙高和太鼓フェスティバル 妙高市文化ホール
大ホール
3月10日(日)
    13:45
ピティナ・ピアノステップ トークコンサート 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
3月10日(日)
    14:00
秋葉区文化会館レジデンス合唱団 フォリエ定期演奏会 日本の四季を愛でる 新潟市秋葉区文化会館
3月10日(日)
    14:00
行ってみよう! アルカディア春の音楽会 見附市文化ホール
大ホール
3月10日(日)
    14:00
春のジョイントコンサート 小黒亜紀、金子由香利、平林弓奈、薫風之音 柏崎市文化会館
マルチホール
3月10日(日)
    14:00
東京佼成ウインドーケストラ in 十日町 昼下がりのコンサート 越後妻有文化ホール
3月14日(木)
14:00、18:30
ホワイトデーに奏でる ピアノ・テノール・リサイタル (Pf:佐川和冴、T:中野太一) 新潟市音楽文化会館
練習室13
3月14日(木)
    18:30
2019年 第15回 SWISS WEEK 日本・リヒテンシュタイン公国友好100周年記念コンサート
R.グリエール、B.マルティヌー、Z.コダーイ ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲
新潟市音楽文化会館
3月16日(土)
    13:30
新潟第一中学・高等学校吹奏楽部第33回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
3月16日(土)
    13:30
柳本幸子 春風によせて March コンサート (Pf:斉藤晴海) 西新潟市民会館
3月16日(土)
    14:00
小林浩子 ピアノリサイタル だいしホール
3月16日(土)
    14:00
吉田正記念オーケストラ 糸魚川市民会館
大ホール
3月16日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.99 春を呼ぶソプラノ 朝日酒造
エントランスホール
3月17日(日)
    13:30
ピアノ サロン コンサート (ピアノ:中谷美香) ヤマハ新潟店
3月17日(日)
    14:00
新潟リング・アンサンブル 第19回定期演奏会 だいしホール
3月17日(日)
    14:00
北区少年少女合唱団第2回定期演奏会 新潟市北区文化会館
3月17日(日)
    14:00
えちごコラリアーズ ホワイトデーコンサート2019 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
3月17日(日)
    15:00
新潟セントラルフィルハーモニー管弦楽団第5回演奏会 新潟市秋葉区文化会館
3月17日(日)
    16:00
フルート・オカリナ&チェンバロ スプリングコンサート in イクネスしばた イクネスしばた
3月17日(日)
    17:00
ゲッターズ飯田 X Calmera  better fortune'n Jazz 2019 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月17日(日)
    18:30
NSGカレッジリーグ吹奏楽団第12回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月21日(木)
    13:30
第34回くらし応援講座 早春コンサート 伝えたい日本の歌 (S:柳本幸子、Pf:斉藤晴海) 新潟県立図書館
3月21日(木)
    14:00
第38回新潟西高等学校合唱部・吹奏楽部定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月21日(木)
    14:00
春の演奏会 トリオ・ベルガルモ 新潟市巻文化会館
3月22日(金)
    12:20
西区役所ミニコンサート ヴァイオリン二重奏:庄司 愛、佐々木友子 新潟市西区役所
3月22日(金)
    18:30
ancora (新潟中央高等学校音楽科第18期卒業生) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月22日(金)
    18:30
イタリア・バロック音楽の世界 vol.3 内野まちづくりセンター
3月22日(金)
    19:00
NHK交響楽団長岡特別演奏会 (指揮:秋山和慶、Pf:仲道郁代)
   ベートーヴェン:エグモント序曲、ピアノ協奏曲第4番、交響曲第7番
長岡市立劇場
大ホール
3月23日(土)
    10:00
親子ひなん訓練コンサート 東区プラザホール
3月23日(土)
    13:00
日本文理高等学校吹奏楽部第29回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
3月23日(土)
    13:30
長岡大手高等学校音楽部第4回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
3月23日(土)
    14:00
ラナンキュラス ヴォーカルコンサート vol.16 だいしホール
3月23日(土)
    15:00
第1回東京学館新潟高等学校吹奏楽部定期演奏会 新潟テルサ
大ホール
3月23日(土)
    15:00
新潟高等学校合唱部定期演奏会 新潟市音楽文化会館
練習室13
3月23日(土)
    17:30
新潟江南高等学校吹奏楽部第26回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月24日(日)
    13:30
第23回クラリネットアンサンブルコンサート だいしホール
3月24日(日)
    13:30
響 sato-oto 太鼓フェスティバル in seiro vol.9 聖籠町文化会館
3月24日(日)
    14:00
ベヒシュタイン&スタインウェイによる 交響曲第9番 二台ピアノ版 魚沼市小出郷文化会館
小ホール
3月24日(日)
    14:00
柏崎少年少女合唱団ファミリーコンサート2019 柏崎市文化会館
マルチホール
3月24日(日)
    14:00
上越交響楽団第82回定期演奏会
    ボロディン:歌劇「イーゴリ公」序曲、チャイコフスキー:序曲「1812年」、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
上越文化会館
大ホール
3月24日(日)
    14:00
けやきの森ジュニア&ユース合唱団スプリングコンサート2019 妙高市文化ホール
大ホール
3月24日(日)
    14:30
新潟ジュニアジャズオーケストラ スプリングコンサート 東区プラザホール
3月24日(日)
    16:00
新潟高校吹奏楽部第21回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月25日(月)
    18:30
バロックヴァイオリン&チェンバロ コンサート 高田まちかど交流館
3月26日(火)
    18:30
2019年 第16回 SWISS WEEK 日本・リヒテンシュタイン公国友好100周年記念コンサート
Cercar la Voce―器楽は人の声を求めて―
新潟市音楽文化会館
3月26日(火)
    19:00
太田玲奈・別森 麗 ヴィオラとコントラバスの夕べ 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月27日(水)
    18:30
内海ピアノ教室 第36回スプリング・コンサート 新潟市音楽文化会館
3月28日(木)
    13:00
ながおか まちなか コンサート アオーレ長岡
市民交流ホールA
3月28日(木)
    18:30
新潟中央高校音楽科第17期生コンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月29日(金)
    16:45
新潟南高校吹奏楽部第40回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
3月29日(金)
    18:30
清塚信也 コンサートツアー2019 connect 長岡リリックホール
コンサートホール
3月30日(土)
    13:30
新潟明訓高等学校吹奏楽部第23回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
3月30日(土)
    14:00
新潟市ジュニア音楽教室第15回スプリングコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月30日(土)
    14:00
新発田高校ブラスバンド部定期演奏会「Spring Concert」 新潟市北区文化会館
3月30日(土)
    14:00
フルートの小宇宙 有田正広・宮戸美晴デュオリサイタル 諸橋轍次記念館
3月31日(日)
    11:00
東京交響楽団員によるチェロ・コントラバス デュオコンサート (黄原亮司、安田修平) 越後森林館
3月31日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート ヴァイオリン&チェロ二重奏 (Vn:清水泰明、Vc:西谷牧人) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
3月31日(日)
    14:00
栄長敬子ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
3月31日(日)
    14:00
第1回上越マーチングバンド コンサート 上越文化会館
大ホール
3月31日(日)
    17:00
東京交響楽団第112回新潟定期演奏会 (指揮:高関 健)
   ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」、交響曲 第6番「田園」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月5日(金)
14:00、19:00
風景旋律 10年ぶりの里帰り vol.12 「ただいま〜後編」 市橋靖子、川崎祥子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
4月6日(土)
    14:00
YUKO SPRING CONCERT 新潟市秋葉区文化会館
4月7日(日)
    14:00
フォレスタ コンサート in 新潟 2019 新潟県民会館
大ホール
4月7日(日)
    14:00
アルカディア少年少女合唱団 スプリング・キッズ・ステージ 見附市文化ホール
大ホール
4月13日(土)
    10:30
アート・ミックス・ジャパン 新潟市民芸術文化会館
ほか
4月14日(日)
    10:30
アート・ミックス・ジャパン 新潟市民芸術文化会館
ほか
4月14日(日)
    13:00
第15回みなとぴあ 堀とさくらのコンサート2019 新潟市歴史博物館
芝生広場
4月14日(日)
    14:00
成嶋志保ピアノリサイタル だいしホール
4月14日(日)
    14:00
北区ジュニア吹奏楽団スプリングコンサート2019 新潟市北区文化会館
4月14日(日)
    14:00
高橋多佳子ピアノリサイタル 新発田市民文化会館
4月14日(日)
    14:00
明治大学マンドリン倶楽部 上越演奏会 上越文化会館
大ホール
4月14日(日)
    15:30
L.B.C MUSIC FESTIVAL 2019 東区プラザホール
4月19日(金)
    20:00
ジョニー・ヴァルテル・カルテット + 1 Jazz FLASH
4月20日(土)
    14:00
鈴木愛美 ソプラノリサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
4月20日(土)
    14:00
よろずやリコーダーカルテット演奏会 vol.7 高田まちかど交流館
4月20日(土)
    18:00
SanDoコンサート vol.100 100th メモリアルコンサート 朝日酒造
エントランスホール
4月20日(土)
    18:00
渡部瞳 サクソフォーンリサイタル 妙高市文化ホール
大ホール
4月20日(土)
    18:30
ベートーヴェン ヴァイオリンソナタ 全曲演奏会 第3回  廣川抄子、石井朋子 だいしホール
4月21日(日)
    13:00
華絃 史佳 Fumiyoshi & 凛 Rin  津軽三味線コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月21日(日)
    13:30
新潟県音楽九条の会 12周年コンサート 東区プラザホール
4月21日(日)
    13:50
第23回「プレリュード」コンサート 新潟市音楽文化会館
4月21日(日)
    14:00
春爛漫コンサート (梅津幹子、田辺千枝子、中森千春、本間 優) だいしホール
4月21日(日)
    14:30
くびきトゥルーラブコンサート フォルトゥーナ弦楽四重奏団 上越文化会館
大ホール
4月21日(日)
    15:30
小熊勤乃フルートコンサート 朝日酒造
エントランスホール
4月22日(月)
    19:00
平山友紀子&シツェヤン・ワイエンベルク デュオリサイタル 新潟市音楽文化会館
4月26日(金)
    19:00
Small Compact Performance 2019 第1回 サラ・オレイン&宮本貴奈 上越文化会館
中ホール
4月27日(土)
    10:00
春の新潟 音楽ウィーク ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
東側ロビー
4月27日(土)
    11:00
住谷美帆&山宮るり子 デュオ・コンサート 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
4月27日(土)
    15:00
宮川彬良とアンサンブル・ベガ 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月28日(日)
    10:30
スペシャル市民オーケストラ・コンサート 0歳からのコンサート 新潟市民芸術文化会館
劇場
4月28日(日)
    11:30
春の新潟 音楽ウィーク ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
東側ロビー
4月28日(日)
    11:30
トロン トリオ with 佐藤芳明&野口雅史 コンサート 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
4月28日(日)
    13:00
第4回新潟ガラコンサート at だいしホール だいしホール
4月28日(日)
    14:00
鈴木大介&大萩康司 ギター・デュオ・プレミアム 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月28日(日)
    14:00
第38回長岡少年少女合唱団定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
4月28日(日)
    16:30
スペシャル市民オーケストラ・コンサート 開港150周年記念コンサート 新潟市民芸術文化会館
劇場
4月28日(日)
    17:00
Niigata Yossy Big Band + ERIC MARIENTHAL 新潟市万代市民会館
4月29日(月)
    13:00
第23回 Joint Concert in Brass 2019 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月29日(月)
    13:30
ウインド×リルト ジョイントコンサート  平成最後の大演奏会 新潟県民会館
大ホール
5月3日(金)
    14:00
笛田博昭 テノールリサイタル La Voce D'Oro 新潟市音楽文化会館
5月3日(金)
    14:00
ワンコインコンサート2019 ハープ&フルート&ギター 妙高市文化ホール
ホワイエB
5月4日(土)
    14:00
親愛なる故郷へ贈る歌 vol.1 (高津亜美、桑野 彩、吉田早穂、Pf:田中健太郎) 長岡リリックホール
第1スタジオ
5月5日(日)
    12:00
第9回新潟クラシックストリート 新潟市内各所
5月6日(月)
    14:00
親愛なる故郷へ贈る歌 vol.1 (高津亜美、桑野 彩、吉田早穂、Pf:田中健太郎) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月11日(土)
    10:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.100 「ピアノ駅伝」 中川賢一 (0歳からのコンサート) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月11日(土)
    13:00
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.100 「ピアノ駅伝」 田村 緑 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月11日(土)
    14:00
第28回 オカリナ合同演奏会 新潟市民プラザ
5月11日(土)
    15:00
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.100 「ピアノ駅伝」 白石光隆 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月11日(土)
    17:00
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート Vol.100 「ピアノ駅伝」 デュエットウ かなえ&ゆかり 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月12日(日)
    13:30
東京音楽大学校友会新潟県支部演奏会 だいしホール
5月12日(日)
    12:30
箏・三絃・尺八演奏会 新発田市民文化会館
大ホール
5月12日(日)
    14:00
りゅーとぴあ室内楽シリーズ Vol.34 5台ピアノの世界 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月12日(日)
    14:00
上越ふれあい混声合唱団20周年記念演奏会 高田公園オーレンプラザ
5月12日(日)
    18:00
小松亮太 KaZZma Duo タンゴ・ライブ 三条市東公民館
5月17日(金)
    19:00
及川 裕 ピアノリサイタル 新潟市音楽文化会館
5月18日(土)
    13:30
川村祥子 ピアノリサイタル ピアノ物語詩 in 三条 三条市中央公民館
大ホール
5月18日(土)
    14:00
金子茜 ダブルリードリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月18日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.101 ピアノリサイタル 大瀧拓哉 朝日酒造
エントランスホール
5月18日(土)
    15:00
ファミリーコンサート 〜オーケストラで聴くジブリ音楽〜 上越文化会館
大ホール
5月18日(土)
    18:00
フルート ときどき 笛 フルートデュオ (Fl:齋藤佳菜子、安澤未咲、Pf:篭島景子) ギャラリー蔵織
5月18日(土)
    18:30
山田美子ピアノリサイタル だいしホール
5月18日(土)
    18:45
新潟室内合奏団第79回演奏会 (指揮:松川智哉、Vn:奥村愛、Vc:奥村景)
   ロッシーニ:「セビリアの理髪師」序曲、ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲、モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
新潟市音楽文化会館
5月19日(日)
    13:00
高橋希絵 X 斉藤晴海 ランチタイムコンサート カーブドッチホール
5月19日(日)
    14:00
新潟チェロアンサンブル15周年記念演奏会 新潟市音楽文化会館
5月19日(日)
    14:00
三条市吹奏楽団第43回定期演奏会 加茂文化会館
大ホール
5月19日(日)
    14:00
上越来ちゃったコンサート オペラシアターこんにゃく座 座内ユニット F4 上越市 浄興寺
5月19日(日)
    15:00
母の歌 ふるさとの歌 2019 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月19日(日)
    15:00
音楽洞 秋葉JAZZ 新潟市秋葉区文化会館
5月19日(日)
    15:00
栗コーダーカルテット&ビューティフルハミングバード コンサート 新発田市民文化会館
5月23日(木)
    19:00
第6回アンサンブルの夕べ 新潟大学教育学部
合唱ホール
5月24日(金)
14:00、19:00
トリオ・ベルガルモ演奏会 〜ソプラノ小山瑠美子さんを迎えて〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月25日(土)
13:00、18:00
歌声でよみがえる感動の映画音楽 〜魅惑の宵〜 (S:いまいあい、B:デニス・セドフ、PF:斉藤晴海) だいしホール
5月25日(土)
    14:00
世界のテノール 市原多朗 特別講演会 新潟市北区文化会館
5月25日(土)
    14:30
くびきトゥルーラブコンサート フォルトゥーナ弦楽四重奏団 上越文化会館
大ホール
5月25日(土)
    15:00
教会で愉しむバロックの午後 (中村恭子、矢口麻衣子、岡田龍之介) カトリック新潟教会
5月25日(土)
    17:00
新潟市立万代高校第12回定期演奏会 新潟市音楽文化会館
5月25日(土)
    18:00
女声コーラス コーロ・ピアチェーレ Summer Concert 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
5月25日(土)
    18:30
柏崎市吹奏楽団第38回定期演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
5月26日(日)
11:00、14:00
こと・うた・ふるーと 和み時間 五周年記念コンサート 旧小澤家住宅
5月26日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート チェロ八重奏 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
5月26日(日)
    13:00
榎本正一+浅利守宏 with friends 仲間たちのコンサート だいしホール
5月26日(日)
    13:00
薫風之音ライブ 砂丘館
5月26日(日)
    13:30
フランス文学と音楽の饗宴 内野まちづくりセンター
5月26日(日)
    14:00
クラシック&ラテンムード歌謡 コラボレーションコンサート (窪 瑶子、上野旬也) 東区プラザホール
5月26日(日)
    14:00
花いっぱい音楽祭2019 長岡リリックホール
コンサートホール
5月26日(日)
    14:00
品田広希 バリトンソロリサイタル 〜幼き心の穏やかな記憶から〜 (Pf:河原忠之) 川口地域交流体験館
5月26日(日)
    14:00
Brass堀之内 第3回定期演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
5月26日(日)
    14:00
上越市民吹奏楽団第34回定期演奏会 高田公園オーレンプラザ
5月26日(日)
    14:30
SONORITE PIANO CONCERT No.42 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月26日(日)
    17:00
東京交響楽団第113回新潟定期演奏会 (指揮:ジョナサン・ノット、Vn:ダニエル・ホープ)
   ブリテン:ヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月29日(水)
    11:15
ワンコインご縁コンサート 「尺八と箏」 薫風之音 新潟市北区文化会館
5月29日(水)
    19:00
大瀧拓哉 ピアノリサイタル スタジオスガマタ
6月1日(土)
    11:00
新潟県警察音楽隊コンサート in 新潟県政記念館 新潟県政記念館
6月1日(土)
    14:00
ファン・デ・ラ・ルビア オルガン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月1日(土)
    14:00
コーラス青葉 40周年記念コンサート 新潟市音楽文化会館
6月1日(土)
    18:00
魚沼吹奏楽団サマーコンサート2019 魚沼市小出郷文化会館
6月2日(日)
    13:30
エレーナ・サヴェリコワ ピアノリサイタル&公開レッスン 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月2日(日)
    13:50
第4回 頼勝寺 演奏会  渋谷陽子(チェロ)&佐藤芳明(アコーディオン) 阿賀野市 頼勝寺
6月2日(日)
    14:00
郷土にいがたの響き 慶祝コンサート 東区プラザホール
6月2日(日)
    14:00
スタジオスガマタ アフタヌーンコンサート スタジオスガマタ
6月2日(日)
    14:30
吉田フラウエンコール コンサート2019 〜池辺晋一郎作品集〜 燕市文化会館
6月3日(月)
    11:00
ピアノ X えほん アマデウスからの贈り物 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月5日(水)
    19:00
エイミー・ハナイアリイ来日公演 〜ハワイアン・ミュージック&フラ・コンサート〜 新潟県民会館
大ホール
6月6日(木)
    18:30
狩野泰一 篠笛 World Music with 柴田亮太郎(ギター) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月7日(金)
    18:30
第29回インターナショナル・オルガン・フェスティバルイ・イン・ジャパン2019
エルンスト・エーリヒ・シュテンダー
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月7日(金)
    19:00
キャトル フルートトリオ コンサート 〜菅井春恵氏をお迎えして〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月8日(土)
    14:00
歌って楽しむ 懐かしき歌・美しき日本の調べ 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
6月9日(日)
    13:30
リバーサイドジャズバンド 結成40周年記念コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月9日(日)
    14:00
くにたちコンサート 国立音楽大学新潟県同調会第41回 新潟市音楽文化会館
6月9日(日)
    14:00
新潟中央高等学校音楽科8期生・9期生によるジョイントコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月9日(日)
    14:00
第9回 アクアブルーブラス演奏会 東区プラザホール
6月9日(日)
    14:00
新津吹奏楽団創団40周年記念第25回定期演奏会 新潟市秋葉区文化会館
6月9日(日)
    14:00
若き演奏家の世界 Vol.11 上越文化会館
大ホール
6月11日(火)
    19:00
ウィーン少年合唱団コンサート 加茂文化会館
大ホール
6月12日(水)
    19:00
ウィーン少年合唱団コンサート 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月15日(土)
    14:00
第23回 魚沼混声合唱団演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月15日(土)
    14:30
藤本吉利・藤本容子 唄と太鼓の二人行脚 ヤホール
6月15日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.102 ピアノ三重奏 朝日酒造
エントランスホール
6月15日(土)
    18:00
十日町市民吹奏楽団サマーコンサート ’19 越後妻有文化ホール
6月16日(日)
    10:00
市民コンサート“2019” 新発田市民文化会館
大ホール
6月16日(日)
    14:00
TSUKEMEN LIVE 2019 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月16日(日)
    14:00
五十嵐尚子&宮嶋明香 ソプラノコンサート 新潟市北区文化会館
6月16日(日)
    14:00
新潟オルガン研究会第69回例会 G.カッチーニからJ.S.バッハまで 東新潟教会
6月16日(日)
    14:00
新潟シューマン協会第3回例会 〜シューマンと愛〜 内野まちづくりセンター
6月16日(日)
    14:00
めざましクラシックス in 長岡 長岡市立劇場
大ホール
6月16日(日)
    14:00
橘光一コンサート 〜電子オルガンが奏でるオーケストラの響き〜 魚沼市小出郷文化会館
小ホール
6月16日(日)
    15:00
二胡奏者 ウェイウェイ・ウー ライブツアー2019 〜扉〜 寺泊文化センター
6月17日(月)
    16:45
アフィニス夏の音楽祭2019長岡 キックオフコンサート アオーレ長岡
市民交流ホールA
6月21日(金)
    11:15
ワンコインご縁コンサート 「チェロとピアノ」 (チェロ:片野大輔、ピアノ:五十嵐美香) 新潟市北区文化会館
6月21日(金)
    11:30
りゅーとぴあ1コイン・コンサート vol.101 「甘美な音色“オーボエ”」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月21日(金)
    19:00
ワンコインコンサート2019 フォークソング 妙高市文化ホール
ホワイエB
6月22日(土)
    14:00
ジブリの思い出がいっぱい オーケストラによるドリームコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月22日(土)
    14:30
メープル・ストリング・アンサンブル第14回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月22日(土)
    19:00
音楽と旅する山田貴広の世界 Chem:笠原恒則、Cl:広橋綾子 ギャラリー蔵織
6月23日(日)
    13:30
三線サークルゆんたく なかゆくいコンサート クロスパルにいがた
6月23日(日)
    13:30
音楽と旅する山田貴広の世界 Chem:笠原恒則、Cl:広橋綾子 ギャラリー蔵織
6月23日(日)
    13:30
TYOYOSAKA BIGBAND 8周年コンサート 新潟市北区文化会館
6月23日(日)
    13:30
フレンドシップコンサート 見附市文化ホール
大ホール
6月23日(日)
    13:30
笹舟混声合唱団第27回定期演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月23日(日)
    13:30
邦楽アンサンブル α・遊音 第6回コンサート 高田公園オーレンプラザ
6月23日(日)
    14:00
シティブラス越後第25回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月23日(日)
    14:00
新潟バッハ管弦楽団&合唱団長岡公演 長岡リリックホール
コンサートホール
6月23日(日)
    15:00
くがことみ&すぎやまゆうな ファミリーコンサート 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月23日(日)
    18:00
岩永善信ギターリサイタル in 新潟 17th 10弦の世界 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月26日(水)
    12:00
新潟日報ハミング倶楽部 ランチタイムコンサート トリオ・ベルガルモ コンサート ホテルオークラ新潟
6月26日(水)
    19:00
珠玉の宝石 〜クロマチックハーモニカ〜 南 里沙 五泉市さくらんど会館
6月27日(木)
    18:30
鼓童 in 十日町 ハートビートコンサート 越後妻有文化ホール
6月28日(金)
    19:00
マイタウン・コンサート2019 (薫風之音、川崎祥子、藤島玲子) 津南町文化センター
6月29日(土)
    14:30
男声合唱 新潟メンネルコール ミニコンサート 新潟県政記念館
6月30日(日)
    13:30
KINDERSアンサンブルコンサート2019 内野まちづくりセンター
6月30日(日)
    14:00
新潟交響楽団第103回定期演奏会 (指揮:大河内雅彦)
   モーツァルト:歌劇「後宮からの誘拐」序曲、ハイドン:交響曲第100番「軍隊」、ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月30日(日)
    14:00
鼓童 交流公演2019 燕市文化会館
7月1日(月)
    14:00
ついたちは ガチバッハ 第2回 Fl:市橋靖子、Chem:笠原恒則 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月3日(水)
    19:00
ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団 (指揮:エリアフ・インバル)
   ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」より“前奏曲”と“愛の死”、マーラー:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月6日(土)
    14:00
真夏のクラシック★コンサート 柳本幸子 X 田中幸治 新潟市秋葉区文化会館
7月6日(土)
    14:00
笛田博昭ガラコンサート vol.8 〜湯沢をオペラの町に〜 湯沢町公民館
7月6日(土)
    14:00
ワンコインコンサート2019 チェンバロ&フルート 妙高市文化ホール
ホワイエB
7月7日(日)
    10:30
ママさんブラス☆ひかりおんがく隊 第11回ファミリーコンサート 新潟市北区文化会館
7月7日(日)
    13:30
メディアシップ七夕ジュニアコンサート2019 新潟日報メディアシップ
7月7日(日)
14:00、18:00
本堂じょんのびコンサート 改観寺版七夕の物語 改観寺
7月7日(日)
    14:00
たなばた ムチンスキー (Cl:伊奈るり子、Fl:浅利守宏、Vc:片野大輔、Pf:斉藤晴海) だいしホール
7月7日(日)
    14:00
松野尾地域 七夕コンサート 2019 松野尾地域コミュニティセンター
7月7日(日)
    14:00
ヘンデル オラトリオ「メサイア」 演奏会 燕市文化会館
7月7日(日)
    14:00
長岡交響楽団第60回定期演奏会 (指揮:横島勝人)
   ウェーバー:祝典序曲、シベリウス:カレリア組曲、リムスキー=コルサコフ:シェエラザード
長岡リリックホール
コンサートホール
7月7日(日)
    14:00
外囿祥一郎&西久保友宏 デュオコンサート 長岡NCホール
7月7日(日)
    15:00
Arco Iris 5th Year Concert 2019 白澤音楽スタジオ
7月12日(金)
    19:00
Tri-Band 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月12日(金)
    19:00
サロンコンサート FUNCUSSION 魚沼北中学校体育館
7月12日(金)
    19:00
マイタウン・コンサート2019 (市橋靖子、佐々木友子、笠原恒則) アミューズメント佐渡
7月13日(土)
    10:00
第34回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
7月13日(土)
    14:00
クロダ・カンパニャーリ・ディロン三重奏団 だいしホール
7月13日(土)
    14:30
新潟大学管弦楽団第40回サマーコンサート
   シューマン:序曲「メッシーナの花嫁」、ブリテン:シンプルシンフォニー、ブルッフ:交響曲第3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月14日(日)
    10:00 
第34回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
7月14日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート 打楽器アンサンブル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
7月14日(日)
    13:00
第40回「合唱のつどい」 新発田市民文化会館
大ホール
7月14日(日)
    14:00
北区フィルハーモニー管弦楽団第8回定期演奏会 (指揮:長谷川正規)
   ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」、ビゼー:「カルメン」第一組曲、第二組曲より、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
新潟市北区文化会館
7月14日(日)
    14:00
吉田裕実 クラシック&ポップスの調べ 西コミュニティセンター
7月14日(日)
    15:00
くれない会 第37回 Vocal Concert だいしホール
7月14日(日)
    16:00
Small Compact Performance 2019 第2回 柏木広樹&榊原大 ゲスト藤原道山 上越文化会館
中ホール
7月14日(日)
    17:00
東京交響楽団第114回新潟定期演奏会 (指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ)
   ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番(シェーンベルクによる管弦楽版)、ドヴォルザーク:交響曲第7番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月15日(月)
    14:00
りゅーと新潟フィルハーモニー管弦楽団 第2回サマーコンサート 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
7月15日(月)
    14:00
上越真夏の音楽会  (長谷川正規、牧田由起、金子陽子、山ア弘子) 上越文化会館
大ホール
7月15日(月)
    14:30
石丸由佳のオルガン・サロン 第3回 バッハ讃 新潟信濃町教会
7月15日(月)
    16:00
初期バロック&フレンチ (中山 徹、師岡雪子、江口鮎美) ギャラリー蔵織
7月17日(水)
    11:30
りゅーとぴあ1コイン・コンサート vol.102 「究極のハーモニー“トロンボーン四重奏”」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月18日(木)
    13:30
リリック ホワイエコンサート ソプラノコンサート (S:五十嵐郊味、Pf:高橋朝子) 長岡リリックホール
ホワイエ
7月20日(土)
    14:00
夏の交歓演奏会2019 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
7月20日(土)
    14:00
Cembalo Duo 師が結ぶ二重奏 vol.6 笠原恒則&佐藤世子 ギャラリー蔵織
7月20日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.103 ソプラノ テノール 初夏の競演 朝日酒造
エントランスホール
7月20日(土)
    14:00
女声合唱団 コーロ・カンタービレ 柏崎市産業文化会館
7月21日(日)
    13:30
第53回親と子の名曲なかよしコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月21日(日)
    13:30
ピアノサロンコンサート (Pf:五十嵐友美) ヤマハ新潟店
7月21日(日)
    13:30
第17回リコーダーアンサンブルのつどい@ヒーリングホール ヒーリングホール
7月21日(日)
    14:00
チェンミン 二胡コンサート 天寿園ホール
7月21日(日)
    14:00
奥村 愛 ヴァイオリン・クァルテット 柏崎市文化会館
大ホール
7月21日(日)
    15:00
新潟市ジュニア合唱団第29回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月21日(日)
    15:00
とよさか ほほえみ コンンサート 新潟市北区文化会館
練習室1
7月22日(月)
    13:30
リリック ホワイエコンサート ピアノトリオコンサート (佐々木友子、片野大輔、金子陽子) 長岡リリックホール
ホワイエ
7月25日(木)
    14:00
ラ・ディル  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月26日(金)
    18:30
新潟ARS NOVA 夏休みファミリーコンサート 東区プラザホール
7月26日(金)
    19:00
小山裕幾フルートリサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
7月26日(金)
    19:30
合唱団steps 第4期 & 合唱団Beginning 第7期 成果発表合同ミニコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月27日(土)
    14:00
TOKI弦楽四重奏団 2019 小千谷市民会館
大ホール
7月27日(土)
    18:00
潟の音風景 〜福島潟夕方コンサート〜 ビュー福島潟
7月27日(土)
    19:00
りゅーとぴあ Best Selection 2019 第1回 マチュー・デュフォー フルート・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月28日(日)
    10:30
第54回新潟県音楽コンクール本選会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月28日(日)
    11:00
東京フィル わくわくコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
7月28日(日)
    14:00
TOKI弦楽四重奏団 2019 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
7月28日(日)
    14:00
BASS GARDEN The 12th Concert だいしホール
7月28日(日)
    14:00
ジュニアミュージカル公演 ぼくらの夏休み 〜オバケなんかこわくない!?〜 長岡リリックホール
シアター
7月29日(月)
    19:00
TOKI弦楽四重奏団 2019 五泉市さくらんど会館
7月30日(火)
    19:00
稲穂クラシック vol.6 夏 奥村 愛 meets チャップリン 〜無声映画とのコラボレーション〜 新潟市北区文化会館
8月1日(木)
    19:00
ジャン・チャクムル ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月2日(金)
11:00、13:00
ピアノX絵本 アマデウスからの贈り物 いくとぴあ食花
8月3日(土)
    11:00
TOGO Museum Emsemble 第21回演奏会 0歳からのファミリーコンサート 吉田東伍記念博物館
8月4日(日)
    14:00
新潟市ジュニア邦楽合奏団第24回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月4日(日)
    14:00
奥村和雄ヴァイオリン門下生第60回小さな音楽会 だいしホール
8月4日(日)
    16:00
山形交響楽団 新発田公演 (指揮:阿部未来)
   モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲、モーツァルト:オーボエ協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第8番
新発田市民文化会館
大ホール
8月6日(火)
    13:00
第46回 国立音楽大学新潟県人演奏会 新潟県民会館
小ホール
8月7日(水)
    10:00
第60回新潟県吹奏楽コンクール 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月7日(水)
    18:30
中村栄宏リコーダーコンサート ヒーリングホール
8月8日(木)
     9:40
第60回新潟県吹奏楽コンクール 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月8日(木)
    18:30
ブラスト! ミュージック・オブ・ディズニー 2019 新潟テルサ
8月10日(土)
11:30、14:30
オーケストラはキミのともだち 東京交響楽団(指揮:飯森範親) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月10日(土)
    17:00
日本海夕日コンサート 2019/34th 青山海岸
8月11日(日)
    13:30
小師華那リサイタルシリーズ「華の根」 ミニコンサート スタジオスガマタ
8月12日(月)
    13:30
新潟中央高等学校管弦楽部♪コーラス部 Joint Concert 2019 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月12日(月)
    17:30
真夏のMuseたち (Sop:佐藤友美、Pf:小林優香、Sop:桑野 彩、Pf:馬場 睦) 新潟市秋葉区文化会館
練習室1
8月17日(土)
14:00、19:00
樅の木の下で ヴァイオリン・チェンバロ二重奏 (Vn:杉原桐子、Cem:笠原恒則) ギャラリー蔵織
8月17日(土)
    14:00
東京バレエ団 子どものためのバレエ 「ドン・キホーテの夢」 見附市文化ホール
大ホール
8月17日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.104 ムジカマイスター 朝日酒造
エントランスホール
8月18日(日)
     9:55
第50回 新潟県合唱フェスティバル 新潟県民会館
大ホール
8月18日(日)
    13:00
東日本大震災復興支援 第11回チャリティーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月18日(日)
    14:00
明治大学マンドリン倶楽部 新潟公演 新潟テルサ
8月18日(日)
    14:00
第42回新潟県少年少女合唱団合同演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
8月18日(日)
    18:00
Piano Concert with many MAHALOS vol.12  (ピアノ:川崎祥子) カーブドッチホール
8月21日(水)
    13:30
第86回 NHK全国学校音楽コンクール 新潟県大会 高等学校の部 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月21日(水)
    18:30
第22回日本電子音楽協会定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
8月22日(木)
    10:00
第86回 NHK全国学校音楽コンクール 新潟県大会 小学校の部 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月22日(木)
    12:15
アフィニス夏の音楽祭 2019 長岡 議場コンサート アオーレ長岡
長岡市議会議場
8月22日(木)
    12:30
第86回 NHK全国学校音楽コンクール 新潟県大会 中学校の部 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月23日(金)
    18:00
アフィニス夏の音楽祭 2019 長岡 プロムナードコンサート I 長岡リリックホール
8月23日(金)
    18:30
ピアノ弾き語り・踊りのコラボレーション「百人一首」 新潟県民会館
小ホール
8月23日(金)
    19:00
アフィニス夏の音楽祭 2019 長岡 室内楽演奏会 1 長岡リリックホール
コンサートホール
8月24日(土)
    14:00
アフィニス夏の音楽祭 2019 長岡 プロムナードコンサート II 長岡リリックホール
8月24日(土)
    15:00
夏色コンサート フルートデュオ桃花 スタジオスガマタ
8月24日(土)
    15:00
アフィニス夏の音楽祭 2019 長岡 室内楽演奏会 2 長岡リリックホール
コンサートホール
8月25日(日)
    11:30
オルガン・サマーデイ2019 1コイン・オルガンコンサート (山本真希) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月25日(日)
    14:00
Rinの会 ヴォーカルコンサート Vol.3 だいしホール
8月25日(日)
    14:00
西内野コミ協吹奏楽団第3回定期演奏会 西コミュニティーセンター
8月25日(日)
    14:00
アフィニス夏の音楽祭 2019 長岡 あいうえオーケストラ 長岡リリックホール
コンサートホール
8月25日(日)
    14:00
親子で歌いつごう 日本の歌100選 ファミリーコンサート  寺泊文化センター
8月28日(水)
    18:30
愛といのちの讃歌 バロック歌曲と日本の名曲 越後妻有文化ホール
8月28日(水)
    19:00
大瀧拓哉・星野紗月 ピアノデュオリサイタル スタジオスガマタ
8月31日(土)
13:00、15:00
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7 新潟交響楽団 古町7番町
8月31日(土)
    13:30
おんがくだいすき!〜うおすいサマーコンサート〜 南魚沼市民会館
8月31日(土)
    14:00
ピアノデュオ新崎姉妹 世界音楽ワールドツアー2019 夏 胎内市産業文化会館
8月31日(土)
    14:00
田上町交流館 開館記念コンサート 田上町交流館
9月1日(日)
    14:00
茂木大輔のオーケストラコンサート No.14 「わが祖国」徹底解説&全曲演奏 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月6日(金)
    11:30
りゅーとぴあ1コイン・コンサート vol.103 「天上の響き“オルガン”」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月7日(土)
13:00、16:00
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7 高雄敦子 古町7番町
9月7日(土)
    13:30
横坂 源 チェロ・リサイタル 西新潟市民会館
9月7日(土)
    14:00
東京フィルハーモニー交響楽団長岡特別演奏会 長岡市立劇場
大ホール
9月8日(日)
13:00、15:30
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7 アンサンブル槙木 古町7番町
9月8日(日)
    14:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室第38回演奏会 (指揮:永峰大輔、藤井裕子)
   ワーグナー:楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月8日(日)
    14:00
Aber eins 〜でも、ひとつ〜 vol.3  (斉藤晴海、小山瑠美子、佐々木友子) だいしホール
9月8日(日)
    14:00
アンサンブル小麗 ファーストコンサート ヒーリングホール
9月8日(日)
    14:00
第15回長岡混声合唱団定期演奏会
     ブラームス:ドイツ・レクイエム、高田三郎:混声合唱組曲「心の四季」
長岡リリックホール
コンサートホール
9月13日(金)
14:00、19:00
トリオ・ペンナ第八回演奏会 優雅なる西洋宮廷音楽のひととき 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月13日(金)
    18:00
第4回 韓日ハンガウィ祭り in 新潟 2019 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月13日(金)
    19:00
仲道郁代&堤剛 デュオ・リサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
9月13日(金)
    19:30
月夜の音楽会 加藤礼子 旧斎藤家別邸
9月14日(土)
    13:30
長岡市馬高縄文館開館10周年記念 縄文コンサート アオーレ長岡
市民交流ホールA
9月14日(土)
    14:00
和菓子と音楽を楽しむ夕べ  北原恭子(ソプラノ)+丸山奈々(キーボード) 砂丘間
9月14日(土)
    19:00
新潟竹あかり花あかり 二胡の調べ 旧斎藤家別邸
9月15日(日)
    12:30
東響ロビーコンサート 弦楽四重奏 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
9月15日(日)
    14:00
プロジェクト・リュリ第12回演奏会 だいしホール
9月15日(日)
    14:00
福間洸太朗 ピアノ・リサイタル 柏崎市文化会館
大ホール
9月15日(日)
    15:30
Small Compact Performance 2019 第3回 椎名豊 Quintet 特別出演 新潟Fellow Jazz Players 上越文化会館
中ホール
9月15日(日)
    17:00
東京交響楽団第115回新潟定期演奏会 (指揮・Pf:ライアン・ウィグルスワース、東響コーラス)
   ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番、ベートーヴェン:カンタータ「静かな海と楽しい航海」、ブラームス:交響曲第3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月15日(日)
    20:00
新潟竹あかり花あかり インストゥルメンタルバンド 旧斎藤家別邸
9月16日(月)
    14:00
「も」の会 演奏会  魅惑の響き〜英国教会音楽 ラター:マニフィカト 見附市文化ホール
大ホール
9月16日(月)
    14:30
井上静香 ヴァイオリン・ミニコンサート 田上町交流会館
中ホール
9月18日(水)
    19:00
ワンコインコンサート2019 トロンボーン四重奏 妙高市文化ホール
ホワイエB
9月20日(金)
    18:30
江南区交流音楽祭2019 ロザリオ・ジュリアーニ&ファブリッショ・ボッソ・クインテット 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
9月20日(金)
    18:45
三条別院あかりコンサート イル・デーヴ 三条別院本堂
9月20日(金)
    19:00
東京藝術大学新潟県出身者によるコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月20日(金)
    19:00
Three Line Beat CHARITY LIVE イオンシネマ新潟西
1番スクリーン
9月21日(土)
    10:00
第25回 西関東吹奏楽コンクール 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月21日(土)
    14:00
新潟混声合唱団第49回定期演奏会 だいしホール
9月21日(土)
    14:00
一番星コンサート 三条市中央公民館
大ホール
9月21日(土)
    14:00
第17回オータムコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
9月21日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.105 ソプラノリサイタル 朝日酒造
エントランスホール
9月21日(土)
    19:00
井上静香 無伴奏ヴァイオリン in 蔵織 ギャラリー蔵織
9月22日(日)
    10:00
第25回 西関東吹奏楽コンクール 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月22日(日)
    12:00
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7 国際音楽・ダンス・エンタテイメント専門学校 古町7番町
9月22日(日)
13:00、14:45
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7 小林浩子&熊谷真梨子 古町7番町
9月22日(日)
    13:00
指揮者 船橋洋介 音楽を語る 見附市文化ホール
大ホール
9月22日(日)
13:45、15:30
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7 伊奈るり子とユーフォルビア 古町7番町
9月22日(日)
    14:00
音楽の花束 鍵盤が繋ぐもの (ピアノ・クラヴィコード:山際規子 ほか) だいしホール
9月22日(日)
    14:00
糸魚川吹奏楽団第40回記念定期演奏会 糸魚川市民会館
9月23日(月)
    11:00
音楽で バロック時代へ タイムスリップ 0歳からのチェンバロ&リコーダー コンサート いくとぴあ食花
9月23日(月)
    14:00
石田組  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(月)
    14:00
横田聡子&西谷純代 「歌いたい歌を歌う」コンサートシリーズ 第2回 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月23日(月)
    14:00
薫風之音ライブ in 県政記念館 新潟県政記念館
9月23日(月)
    14:00
第9回 山本真希 チャリティー オルガンコンサート カトリック青山教会
9月23日(月)
    14:00
第64回 お寺で音楽を楽しむ会 〜ファゴットの魅力〜 (小武内 茜、Pf:加藤桜子) 燕市 福勝寺 本堂
9月23日(月)
    17:00
ライズアップ第5回定期演奏会 新発田市生涯学習センタ-
講堂
9月25日(水)
    18:30
新潟開港150周年記念 海上自衛隊東京音楽隊コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月26日(木)
    18:30
葉加瀬太郎 コンサートツアー2019 新潟県民会館
大ホール
9月26日(木)
    19:00
りゅーとぴあ Best Selection 2019 第2回 エリック・ル・サージュ ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月26日(木)
    19:00
フラメンコライブ 西風はかく語りき 三条市中央公民館
大ホール
9月27日(金)
    19:00
連続コンサート BACH フルートソナタの全貌 vol.1  (Fl:浅利守宏、Chem:八百板正己) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月28日(土)
    14:00
渡辺梨乃フルートリサイタル だいしホール
9月28日(土)
    15:00
マイタウン・コンサート2019 (トロントリオ、鈴木規子、貝津摩里) 聖籠町文化会館
9月28日(土)
    15:35
ピティナ ピアノステップ トークコンサート 田村 響 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
9月28日(土)
    16:00
トリオリベルタ コンサート2019 三条市中央公民館
大ホール
9月28日(土)
    17:30
劇団四季 ミュージカル 「エビータ」 新潟県民会館
大ホール
9月29日(日)
    10:45
ムジークプラッツ vol.4 秋風コンサート 新潟青陵大学
9月29日(日)
    12:30
第8回長岡リコーダーフェスティバル 第1部 リコーダーアンサンブルの愉しみ 朝日酒造
エントランスホール
9月29日(日)
12:50、15:00
ピティナ ピアノステップ トークコンサート ピアノデュオ ドゥオール ヤマハ新潟店
スペースY
9月29日(日)
13:00、15:00
フルマチ・クラシック・フェスタ in mall 7 reve(レーブ) 古町7番町
9月29日(日)
    13:00
尺八コンサート in りゅーとぴあ能楽堂 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月29日(日)
    13:00
第8回 新潟オカリーナの集い 内野まちづくりセンター
9月29日(日)
    13:00
新潟県太鼓フェスティバル 柏崎市文化会館
大ホール
9月29日(日)
    13:30
新潟大学管弦楽団チェロパート アンサンブルコンサート だいしホール
9月29日(日)
    13:30
第13回 風コンサート 東区プラザホール
9月29日(日)
    14:00
新潟メモリアルオーケストラ第29回定期演奏会 (指揮:工藤俊幸)
   ニールセン:交響曲第4番「不滅」、シベリウス:交響曲第7番、チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月29日(日)
    14:00
第69回新発田市音楽文化協会定期演奏会 新発田市民文化会館
大ホール
9月29日(日)
    14:00
舘野 泉・ヤンネ舘野 & アルカディア フレンズ アンサンブル ジョイントコンサート 見附市文化ホール
大ホール
9月29日(日)
    15:00
第8回長岡リコーダーフェスティバル 第2部 本村睦幸&佐藤亜紀子 リコーダーとリュートの音楽 朝日酒造
エントランスホール
9月29日(日)
    16:30
広瀬恵子ギターソロコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月29日(日)
    17:00
女声アンサンブル "グリュツィーネ" 演奏会 新潟県政記念館
9月29日(日)
    17:30
劇団四季 ミュージカル 「エビータ」 上越文化会館
大ホール
10月2日(水)
    19:00
ワンコインコンサート2019 ピアノ五重奏 妙高市文化ホール
ホワイエB
10月3日(木)
    19:00
デーモン閣下の邦楽維新Collaboration 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月4日(金)
14:00、18:30
第23回 関口智子ヴァイオリン・リサイタル 〜二人の作曲家の生涯〜 (Pf:安達朋博)
   夭逝の作曲家 貴志康一 生誕110周年、長生の作曲家 リヒャルト・シュトラウス 没後70周年
新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月4日(金)
    19:00
りゅーとぴあ Best Selection 2019 第3回 グザヴィエ・ドゥ・メストレ ハープ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月5日(土)
    13:30
新潟中央高等学校音楽科 オータムコンサート in 長岡 長岡リリックホール
コンサートホール
10月5日(土)
    14:00
前橋汀子 ヴァイオリンリサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月5日(土)
    15:00
笛人 本宮宏美 ふるさとコンサート2019 燕市文化会館
10月5日(土)
    16:30
ソプラノと古楽器の演奏会 古の歌 リュートとともに (Sop:風間左智、リュート他:白澤亨) たびのそら屋
10月5日(土)
    18:00
ラ・コーノキアーヴェ 室内楽シリーズ vol.2 フルートの真髄 ヒーリングホール
10月5日(土)
    18:00
竹灯篭と月明かりコンサート 関川村 渡邉邸
10月5日(土)
    19:00
19世紀ウィーンへ誘う音楽 シューベルトとマティーカ 手島尚子X植木和輝 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月6日(日)
    13:00
第53回 新潟市合唱祭 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月6日(日)
    14:00
品田真彦 ピアノリサイタル だいしホール
10月6日(日)
    14:00
カワイ音楽教室講師がおくる オータムコンサート 新潟ユニゾンプラザ
10月6日(日)
    14:00
北区ジュニア吹奏楽団第5回定期演奏会 新潟市北区文化会館
10月6日(日)
    14:00
阿賀野市立吉田東伍記念博物館 サロンコンサート vol.17 木管五重奏の愉しみ 吉田東伍記念博物館
10月6日(日)
    14:00
坪内麗音 第6回ソプラノリサイタル アオーレ長岡
市民交流ホールA
10月6日(日)
    14:00
シエナ・スピリッツ 上越公演2019 上越文化会館
大ホール
10月6日(日)
    14:30
アルカディア合唱団 歌う仲間のコンサート2019 新潟市巻地区公民館
10月7日(月)
    14:00
薔薇美子と仲間たち ハートフル シャンソン・コンサート アオーレ長岡
市民交流ホールA
10月8日(火)
    19:00
DRUM TAO ザ・ドラマーズ 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月9日(水)
    11:30
りゅーとぴあ1コイン・コンサート vol.104 「正確無比な技巧“ヴァイオリン”」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月9日(水)
    18:30
新潟市ハルビン市姉妹都市40周年記念 ハルビン交響楽団 (指揮:湯沐海)
     スメタナ:モルダウ、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」ほか
新潟県民会館
大ホール
10月9日(水)
    19:00
Small Compact Performance 2019 第4回 水谷川優子&山宮るり子 上越文化会館
中ホール
10月11日(金)
    19:00
プラハ・チェロ・カルテット 青海総合文化会館
10月12日(土)
    10:30
メディアシップ ジュニアコーラスステージ 2019 →台風のため中止 新潟日報メディアシップ
10月12日(土)
    14:00
水谷川優子&山宮るり子 デュオリサイタル だいしホール
10月12日(土)
    14:00
第3回 新潟サクソフォーン協会 個別発表会 東区プラザホール
10月12日(土)
    14:00
プラハ・チェロ・カルテット 胎内市産業文化会館
10月12日(土)
    19:00
2019 アマリアコンサート with 酒井由紀子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月13日(日)
    10.30
太鼓の祭典 上越文化会館
大ホール
10月13日(日)
    13.30
水谷川優子 チェロ・リサイタル  51絃の綾 ハープを迎えて  (ハープ:山宮るり子) 三条東公民館
10月13日(日)
    14:00
新潟大学トロンボーンクラブ第28回定期演奏会 だいしホール
10月13日(日)
    14:00
新潟青陵大学・新潟青陵大学短期大学部音楽研究室教員による JOINT CONCERT 青陵ホール
10月13日(日)
    14:00
みんなが楽しめる 音楽鑑賞会 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
10月13日(日)
    14:00
ザ・ウィンド・アンサンブル 第32回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
10月13日(日)
    17:30
トリオフルール & 白石佐和子コンサート in 新潟 新潟県民会館
小ホール
10月14日(月)
    14:00
第24回真柄ふれ愛コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月14日(月)
    14:00
長岡マンドリンアンサンブル演奏会 2019 美しきマンドリンの世界 長岡リリックホール
コンサートホール
10月14日(月)
    15:00
榊原 大 ライブツァー2019 ジョイア・ミーア
10月16日(水)
    19:00
藤元光輝 ギターリサイタル ギャラリー蔵織
10月16日(水)
    19:00
オーケストラアンサンブル金沢 歌で繋ぐコンサート (森山良子 ほか) 柏崎市文化会館
大ホール
10月17日(木)
    11:15
ワンコインご縁コンサート ランチタイムコンサート 
「ヴァイオリンとマリンバ」 佐々木友子、倉澤桃子
新潟市北区文化会館
10月18日(金)
    14:00
マイタウン・コンサート2019 (アンサンブルオビリー) 関川村村民会館
10月19日(土)
    14:00
ソプラノ 柳本幸子 リサイタル with ピアニスト石井朋子 だいしホール
10月19日(土)
    14:00
無伴奏フルート音楽のひととき  石丸涼子 青陵ホール
10月19日(土)
    14:00
安武玄晃 Gospel Jazz Sax Concert 中之島文化センター
10月19日(土)
    14:30
洋楽の夕べ ジョイントリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月19日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.106 チェロ&ピアノ 朝日酒造
エントランスホール
10月19日(土)
    18:45
新潟室内合奏団第80回演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月20日(日)
    11:00
邦楽の祭典 新潟県民会館
大ホール
10月20日(日)
    12:00
第22回全国「花嫁人形」合唱コンクール 新発田市民文化会館
大ホール
10月20日(日)
    12:30
東響ロビーコンサート 〜 弦楽アンサンブル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
10月20日(日)
    13:45
頼勝寺コンサート キャトルフルート・トリオ 阿賀野市 頼勝寺
10月20日(日)
    14:00
第28回 新潟声楽協会演奏会 〜日本のうた〜 だいしホール
10月20日(日)
    14:00
新潟オルガン研究会第70回例会 豊穣のヨーロッパ・オルガン音楽 新潟のぞみルーテル教会
10月20日(日)
    14:00
ブライト・アイズのやさしいクラシック ギャラリー蔵織
10月20日(日)
    14:00
スタインウェイを奏でる サムタイムコンサート  (Pf:川村祥子) 新潟ピアノ工房
10月20日(日)
    14:00
長岡市民合唱団第31回定期演奏会 「カルミナ・ブラーナ」 長岡リリックホール
コンサートホール
10月20日(日)
    14:00
柏崎フィルハーモニー管弦楽団創立30周年記念・第27回定期演奏会 (指揮:丸山嘉夫)
  ブラームス:大学祝典序曲、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
柏崎市文化会館
大ホール
10月20日(日)
    14:00
瑠璃の会 パイプオルガン チャリティーコンサート カトリック高田教会
10月20日(日)
    17:00
東京交響楽団第116回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親、ほか)
   シャミナード:コンチェルティーノ 、コープランド:静かな都市、ビゼー:「アルルの女」第1組曲、第2組曲 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月21日(月)
14:00、18:30
ポーランド国立民族合唱舞踊団 シロンスク 新潟テルサ
大ホール
10月21日(月)
    19:00
ORANGE GOSPEL TOUR 2019 アオーレ長岡
市民交流ホールA
10月22日(火)
    14:00
仲道郁代 ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月22日(火)
14:00、18:00
宝塚歌劇雪組全国ツアー 新潟公演 新潟県民会館
大ホール
10月22日(火)
14:00、18:00
越友楽道第九回演奏会 新潟県政記念館
10月22日(火)
    14:00
新潟バッハ管弦楽団&合唱団 上越公演 高田聖書教会
10月22日(火)
    15:00
大瀧拓哉 帰国記念ピアノリサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
10月23日(水)
    19:00
フランソワ・サルク & 成嶋志保 チェロ&ピアノ デュオ・リサイタル だいしホール
10月23日(水)
    19:00
上野耕平 新時代の煌めく才能 〜若きヴィルトオーソ〜 五泉市さくらんど会館
10月24日(木)
    18:30
jaja 長岡公演 Vol.5 長岡リリックホール
コンサートホール
10月26日(土)
    17:30
潟の音風景 〜福島潟夕方コンサート〜 ビュー福島潟
10月26日(土)
    19:00
想いでの詩コンサート2019 アミューズメント佐渡
10月26日(土)
    19:00
大滝 俊 ピアノソロコンサート2019 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月27日(日)
    13:30
音楽科8期生によるジョイントコンサート Heptachord 愛の調べ だいしホール
10月27日(日)
    13:30
第7回西区アートフェスティバル 西新潟市民会館
10月27日(日)
    13:30
「おとだま」コンサート vol.3 おとだまX 春畑セロリ  内野まちづくりセンター
10月27日(日)
    14:00
混声合唱組曲 悪魔の飽食 第29回全国縦断コンサート 新潟公演 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月27日(日)
    16:00
煌めく元宝塚トップスターたちの競演 ライフ イズ ソングス 長岡市立劇場
大ホール
10月28日(月)
    14:00
りゅーとぴあ避難訓練コンサート  新潟市消防音楽隊 新潟市民芸術文化会館
劇場
10月31日(木)
    15:30
東京フィル コミュニティコンサート 弦楽八重奏 川口地域交流体験館
10月31日(木)
    19:00
加藤礼子 ヴァイオリン・リサイタル Vol.4 ベルギー  (Pf:中川賢一) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月1日(金)
    14:00
ついたちは ガチバッハ 第3回 Fl:市橋靖子、Vn:佐々木友子、Chem:笠原恒則 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月1日(金)
    15:00
東京フィル コミュニティコンサート 弦楽八重奏 新潟県立近代美術館
講堂
11月1日(金)
    18:30
ハンブルク・フィルハーモニー管弦楽団 (指揮:ケント・ナガノ、ピアノ:辻井伸行)
   ヴィトマン:コン・ブリオ、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、ブラームス:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月1日(金)
    19:00
鼓童 花行脚 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
11月2日(土)
    14:00
ほんわ管 De Bozza〜Lu だいしホール
11月2日(土)
    15:00
山本真希 オルガン・コンサート カトリック高田教会
11月3日(日)
    11:30
第73回 三曲演奏会 箏・三絃・尺八の響演 新潟市民芸術文化会館
劇場
11月3日(日)
    13:30
ブルーグラス ライブコンサート 新潟県政記念館
11月3日(日)
    13:30
さいとうけいこ門下生によるピアノコンサート 42nd だいしホール
11月3日(日)
    13:30
アマチュア ジャズ フェスティバル イン 見附 見附市文化ホール
大ホール
11月3日(日)
    13:30
魚沼バイオリンランドクラブ震災メモリアル演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
11月3日(日)
    14:00
ナガミネホームコンサートvol.13 シューマンからディズニー音楽まで 長岡市長谷川邸
11月3日(日)
    15:00
劇団四季ファミリーミュージカル 「はだかの王様」 南魚沼市民会館
大ホール
11月3日(日)
    15:00
ゴールドリボン・小児がんチャリティー プレミアムコンサート2019 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月4日(月)
    12:00
第47回新潟市高校生による 柳都音楽会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月4日(月)
    14:00
シエナ・ウインド・オーケストラ with 青木広志 長岡市立劇場
大ホール
11月4日(月)
    14:00
長岡交響楽団第9回ファミリーコンサート (指揮:星野勝彦) 長岡リリックホール
コンサートホール
11月4日(月)
    15:30
オーケストラ ファン・ヴァセナール イタリア・ヴァイオリン音楽の夜明け 越後森林館
11月4日(月)
    16:00
KOBUDO -古武道- 尺八・チェロ・ピアノコンサート 新発田市民文化会館
11月4日(月)
    17:30
新潟商業高等学校吹奏楽部 第38回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
11月6日(水)
    18:30
トリエステ・ヴェルディ歌劇場 オペラ「椿姫」 新潟県民会館
大ホール
11月6日(水)
    19:00
琉球芸能の美と心 新潟市民芸術文化会館
劇場
11月7日(木)
    18:30
瑞林寺 報恩講 音楽法要 Cello & Cembalo  (Vc:渋谷陽子、Cem:笠原恒則) 瑞林寺本堂(西区)
11月9日(土)
    14:00
フォリエ定期演奏会 新潟市秋葉区文化会館
11月9日(土)
    14:00
マイタウン・コンサート2019 (史佳Fumiyoshi、高橋竹育、須藤雲栄) 新発田市生涯学習センター
11月9日(土)
    14:30
第54回新潟県音楽コンクール受賞者コンサート だいしホール
11月9日(土)
    17:00
「ひかりの公園」 無料ミニコンサート vol.1 薫風之音 新潟市美術館
2F講堂
11月9日(土)
    19:00
長岡フルートアンサンブル定期演奏会 ホテルニューオータニ長岡
11月10日(日)
    11:00
大正琴の祭典 長岡リリックホール
コンサートホール
11月10日(日)
    
北区音楽祭2019 新潟市北区文化会館
11月10日(日)
    14:00
第39回ギターの夕べ 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月10日(日)
    14:00
小林組。 with 史佳 砂丘館
11月10日(日)
    14:30
越の風 vol.8 だいしホール
11月16日(土)
    14:00
YYMINK 第13回オルガンミニコンサート 東新潟教会
11月16日(土)
    15:00
SanDoコンサート vol.107 魅惑のジャズボーカル 朝日酒造
エントランスホール
11月16日(土)
    17:00
新潟大学医学部合唱団第84回定期演奏会 だいしホール
11月16日(土)
    17:00
「ひかりの公園」無料ミニコンサート vol.2 庄司愛/佐々木友子ヴァイオリンDUO 新潟市美術館
11月17日(日)
    13:30
リコーダー&エレクトーン ひなたぼっこ コンサート 長岡市中央図書館
11月17日(日)
    14:00
新潟市民吹奏楽団創立55周年記念第95回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月17日(日)
    14:00
キャトル・フルート・コンサート vol.6 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
11月17日(日)
    14:00
日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念公演 スタジオスガマタ
11月17日(日)
    14:00
北区フィルハーモニー管弦楽団第9回ファミリーコンサート 新潟市北区文化会館
11月17日(日)
    14:00
フルート デュオ・パルフェ With 西内野コミ協吹奏楽団 コンサート 西コミュニティセンター
11月17日(日)
    14:00
オペラ 白狐 全3幕 日本語版 妙高市文化ホール
大ホール
11月17日(日)
    14:30
新潟パーカッショングループ「EAGER」第5回演奏会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月17日(日)
    14:30
斉藤勇シタールコンサート with 原口順(タブラ) Sitar Sound from Niigata リリースツアー2019 ギャラリー蔵織
11月17日(日)
    15:00
澤クヮルテット&ヘンシェル弦楽四重奏団ジョイントコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
11月21日(木)
    14:00
アフタヌーンコンサート 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月21日(木)
    19:00
ゲイリー・カー コントラバス・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月23日(土)
    13:00
第27回大正琴演奏会 新潟市民芸術文化会館
劇場
11月23日(土)
    14:00
新潟交響楽団第104回定期演奏会 (指揮:大河内雅彦、Pf:小黒亜紀)
 
  ショスタコーヴィチ:祝典序曲、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:交響曲第4番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月23日(土)
    14:00
瑠璃の会 パイプオルガン チャリティーコンサート カトリック新潟教会
11月23日(土)
    14:00
アルカディア ピアノフェスティバル わたしの街のピアニスト ゲスト:三船優子 見附市文化ホール
大ホール
11月23日(土)
    14:30
第8回根本隆司と門下生によるギターコンサート だいしホール
11月23日(土)
    17:00
「ひかりの公園」無料ミニコンサート vol.3 真山恵里花(サックス)/真山 亮(ギター) 新潟市美術館
11月23日(土)
    17:30
6人のミューズによる AUTUMN CONCERT 〜懐かしの歌・クラシック〜 新潟東映ホテル
11月24日(日)
    13:30
100万人のクラシックライブ  (Vn:藤田旬葉、Pf:高橋英里) 東横INN新潟駅前
11月24日(日)
    14:00
阿吽旅人(歌・朗読) 栄長敬子(ピアノ)  4人の作曲家 最後の歌曲集 青陵ホール
11月24日(日)
    14:00
アクアブルーブラス ほっとコンサート 東区プラザホール
11月24日(日)
    14:00
第56回長岡市民音楽祭 長岡弦楽フェスティバル 長岡リリックホール
コンサートホール
11月24日(日)
    14:00
ラ・ルシオル混声合唱コンサート 朝日酒造
エントランスホール
11月24日(日)
    14:00
はまなすウインドアンサンブル第16回定期演奏会 寺泊文化センター
11月24日(日)
    14:00
池辺晋一郎 音楽の不思議  華麗なる琉球王朝文化の組踊 柏崎市文化会館
大ホール
11月24日(日)
    14:00
高田木曜会合唱団定期演奏会 高田公園オーレンプラザ
11月24日(日)
    15:00
西村由紀江コンサートツアー2019 ジョイアミーア
11月26日(火)
    14:00
秋川雅史コンサート  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月26日(火)
    19:00
ベーゼンドルファーピアノコンサート ピアノデュオ・クトロヴァッツ 五泉市さくらんど会館
11月27日(水)
    12:20
第26回西区役所ミニコンサート 出張開催 in 西新潟市民会館 (山際規子、樋口健太郎) 西新潟市民会館
11月27日(水)
    18:30
ラ・フォンテヴェルデ クリスマスコンサート 越後妻有文化ホール
11月28日(木)
    11:30
りゅーとぴあ1コイン・コンサート vol.105 「情熱の音色“ギター”」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月29日(金)
    19:00
佐藤園子ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月30日(土)
    13:30
天上の音楽 〜ハートケア・コンサート〜 だいしホール
11月30日(土)
    13:30
ミュージックセラピー 歌の花束 後藤ナガ子コンサート 西川多目的ホール
11月30日(土)
    14:00
第3回大谷康子とアンサンブルNORTH新潟 新潟市北区文化会館
11月30日(土)
    14:00
鼓童  ワンアースツアー2019 道  長岡市立劇場
大ホール
11月30日(土)
    14:00
スターライツ ゴスペルコンサート 胎内市産業文化会館
11月30日(土)
    15:00
ファミリーコンサート オーケストラで聴くジブリ音楽 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月30日(土)
    17:00
「ひかりの公園」無料ミニコンサート vol.4 田中トシユキ(アコーディオン)/文河 潤(ベース) 新潟市美術館
11月30日(土)
    18:30
第35回ブルーノートジャズオーケストラコンサート コマーシャルの中のJAZZ 長岡リリックホール
コンサートホール
12月1日(日)
11:00、14:30
三条市吹奏楽団ファミリーコンサート2019 三条市中央公民館
大ホール
12月1日(日)
    12:00
東響ロビーコンサート 〜 トロンボーン三重奏 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
12月1日(日)
    13:30
第2回 女声コーラス はなみずきコンサート 青陵ホール
12月1日(日)
    13:30
横坂 源 チェロ・リサイタル 長岡リリックホール
コンサートホール
12月1日(日)
    13:30
第46回柏崎市民合唱団定期演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
12月1日(日)
    14:00
工藤重典(フルート)・鈴木康浩(ヴィオラ)・山宮るり子(ハープ)による室内楽
    ドビュッシー、武満徹の3つの楽器のための楽曲 他
新潟市民芸術文化会館
能楽堂
12月1日(日)
    14:00
新潟バッハ管弦楽団&合唱団 新潟公演 マタイ受難曲全曲演奏プロジェクト第2弾 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月1日(日)
    14:00
高野廣子バレエスタジオ ル・レーブ 第45回発表会記念公演 (演奏:新潟セントラルフィル) 新潟テルサ
大ホール
12月1日(日)
    14:00
山本真希 クリスマス チャリティ・オルガンコンサート 新潟のぞみルーテル教会
12月1日(日)
    14:00
第20回記念 藤原真理 クリスマスコンサート 新発田市生涯学習センター
12月1日(日)
    14:00
マリンバコンサート 〜世界の名曲をマリンバ連弾で〜 上越教育大学講堂
12月1日(日)
    15:30
バレエ「ドン・キホーテ」全3幕 加茂文化会館
大ホール
12月1日(日)
    17:00
東京交響楽団第117回新潟定期演奏会 (指揮:広上淳一、Pf:小山実稚恵)
 
  チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ、ショパン:ピアノ協奏曲第1番、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月1日(日)
    17:00
鼓童  ワンアースツアー2019 道  新潟県民会館
大ホール
12月3日(火)
    18:30
秋葉ジュニア合唱団赤い鳥と季節の歌を一緒に歌おう 新潟市秋葉区文化会館
12月4日(水)
    19:00
大瀧拓哉 ピアノミニコンサート スタジオスガマタ
12月5日(木)
    18:30
中村 博 ギターリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月6日(金)
    19:00
連続コンサート BACH フルートソナタの全貌 vol.2  (Fl:浅利守宏、Chem:八百板正己) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月7日(土)
    14:00
第27回アルカディア音楽祭 第1日 まちの彩コンサート 見附市文化ホール
大ホール
12月7日(土)
    14:30
新潟大学管弦楽団第56回定期演奏会 (指揮:河地良智)
   チャイコフスキー:幻想序曲「テンペスト」、.ラフマニノフ:交響曲第2番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月7日(土)
    16:00
吉俣良 サウンドトラックコンサート 新潟市秋葉区文化会館
12月7日(土)
    17:00
越中越後古楽ノ盟 vol.7 夜の音楽 高田まちかど交流館