にいがた音楽雑記帳

新潟コンサート情報

最終更新 2024/5/12
 

これから新潟市を中心に県内で開催される主なコンサートにつきご紹介します。   ( → 終了したコンサート 
クラシックを中心に、ジャズ、ポピュラーなど、大人が楽しめるコンサートを紹介します。
私の個人的好みによります。)
*掲載希望がありましたらご連絡下さい。
間違いがあるかも知れませんので、詳細は公演元にお尋ね下さい。


2023年
5月19日(日)
    13:30
角野隼斗UPRIGHT PIANO PROJECT Piano for myself in アルフォーレ 夕渚 愛コンサート 柏崎市文化会館
大ホール
5月19日(日)
    16:00
川井郁子 with オーケストラ響 NY公演凱旋記念コンサート 新潟県民会館
大ホール
5月19日(日)
    16:00
鼓童 ワン・アース・ツアー2024 新発田市民文化会館
5月22日(水)
    12:30
アトリウムピアノ ランチタイムコンサート 塚原万裕 朱鷺メッセ
2Fアトリウム
5月24日(金)
    19:00
藤本高輝ギターリサイタル 長岡公演 じょんのビレッジ
5月25日(土)
    13:30
新潟中央高等学校音楽科 新緑コンサート in 三条  特別ゲスト:品田真彦、吉田早穂 三条市体育文化会館
マルチホール
5月25日(土)
    14:00
ロレンツォ・ギエルミ オルガン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月25日(土)
14:00、18:30
藤本高輝ギターリサイタル 新潟公演 ギャラリー蔵織
5月25日(土)
    14:00
笛田組 ガラコンサート 湯沢町公民館
5月25日(土)
    15:00
第一回 古澤史水・巫美麗 二人会 琵琶道成寺 新潟県民会館
小ホール
5月25日(土)
    17:30
岩永善信ギターリサイタル in 新潟 20th  〜岩永善信の世界〜 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月25日(土)
    18:30
潟の音風景 福島潟夕方コンサート Vol.28 ビュー福島潟
5月26日(日)
    11:00
大人のための絵本とバラのコンサート カーブドッチホール
5月26日(日)
    11:00
2024 朝のひととき 小さな音楽会  フルート:平松文子、ヴァイオリン:熊田美也子、ピアノ:青柳佐和子 田上町交流会館
5月26日(日)
    13:30
中越高等学校吹奏楽部スプリングコンサート 長岡市立劇場
大ホール
5月26日(日)
    13:30
エヴァ・ポブウォツカ ピアノ・リサイタル ホテルニューオータニ長岡
NCホール
5月26日(日)
    14:00
リベルテ・ウインドオーケストラ第1回定期演奏会 西新潟市民会館
5月26日(日)
    14:00
ハルモニア コンサート 内野まちづくりセンター
5月26日(日)
    14:00
川崎祥子ピアノコンサート Skinnystle 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
5月26日(日)
    14:00
五泉市民吹奏楽団第13回定期演奏会 ラポルテ五泉
5月26日(日)
    14:00
吉田フラウエンコール・アルカディア合唱団 コンサート2024 燕市文化会館
5月26日(日)
    14:00
第18回花いっぱい音楽祭2024 長岡リリックホール
コンサートホール
5月26日(日)
    15:00
ミュージックサフラン2024 ネットピアニスト ミナくん 摂田屋6番街発酵ミュージアム・米蔵
5月26日(日)
    15:00
藤本高輝ギターリサイタル 吉川コミュニティプラザ
5月26日(日)
    17:00
東京交響楽団特別演奏会 X 映画音楽 ジョン・ウィリアムズ大作戦! (指揮:角田鋼亮) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
5月29日(水)
    12:30
アトリウムピアノ ランチタイムコンサート 水嶋沙織 朱鷺メッセ
2Fアトリウム
6月1日(土)
11:00、14:00
サロン・コンサート vol.3 フルートの名曲ともに フルート:市橋靖子、ピアノ:斎藤愛子 ギャラリー蔵織
6月1日(土)
    15:00
小松亮太アルゼンチンタンゴ五重奏 長岡リリックホール
コンサートホール
6月2日(日)
    13:30
創立45周年記念 新津吹奏楽団第30回定期演奏会 新潟市秋葉区文化会館
6月2日(日)
    13:30
第19回中越ジョイントコンサート 長岡市立劇場
大ホール
6月2日(日)
    14:00
シティブラス越後第27回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月2日(日)
    14:00
TRIO REER 2024 ベートーヴェンとエーベルル 青陵ホール
6月2日(日)
    14:00
薫風之音ライブ in 砂丘館 砂丘館
6月2日(日)
    14:00
三条市吹奏楽団第48回定期演奏会 加茂文化会館
大ホール
6月2日(日)
    14:00
石丸涼子 フルート・リサイタル 三条市中央公民館
大ホール
6月2日(日)
    14:00
柏崎市吹奏楽団第41回定期演奏会 柏崎市文化会館
大ホール
6月2日(日)
    14:00
十日町高等学校吹奏楽部第54回定期演奏会 越後妻有文化ホール
6月2日(日)
    15:00
Small Compact Performance 2024 第1回「徳永兄弟 フラメンコギター・コンサート」 上越文化会館
中ホール
6月8日(土)
    14:30
新潟A・フィルハーモニック 第三回定期演奏会
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番、モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月9日(日)
    10:00
新潟市北区文化会館 ロビコンまつり 新潟市北区文化会館
6月9日(日)
    13:15
谷 篤 ドラマティックリーディング2024 モーツァルトの質 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月9日(日)
    14:00
新潟交響楽団第112回定期演奏会 (指揮:平川範幸、Vn:須山暢大)
シューマン:歌劇「ゲノフェーファ」序曲、ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月9日(日)
    14:00
新潟シューマン協会 第7回例会 2024 ロマン派の音楽の始まり 第3回 R.シューマンとR.ワーグナー 内野まちづくりセンター
6月9日(日)
    14:00
アンサンブル フィレール みなづきコンサート 亀田市民会館
6月9日(日)
    14:00
左手のピアニスト 舘野 泉 米寿記念演奏会 見附市文化ホール
大ホール
6月9日(日)
    14:00
魚沼吹奏楽団サマーコンサート2024 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月11日(火)
    19:00
ヴォーチェ弦楽四重奏団 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月13日(木)
    18:20
村治奏一クラシックギターコンサート ギャラリー蔵織
6月15日(土)
    11:00
みんなで楽しむ プレコンサート フルート&ハープ Fl:金子由香利、Hp:山宮るり子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月15日(土)
    14:00
国立音楽大学新潟県同調会 第45回記念 くにたちコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月15日(土)
    15:00
SanDoコンサート コントラバスの魅力 朝日酒造
エントランスホール
6月15日(土)
    16:00
フルート&ハープ デュオリサイタル Fl:金子由香利、Hp:山宮るり子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月15日(土)
    18:00
十日町市民吹奏楽団 サマーコンサート’24 越後妻有文化ホール
6月15日(土)
    19:00
ピアノ&ヴァイオリン デュオリサイタル Pf:平林弓奈、Vn:佐々木友子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月15日(土)
    19:00
Masumi Yamamoto with TLQ plus Special JAZZ LIVE 長岡リリックホール
シアター
6月16日(日)
    13:00
東響ロビーコンサート  ホルン:加藤智浩、ヴァイオリン:中村楓子、鈴木浩司、ヴィオラ:青木篤子、チェロ:福ア茉莉子
ボーエン:ホルン五重奏曲
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
6月16日(日)
    14:00
風景旋律 vol.15 「サバンナ日和」 Fl:市橋靖子、Pf:川崎祥子 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月16日(日)
    14:00
アクアブルーブラス ほっとポップスコンサート 東区プラザホール
6月16日(日)
    14:00
第32回笹舟混声合唱団演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月16日(日)
    15:00
Masumi Yamamoto with TLQ plus What is JAZZ? ージャズってなんだろ?ー 長岡リリックホール
シアター
6月16日(日)
    16:00
新潟地震復興60周年記念コンサート 熱帯JAZZ楽団 新潟県民会館
大ホール
6月16日(日)
    17:00
東京交響楽団第136回新潟定期演奏会 指揮:ドミトリー・マトヴィエンコ
ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」、ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月21日(金)
    19:00
ぢゅんちゃん と ふるくらっPi Vol.2  桑原純子(ソプラノ)、北村さや花(フルート)、伊奈るり子(クラリネット)、栄長敬子(ピアノ) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
6月22日(土)
    12:00
ミュージカル「この世界の片隅に」 新潟県民会館
大ホール
6月22日(土)
12:00、15:00
古楽の愉しみU 丸山友裕(リコーダー)、白澤 亨(リュート他)、丸山洋子(チェンバロ) ギャラリー蔵織
6月22日(土)
    14:00
第26回魚沼混声合唱団演奏会 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月22日(土)
    14:00
寺宵 in 湯沢 山田 慧 チェロ・コンサート with SHIKI 瑞祥庵
6月23日(日)
11、13、15:00
音楽の決闘 植木和輝 VS ジョセフ・エーレンプライズ 19世紀ギターとブラームスギターによる音楽3本勝負!!! 旧小澤家住宅
6月23日(日)
    11:00
YAHIKO JAZZ FESTA! VOL.1 ヤホール ほか
6月23日(日)
    12:00
ミュージカル「この世界の片隅に」 新潟県民会館
大ホール
6月23日(日)
    14:00
第45回ファミリーコンサート 巻文化会館
大ホール
6月23日(日)
    15:00
ミュージックサフラン2024 フルート 武藤千明 X ピアノ 中川沙也歌 摂田屋6番街発酵ミュージアム・米蔵
6月28日(金)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート vol.131 心和らぐハーモニー “チェロ&オーボエ” Vc:三宅進、Ob:西沢澄博、Pf:居福健太郎 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月28日(金)
    19:00
反田恭平 X A.オッテンザマー(指揮) バーゼル室内管弦楽団 日本ツアー2024
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
6月28日(金)
    19:00
Noism Company Niigata 20周年記念公演 「Amomentof」 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月29日(土)
    13:30
魚沼太鼓 自主公演 夏・太鼓 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
6月29日(土)
    14:00
アンサンブルオビリー結成20周年記念演奏会 新潟市秋葉区文化会館
6月29日(土)
    14:00
小林正行テノールリサイタル 柏崎市文化会館
大ホール
6月29日(土)
    16:00
川口成彦 エラールフルコン ピアノリサイタル 三条市体育文化会館
マルチホール
6月29日(土)
    17:00
Noism Company Niigata 20周年記念公演 「Amomentof」 新潟市民芸術文化会館
劇場
6月30日(日)
    14:00
男声合唱団どんぐり ふれあいコンサート 西川多目的ホール
6月30日(日)
    14:00
アンサンブルオビリー結成20周年記念演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
6月30日(日)
    14:00
第7回キラキラコンサート 長岡リリックホール
シアター
6月30日(日)
    15:00
Noism Company Niigata 20周年記念公演 「Amomentof」 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月3日(水)
    19:00
ピーター・フィリップス指揮「タリス・スコラーズ」 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月5日(金)
    19:00
大島みなみ ヴァイオリンリサイタル  (ピアノ:小林浩子) 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
7月6日(土)
    
新潟大学管弦楽団第44回サマーコンサート (指揮:阿部未来)
ワーグナー:「タンホイザー」序曲、ボロディン:「イーゴリ公」より 韃靼人の踊り、カリンニコフ:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月6日(土)
    15:00
めざましクラシックス in 柏崎  高嶋ちさ子、軽部真一、森山良子 柏崎市文化会館
大ホール
7月6日(土)
    17:00
Special Jazz Concert 宮本貴奈 feat. SUPER BRASS STARS 上越文化会館
大ホール
7月7日(日)
    13:30 
すみれ会50周年記念コンサート だいしほくえつホール
7月7日(日)
    13:30 
女声コーラス Twincle 第6回定期演奏会 巻文化会館
7月7日(日)
    14:00 
長岡交響楽団第13回ファミリーコンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
7月7日(日)
    15:00 
Special Jazz Concert 宮本貴奈 feat. SUPER BRASS SATARS 新発田市民文化会館
大ホール
7月7日(日)
15:30、18:30 
四葩のコンサート  ピアノ:川崎祥子、篠笛:渡辺百枝、朗読:伊勢みずほ 砂丘館
7月9日(火)
    18:30 
DRUM TAO 2024「FUTURE」 上越文化会館
大ホール
7月13日(土)
     
第44回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
7月13日(土)
    14:00 
室内楽の愉しみ プルチネッラ三重奏団 だいしほくえつホール
7月13日(土)
    14:00 
カテリーナ・バンドゥーラ ミニコンサート 魚沼市小出郷文化会館
小ホール
7月13日(土)
    15:00 
ミュージックサフラン2024 長岡少年少女合唱団 ピュアボイス スペシャルゲスト:チェロ 片野大輔 秋山孝ポスター美術館
7月13日(土)
    18:30 
Small Compact Performance 2024 第2回「柏木広樹&光田健 "二人旅" feat.里アンナ」 上越文化会館
中ホール
7月14日(日)
    
第44回新潟ジャズストリート 新潟市内各所
7月14日(日)
    14:00 
新潟市ジュニア合唱団第34回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月14日(日)
    14:00 
北区フィルハーモニー管弦楽団第12回定期演奏会 指揮:長谷川正規 ゲストコンマス:庄司愛
ブラームス:交響曲第3番、ドリーブ:「コッペリア」、フォーレ:古風なメヌエット
新潟市北区文化会館
7月15日(月)
    14:00 
鼓童 交流公演 ラポルテ五泉
7月20日(土)
    14:00 
りゅーとぴあ第5代専属オルガニスト 濱野芳純 就任リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月20日(土)
    14:00 
鼓童 交流公演 小千谷市民会館
7月20日(土)
    15:00 
SanDoコンサート フルート三重奏 朝日酒造
エントランスホール
7月21日(日)
    13:00 
東響ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
7月21日(日)
    14:00 
古楽アンサンブル プロジェクト・リュリ第15回演奏会 だいしほくえつホール
7月21日(日)
    17:00 
東京交響楽団第137回新潟定期演奏会 指揮:ジョナサン・ノット
ラヴェル:クープランの墓(管弦楽版)、ブルックナー:交響曲第7番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月24日(水)
    11:30 
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート vol.132 麗しの音色 “ヴァイオリン” Vn:高木凛々子、Pf:五十嵐薫子 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月26日(金)
    19:00 
亀井聖矢 リサイタルツアー2024 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月27日(土)
    11:00 
2024 朝のひととき 小さな音楽会  ソプラノ:桑原純子、アルト:馬場睦子、ピアノ:高野陽子 田上町交流会館
7月28日(日)
    14:00 
新潟市ジュニア邦楽合奏団第29回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
7月29日(月)
    18:30
渡辺貞夫カルテット2024 新潟市民芸術文化会館
劇場
7月30日(火)
    14:00 
石田組  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月3日(土)
    14:00 
新潟シンフォニエッタTOKI 第3回演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月3日(土)
    14:00 
上越真夏の音楽会 上越文化会館
大ホール
8月3日(土)
    16:00 
演奏サークルぽんぽこ 室内楽サマーコンサート 新潟県民会館
小ホール
8月4日(日)
    10:30 
第59回新潟県音楽コンクール 本選会  特別演奏:辻 笑子(クラリネット) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月9日(金)
    14:00 
APRICOT2024 夏季公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月10日(土)
12:00、16:00 
APRICOT2024 夏季公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月10日(土)
    14:00 
秋川雅史&笛田博昭 スペシャルコンサート 南魚沼市民会館
8月11日(日)
    11:00 
0歳からの 東京フィルわくわくコンサート (指揮:横山奏、うた:塚本江里子) 長岡リリックホール
コンサートホール
8月11日(日)
    12:00 
APRICOT2024 夏季公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
8月11日(日)
    14:00 
オルガン・サマーデイズ2024 ファミリー・コンサート 〜パイプオルガンのふしぎずかん3〜 濱野吉純  新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月11日(日)
    14:00 
YAMATO String Quartet 30th Anniversary2024 新潟県民会館
大ホール
8月11日(日)
    14:00 
なつやすみキッズコンサート 新潟市民秋葉区文化会館
8月12日(月)
     
劇団四季 ジーザス・クライスト=スーパースター [エルサレム・バージョン] 上越文化会館
大ホール
8月13日(火)
    18:30 
劇団四季 ジーザス・クライスト=スーパースター [エルサレム・バージョン] 新潟県民会館
大ホール
8月14日(水)
    13:30 
劇団四季 ジーザス・クライスト=スーパースター [エルサレム・バージョン] 新潟県民会館
大ホール
8月17日(土)
    11:00 
オーケストラはキミのともだち2024 東京交響楽団  (指揮:原田慶太楼) 3歳以上 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月17日(土)
    14:00 
オーケストラはキミのともだち2024 東京交響楽団  (指揮:原田慶太楼) 小学生以上 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月17日(土)
    15:00 
SanDoコンサート 朗読と音楽 魅惑のコラボレーション 朝日酒造
エントランスホール
8月18日(日)
    14:00 
エヴァ・ゲヴォルギヤン ピアノリサイタル 上越文化会館
大ホール
8月21日(水)
    14:00 
愛といのちの讃歌 第10回樋口由佳里ソプラノリサイタル 越後妻有文化ホール
8月25日(日)
    14:00 
新潟市ジュニアオーケストラ教室第43回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
8月31日(土)
    11:00 
日米親善コンサート 上越文化会館
大ホール
9月1日(日)
11:00、14:00 
サロン・コンサート vol.4 フルートの名曲ともに フルート:市橋靖子、ピアノ:斎藤愛子 ギャラリー蔵織
9月3日(火)
    18:00 
blast ブラスト! 新潟県民会館
大ホール
9月8日(日)
    11:00 
2024 朝のひととき 小さな音楽会  ピアノ:轟 文子 田上町交流会館
9月8日(日)
    15:00 
Small Compact Performance 2024 第3回「廣津留すみれ ヴァイオリン・リサイタル」 上越文化会館
中ホール
9月12日(木)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート vol.133 新専属就任記念 “オルガン” Org:濱野吉純 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月14日(土)
    14:00 
仲道郁代ピアノ・リサイタル シューべルトの心の花
シューベルト:4つの即興曲 D899 Op.90、4つの即興曲 D935 142
長岡リリックホール
コンサートホール
9月15日(日)
    13:00 
東響ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
9月15日(日)
    14:00
三条市音楽協会合唱団 特別演奏会 三条市体育文化会館
マルチホール
9月15日(日)
    14:00
小林愛実ピアノ・リサイタル
シューベルト:即興曲集 他
柏崎市文化会館
大ホール
9月15日(日)
    17:00 
東京交響楽団第138回新潟定期演奏会 指揮:アンドレアス・オッタンザマー、ヴァイオリン:中野りな
ストラヴィンスキー:弦楽のための協奏曲 二調、モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」、チャイコフスキー:交響曲第1番「冬の日の幻想」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月16日(月)
    14:00 
クァルテット・インテグラ
シューベルト:弦楽四重奏曲第13番「ロザムンデ」、ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第7番「ラズモフスキー第1番」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月16日(月)
    14:00 
10周年記念 レジデンス合唱団フォリエ演奏会 新潟市秋葉区文化会館
9月16日(月)
    14:30 
ファミリーコンサート 音楽のおくりもの 新潟セントラルフィル ほか 長岡リリックホール
コンサートホール
9月19日(木)
    14:00 
藤原歌劇団 モデスティーネ  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月21日(土)
    15:00 
SanDoコンサート チェロ&ピアノ 朝日酒造
エントランスホール
9月22日(日)
    14:00 
新潟メモリアルオーケストラ第33回定期演奏会 (指揮:工藤俊幸)
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」、レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月23日(月)
    14:00 
アリス・紗良=オット ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
9月25日(水)
     
国際音楽交歓コンサート2024 柏崎市文化会館
大ホール
9月29日(日)
    14:00 
N響メンバーによる ゲートウェイ・ゾリスデン 〜Cocomi & サキタハジメを迎えて〜 見附市文化ホール
大ホール
10月4日(金)
    11:30 
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート vol.134 優美な響き “ファゴット四重奏” ファゴットカルテットAvance 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月5日(土)
    14:00 
第22回澤クヮルテット コンサート 長岡リリックホール
コンサートホール
10月6日(日)
    13:00 
東響ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
10月6日(日)
    17:00 
東京交響楽団第139回新潟定期演奏会 指揮:クシシュトフ・ウルバンスキ、ピアノ:小林愛実
コネッソン:輝く者−ピアノと管弦楽にための、ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調、ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月9日(水)
    19:00 
福間洸太朗 ピアノ・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月13日(日)
    14:00 
ザ・ウインドアンサンブル第37回定期演奏会 長岡リリックホール
コンサートホール
10月13日(日)
    14:00 
シエナ・ウインド・オーケストラ スペシャルコンサート 上越文化会館
大ホール
10月14日(月)
    
池辺晋一郎 音楽の不思議 「coba X 群馬交響楽団(アンサンブル)」 柏崎市文化会館
大ホール
10月19日(土)
    14:00 
5台ピアノの世界 (白石光隆、田村緑、中川賢一、デュエットウかなえ&ゆかり)
加藤昌則:Five Kings、ドビュッシー(加藤昌則編):月の光(5台ピアノver.)、ムソルグスキー(駒井一輝編):展覧会の絵 ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
10月19日(土)
    15:00 
SanDoコンサート ソプラノ&バリトン 秋の響演 朝日酒造
エントランスホール
10月26日(土)
    
劇団四季 ファミリーミュージカル 「ふたりのロッテ」 柏崎市文化会館
大ホール
10月27日(日)
    14:00 
長岡交響楽団第64回定期演奏会 (指揮:横島勝人、ゲストコンマス:館市正克) 長岡リリックホール
コンサートホール
11月1日(金)
    14:00 
ついたちはモダンバッハ 第2回  フルート:市橋靖子、本間千鶴子、ピアノ:品田真彦 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
11月2日(土)
    16:00 
佐渡裕指揮 シエナウインドオーケストラ演奏会 ブラスの祭典2024
ヨハン・デ=メイ:交響曲第1番「指輪物語」ほか
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月3日(日)
    
第31回中越吹奏楽フェスティバル 長岡市立劇場
大ホール
11月9日(土)
    14:30
第59回新潟県音楽コンクール 受賞者コンサート だいしほくえつホール
11月10日(日)
    14:00 
新潟室内合奏団第90回演奏会 (指揮:喜古恵理香、ヴァイオリン:佐々木友子)
メンデルスゾーン:序曲「打つ句良いメルジーネの物語」、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、メンデルスゾーン:交響曲第1番
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月10日(日)
    14:00 
朝岡聡の解説付き「オペラ・ガラコンサート」 長岡リリックホール
コンサートホール
11月16日(土)
    19:00 
オペラシアターこんにゃく座 オペラ「ルドルフとイッパイアッテナ」 新潟市民芸術文化会館
劇場
11月16日(土)
    15:00 
SanDoコンサート 弦楽四重奏の魅力 朝日酒造
エントランスホール
11月17日(日)
    
第60回長岡市民音楽祭 長岡市立劇場
大ホール
11月17日(日)
    
キーウ・クラシック・バレエ 「くるみ割り人形」全幕 魚沼市小出郷文化会館
大ホール
11月19日(火)
    11:30
りゅーとぴあ・1コイン・コンサート vol.135 卓越した技巧 “サクソフォン” Sax:齊藤健太、Pf:AKI 松本 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月21日(木)
    14:00
神田将(エレクトーン)& 米津真浩(ピアノ) (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
11月24日(日)
    14:00
沖仁 with 佐藤芳明コンサート 新潟市秋葉区文化会館
11月24日(日)
    14:00
東京フィルハーモニー交響楽団 長岡特別演奏会 長岡市立劇場
大ホール
11月24日(日)
    15:00
Small Compact Performance 2024 第4回「→Pia-no-jaC←」 上越文化会館
中ホール
11月30日(土)
    
鼓童 ワン・アース・ツアー 長岡市立劇場
大ホール
11月30日(土)
    15:00 
三浦一馬キンテート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月1日(日)
    14:00 
新潟市民吹奏楽団第97回定期演奏会 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月1日(日)
    14:00 
辻井伸行ピアノ・リサイタル
プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番「戦争ソナタ」、ベートーヴェン:ピアノソナタ第29番「ハンマークラヴィーア」ほか
長岡リリックホール
コンサートホール
12月7日(土)
    14:00
りゅーとぴあ音楽アウトリーチ事業第5期登録アーティスト・リサイタル 小林浩子・白石光隆 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月7日(土)
    
新潟大学管弦楽団第61回定期演奏会 新潟県民会館
大ホール
12月8日(日)
    12:30 
第21回リリックホール コーラスフェスティバル 長岡リリックホール
コンサートホール
12月8日(日)
    14:00
りゅーとぴあ音楽アウトリーチ事業第5期登録アーティスト・リサイタル Duo Kakao(坂井加納、林佳保里)・西谷牧人 新潟市民芸術文化会館
スタジオA
12月8日(日)
     
ウィーン=ベルリン・ブラス・クインテット 糸魚川市民会館
12月13日(金)
    
Noism0 / Noism1 / 金森穣 / 近藤良平 新作公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月14日(土)
    
Noism0 / Noism1 / 金森穣 / 近藤良平 新作公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月15日(日)
    14:00
リリック・ジュニアフェスティバル2024 長岡リリックホール
コンサートホール
12月15日(日)
    
MIKAGE PROJECT “壮途” TOUR 2024 柏崎市文化会館
大ホール
12月15日(日)
    
Noism0 / Noism1 / 金森穣 / 近藤良平 新作公演 新潟市民芸術文化会館
劇場
12月20日(金)
    19:00
りゅーとぴあオルガン・クリスマスコンサート2024 濱野吉純、にいがた東響コーラス 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
12月21日(土)
    15:00
SanDoコンサート クリスマス☆ジャズ 朝日酒造
エントランスホール
12月25日(水)
    
中越高等学校吹奏楽部第66回定期演奏会 長岡市立劇場
大ホール

2025年
1月5日(日)
    
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート2025 新潟県民会館
大ホール
1月13日(月)
    14:00 
小曽根真 featuring No Name Horses The 20th Anniversary 長岡市立劇場
大ホール
2月1日(日)
    14:00 
東京混声合唱団アンサンブルによるバレンタインコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
2月15日(日)
    
Fresh Artist Concert Vol.3 刈谷優(ピアノ)、長井リッキー祐一(マリンバ)、アンサンブル橘(吹奏楽アンサンブル) 柏崎市文化会館
大ホール
2月22日(日)
    
第3回長岡市消防音楽隊定期演奏会 長岡市立劇場
大ホール
3月2日(日)
    
帝京長岡高等学校吹奏楽部第25回定期演奏会 長岡市立劇場
大ホール
3月9日(日)
    14:00 
りゅーと新潟フィルハーモニー管弦楽団第7回定期演奏会
吉松隆:弦楽合奏曲「鳥は静かに」、ハイドン:交響曲第101番「時計」、ベートーヴェン:交響曲第8番
新潟市江南区文化会館
音楽演劇ホール
3月9日(日)
     
ファビオ・ハーゲル・セステート 長岡市立劇場
大ホール
3月9日(日)
    14:00 
第6回上越マーチングバンド コンサート 上越文化会館
大ホール
3月15日(土)
    14:00 
濱野吉純 オルガン・リサイタル 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月15日(土)
    
長岡高等学校吹奏楽部第33回定期演奏会 長岡市立劇場
大ホール
3月23日(日)
    12:00 
東響ロビーコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール・ホワイエ
3月23日(日)
    17:00 
東京交響楽団第140回新潟定期演奏会 指揮:秋山和慶、ソプラノ:鈴木愛美、メゾソプラノ:郷家暁子 ほか
ベートーヴェン:「エグモント」序曲、ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」
新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月26日(水)
    14:00 
LEO 箏リサイタル2025  (にいがた音楽鑑賞会) 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール
3月30日(日)
    14:00 
新潟市ジュニア音楽教室第21回スプリングコンサート 新潟市民芸術文化会館
コンサートホール