にいがた音楽雑記帳

新潟コンサート情報

最終更新 2020/8/2

これから新潟市を中心に県内で開催される主なコンサートにつきご紹介します。   ( → 終了したコンサート 
クラシックを中心に、ジャズ、ポピュラーなど、大人が楽しめるコンサートを紹介します。
私の個人的好みによります。)
*掲載希望がありましたらご連絡下さい。
間違いがあるかも知れませんので、詳細は公演元にお尋ね下さい。


2020年
8月2日(日)
    10:30
第55回新潟県音楽コンクール 本選会 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月8日(土)
    11:00
オルガン・サマーデイズ2020 オルガン:石丸由佳 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月8日(土)
    14:00
第39回長岡少年少女合唱団定期演奏会 → 中止 長岡リリックホール
コンサートホール
8月10日(月)
    13:30
史佳 Thanks ライブコンサート 〜プロ20年、撥からの挑戦 「絆」〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月15日(土)
    15:00
SanDo コンサート  ピアノ三重奏 〜ベートーヴェン企画@〜 (Vn:佐々木友子、Vc:片野大輔、Pf:金子陽子) 朝日酒造
エントランスホール
8月16日(日)
    14:00
大瀧拓哉ピアノリサイタル → 会場変更 新潟県民会館
小ホール
8月22日(土)
    14:00
フォレスタ コンサート in 新潟 新潟県民会館
大ホール
8月22日(土)
    19:00
ミュージアムコンサート 夜の秘密の音楽会  (Vn:加藤礼子、Pf:中村哲子) 新潟市新津美術館
アトリウム
8月23日(日)
     9:30
第3回世界大正琴交流大会 琴リンピック2020イン新潟 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月23日(日)
    13:00
夏休み子ども音楽教室 ピアノで楽しむベートーヴェン 長岡リリックホール
第1スタジオ
8月23日(日)
    14:30
アフィニス ミニコンサート  (Cb:永井 桜、Pf:津田大介) 長岡リリックホール
コンサートホール
8月26日(水)
    19:00
藤田真央ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月27日(木)
    19:00
Noism0+Noism1+Noism2 実験舞踊vol.2 『春の祭典』/『Fratres V』 プレビュー公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月28日(金)
    18:00
Noism0+Noism1+Noism2 実験舞踊vol.2 『春の祭典』/『Fratres V』 プレビュー公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月30日(日)
    13:30
Jazz@Arcadia Orchestra 定期演奏会 見附市文化ホール
大ホール
8月30日(日)
    14:00
新潟市ジュニアオーケストラ教室第39回演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月30日(日)
    14:00
堤 敏之 フルート演奏会 → 中止 新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
9月1日(火)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 魅惑の音色 "クラリネット"  (近藤千花子、仲地朋子) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月4日(金)
    14:00
ソプラノコンサート (Sop:五十嵐郊味、Pf:高橋朝子) 長岡リリックホール
コンサートホール
9月5日(土)
    14:00
椿三重奏団 (Vn:磯絵里子、Vc:新倉瞳、Pf:高橋多佳子) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月6日(日)
    14:00
ドラゴン・クエスト オーケストラ・コンサート  山形交響楽団 (指揮:渡邉一正) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月6日(日)
    14:00
第2回三善晃記念 響き合うピアノ 演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
9月6日(日)
    18:00
ドラゴン・クエスト オーケストラ・コンサート  山形交響楽団 (指揮:渡邉一正)  追加公演 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月10日(木)
14:00、18:00
宝塚歌劇月組全国ツアー 新潟公演 新潟県民会館
大ホール
9月13日(日)
    12:00
指揮者 船橋洋介 音楽を語る & ピアニスト 三船優子 公開レッスン 見附市文化ホール
大ホール
9月13日(日)
    14:00
新潟混声合唱団第50回記念演奏会 新潟市音楽文化会館
9月17日(木)
    18:30
ロイヤル・リバプール・フィルハーモニー管弦楽団  (指揮:ペトレンコ、PF:辻井伸行) → 中止
ブリテン:青少年のための管弦楽入門、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(Pf:辻井伸行)、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月19日(土)
    14:00
TOKI 弦楽四重奏団 2020
モーツァルト:弦楽四重奏曲第14番「春」、タネーエフ:弦楽四重奏曲第4番、チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
三条市体育文化会館
マルチホール
9月19日(土)
    15:00
SanDo コンサート ベートーヴェン企画A ピアノ&チェロ 朝日酒造
エントランスホール
9月20日(日)
    14:00
TOKI 弦楽四重奏団 2020
モーツァルト:弦楽四重奏曲第14番「春」、タネーエフ:弦楽四重奏曲第4番、チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月20日(日)
    14:00
YUKO CONCERT 新潟市秋葉区文化会館
9月20日(日)
    14:00
ワンコインコンサート2020 ピアノ&サキソフォン (ピアノ:大貫夏奈、サキソフォン:鹿倉雄介) 妙高市文化ホール
ホワイエB
9月20日(日)
    17:00
新潟メモリアルオーケストラ第30回定期演奏会 (指揮:工藤俊幸)
ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲、マーラー:交響曲第7番「夜の歌」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月21日(月)
    13:00
清塚信也 47都道府県ツアー2020 「名曲宅配便」 〜ピアノが奏でる特別な時間〜 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月21日(月)
    13:30
新潟ゆかりの若き音楽家たちによる PIANO TORIO (田中健太郎、野口万佑花、山内睦大) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
9月24日(木)
    14:00
東京室内歌劇場 〜歌の花束コンサート〜  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月26日(土)
    14:00
鼓童交流公演2020 湯沢町公民館
9月27日(日)
    14:00
日露交歓コンサート2020 見附市文化ホール
大ホール
9月27日(日)
    14:00
仲道郁代 ピアノ・リサイタル  〜ドビュッシーの見たもの〜 長岡リリックホール
コンサートホール
9月27日(日)
    14:00
鼓童交流公演2020 寺泊文化センター
9月27日(日)
    17:00
東京交響楽団第121回新潟定期演奏会 (指揮:リオネル・ブランギエ、Vn:アリーナ・イブラギモヴァ) → 中止
コダーイ:管弦楽のための協奏曲、ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番、バルトーク:管弦楽のための協奏曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月27日(日)
    17:00
東響新潟特別演奏会 「2020中秋」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月4日(日)
    14:00
バッティストーニ指揮東京フィルハーモニー交響楽団長岡特別演奏会 長岡市立劇場
大ホール
10月7日(水)
    19:00
ワンコインコンサート2020 弦楽四重奏 (アンサンブルオビリー) 妙高市文化ホール
ホワイエB
10月8日(木)
    19:00
狩野泰一  篠笛 WORLD MUSIC 新潟市民芸術文化会館
能楽堂
10月10日(土)
    14:00
鈴木賢太 ピアノリサイタル だいしホール
10月12日(月)
    19:00
ワンコインコンサート2020 クラシックギター (志野文音) 妙高市文化ホール
ホワイエB
10月16日(金)
    19:00
ジュリアード弦楽四重奏団  → 延期
ドヴォルザーク:弦楽四重奏のための「糸杉」、ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第14番 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月17日(土)
    14:00
大滝 俊 ピアノソロコンサート2020 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
10月17日(土)
    15:00
SanDo コンサート ソプラノ&テノール 夢の共演U 朝日酒造
エントランスホール
10月17日(土)
    15:00
劇団四季 ファミリーミュージカル「人間になりたかった猫」 糸魚川市民会館
10月18日(日)
    14:00
キエフ・クラシック・バレエ 「白鳥の湖」全2幕 長岡市立劇場
大ホール
10月18日(日)
    15:00
小野リサ&瀬木貴将 南米の風コンサート feat. 榊原 大 見附市文化ホール
大ホール
10月21日(水)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 新専属就任記念 "オルガン"  (石丸由佳) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月24日(土)
    14:00
マイタウン・コンサート (佐々木友子、奥村 景、品田真彦) 柏崎産業文化会館
10月31日(土)
    14:00
渡部乃亜とモスクワの仲間たち だいしホール
11月1日(日)
    14:00
長岡交響楽団第10回ファミリーコンサート (指揮:星野勝彦) 長岡リリックホール
コンサートホール
11月1日(日)
    17:00
東京交響楽団第122回新潟定期演奏会 (指揮:飯森範親、バリトン:ヴィタリ・ユシュマノフ ほか) → 中止
ボロディン:だったん人の踊り、ムソルグスキー:はげ山の一夜、チャイコフスキー:大序曲「1812年」、交響曲第6番「悲愴」 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月1日(日)
    17:00
東響新潟特別演奏会 「2020霜月」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月3日(火)
    15:00
林 英哲 & 英哲風雲の会 長岡リリックホール
シアター
11月6日(金)
    18:30
山田美子ピアノリサイタル  ベートーヴェン・ソナタ  だいしホール
11月7日(土)
    14:00
第2回 槙田千恵子 ソプラノリサイタル 新潟市音楽文化会館
11月7日(土)
    15:30
劇団四季 ファミリーミュージカル「人間になりたかった猫」 燕市文化会館
11月8日(日)
    14:00
プロジェクト・リュリ第13回演奏会 だいしホール
11月15日(日)
    15:00
春風亭昇太とブルースカイオーケストラ 長岡市立劇場
大ホール
11月20日(金)
    18:30
東京佼成ウインドオーケストラ (指揮:大井剛史) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月21日(土)
    15:00
SanDo コンサート ベートーヴェン企画B 弦楽四重奏 朝日酒造
エントランスホール
11月22日(日)
    14:00
第57回長岡市民音楽祭 〜ベートーヴェン生誕250周年「第九」演奏会〜 長岡市立劇場
大ホール
11月25日(水)
    19:00
ザルツブルク・モーツァルテウム管弦楽団 → 中止 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月27日(金)
    19:00
寺井尚子 コンサートツアー2020 “フローリッシュ” 長岡リリックホール
コンサートホール
11月29日(日)
    14:00
新潟市民吹奏楽団第96回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月1日(火)
    14:00
ついたちは ガチバッハ  市橋靖子(フルート)、佐々木友子(ヴァイオリン)、笠原恒則(チェンバロ) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月3日(木)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート 超絶技巧の世界 "マリンバ"  (マリンバ:塚越慎子、Pf:志村和音) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月6日(日)
    17:00
東京交響楽団第123回新潟定期演奏会 (指揮:ミケーレ・マリオッティ、Pf:ロベルト・コミナーティ) → 中止
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番、シューベルト:交響曲第8番「グレイト」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月6日(日)
    17:00
東響新潟特別演奏会 「2020初冬」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月10日(木)
    14:00
国立モスクワ・アカデミー合唱団 クリスマス・コンサート  (にいがた音楽鑑賞会:会員制) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月19日(土)
    15:00
SanDo コンサート クリスマスジャズ 朝日酒造
エントランスホール
12月20日(日)
    13:30
オペラシアターこんやく座 オペラ「アルレッキーノ」 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月20日(日)
    未定
A Brand New Show  劇団四季 The Bridge 〜歌の架け橋〜 上越文化会館
大ホール
12月24日(木)
    19:00
オルガンクリスマス  オルガン:石丸由佳 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール

2021年
1月26日(火)
    15:00
東京交響楽団第119回新潟定期演奏会 (指揮:下野竜也、Vn:南 紫音) → 中止
ボッケリーニ:マドリードの帰営ラッパ、ベルク:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:「フィデリオ」序曲、「レオノーレ」序曲第1番、2番、3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月26日(火)
    15:00
東響新潟特別演奏会「2021睦月」 (指揮:下野竜也、Vn:南 紫音)
ボッケリーニ:マドリードの帰営ラッパ、ベルク:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:「フィデリオ」序曲、「レオノーレ」序曲第1番、2番、3番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
1月30日(土)
    14:00
ジュリアード弦楽四重奏団 
ドヴォルザーク:弦楽四重奏のための「糸杉」、ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第14番 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月11日(木)
    14:00
高嶋ちさ子 12人のヴァイオリニスト コンサートツアー2020〜2021 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月14日(日)
    14:00
TSUKEMEN CONCERT 2020 JITAN CLASSIC 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月27日(土)
    14:00
合唱団にいがた・りゅーと新潟フィルハーモニー モーツァルト レクイエム 特別演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月7日(日)
    14:00
チェコ・フィル・ストリング・カルテット 魚沼市小出郷文化会館
3月14日(日)
    14:30
新潟セントラルフィルハーモニー管弦楽団第7回演奏会 (Vn:鍵冨弦太郎)
チャイコフスキーヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第8番 ほか
新潟市秋葉区文化会館
3月20日(土)
    14:00
ワンコインコンサート2020 古楽器によるピアノ五重奏 (デンハーグピアノ五重奏団) 妙高市文化ホール
ホワイエB
3月21日(日)
    17:00
東京交響楽団第124回新潟定期演奏会 (指揮:沼尻竜典、合唱:にいがた東響コーラス ほか) → 中止
モーツァルト:交響曲第40番、レクイエム
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月21日(日)
    17:00
東響新潟特別演奏会 「2021弥生」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
4月3日(土)
    18:30
第21回 榎本正一 フルートリサイタル with ストリングス だいしホール