新潟コンサート情報

終了分

2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年
2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年
2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年
2018年 2019年


2020年
1月8日(水)
    14:00
〜みんなで一緒に歌いましょう〜 ソプラノ柳本幸子&Niigata歌声ひろば《野ばら》 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
1月11日(土)
    14:00
アンサンブル・アルブル 10th コンサート だいしホール
1月11日(土)
    17:30
Silver Experience  斉藤勇(シタール)、福島論(コンピューター) ギャラリー蔵織
1月12日(日)
    10:00
第2回アルフォーレ ピアノリレーコンサート 柏崎市文化会館
大ホール
1月12日(日)
    13:00
桐朋学園「子供のための音楽教室」新潟教室コンサート 新潟市音楽文化会館
1月12日(日)
    13:00
第16回加茂・三条地区吹奏楽フェスティバル 加茂文化会館
大ホール
1月12日(日)
    14:00
ウインドアンサンブルシバタ第9回定期演奏会 聖籠町町民会館
1月12日(日)
    14:00
アルカディア少年少女合唱団新春コンサート 見附市文化ホール
小ホール
1月12日(日)
    14:00
第19回楽器の動物園ウヰンドバンド長岡演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
1月12日(日)
    14:30
ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 「ニューイヤー・コンサート」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月13日(月)
    11:00
新春まちなかミニコンサート 藤田伸吾(ギター)、オダニハジメ(ピアノ)、薫風之音(箏・尺八) NEXT21 1階広場
1月13日(月)
    13:30
新潟市ジュニアオーケストラ教室ニューイヤーコンサート 新潟市音楽文化会館
1月13日(月)
    14:30
よろっtoローサ「薫風之音ライブ」 よろっtoローサ
1月15日(水)
    14:00
〜みんなで一緒に歌いましょう〜 ソプラノ柳本幸子&Niigata歌声ひろば《野ばら》 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
1月17日(金)
    19:00
ロシアから即興の風が吹いてくる 5 アレクセイ・クログロフ 砂丘館
1月18日(土)
    11:00
第35回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
1月18日(土)
    14:00
第55回新潟大学合唱団定期演奏会 新潟市北区文化会館
1月18日(土)
    15:00
SanDo コンサート ニューイヤーコンサート on SanDo 朝日酒造
エントランスホール
1月18日(土)
    17:00
billboard classics ASKA premium ensemble concert -higher ground- 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月19日(日)
    14:00
演奏サークルぽんぽこ 室内楽演奏会 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
1月19日(日)
    16:00
箏キッズクラブ ミニコンサート in 朱鷺メッセ 朱鷺メッセ
2Fアトリウム
1月24日(金)
    14:00
山田姉妹 ソプラノデュオコンサート  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月25日(土)
13:00、18:00
激団リジョロ第32回 4都市公演 黄金バット/晴天長短 新潟県民会館
小ホール
1月25日(土)
    14:00
アルフォーレ 子どもステージフェスティバル 柏崎市文化会館
大ホール
1月26日(日)
     9:30
第1回 新潟県ジュニア音楽合奏大会 新潟県民会館
大ホール
1月26日(日)
    13:00
激団リジョロ第32回 4都市公演 黄金バット/晴天長短 新潟県民会館
小ホール
1月26日(日)
    13:15
〜寿ぎの音〜 加茂新春コンサート 加茂文化会館
大ホール
2月1日(土)
    14:00
Grand Concert 2020 〜Music History〜 新潟県民会館
大ホール
2月1日(土)
    15:00
高嶋ちさ子 12人のヴァイオリニスト コンサートツアー 女神たちの饗宴 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月1日(土)
    15:00
上越教育大学混声合唱団定期演奏会 上越文化会館
中ホール
2月1日(土)
    18:30
新潟大学クラシックギター部 第56回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
劇場
2月2日(日)
    13:00
奥村和雄門下生ヴァイオリン発表会 第61回小さな音楽会 新潟市音楽文化会館
2月2日(日)
    13:30
ヴェリタス・ミュージック・クラブ 「スプリング・コンサート」 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月2日(日)
    14:00
にいがたジュニアコーラス・フェスティバル2020 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月2日(日)
    14:00
新潟セントラルフィルハーモニー管弦楽団第6回演奏会 (指揮:磯部省吾、Vc:渋谷陽子)
フォーレ:パヴァーヌ、サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番、メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」、交響曲第4番「イタリア」
新潟市秋葉区文化会館
2月8日(土)
    14:00
新潟県警察音楽隊第39回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月8日(土)
    14:00
冬の音市場2020 柏崎市文化会館
大ホール
2月9日(日)
    10:00
第21回下越バンドフェスティバル 彩 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月9日(日)
    11:00
冬の音市場2020 柏崎市文化会館
大ホール
2月9日(日)
    13:30
メディアシップ*フェブラリーコンサート 新潟日報メディアシップ
2月9日(日)
    14:00
新潟交響楽団第16回室内楽演奏会 だいしホール
2月10日(月)
14:00、18:30
新潟ARS NOVA 管打楽器アンサンブル with 品田真彦 vol.1 新潟市音楽文化会館
練習室1
2月11日(火)
    10:00
まちなか音楽祭 in アトリウム NEXT21
アトリウム
2月11日(火)
    13:30
バレンタインふれあいコンサート 東区プラザホール
2月11日(火)
14:00、18:00
ピアノデュオ 栄長&前田 2台ピアノによる愉悦のとき・・ 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月11日(火)
    15:00
りゅーとぴあ・バレンタイン・コンサート  ドグマ室内オーケストラ (Vn:中村太地)
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク、ヴァイオリン協奏曲第4番、交響曲第29番 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月13日(木)
    13:30
新潟大学管弦楽団 チェロ発表会 だいしホール
2月14日(金)
    19:00
バレンタインデーコンサート 〜新潟の若手奏者による〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月15日(土)
    13:00
おんぶんリレーコンサート REIWA 新潟市音楽文化会館
2月15日(土)
    13:30
水谷川優子 開館記念コンサート (Pf:山本貴志) 三条市体育文化会館
2月15日(土)
    13:30
森 麻季 音の美術館 越後妻有文化ホール
2月15日(土)
    15:00
上越教育大学管弦楽団第34回定期演奏会 上越教育大学講堂
2月15日(土)
    17:00
纐纈歩美カルテット 雪まつり Special JAZZ Night 越後妻有文化ホール
2月15日(土)
    15:00
SanDo コンサート 低音の二重奏 朝日酒造
エントランスホール
2月16日(日)
    10:00
おんぶんリレーコンサート REIWA 新潟市音楽文化会館
2月16日(日)
    13:30
ヴィオラ・コンサート 内野まちづくりセンター
2月16日(日)
    13:30
日本海太鼓 新春公演2020 柏崎市文化会館
大ホール
2月16日(日)
    14:00
音楽の絵本 Toy Box 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月16日(日)
    14:00
ツェツィーリアブラスアンサンブル第28回定期演奏会 だいしホール
2月20日(木)
    15:00
新潟大学管弦楽団ヴァイオリン発表会 だいしホール
2月22日(土)
    14:00
辻井伸行 日本ツアー 2020 “バラード”
スクリャービン:ピアノソナタ第5番、シューベルト:4つの即興曲、ショパン:4つのバラード
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月22日(土)
    14:00
鈴木桃子 X 小林浩子 ピアノリサイタル 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
2月22日(土)
    14:00
新潟大学教育学部音楽科第38回卒業演奏会 第1部 新潟市音楽文化会館
2月22日(土)
    14:00
春のジョイントコンサート (小山瑠美子、加藤礼子、斉藤晴海、薫風之音) 村上市民ふれあいセンター
2月22日(土)
    14:00
ヴェント・ディ・ムジカが奏でる 陽気な女神達のコンサート Vol.6 ホテルニューオータニ長岡
NCホール
2月22日(土)
    14:30
合唱団NEWS 第22回演奏会 だいしホール
2月22日(土)
    18:00
新潟大学教育学部音楽科第38回卒業演奏会 第2部 新潟市音楽文化会館
2月23日(日)
    14:00
新潟リング・アンサンブル 第20回定期演奏会 だいしホール
2月23日(日)
    14:00
新潟シューベルティアーデ シューベルトの歌曲 その世界を味わう Vol.12 青陵ホール
2月23日(日)
    14:00
La☆Beautiful Harmony 〜春を呼ぶ〜 女声アンサンブル ラ☆ルミネ 柏崎市文化会館
大ホール
2月23日(日)
    14:00
DUOの調べ 〜ヴァイオリンとピアノ〜 (Vn:斎藤コシ子、Pf:ユリア・レヴ) 柏崎市文化会館
マルチホール
2月23日(日)
    15:00
鷹野雅史 STAGEA LIVE ヤマハ新潟店
スペースY
2月23日(日)
    15:00
第23回新潟大学管弦楽団コントラバス演奏会 西新潟市民会館
2月24日(月)
    14:00
りゅーと新潟フィルハーモニー管弦楽団第3回定期演奏会 (指揮:榎本正一)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 、ピアノ協奏曲第3番(ソリスト:高木明子) 、交響曲第2番
新潟市音楽文化会館
2月24日(月)
    14:00
親子で楽しむクラシック 〜はじめての演奏会〜 新潟市秋葉区文化会館
2月24日(月)
    14:00
田部京子ピアノ・リサイタル in アルフォーレ 柏崎市文化会館
大ホール
2月29日(土)
    13:00
ランチコンサート in カーブドッチ (Vn:野口万佑花、Pf:本間 優) カーブドッチホール
2月29日(土)
    14:00
ふるさとコンサート 三条市体育文化会館
マルチホール
2月29日(土)
    14:30
新潟大学合唱団 第10回現役生・OBOG合同演奏会 → 中止 新潟市音楽文化会館
3月1日(日)
    11:00
TOKI弦楽四重奏団メンバーによる チャリティコンサート (平山真紀子、岩谷祐之) → 中止 新潟国際情報大学
中央キャンパス講堂
3月1日(日)
    14:00
2019年りゅーとぴあオルガン講座終了演奏会 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月1日(日)
    14:00
荘村清志 デビュー50周年記念リサイタル  → 5月6日に延期 新潟市音楽文化会館
3月1日(日)
    14:00
仲道郁代プロデュース 三善晃記念 響き合うピアノ 実施報告会&演奏会 → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
3月1日(日)
    14:00
デュオ・コンサート Vol.5 フルート&クラシックギター 雁木通りプラザ
3月1日(日)
    14:30
第26回新潟サクソフォーン協会演奏会  → 延期 だいしホール
3月1日(日)
    15:00
天より降りそそぐ この楽の音よ 越後森林館
3月2日(月)
10:00、11:00
ピアノ X 絵本 マデウスからの贈り物  → 延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月5日(木)
    10:30
0歳からのミニコンサート → 中止 長岡リリックホール
第1スタジオ
3月6日(金)
    19:00
Noism2 定期公演 vol.11  → 延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオB
3月7日(土)
     8:35
2020カワイ受賞者コンサート“輝いている子どもたち” → 延期 新潟市音楽文化会館
3月7日(土)
    14:00
Up Beat Jazz Orchestra 43rd Concert → 延期 新潟市民芸術文化会館
劇場
3月7日(土)
    14:00
ABER EINS 〜でも、ひとつ〜 vol.4  Pf:斉藤晴海、Fl:金子由香利、Per:藤島玲子 → 7月11日に延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月7日(土)
    14:00
りゅーとぴあアウトリーチ事業第4期登録アーティストジョイント・コンサート in 秋葉区 → 6月3日に延期 新潟市秋葉区文化会館
3月7日(土)
    14:00
アンサンブルリリック アニバーサリーコンサート → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
3月7日(土)
14:30、18:00
Noism2 定期公演 vol.11  → 延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオB
3月7日(土)
    18:30
開館記念特別公演 鼓童交流公演2020 → 延期 三条市体育文化会館
3月8日(日)
13:30、17:00
Noism2 定期公演 vol.11  → 延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオB
3月8日(日)
    13:30
第24回クラリネットアンサンブルコンサート → 中止 だいしホール
3月8日(日)
    13:30
開館記念特別公演 鼓童交流公演2020 → 延期 三条市体育文化会館
3月8日(日)
    13:30
妙高和太鼓フェスティバル → 中止 妙高市文化ホール
大ホール
3月8日(日)
    14:00
シンフォニック・アンサンブル・リルト第25回定期演奏会 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月8日(日)
    14:00
徳永ニ男 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル → 5月24日に延期 新潟市音楽文化会館
3月8日(日)
    14:00
行ってみよう!! アルカディア 春の音楽会 アルカディア・フレンズ・アンサンブル → 中止 見附市文化ホール
大ホール
3月8日(日)
    14:00
上越交響楽団第83回定期演奏会 → 中止
モーツァルト:「ドン・ジョバンニ」序曲、グラズノフ:交響詩「ステンカ・ラージン」、シベリウス:交響曲第1番
上越文化会館
大ホール
3月13日(金)
    19:00
新潟第一中学・高等学校吹奏楽部 第34回 定期演奏会 → 延期 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月13日(金)
    19:00
オーケストラ・アンサンブル金沢 with 秋川雅史 → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
3月14日(土)
    14:00
えちごコラリアーズ ホワイトデーコンサート2020 → 延期 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
3月14日(土)
14:00、17:00
風景旋律 vol.13 川柳   → 6月12日に延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
3月14日(土)
    14:30
塩谷翔X古川純希 デュオリサイタル → 延期 高田まちかど交流館
3月15日(日)
    13:00
第15回南魚沼吹奏楽フェスティバル → 中止 南魚沼市民会館
大ホール
3月15日(日)
    14:00
北区少年少女合唱団第3回定期演奏会 (指揮:五十嵐尚子 ピアノ:田中健太郎) → 中止 新潟市北区文化会館
3月15日(日)
    14:00
響 Satooto 20th anniversary eve 新発田公演 → 延期 新発田市生涯学習センター
3月15日(日)
    14:00
第2回上越マーチングバンドコンサート → 中止 上越文化会館
大ホール
3月15日(日)
    14:00
けやきの森ジュニア&ユース合唱団スプリングコンサート2020 → 中止 妙高市文化ホール
大ホール
3月15日(日)
    15:00
山本真希オルガンリサイタルシリーズ グレンツィング・オルガンの魅力No.27 → 5月30日に延期 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月17日(火)
    18:30
L.v. ベートーヴェン 生誕250周年  津田理子&マティス・ベロイター → 中止 新潟市音楽文化会館
3月17日(火)
    19:00
ミュンヘン交響楽団  (指揮:ジュリアン・ラクリン、Pf:モナ・飛鳥) → 中止
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲、ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、交響曲第3番「英雄」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月20日(金)
    10:30
新潟高校合唱部定期演奏会 → 中止 新潟市音楽文化会館
練習室13
3月20日(金)
11:00、13:30
ミュージアムコンサート (Vn:加藤礼子、Pf:中村哲子) → 中止 新潟市新津美術館
3月20日(金)
    14:00
第39回 新潟西高等学校 合唱部 吹奏楽部 定期演奏会 → 中止 新潟市音楽文化会館
3月20日(金)
    15:00
山本真希(オルガン)・仲野享子(フルート) デュオ・コンサート → 延期 カトリック新潟教会
3月21日(土)
    13:30
第22回新潟県学生ウインドアンサンブル演奏会 → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
3月21日(土)
    13:45
新潟南高校吹奏楽部第41回定期演奏会 → 中止 新潟市音楽文化会館
3月21日(土)
    14:00
高嶋ちさ子 わがまま音楽会 ピアノクインテット編 → 中止 越後妻有文化ホール
3月21日(土)
    15:00
SanDo コンサート オペレッタの楽しみ → 延期 朝日酒造
エントランスホール
3月22日(日)
    13:00
日本文理高等学校吹奏楽部第30回記念定期演奏会 → 中止 新潟県民会館
大ホール
3月22日(日)
    14:00
第2回東京学館新潟高等学校吹奏楽部定期演奏会 → 中止 新潟テルサ
3月22日(日)
    14:00
ラナンキュラス ヴォーカルコンサート vol.17 → 中止 だいしホール
3月22日(日)
    15:00
須川展也 吹奏楽塾 in 妙高 「成果発表コンサート」 → 中止 妙高市文化ホール
大ホール
3月22日(日)
    16:00
新潟高等学校吹奏楽部第22回定期演奏会 → 中止 新潟市音楽文化会館
3月27日(金)
    18:00
新潟市立坂井輪中学校吹奏楽部定期演奏会2020 → 中止 新潟市音楽文化会館
3月28日(土)
    14:00
新潟市ジュニア音楽教室第16回スプリングコンサート → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月28日(土)
    14:00
フォレスタ コンサート in 新潟 → 延期 新潟県民会館
大ホール
3月28日(土)
    14:00
YUKO SPRING CONCERT → 延期 新潟市秋葉区文化会館
3月28日(土)
    14:00
鈴木桃子 X 小林浩子 ピアノリサイタル → 延期 新潟県立近代美術館
講堂
3月28日(土)
    14:00
第27回長岡向陵高等学校吹奏楽部定期演奏会 → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
3月28日(土)
    17:30
新潟江南高校吹奏楽部第27回定期演奏会 → 延期 新潟市音楽文化会館
3月29日(日)
    12:00
東響ロビー・コンサート 中村楓子(ヴァイオリン)&渡邉淳子(コントラバス) → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
3月29日(日)
    13:00
新津第一中学校吹奏楽部スプリングコンサート2020 → 中止 新潟市秋葉区文化会館
3月29日(日)
    13:00
堀井恵門下生による第31回フルート音楽のひととき → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
3月29日(日)
    13:30
内海ピアノ教室37回スプリング・コンサート → 中止 新潟市音楽文化会館
3月29日(日)
    15:00
歌と口笛のコンサート (バスバリトン・口笛:松村祐甫、Pf:栄長敬子) → 中止 ホテル イタリア軒
3月29日(日)
    17:00
東京交響楽団第118回新潟定期演奏会 (指揮:鈴木優人、ほか) → 中止
J.S.バッハ/メンデルスゾーン:「マタイ受難曲」 (F.メンデルスゾーン=バルトルディによる1841年上演稿)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月30日(月)
    18:30
長岡大手高等学校音楽部第5回定期演奏会 → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
4月1日(水)
    14:00
ついたちは ガチバッハ  市橋靖子(フルート)、笠原恒則(チェンバロ) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
4月4日(土)
    14:00
水谷川優子&マーク・ゴトーニ Spring Concert 2020 → 中止 新潟市音楽文化会館
4月4日(土)
    18:30
第21回榎本正一フルートリサイタル with ストリングス → 延期 だいしホール
4月5日(日)
    16:00
寺宵 25回 春光 新城院   (Sop:小山瑠美子、Per:倉澤桃子、Pf:石井朋子) → 中止 真城院
4月5日(日)
    17:30
ゲッターズ飯田 X Calmera better fortune'n Jazz 2020 → 中止 新潟市民芸術文化会館
劇場
4月5日(日)
    18:30
狩野泰一 篠笛 WORLD MUSIC → 延期 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
4月8日(水)
14:00、18:30
上海歌舞団 舞劇「朱鷺」  → 中止 新潟テルサ
4月11日(土)
14:00、18:00
ヴェルサイユの肖像    浅利守宏、越友楽道(根津要、笠原恒則) → 中止 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
4月11日(土)
    15:00
小山裕幾&シヴァン・マゲン デュオコンサート → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
4月11日(土)
    18:00
中村有人ヴァイオリンリサイタル モーツァルトとパリ  (Pf:栄長敬子) → 中止 青陵ホール
4月12日(日)
    13:30
新潟ウインドオーケストラ第65回定期演奏会 → 中止 新潟県民会館
大ホール
4月12日(日)
    14:00
ロン・カーター&史佳 LEGEND OF STRINGS → 延期 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月12日(日)
    14:00
室内楽の愉しみ プルチネッラ三重奏団 → 延期 だいしホール
4月12日(日)
    14:00
アルカディア少年少女合唱団 スプリング・キッズ・ステージ → 中止 見附市文化ホール
大ホール
4月18日(土)
     
アート・ミックス・ジャパン 2020 → 中止 新潟市民芸術文化会館
4月18日(土)
    14:30
ピアノ連弾の世界 Ninamir 渡部乃亜&星野文香 → 中止 新潟市音楽文化会館
練習室13
4月18日(土)
    15:00
アンドレ・ラプラント ピアノリサイタル → 中止 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
4月18日(土)
    18:30
SanDo コンサート 大瀧拓哉ピアノリサイタル → 延期 朝日酒造
エントランスホール
4月19日(日)
     
アート・ミックス・ジャパン 2020 → 中止 新潟市民芸術文化会館
4月19日(日)
    14:00
鈴木賢太ピアノ・リサイタル → 延期 だいしホール
4月19日(日)
    14:00
北区ジュニア吹奏楽団スプリングコンサート2020 → 中止 新潟市北区文化会館
4月24日(金)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート カラフルな響き "サクソフォン四重奏" → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月24日(金)
    19:00
ーフランスから東欧へー クラリネット・ヴァイオリン・ピアノの三重奏 → 延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
4月25日(土)
    15:00
フラメンコ・フェスティバル in Niigata → 延期 新潟市民芸術文化会館
劇場
4月25日(土)
    18:00
coba solo tour 2020  The Accordion → 延期 新潟県民会館
小ホール
4月26日(日)
    13:00
第24回 Joint Concert in Brass 2020 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月26日(日)
    13:30
新潟県音楽九条の会13周年コンサート 聞こえる平和の調べが 東区プラザホール
4月29日(水)
    19:00
マルタケビル オープン記念コンサート 山宮るり子(ハープ) → 中止 マルタケホール
5月2日(土)
    10:30
「りゅーとぴあ・ベートーヴェン250」を楽しむためのプレ講座【生演奏付!】 → 中止 新潟市民芸術文化会館
劇場
5月2日(土)
    12:45
「りゅーとぴあ小学校」音楽の時間 ユーフォニアム「心に響く、歌う金管楽器」 → 中止 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月2日(土)
    14:00
奥村愛ヴァイオリン・カルテット → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月2日(土)
    14:00
マルタケビル オープン記念コンサート 本間美恵子(マリンバ) → 中止 マルタケホール
5月2日(土)
    14:00
第39回長岡少年少女合唱団定期演奏会 → 延期 長岡リリックホール
コンサートホール
5月2日(土)
    19:00
マルタケビル オープン記念コンサート 佐藤芳明(アコーディオン) → 中止 マルタケホール
5月3日(日)
    10:00
スペシャル市民オーケストラコンサート 0歳からのコンサート → 中止 新潟市民芸術文化会館
劇場
5月3日(日)
    11:00
ウルトラ・スーパー・チェロズ → 中止 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
5月3日(日)
    11:00
「りゅーとぴあ小学校」音楽の時間 箏&尺八「カッコいい和楽器の調べ」 → 中止 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月3日(日)
    13:30
牛田智大ピアノ・リサイタル → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月3日(日)
    14:00
マルタケビル オープン記念コンサート 加藤礼子(ヴァイオリン) → 中止 マルタケホール
5月3日(日)
    16:00
スペシャル市民オーケストラコンサート ベートーヴェン生誕250周年記念コンサート → 中止 新潟市民芸術文化会館
劇場
5月3日(日)
    19:00
マルタケビル オープン記念コンサート 金子由香利(フルート) → 中止 マルタケホール
5月4日(月)
    14:00
マルタケビル オープン記念コンサート 広瀬寿美(クラリネット) → 中止 マルタケホール
5月4日(月)
    19:00
マルタケビル オープン記念コンサート 渋谷陽子(チェロ) → 中止 マルタケホール
5月5日(火)
    12:00
第10回新潟クラシックストリート → 中止 新潟市内各所
5月5日(火)
    14:00
マルタケビル オープン記念コンサート 武藤祥圃(箏) → 中止 マルタケホール
5月5日(火)
    19:00
マルタケビル オープン記念コンサート 廣川抄子(ヴァイオリン) → 中止 マルタケホール
5月6日(水)
    13:00
チャリティコンサート はじめのいっぽ 第1部 (ファミリー向け) → 延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月6日(水)
    14:00
荘村清志 デビュー50周年記念リサイタル  → 中止 新潟市音楽文化会館
5月6日(水)
    14:00
マルタケビル オープン記念コンサート 小山瑠美子(ソプラノ) → 中止 マルタケホール
5月6日(水)
    15:30
チャリティコンサート はじめのいっぽ 第2部 (一般向け) → 延期 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月6日(水)
    19:00
マルタケビル オープン記念コンサート 石井朋子(ピアノ) → 中止 マルタケホール
5月9日(土)
    15:00
深セン交響楽団&ファジル・サイ (指揮:リン・ダーエ、Pf:ファジル・サイ) → 中止
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月9日(土)
    18:45
新潟室内合奏団第81回演奏会 (指揮:高橋裕之、Pf:大瀧拓哉) → 延期
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番、ベートーヴェン:交響曲第7番
新潟市音楽文化会館
5月15日(金)
    14:00
吉田 南 の そよ風コンサート with 智音・麻未 → 中止 カーブドッチホール
5月16日(土)
    15:00
母の歌 ふるさとの歌 2020  → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月16日(土)
    15:00
SanDo コンサート ベートーヴェン企画@ ピアノ三重奏 → 中止 朝日酒造
エントランスホール
5月16日(土)
    18:30
山田美子ピアノリサイタル ベートーヴェン・ソナタ → 延期 だいしホール
5月17日(日)
    14:00
堤 敏之 フルート演奏会 → 延期 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
5月23日(土)
11:00、15:30
栗コーダーカルテット&ビューティフルハミングバード コンサート → 中止 見附市文化ホール
大ホール
5月23日(土)
    14:00
チェンミン 二胡コンサート → 中止 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
5月23日(土)
    14:00
渡部乃亜とモスクワの仲間たち → 延期 だいしホール
5月24日(日)
    14:00
徳永ニ男 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル  → 中止 新潟市音楽文化会館
5月30日(土)
    15:00
山本真希オルガンリサイタルシリーズ グレンツィング・オルガンの魅力No.27  → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月30日(土)
    15:00
フィンランド放送交響楽団長岡特別演奏会 (指揮:ハンヌ・リントゥ、Pf:仲道郁代) → 中止
シベリウス:交響詩「エン・サガ」、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、シベリウス:交響曲第5番
長岡市立劇場
大ホール
5月31日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート 弦楽四重奏 (Vn:中村楓子、鈴木浩司、Va:小西応興、Vc:樋口泰世)→ 2021/1/26に延期
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第9番 ハ長調 作品59-3「ラズモフスキー第3番」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
5月31日(日)
    14:00
花いっぱいホワイエコンサート (畠山徳雄、金子陽子、アンサンブルオビリー ほか) 長岡リリックホール
ホワイエ
5月31日(日)
    17:00
東京交響楽団第119回新潟定期演奏会 (指揮:下野竜也、Vn:南 紫音) → 2021/1/26に延期
ボッケリーニ:マドリードの帰営ラッパ、ベルク:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:「フィデリオ」序曲、「レオノーレ」序曲第1番、2番、3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月3日(水)
    14:00
りゅーとぴあアウトリーチ事業第4期登録アーティスト ジョイント・コンサート in 秋葉区 → 中止 新潟市秋葉区文化会館
6月6日(土)
    15:30
寺井尚子コンサートツアー2020  → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
6月7日(日)
    13:00
石田泰尚 X 津田裕也 ベートーヴェン・ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会 第1部 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月7日(日)
    17:00
石田泰尚 X 津田裕也 ベートーヴェン・ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会 第2部 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月12日(金)
14:00、19:00
風景旋律 vol.13 川柳  → 中止 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月12日(金)
    19:00
Noism1&2&0 合同公演 新作「春の祭典」+「FratresIII」 → 中止 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月13日(土)
    14:00
TSUKEMEN CONCERT 2020 JITAN CLASSIC → 延期 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月13日(土)
15:00、18:00
Ikiatari Battari na Live RETURN 2020年6月の巻  ピアノ:川崎祥子 ギャラリー蔵織
6月13日(土)
    17:00
Noism1&2&0 合同公演 新作「春の祭典」+「FratresIII」 → 中止 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月14日(日)
    12:30
三味線音楽浴 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月14日(日)
    15:00
Noism1&2&0 合同公演 新作「春の祭典」+「FratresIII」 → 中止 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月20日(土)
    14:00
石丸由佳オルガン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月20日(土)
    14:00
独仏宣言 オーボエ&チェンバロ バッハ親子とヴェルサイユ宮殿の調べ (オーボエ:大木雅人、チェンバロ:笠原恒則) → 中止 ギャラリー蔵織
6月20日(土)
    14:00
本間由喜江・土橋はるか・福崎舞由子トリオリサイタル あいぽーと佐渡
6月20日(土)
    15:00
SanDo コンサート ソプラノ&ピアノデュオ コンサート → 中止 朝日酒造
エントランスホール
6月21日(日)
    14:00
シティブラス越後第26回定期演奏会 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月21日(日)
    14:00
独仏宣言 オーボエ&チェンバロ バッハ親子とヴェルサイユ宮殿の調べ (オーボエ:大木雅人、チェンバロ:笠原恒則) → 中止 ギャラリー蔵織
6月24日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 歌心と美音 "ヴァイオリン" (Vn:神谷未穂、Pf:佐藤彦大) → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月28日(日)
    14:00
新潟交響楽団第105回定期演奏会 (指揮:大河内雅彦) → 延期
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」、R.シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」組曲、ブラームス:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月28日(日)
    14:00
北区フィルハーモニー管弦楽団第9回定期演奏会 (指揮:長谷川正規) → 延期
ワーグナー:歌劇「リエンツィ」序曲、ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」、ブラームス:交響曲第1番
新潟市北区文化会館
6月28日(日)
    14:00
新潟シューマン協会第4回例会 −シューマンと時代− → 中止 内野まちづくりセンター
6月29日(月)
11:30、14:00
Ikiatari Battari na Live RETURN 2020年6月の巻  ピアノ:川崎祥子 ギャラリー蔵織
7月1日(水)
    14:00
ついたちは ガチバッハ  市橋靖子(フルート)、小武内茜(ファゴット)、笠原恒則(チェンバロ) → 満席 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月4日(土)
    11:00
Stay at Niigata Concert  @キャトルフルート in りゅーと、 A加藤礼子(Vn)・斉藤晴海(Pf) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月4日(土)
    14:00
Stay at Niigata Concert  @中林恭子(Fl)・田中幸治(Pf)、 A小黒亜紀(Pf) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月4日(土)
    17:00
Stay at Niigata Concert  @渡部 遥(Tp)・斉藤晴海(Pf)、 A栄長敬子(Pf) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月5日(日)
    11:00
Stay at Niigata Concert  @Euphorbia、 A薫風之音 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月5日(日)
    14:00
Stay at Niigata Concert  @田村優子(篠笛)・濱田道子(Pf)、 A本間 優(Pf) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月5日(日)
    14:00
弦楽四重奏ワンコイン・コンサート (加藤礼子、阿部智子、佐々木友子、渋谷陽子) 新潟市秋葉区文化会館
7月5日(日)
    14:00
長岡交響楽団第61回定期演奏会 (指揮:横島勝人、ゲストコンマス:館市正克) → 中止
ブラームス:悲劇的序曲、ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」より、ブラームス:交響曲第4番
長岡リリックホール
コンサートホール
7月5日(日)
    17:00
Stay at Niigata Concert  @金子由香利(Fl)・平林弓奈(Pf)、 A槙田千恵子(Sop)・田澤葉月(Pf) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月6日(月)
    14:00
リリック ホワイエコンサート 〜ピアノトリオコンサート〜 (Vn:佐々木友子、Vc:片野大輔、Pf:金子陽子) 長岡リリックホール
ホワイエ
7月7日(火)
    14:00
リリック ホワイエコンサート 〜マリンバコンサート〜 (マリンバ:本間美恵子、Pf:若杉百合恵) 長岡リリックホール
ホワイエ
7月8日(水)
    19:00
DROM TAO 祭響 Saikyo → 延期 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月9日(木)
    19:00
松田華音ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月10日(金)
    19:00
鼓童 X ロベール・ルパージュ 〈NOVA〉 → 中止 新潟県民会館
大ホール
7月11日(土)
    14:00
鼓童 X ロベール・ルパージュ 〈NOVA〉 → 中止 新潟県民会館
大ホール
7月11日(土)
    14:00
ABER EINS 〜でも、ひとつ〜 vol.4  Pf:斉藤晴海、Fl:金子由香利、Per:藤島玲子 → 中止 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月12日(日)
    14:00
鼓童 X ロベール・ルパージュ 〈NOVA〉 → 中止 新潟県民会館
大ホール
7月18日(土)
    14:00
めざましクラシックス in 柏崎 (高嶋ちさ子、軽部真一、沢田知可子 ほか) → 延期 柏崎市文化会館
大ホール
7月18日(土)
    15:00
SanDo コンサート フルート&ピアノ フレッシュコンサート 朝日酒造
エントランスホール
7月19日(日)
    13:30
2020 NIIGATA TREE LINE BEAT SPECIAL LIVE 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月19日(日)
    13:30
第55回親と子の名曲なかよしコンサート (ヴァイオリン:星理恵子、ピアノ:村山和子) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月19日(日)
    14:00
新潟市ジュニア合唱団第30回定期演奏会 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月19日(日)
    14:00
ふれあいホッとコンサート in 県民会館 → 中止 新潟県民会館
大ホール
7月19日(日)
    14:00
室内楽の愉しみ プルチネッラ三重奏団 → 中止 だいしホール
7月21日(火)
    14:00
横山幸雄 ピアノリサイタル  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) → 延期 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月22日(水)
    18:30
劇団四季ミュージカル 「コーラスライン」 → 中止 新潟県民会館
大ホール
7月23日(木)
    13:30
劇団四季ミュージカル 「コーラスライン」 → 中止 新潟県民会館
大ホール
7月23日(木)
    14:30
新潟大学管弦楽団第41回サマーコンサート (指揮:阿部未来) → 中止
シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレート」ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月24日(金)
    14:00
アップビートジャズオーケストラ 第43回コンサート → 中止 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月24日(金)
    18:00
愛を綴る Reve de Reve (北村さや花、伊奈るり子、山際規子) 喫茶マキ
7月25日(土)
    14:00
新潟市ジュニア邦楽合奏団第25回定期演奏会 → 中止 新潟市音楽文化会館
7月25日(土)
    14:00
合唱団にいがた・りゅーと新潟フィルハーモニー モーツァルト レクイエム 特別演奏会 → 延期 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
7月26日(日)
    11:00
東京フィル わくわくコンサート2020 → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
7月26日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
7月26日(日)
    15:00
Old Italian violins 展示試奏会 ミニコンサート  Vn:田中友梨 Uncle PEPE
7月26日(日)
    17:00
東京交響楽団第120回新潟定期演奏会 (指揮:ジョナサン・ノット、弦楽四重奏:ロータス・カルテット) → 中止
ラッヘンマン:「ドイツ国歌を伴う舞踏組曲」〜弦楽四重奏とオーケストラのための〜、マーラー:交響曲第5番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月26日(日)
    17:00
東京交響楽団新潟特別演奏会 2020盛夏 (指揮:ジョナサン・ノット(映像)
ストラヴィンスキー:交響曲 ハ調 (指揮者なし)、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」(ノットの映像に合わせての演奏)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月28日(火)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 至高のハーモニー "金管五重奏"  (山形交響楽団金管五重奏) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月29日(水)
    18:30
劇団四季 ファミリーミュージカル「人間になりたかった猫」 → 中止 越後妻有文化ホール
8月1日(土)
11:00、14:00
オーケストラはキミのともだち 東京交響楽団 (指揮:原田慶太楼) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月2日(日)
    10:30
第55回新潟県音楽コンクール 本選会 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月8日(土)
    11:00
オルガン・サマーデイズ2020 1コイン・オルガンコンサート オルガン:石丸由佳 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月8日(土)
    14:00
第39回長岡少年少女合唱団定期演奏会 → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
8月10日(月)
    13:30
史佳 Thanks ライブコンサート 〜プロ20年、撥からの挑戦 「絆」〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月15日(土)
    15:00
SanDo コンサート vol.112 ピアノ三重奏 〜ベートーヴェン企画@〜 (Vn:佐々木友子、Vc:片野大輔、Pf:金子陽子) 朝日酒造
エントランスホール
8月16日(日)
    10:00
第2回三善晃記念 響き合うピアノ 公開レッスン 講師:仲道郁代 長岡リリックホール
コンサートホール
8月16日(日)
    14:00
大瀧拓哉ピアノリサイタル → 中止 新潟県民会館
小ホール
8月22日(土)
    14:00
フォレスタ コンサート in 新潟 → 中止 新潟県民会館
大ホール
8月22日(土)
    19:00
ミュージアムコンサート 夜の秘密の音楽会  (Vn:加藤礼子、Pf:中村哲子) 新潟市新津美術館
アトリウム
8月23日(日)
     9:30
第3回世界大正琴交流大会 琴リンピック2020イン新潟 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月23日(日)
13:00、15:00
日本の歌 心の歌  風間左智、かごしまけいこ 古町まちみなと情報館
8月23日(日)
    13:00
夏休み子ども音楽教室 ピアノで楽しむベートーヴェン 長岡リリックホール
第1スタジオ
8月23日(日)
    14:30
アフィニス ミニコンサート  (Cb:永井 桜、Pf:津田大介) 長岡リリックホール
コンサートホール
8月25日(火)
    12:30
−野ばら10周年真夏のコンサート− ソプラノ柳本門下生による独唱コンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月26日(水)
    19:00
藤田真央ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月27日(木)
    19:00
Noism0+Noism1+Noism2 実験舞踊vol.2 『春の祭典』/『Fratres V』 プレビュー公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月28日(金)
    18:00
Noism0+Noism1+Noism2 実験舞踊vol.2 『春の祭典』/『Fratres V』 プレビュー公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月30日(日)
    13:30
Jazz@Arcadia Orchestra 定期演奏会 見附市文化ホール
大ホール
8月30日(日)
    14:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室第39回演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月30日(日)
    14:00
堤 敏之 フルート演奏会 → 中止 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
9月1日(火)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 魅惑の音色 "クラリネット"  (近藤千花子、仲地朋子) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月4日(金)
    14:00
ソプラノコンサート (Sop:五十嵐郊味、Pf:高橋朝子) 長岡リリックホール
コンサートホール
9月5日(土)
    14:00
椿三重奏団 (Vn:礒絵里子、Vc:新倉瞳、Pf:高橋多佳子) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月5日(土)
    15:00
ジブリ de ないと?!  キャトルフルート in りゅーと 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月5日(土)
    18:30
Ikiatari Battari na Live Returns @ 蔵織二人展  川崎祥子 ギャラリー蔵織
9月6日(日)
    13:00
新潟高橋竹山会演奏会 新潟市民芸術文化会館
劇場
9月6日(日)
    13:00
高橋理香箏・三絃門下生 長月コンサート 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月6日(日)
    14:00
ドラゴン・クエスト オーケストラ・コンサート  山形交響楽団 (指揮:渡邉一正) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月6日(日)
    14:00
第2回三善晃記念 響き合うピアノ 演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
9月6日(日)
    18:00
ドラゴン・クエスト オーケストラ・コンサート  山形交響楽団 (指揮:渡邉一正)  追加公演 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月10日(木)
14:00、18:00
宝塚歌劇月組全国ツアー 新潟公演 → 中止 新潟県民会館
大ホール
9月13日(日)
    12:00
指揮者 船橋洋介 音楽を語る & ピアニスト 三船優子 公開レッスン 見附市文化ホール
大ホール
9月13日(日)
    14:00
新潟混声合唱団第50回記念演奏会 → 延期 新潟市音楽文化会館
9月13日(日)
    15:00
琴線らいぶ in Jazz FLASH  (筝:奥村京子 ピアノ:山際規子) ジャズフラッシュ
9月17日(木)
    18:30
ロイヤル・リバプール・フィルハーモニー管弦楽団  (指揮:ペトレンコ、PF:辻井伸行) → 中止
ブリテン:青少年のための管弦楽入門、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(Pf:辻井伸行)、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月19日(土)
    13:30
Shamisen fantasista 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
9月19日(土)
    14:00
ドイツ歌曲をめぐる Vol.0(プレ公演) 〜いま歌いたい曲を集めて〜 (バリトン:佐藤 匠 ほか) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月19日(土)
    14:00
TOKI 弦楽四重奏団 2020
モーツァルト:弦楽四重奏曲第14番「春」、タネーエフ:弦楽四重奏曲第4番、チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
三条市体育文化会館
マルチホール
9月19日(土)
    15:00
SanDo コンサート vol.113 ピアノ&チェロ ベートーヴェン企画A  (ピアノ:平林弓奈、チェロ:片野大輔) 朝日酒造
エントランスホール
9月19日(土)
    18:00
新潟市立坂井輪中学校吹奏楽部定期演奏会 新潟市音楽文化会館
9月20日(日)
13:00、15:00
ハート to ハート コンサート 古町まちみなと情報館
9月20日(日)
    14:00
TOKI 弦楽四重奏団 2020
モーツァルト:弦楽四重奏曲第14番「春」、タネーエフ:弦楽四重奏曲第4番、チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月20日(日)
    14:00
YUKO CONCERT  → 中止 新潟市秋葉区文化会館
9月20日(日)
    14:00
ワンコインコンサート2020 ピアノ&サキソフォン (ピアノ:大貫夏奈、サキソフォン:鹿倉雄介) 妙高市文化ホール
ホワイエB
9月20日(日)
    17:00
新潟メモリアルオーケストラ第30回定期演奏会 (指揮:工藤俊幸) → 延期
ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲、マーラー:交響曲第7番「夜の歌」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月21日(月)
11:00、14:00
彩音 メドレーコレクション 新潟市音楽文化会館
練習室13
9月21日(月)
    13:00
清塚信也 47都道府県ツアー2020 「名曲宅配便」 〜ピアノが奏でる特別な時間〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月21日(月)
    13:30
新潟ゆかりの若き音楽家たちによる PIANO TORIO (田中健太郎、野口万佑花、山内睦大)  → 中止 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月22日(火)
    13:30
新津第一中学校吹奏楽部 Autumn Concert 新潟市秋葉区文化会館
9月22日(火)
    14:00
栄長敬子ピアノリサイタル2020 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月22日(火)
    14:00
I LOVE 世界中にアイラブユー 新潟市民プラザ
9月22日(火)
    14:00
弦楽オーケストラの楽しみ  新潟セントラルフィルハーモニー管弦楽団 (Fl:石丸涼子、Vn:高橋百合) 三条市中央公民館
9月24日(木)
10:00、11:30
0さいからの Music & Stories アマデウスからの贈り物 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月24日(木)
    14:00
東京室内歌劇場 〜歌の花束コンサート〜  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月26日(土)
    14:00
Ai Imai Summer memory concert 2020 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月26日(土)
    14:00
独仏宣言 オーボエ&チェンバロ  Ob:大木雅人、Chem:笠原恒則 ギャラリー蔵織
9月26日(土)
    14:00
鼓童交流公演2020 湯沢町公民館